Напоминание

"Умножение двузначного числа на однозначное в столбик".


Автор: Берекеля Валентина Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ЦО №4
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: методическая разработка урока по математике (3 класс)
Тема: "Умножение двузначного числа на однозначное в столбик".
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ ЦО №4 Привокзального района г. Тулы

Тайны малой Родины.

Урок математики в 3 классе Б.

Тема: «Умножение двузначного числа

на однозначное в столбик».

Учитель: Берекеля В. К.

-1-

Цели:

а) образовательные:

помочь детям «открыть» алгоритм решения примеров

заданного вида;

закрепить навыки решения задач на приведение к единице;

повторить свойство умножения суммы на число;

способствовать формированию вычислительных навыков;

б) развивающие:

развивать мыслительную деятельность, навыки решения сложных задач;

способствовать усвоению таблицы умножения и соответствующих случаев

деления;

в) воспитательные:

стимулировать интерес к историческим памятникам малой родины;

воспитывать чувство гордости за своих земляков, эстетический вкус; умение

создавать дружескую атмосферу при работе в группах;

учить соблюдать правила сотрудничества.

Задачи:

Создать благоприятную атмосферу на уроке;

Организовать

ситуации

для

развития

у

учеников

ответственности

за

результаты своей работы.

Оборудование:

компьютер, индивидуальные карточки с заданиями; учебник по математике

для 3 класса, автор Л. Г. Петерсон; план – карта Тульского кремля.

-2-

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Самоопределение к деятельности.

-

Представьте, что вы оказались на необитаемом острове, ребята.

Сначала удивились, потом испугались, увидели корабль и

обрадовались.

(Поочерёдно демонстрирую изображение театральных масок « Удивление»,

«Испуг», «Радость». Ученики мимикой показывают эти эмоции. На

последней фиксирую их внимание.)

-Вот с таким хорошим настроением и проведём наш урок.

III. Сообщение темы и постановка целей урока.

- Тема урока зашифрована в таблице умножения на 7.

7

35

49

21

42

28

14

56

63

0

Ответ: Умножение.

-Я думаю, что нет такого человека, который не любил бы путешествовать,

Вот и у нас сегодня есть возможность побывать на экскурсии в Тульском

кремле, с одной стороны, очень знакомом, а с другой – полном тайн и

загадок.

( На классной доске вывешиваю план – карту Тульского кремля.)

-

Путь нам предстоит интересный, но сложный, поэтому нужно серьёзно

подготовиться. Что мы возьмём с собой, ребята?

(Справочник (учебник), дневник наблюдений (тетрадь), инструменты ( пенал

с канцелярскими принадлежностями).

-

Предлагаю вам следующий девиз:

«Ошибки не бойтесь, она исправима, лишь безразличие не допустимо).

(Слайд1).

-Как вы думаете, кому доступен вход на территорию Тульского кремля?

(Вход доступен тем, кто сам выведет тему нашего урока).

IY. « Открытие» детьми нового знания.

–Прежде чем войти на территорию кремля( демонстрирую на мониторе

компьютера изображение Тульского кремля), мы должны пройти через поле

чисел.

Е

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

У

-3-

- На доске вывешиваю таблицу чисел и прошу детей выполнить в тетрадях задания (по

группам):

45

54

46

38

20

10

17

12

9

3

54

46

53

49

40

30

47

11

8

5

36

27

38

19

50

20

19

11

9

2

61

56

25

37

30

10

27

14

7

5

35

36

44

28

60

20

28

13

8

3

63

55

34

36

30

20

18

12

6

4

42

48

26

29

40

10

19

13

9

6

65

20

35

27

40

20

38

14

7

4

- А теперь я предлагаю поработать в группах. Не забывайте о правилах

работы в группах и прислушивайтесь ко мнению соседа.

Задания:

а)I группа – увеличьте числа 7 столбика на числа 8 столбика;

Ответы: 29, 58,30, 41, 41, 30, 32, 52).

б)II группа – умножьте числа 10 столбика на числа 9 столбика;

Ответ: (27, 40, 18, 35, 24, 24, 54, 28).

в)III группа – числа 5столбика умножьте на 9;

Ответы: (20*9=180, 40*8=320, 50*9=450,30*7=210, 60*8=480, 30*6=180,

40*9=360, 40*7=280.)

г)IY группа – расположите числа 1 столбика в порядке возрастания;

Ответ: 35, 36, 42, 45,54, 61, 63, 65).

д)Y группа – расположите числа 2 столбика в порядке убывания;

Ответы: (56, 55, 54, 48, 46, 36,27, 20).

е)YI группа – умножьте числа 10 столбика на числа8 столбика;

Ответ: (12*3=36, 11*5=55, 11*2=22, 14*5=70, 13*3=39, 12*4=48, 13*6=78,

14*4=48).

ж)YII группа – сложите числа 6 и 7 столбика;

Ответ: ( 30, 70, 70, 40,80, 50, 50, 60).

(Проверка выполненных заданий. Члены каждой группы дают ответ «по

цепочке».

- Решение каких примеров у какой группы вызвало затруднение?.

Ребята 3 и 6 группы поднимают руки:

- Нам было сложно выполнять решение этих примеров, т.к. мы ещё хорошо

не знакомы с умножением двузначного числа на однозначное.

- Но вы же справились с этим заданием?

-Мы использовали свойство умножения суммы на число, чтобы умножить

12*3=(10+2)*3=10*3+2*3=36.

-Как ещё можно выполнить данное умножение?

-В столбик.

-Значит чему мы будем сегодня с вами учиться?

-Будем учиться выполнять умножение двузначного числа на однозначное в

столбик.

-4-

-Какова же тема нашего урока?

- Умножение двузначного числа на однозначное в столбик.

-Умницы, только что вы сами вывели тему нашего сегодняшнего урока.)

-Молодцы, ребята, вы замечательно выполнили задания. Мы можем

продолжать свой путь. На нашем пути стоит удивительная башня.

( Слайд).

На ней в давние времена стоял часовой и висел колокол. Какое название

носит эта башня?

(- Спасская, или Вестовая, Набатная)

- Чтобы пройти через её ворота нам необходимо выполнить ещё одно

задание.

Y. Первичное закрепление.

(На доске креплю плакат с названием данной башни и заданием, которое

находиться в конверте: работа по справочнику (учебнику) на стр. 36 №3:

вычислить произведения, используя запись в столбик – представители 5

команд выполняют решение данных примеров у доски (решают примеры с

комментированием), 6 и 7 команда решает примеры и выполняет функцию

проверяющих, использование игры «Ловушка»)

Ответ: 98*5= 490, 27*7= 18 9, 86*8= 688, 56*6= 336, 74*4= 296.

-Прекрасно, ребята, и с этим заданием вы справились.

YI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Давайте двигаться дальше. На нашем пути встречается вторая башня. Слайд.

Она хранит в себе тайник, который находится в её погребу.

-Как вы думаете, какой тайник она в себе хранит?

-Под ней был расположен погреб, в котором хранилось оружие.

- Какое название она носит?

-Башня на Погребу.

(На доске – плакат с названием данной башни и задание:стр.45, №13.)

-Хотите проверить чему научились?

-Да.

-Тогда приступайте к выполнению задания.

Самопроверка.

- Проверьте по образцу на доске! Если правильно выполнили задание –

поставьте знак «+», если неверно «-«.

- Почему допустили ошибки?

Обсуждение:

- Неправильно подписали одно число под другим;

- Допустили ошибку при умножении?

Вывод:

- Повторить таблицу умножения; выполнять правильное подписывание

одного числа под другим при умножении двузначного числа на однозначное в

столбик.

YII. Физкультминутка.

-5-

-Мы хорошо потрудились, друзья, предлагаю вам отдохнуть.

Читаю стихотворение, ученики повторяют движения.

YII. Включение в систему знаний и повторение.

-Двигаемся дальше. Мы оказались возле собора, зодчий которого неизвестен.

- Какое название носит данный собор?

-Успенский собор.

Слайд.

(На доске плакат с названием данного собора и заданием.)

-Что ещё вызывает у вас затруднение на уроках математики?

1)-Решение задач.

- Тогда давайте потренируемся в решении задач.

(Раздаю ученикам карточки – таблицы. Дети составляют условие задачи,

решают её по действиям, записывают в тетрадях математические выражения.

Проводится коллективная проверка решений, устно разбираются другие

способы решения задач.

( В магазин привезли виноград. В 7 ящиках находиться 28 кг винограда.

Сколько кг винограда будет находиться в 16 ящиках?)

Анализ задачи:

- Чтение условия задачи.

-Прочитайте вопрос задачи. Что надо найти?

-Сколько кг винограда находиться в 16 ящиках?

-Мы можем сразу дать ответ на поставленный вопрос?

-Нет.

-Почему?

-

Мы не знаем сколько кг винограда находиться в 1 ящике.

-

Решали ли мы задачи такого вида раньше?

-

Решали.

-

Как они называются?

-

Задачи на приведение к единице.

(Решение задачи проводится по группам. Затем следует объяснение решения

задачи )

Задача.

7 ящ. – 28 кг винограда

16 ящ. -? кг винограда

_________________________

1ящ. - ?кг I способ

Решение:

1)

28: 7=4( кг) – в 1 ящике

2)

16*4=64 (кг) – в 16 -ти ящиках

II способ

16*(28:7)=64(кг)

Ответ: 64 кг винограда в 16-ти ящиках.

-Составьте и запишите решение задачи, аналогичной данной.

-6-

3)

Составление и решение выражения, работа с геометрическим

материалом.

–Мы продолжаем наше занимательное путешествие.

-В Тульском кремле есть ещё одна башня, которая хранит в себе тайну.

-Как она называется?

-Ивановская башня.

Слайд.

-Какую тайну она в себе хранит?

-Под ней находиться подземный ход к реке Упе.

-С какой целью он был прорыт?

-Чтобы во время осады крепости жители не остались без воды.

-Сохранился ли подземный ход до наших дней?

-Нет.

-В каком веке он был разрушен и с того времени не восстановлен?

-В 17 веке.

-Прочитаем задание, которое мы должны выполнить.

(Раздаю карточки с нарисованной на них незамкнутой линией, ученики

измеряют длину отрезков, которые составляют линию, составляют

выражение, находят общую длину, записывают ответы в тетради).

13*3 12*4 15*5

45 93 4 1 5 2 6 3

(6+ 39+48+75=168(м), 6+ 13*3+ 12*4+15*5 )

-Как называется эта линия?

-Незамкнутая ломаная линия.

-Какая её длина?

-168 м.

-Как вы получили данный ответ?

-Составили выражение, а затем его решили.

-Чем вы руководствовались при решении данного выражения?

-Использовали правило решения выражений без скобок.

-

Подземный ход к реке Упе был равен 168 м?

-Нет.

-Какой длины был подземный ход к реке Упе?

-70 метров.

-На сколько метров длина нашей ломаной линии больше?

-На 168-70=98(м).

-На 98 метров больше.

-Что вы должны были сделать, чтобы узнать длину каждого звена данной

ломаной линии?

-7-

-Выполнить умножение двузначного числа на однозначное в столбик.

4)

решение уравнений.

-Двигаемся дальше. Вспомните, какая башня получила название от церкви,

расположенной вблизи неё?

-Пятницкая башня.

(Плакат, задание: решить уравнения 2 ученика у доски : стр. 35,№11(1,2)).

-Обсудите в группах, что неизвестно в уравнениях и что надо найти.

14*х=840, х:70=13,

х=840:14, х=70*13,

х=60. х=910.

_________ ________________

14*60=840, 910:70=13 ,

840=840(верно). 13=13(верно).

Ответ: х=60. Ответ: х=910.

-Проверка.

-Ребята, сегодня наше путешествие близится к завершению.

Мы с вами увидели всё на территории Тульского кремля?

-Нет.

-Какие башни кремля мы ещё не посетили?

-Никитскую, Наугольную, башню Водяных ворот, башню Одоевских ворот.

-Сколько всего башен на территории кремля?

-9.

-За урок в 45 минут посетить все башни невозможно, поэтому своё

путешествие мы продолжим на следующем уроке математики.

-А сейчас, чтобы выйти из территории данного исторического музея, вы

должны решить тесты (работа в группах. Карточки с заданием у каждой

группы на столе):

1.Обведите кружочком правильный ответ:

24*6=(70, 84, 91, 94)

18*7=(119, 129, 126, 124)

25*2=(50, 60, 80,40)

34*4=(126,146,156,136)

2.Обведите кружочком букву с правильным решением задачи.

а) За 6 одинаковых конвертов заплатили 54 рубля. Сколько таких конвертов

можно купить на 81 рубль?

А. 81:(54:6)=81:9=9(конвертов)

Б.(54:6):81=9(конвертов)

б)Из 24 м ткани сшили 8 одинаковых платьев. Сколько таких платьев можно

сшить из 90 м ткани?

А). 90: (24:8)=30 (платьев)

Б). 24:8:90=30(платьев)

YIII.Итог урока.

-8-

-Вернёмся к девизу нашего урока:

«Ошибки не бойтесь, она исправима, лишь безразличие не допустимо».

-Какой вывод вы сделали, работая по девизу нашего урока?

-Не надо бояться браться за решение любого задания.

-Любая ошибка поправима.

-Когда мы вместе, нам ничего не страшно.

-Чему научились?

-Научились выполнять умножение двузначного числа на однозначное в

столбик.

-Всем ли было легко?

-Какие трудности испытывали?

-Понравилось ли вам наше путешествие?

-Понравилось.

-Каждый человек должен знать историю своей семьи, своего рода, своего

края, своей Родины.

IX. Рефлексия.

-Нужно итоги нам подвести,

Оценки свои прошу привести.

(Каждый ребёнок крепит карточку со своим именем под изображением той

маски, которая соответствует его настроению к концу урока).



В раздел образования