Автор: Лепнухова Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 22 "Жемчужина"
Населённый пункт: Республика Адыгея, г. Майкоп
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Незнайка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование
НОД по ОО «ПР» (ФЭМП)
Тема: «Незнайка в гостях у ребят»
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с геометрическими фигура;
Развивать внимание, память, связную речь;
Воспитывать интерес к обучения.
Активизация словаря:
Материалы и оборудование:
Ход занятия:
Орг. Момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуете!
В: Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло. Давайте
подарим им частичку своего тепла, улыбнемся им и скажем «Здравствуйте!»
Д: Здравствуйте!
Вбегает Незнайка
В: Ребята, кто это к нам пришел?
Д: Незнайка!
В: Ребята, давайте с ним поздороваемся.
Д: Здравствуй.
В: Незнайка, а как ты к нам попал?
Незнайка: Я поругался со своими друзьями и улетел на ракете. Но она у
меня поломалась и я теперь не могу улететь домой.
В: Ребята, давайте поможем Незнайке отремонтировать ракету.
Д: Давайте.
В:
Незнайка,
веди
нас
к
своей
ракете,
будем
с
ребятами
ее
ремонтировать.
Основная часть.
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети берут по фигуре и
накладывают на ракету.
В: Ребята, называйте какую геометрическую фигуру вы берете.
Дети берут и называют геометрические фигуры.
В: Молодцы. Вот видишь Незнайка, мы с ребятами отремонтировали
твою ракету.
Н: Спасибо ребята. Я теперь могу отправиться домой. Ну вот беда, я
поругался со своими друзьями.
В: Не расстраивайся, Незнайка, мы с ребятами полетим с тобой и
поможем тебе помириться с друзьями.
Д: Да.
Н:
Ребята,
становитесь
на
ракету,
скажем
волшебные
слова
и
отправимся в Цветочный город к моим друзьям.
Д:
Наша ракета по небу мчится
Что же с нами приключится?
И куда мы попадем?
Где друзей себе найдем?
В: Вот мы и прилетели, смотрите, ребята, Незнайке оставили задания
его друзья, давайте посмотрим, что ему здесь приготовили?
Д: Да.
В:
Записка
от
Пилюлькина:
«Незнайка,
разложи
все
пилюльки
по
баночкам: по цветам и счету.»
Дети раскладывают «пилюльки»
В: Молодцы, мы справились с этим заданием.
Физминутка.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
В: Записка от Знайки: «Математические загадки:
1.
Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нёс,
Спотыкнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось?
(четыре)
2.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один и уселся рябом с ним.
Сколько щенят на крыльце?
(два)
3.
Шесть веселых весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
(пять)
Гимнастика для глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не вертим,
Влево посмотри,
Вправо посмотри
В: Записка от Шпунтика и Винтика: «Собери конструктор».
Рефлексия.
В: Ну вот, ребята, мы с вами помогли Незнайки выполнить задания и
помириться с друзьями.
Н: Спасибо, вам ребята, за вашу помощь.