Напоминание

Коллективное составление юмористической сказки по серии сюжетных картин "Волк на рыбалке"


Автор: Тимофеева Елена Леонидовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №38"
Населённый пункт: посёлок Лукино Балахнинский район Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Коллективное составление юмористической сказки по серии сюжетных картин "Волк на рыбалке"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Коллективное составление юмористической сказки по серии сюжетных картин

"Волк на рыбалке".

(развитие речи подготовительная группа)

Цель:

1. Помочь детям понять разницу между добрым юмором и ложью.

2. Связная речь:

- развивать умение придумывать разные варианты юмористической концовки

сказки по серии сюжетных картин;

- закрепить представление о структуре произношения (начало, середина, конец,

использовать сказочный зачин (жили-были) и концовку (вот и сказке конец, а

кто слушал молодец);

- подвести к использованию при составлении сказки приёмов повтора,

тройственности, изоморфизма.

3.Грамматика:

- учить составлять простые распространённые предложения;

- учить образовывать степени сравнений существительных, прилагательных с

помощью суффиксов (рыба - рыбища, большая - большущая).

4. Словарь:

- активировать в речи образную лексику (что есть мочи, душа в пятки ушла, в

поте лица, ни в сказке сказать, ни пером описать).

Оборудование: четыре сюжетных картины сказки.

Ход занятия:

Перед детьми выставлены четыре картинки, последняя закрыта.

Логопед: - Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, что мы будем

составлять рассказ или сказку?

Дети: (Сказку)

Логопед: - Как вы догадались?

Дети: (Волк ловит рыбу, на самом деле так не бывает)

Логопед: - Какие части всегда есть в сказке?

Дети : (Начало, середина , конец)

Логопед: - С каких слов обычно начинается сказка?

Дети: (Жили-были, в некотором царстве , в некотором государстве, хотите

верьте , хотите нет , а дело было так0

Логопед: - Посмотрите на первую картинку и скажите, о чём говорится в её

начале?

Дети: (Волк пошёл на рыбалку)

Логопед: - Каким был день, когда волк пошёл на рыбалку?

Дети: (Ясным, солнечным, тёплым, летним)

Логопед: - Какое настроение было у волка?

Дети: (Радостное, весёлое)

Логопед: - Скажите "по - сказочному", как волк шёл на речку?

Дети: (Шёл, шёл и пришёл)

Логопед: - О чём говорится в середине сказки?

(ответы детей)

Логопед: - вспомните сказки «По щучьему веленью», «Три медведя», «Три

поросёнка», « Сказка о рыбаке и рыбке». Все важные события в сказках

происходят три раза. Что может происходить три раза в нашей сказке?

Дети: (Три раза тянул волк удочку. В первый раз закинул удочку, ничего не

поймал. Второй раз закинул удочку, ничего не поймал.

В третий раз закинул удочку, тащит – потащит, а вытащить не может.)

Логопед: Если волку трудно удержать удочку, то он не просто тащил рыбу, а

тащил.........

Дети: (Что есть мочи, в поте лица)

Логопед: - Волк увидел не просто рыбу ......

Дети: (рыбищу)

Логопед: - Рыбища была такая большая, что ни в сказке сказать, ни пером

описать.

Логопед: - Когда волк увидел большую рыбищу, он не просто испугался у

него........

Дети: (Душа в пятки ушла)

Логопед: - Давайте придумаем концовку к нашей сказке, такую, чтобы сказка

получилась доброй, смешной, и всем было весело.

(Дети придумывают).

Логопед: - Какими словами можно закончить сказку?

Дети: (Вот и сказке конец, а кто слушал молодец)

Логопед: - Давайте придумаем название к нашей сказке?

(Дети рассказывают свою сказку.)

Приложение:

Четыре сюжетные картинки : «Волк на рыбалке».



В раздел образования