Напоминание

"Повторение и закрепление вычислительных навыков в пределах 100"


Автор: Батрун Людмила Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Ельнинская СШ №2 им. К.И. Ракутина
Населённый пункт: г. Ельня, Смоленская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Повторение и закрепление вычислительных навыков в пределах 100"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ельнинская средняя школа №2 им. К.И. Ракутина

Разработка урока математики во 2 классе

на тему: «Повторение и закрепление вычислительных навыков в пределах

100»

Разработала: Л. М.Батрун

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория

г.Ельня,2017г.

Урок рефлексии по математике во 2 классе на тему

«Повторение и закрепление вычислительных навыков в пределах 100»

Цели:

- формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-

контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации

собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин,

построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).

- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.

- повторить и закрепить изученные приѐмы вычислений в пределах 100;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать составные

задачи;

- развивать интерес детей к математике, их математические способности;

- расширять кругозор учащихся;

- развивать воображение детей, интерес и познавательную активность;

- воспитывать чувство любви учащихся к представителям живой природы.

Оборудование: учебник «Математика- 2 класс» автор Н.Б. Истомина.

Смоленск: АссоциацияXXIвек, 2013г.; доска; индивидуальные карточки с

разноуровневыми заданиями, презентация.

Ход урока:

I.Мотивация к учебной деятельности.

- Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счѐта

Не сдвинется с места

Любая работа!

- Сегодня у нас необычный урок, мы с вами, ребята, отправимся в гости к

Мудрой Сове. Кто знает, где живет Мудрая Сова?

(в лесу) (Слайд № 1)

-Путешествие далѐкое, интересное, но опасное. С собой берѐм самых смелых,

дружных, находчивых и сообразительных математиков, а также весѐлое

Солнышко. Оно будет нас согревать и помогать в пути.

(На доску прикрепляется солнышко, без лучиков) (Слайд № 2)

- Вспомните, чему был посвящен прошлый урок?

А как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?(сформулировать

цель сегодняшнего урока)

Пожелайте друг другу удачи!

С чего начнете работу на уроке?

(С повторения необходимых знаний.)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной

деятельности.

-Устно решим выражения и результаты запишем в тетрадь.

(По ходу работы проводится проверка работ по образцу)

- Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания?

(Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не

совпал.)

Задание № 1 – У девочки живут: собака, кот, канарейка и золотая рыбка.

Сколько у еѐ питомцев лап, крыльев, голов, хвостов?

(4+4+2=10, 2, 4, 4)

Задание №2- Найдите в каждой строчке лишнее число. Обоснуйте свой

ответ.

- 1, 9, 4, 14, 6, 2 (14 – двузначное число)

- 15, 11, 18, 14, 35 (35- отличается количеством десятков от

других чисел)

Задание № 3 – Загадка.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелѐный дом,

Чудеса увидишь в нѐм.

( лес)

- В лесу много деревьев. Какие деревья вы знаете?

(…….)

- Для чего нам нужны деревья, лес?

(…….)

- Небольшой лиственный лес поглощает за год 70 тонн пыли, а такой же

хвойный лес – 35 тонн пыли. На сколько тонн пыли больше поглощает

лиственный лес, чем хвойный?

(70-35=35(т))

Задание №4 - Закрепление знаний по геометрическому материалу.

- Нам для путешествия необходимо иметь путевой лист. Изобразите его в

своих тетрадях. Внимательно послушайте задание.

- Начертите ломаную линию из 3-х звеньев. Длина звеньев: 2 см, 5см, 4см.

Найди длину этой ломаной линии.

(2+5+4=11см)

- Мы отправляемся в лес.

Давайте вспомним правила поведения в лесу:

(- По лесу ходи – под ноги гляди.

- Не будем рвать цветы.

- Не будем ломать деревья.

- Не будем разжигать в лесу костров.

- Не будем разорять птичьи гнѐзда.

- Не будем в лесу шуметь.)

Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте,)

За природой наблюдали. (Повороты головой влево-право)

Вверх на солнце посмотрели (Встать на носки, руки через стороны)

И их лучики согрели. (вверх и посмотреть вверх.)

Бабочки летали, (Бег на месте, плавно махая руками.)

Крыльями махали.

Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши,)

Ногами топаем. (Притопы на месте.)

Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места)

И немножечко устали.

- Ребята, кто это нас встречает на тропе?

Послушайте и отгадайте загадку.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы – другого цвета.

(заяц) (Слайд № 3)

- Заяц приготовил нам задание задачу № 11 стр.41(задание №5)

(дети читают условие задачи)

- Из чего делают пеналы, книги, альбомы?

(из деревьев)

- Если мы будем бережно относиться к своим школьным принадлежностям,

то сохраним не только их, но и деревья в лесу.

(дети решают задачу, проверка)

1)

50+10=60 (руб.) стоит пенал

2)

60-5=55 (руб.) стоит альбом

Физкультминутка.

«Деревья в лесу»

- Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Решение выражений.

- Солнышко привело нас к ещѐ одному другу леса и Мудрой Совы (загадка)

- Не доктор, а деревья лечит.

(дятел) (Слайд № 4)

- Особую службу несут в лесу дятлы.

Как внимательный доктор, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает

каждое дерево. И если дерево заражено, в его теле есть вредные личинки –

дятел принимается лечить его. По следам работы дятлов легко узнать,

заражѐн лес или здоров.

Но этого мало: дятел не только вроде врача, он ещѐ и вроде плотника. За

свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и его дупла служат домиками

для скворцов, мухоловок, горихвосток, синиц и других очень полезных

птичек. Дятел устраивает соревнование по рядам (задание № 6)

54-4

78-8

89-9

76-70

36+4

54+6

65+20

87-80

94-90

64-9

52+20

24+30

75+5

62-8

83-5

98-6

54+5

88-7

32+6

86-4

54+3

(Проверка)

-

Что

вы

выяснили

для

себя,

проверив

работы

по

образцу?

(Где

есть

затруднения, а где всѐ получилось.)

- Вы это выяснили? (…)

- Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)…?

(Учитель фиксирует на доске количество человек, допустивших ошибки в

каждом из заданий:

№ 1 – … чел.

№ 2 – … чел.)

- Что

сейчас вы должны сделать?

(Проверить свои работы по образцу-

алгоритму решения. Те, у кого все плюсы должны проверить ход решения,

правильность рассуждений, а те, кто выявил, что есть затруднения, должны

определить место ошибки и определить на какое правило допущена ошибка.)

III. Локализация затруднений и коррекция выявленных затруднений.

(В ходе проверки каждого задания, учащиеся определяют каким образцом-

алгоритмом необходимо пользоваться и как исправить ошибки. У кого нет

затруднений,

начинают

тренироваться

в

выполнении

дополнительных

заданий. У кого были затруднения, исправляют ошибки, пользуясь образцом-

алгоритмом

исправления

ошибок.

Следуя

пошаговой

инструкции

самостоятельно исправляют свои ошибки. В случае их затруднения учитель

организует фронтальную работу).

IV. Обобщение затруднений во внешней речи.

(Учитель

выясняет

в

каких

заданиях

возникло

наибольшее

количество

ошибок.

Просит

повторить

действия,

чтобы

эти

затруднения

снять

исправить. Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в

которых было допущено наибольшее количество ошибок).

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу-алгоритму.

Работа над уравнением №4 стр. 40. (Задание № 7)

- Мы забрались в лесную глушь. Нас встречает ещѐ один помощник Мудрой

Совы.

-

Его

называют

«санитаром

леса».

Он

охотится

на

слабых

и

больных

животных

ведь

их

легче

поймать.

Уничтожая

больных

животных,

он

приносит пользу лесу и его обитателям.

(волк) (Слайд № 5)

Физкультминутка для глаз.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

VI. Включение в систему знаний и повторение.

- Волк пронѐс новое задание№14 стр.41(задание № 8.)

- Вот мы и добрались до опушки леса.

- Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза

говорят у меня некрасивые. Кто я?

(Мудрая Сова) (Слайд № 6)

(Справка. Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова

уничтожает за лето 1000 мышей, а они могут уничтожить 1 тонну зерна).

- Мудрая сова благодарит ребят за умение вести себя в лесу, за знание его

обитателей и за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

Индивидуальные карточки разного уровня.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(Проводится

один

из

вариантов

рефлексии

деятельности

на

уроке

и

содержания материала, которые помогут учащимся оценить свою активность,

вновь приобретенные знания, закрепить алгоритм действий и поставить себе

оценку. Прием «Солнышко».)

- Ребята, в начале урока на доску мы поместили изображение Солнышка.

Оно помогало нам в пути (изображение круга от солнца, а у ребят имеются

лучи и облака- тучки). Подойдите, пожалуйста, к Солнышку и прикрепите к

нему лучики, если урок вам понравился и вы узнали для себя что-то новое и

интересное, и закройте его тучкой, если ничего полезного для себя вы из

урока не извлекли и вам было неинтересно. Посмотрите, ребята, как засияло

наше Солнышко. Я вместе с Мудрой Совой и Солнышком очень рада, что

вам понравилось путешествие по лесу и встречи с его обитателями.

(Слайд № 7)



В раздел образования