Напоминание

"Моя семья"


Автор: Сабутова Азинат Мавлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Белочка"
Населённый пункт: п.г.т. Федоровский Сургутский район
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по нравственно – патриотическому воспитанию в

средней группе

Тема: «Моя семья».

Цель: Формировать у детей представление о семье через организацию

разных видов деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать у детей представление о семье и ее составе,

-Учить строить элементарные родственные связи;

-Формировать представления о слове и предложении;

- Продолжать учить сравнивать предметы по величине и раскладывать их в

убывающей последовательности;

- Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес и связную речь детей.

- Развивать общую моторику

Воспитательные:

- Воспитывать любовь, уважение .

-Заботливое отношение к родным и близким людям.

Предварительная работа: чтение художественных произведений,

рассматривание иллюстраций, беседы, наблюдения, дидактические игры,

показ презентаций.

Материал к занятию: презентация «Моя семья», фотографии семьи

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Дети, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А что

ещё согревает и улучшит всем настроение.

Воспитатель:

А давайте представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими

друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Вместе:

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи.

Быть людьми хорошими

Ты нас научи!

2. Создание игровой ситуации.

Воспитатель:

Дети, посмотрите, к нам в гости пришёл Зайчонок.

Зайчонок:

Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости и хочу, чтобы вы отгадали мою

загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная … (семья).

Ответы детей.

Воспитатель:

Зайчонок, а почему ты такой грустный? Что у тебя случилось?

Зайчонок:

Я грустный от того, что у меня нет семьи.

3. Беседа.

Воспитатель:

Как вы думаете, дети, что такое семья?

Ответы детей.

Слайд 1.

Вывод: Семья – это дом. Семья – это мир, где царит любовь, дружба. Семья –

самое дорогое, что есть у каждого человека.

Воспитатель:

А вы хотели бы узнать больше о семье, и рассказать гостям о своих семьях?

Ответы детей.

(Воспитатель приглашает детей и Зайчонка присесть на стульчики)

Воспитатель:

Слайд 2.

Дети, посмотрите, на экране появился домик, но он пустой. В нём никто не

живёт. Давайте заселим в этот дом семью.

- Кто самый старший в ваших семьях? (Бабушка, дедушка)

- А какая она, бабушка? (Хозяйственная, заботливая…)

- Как можно назвать бабушку ласково? (Бабуля)

- А дедушка у вас какой? (Трудолюбивый…)

- А как можно дедушку назвать ласково? (Дедуля)

- Как дедушка и бабушка заботятся о вас?

Ответы детей.

Воспитатель:

Слайд 2.

Жили – были в нашем доме дедушка и бабушка. Вот мы видим начало новой

семьи.

Воспитатель:

Послушайте стихотворение?

«Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому – нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь».

- О ком это стихотворение?

Ответы детей.

Воспитатель:

Что можно сказать про такого папу?

- Что умеет делать ваш папа?

- Как можно папу назвать ласково?

-Скажите, дедушка старше, а папа…(младше)

Ответы детей.

Воспитатель:

- Хотите узнать о ком следующее стихотворение?

«Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шёл.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

-О ком я вам прочитала?

Ответы детей.

Воспитатель:

Почему девочке было хорошо с мамой?

Ответы детей.

Воспитатель:

Что умеет делать мама?

Ответы детей.

Воспитатель:

Как можно назвать маму ласково?

-Скажите, папа выше, а мама…(ниже)

Ответы детей.

Воспитатель:

Кем для вас приходятся ваши мама и папа?(родители)

Ответы детей.

Воспитатель:

Давайте заселим маму и папу в наш дом.

Слайд 2.

- Ребята, а кого ещё нет в нашем доме? Конечно, детей. Какая же семья без

ребятишек.

- Скажите, какие должны быть дети?

Ответы детей.

Воспитатель:

Кем вы приходитесь для своих родителей?(детьми)

Ответы детей.

Воспитатель:

Как можно ласково назвать дочку? (доченька)

Ответы детей.

Воспитатель:

А сына? (сыночек)

Ответы детей.

Воспитатель:

А у кого из вас есть брат или сестра? Они старше или младше вас?

Ответы детей.

Воспитатель:

Как можно ласково назвать брата, сестру? (братик, сестричка)

Ответы детей.

Воспитатель:

Слайд 2.

Вот теперь в нашем доме появились дети.

Воспитатель:

У нас появилась целая семья – большая и дружная. А ещё хочется, чтобы она

была здоровая, а для этого нужно заниматься гимнастикой. Покажем?

4. Пальчиковая гимнастика:

(Воспитатель разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

(Дети подражают воспитателю)

Воспитатель:

Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что

это какая семья? Определите, какая у вас семья – маленькая или большая?

(сопровождаю показом иллюстраций) А еще каждая семья живет где? (в

доме, квартире)

Ответы детей.

Вывод: воспитатель подводит детей к пониманию того, что мама, папа,

дочка и сын – это семья; что есть семьи маленькие и большие, что у каждой

семьи есть дом или квартира.

Слайд 3.

Ответы детей.

Воспитатель:

А почему родные люди друг друга называют ласково, нежно?

Ответы детей.

Слайд 3.

Воспитатель:

Расскажите, пожалуйста, а как ваши родные проводят вместе с вами

свободное время?

Ответы детей.

Слайд 3.

Воспитатель:

А у вас в семьях помогают друг другу? Как?

Ответы детей.

Слайд 3.

Вывод: воспитатель подводит к пониманию того, что в семье все друг друга

любят, что родные люди проводят вместе свободное время, что все члены

семьи помогают друг другу.

Воспитатель:

Устали? А теперь давайте поиграем.

5. Подвижная игра «Найди свой дом»

Воспитатель детям показывает геометрические фигуры (круг, квадрат,

треугольник и прямоугольник ). На команду воспитателя: «День» - дети

двигаются. А на команду: «Ночь» - дети находят свои домики в соответствии

с геометрическими фигурами.

(Воспитатель приглашает детей пройти к столам)

6. Игровое упражнение «Составь семью»

Воспитатель:

Какие геометрические фигуры находятся у вас на столах?

Детям предлагаю с помощью кругов показать членов семьи (самый

большой круг – дедушка, поменьше – бабушка и т. д.)

7.Игровое упражнение «Живые слова»

Воспитатель:

Живыми словами будут дети, вызываются двое ребят, первый ребенок будет

словом «моя», второй- словом «семья»; дети вместе с воспитателем читают

предложение : Моя семья. Воспитатель переставляет детей : Семья моя,

вызывается третий ребенок- слово «дружная», читаем предложение :Моя

дружная семья и наоборот- Дружная моя семья.

8. Итог.

Воспитатель:

А теперь я предлагаю вернуться на свои места

(Воспитатель хвалит детей)

Зайчонок:

Спасибо вам, ребята! Теперь я знаю, что такое семья и в следующий раз

приду к вам в гости со своими родными. До свидания!

(Зайчонок уходит)

9. Рефлексия.

Воспитатель:

- Дети, скажите, чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, у меня есть смайлики: грустные и весёлые. Мне очень понравилось,

как вы занимались, и я беру смайлик, который улыбается. И вы возьмите по

одному смайлику. Если вам не понравилось – возьмите грустный смайлик,

если понравилось – возьмите весёлый.

Давайте попрощаемся с гостями. До свидания!



В раздел образования