Напоминание

Технологическая карта внеурочного занятия во 2-в классе по теме "Информация" Курс "Учусь создавать проект", кружок "Проектная мастерская"


Автор: Захаренкова Елена Здуардовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №1ени Н.М.Пржевальского"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: технологическая карта внеурочного занятия
Тема: Технологическая карта внеурочного занятия во 2-в классе по теме "Информация" Курс "Учусь создавать проект", кружок "Проектная мастерская"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта внеурочного занятия во 2-в классе по теме «Информация»

Курс «Учусь создавать проект», кружок «Проектная мастерская»

Учитель: Захаренкова Елена Эдуардовна

Предметная область: внеурочная деятельность, кружок «Проектная мастерская»

Образовательная программа: авторский курс «Учусь создавать проект» (авт. Сизова Р.И., Селимова Р.Ф.)

Класс: 2

Тип занятия: «открытия» новых знаний

Тема занятия: «Информация»

Цель: познакомить с понятием «информация» и его значением, развивать умения получать информацию из разных

источников, интерпретировать и применять полученную информацию в проектной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

выполнять правила поведения на уроке;

осваивать правила сотрудничества с учителем, взрослыми, одноклассниками

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: формулировать с помощью учителя учебную цель, принимать и сохранять учебную задачу,

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные: формировать умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, осознанно

строить речевое высказывание в устной форме, создавать способы решения проблем познавательного и

творческого характера;

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать собеседника, вступать в диалог, планировать и

продуктивно сотрудничать с одноклассниками и взрослыми при выполнении учебного действия.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

знакомиться с понятиями «информация», «источники информации», «свойства информации»;

поиск необходимой информации при помощи анализа бумажных источников информации, заданий поискового

характера, опроса взрослых людей.

Основное содержание темы, термины: информация, сбор информации, источники информации, тема, цель, словарь.

Оборудование урока: рабочая тетрадь «Учусь создавать проект» (авторы Р.И.Сизова, Р.Ф.Селимова), карточки с

основными понятиями, конверты с заданиями, бейджики с надписями, презентация для учителя (Приложение №1),

мультимедийный проектор, компьютер, справочники, журналы, бумажные двухцветные сигнальные карточки, магниты.

Содержание взаимодействия педагоги и учащихся

п/п

Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Организация начала

занятия.

Создание

психологического и

учебного настроя.

Фронтальная

2 мин

Приветствует учащихся, создаёт

позитивный настрой:

-

Повернитесь

друг

к

другу,

посмотрите в глаза и улыбнитесь.

Теперь посмотрите на меня. Я и

герой нашего курса Дельфин тоже

желаем вам

работать дружно,

открыть что-то новое.

С о з д а ё т

н а с т р о й

н а

познавательную деятельность:

-

А

т е п е р ь

п ом о г и т е

м н е

закончить фразу:

Чтобы

у

меня

всё

получилось,

я

Разбиваются на группы.

Приветствуют друг друга

и учителя.

Настраиваются на

интересную работу.

Личностные :

самоопределение

Познавательные:

анализ объектов с целью

выделения признаков

Коммуникативные:

строить сотрудничество

со сверстниками и

учителем

должен…

Предлагает учащимся бейджики с

н а д п и с я ми

« Р у ко в о д и т е л ь » ,

« Д о к л а д ч и к » ,

« Х р а н и т е л ь

времени», «Секретарь».

- С е г о д н я

н а м

п р е д с т о и т

совместная работа. Распределите

роли в группе.

Распределяют роли в

группах.

.

II.

Актуализация

опорных знаний

Индивидуальная

4 мин

Организует индивидуальную

работу на повторение имеющихся

знаний по теме:

- Ребята, каждое наше занятие

начиналось с определения

ключевых понятий. Зачем нам это

было нужно?

- Предлагаю сейчас вспомнить,

что обозначают некоторые

понятия, которые пригодятся нам

сегодня. Для этого попрошу

Руководителя открыть Конверт

№1 и раздать каждому карточку с

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

-Чтобы лучше понимать,

о чём идёт речь;

правильно выполнять

задания

Выбранный на роль

Руководителя достаёт из

конверта задания для

индивидуальной работы и

раздаёт членам группы.

Регулятивные:

принятие и сохранение

учебной задачи;

сличение способа

действия с заданным

эталоном;

осознание качества

усвоения знания

Познавательные :

структурирование

знания;

осознанное построение

речевого высказывания в

устной форме;

формулирование

проблемы

Коммуникативные :

продуктивное

заданием Дельфина: «Соедините в

таблице понятия и их

определения»:

Понятия

Определения

Тема -

собрание слов,

устойчивых

выражений с

пояснениями,

толкованиями

или переводом на

другой язык

Словарь -

основное

содержание

рассуждения,

изложения,

творчества

Цель -

увлечение,

любимое занятие

для себя на

досуге

Информация

-

предмет

стремления, то,

что надо

осуществить

- Просигнализируйте об окончании

работы с помощью светофора

(Руководитель).

Выполняют задания, на

соотнесение понятий и

определений,

осуществляют

самопроверку и

самооценку.

Выявляют и формулируют

проблему (лишнее слово)

сотрудничество с

учителем и

одноклассниками

- Выполните самопроверку,

используя Слайд 3.

- Раскрасьте кружок самооценки

зеленным цветом, если работа

выполнена без ошибок. Если

работа выполнена с ошибками, то

красный цвет.

-Продолжите: чтобы не

допускать ошибок мне нужно…

Подводит к созданию проблемной

ситуации:

- Всем ли понятиям нашлось

определение?

- Нет определения к слову

«информация»

III.

Определение темы

занятия.

Постановка цели,

учебной задачи.

Фронтальная

3 мин

Организует возникновение

затруднения (проблемной

ситуации), помогает учащимся

сформулировать тему занятия и

определить его цели

- Попробуйте назвать тему

нашего занятия

(«Информация» Слайд 4)

Формулируют тему и цель

урока, знакомятся с

вопросами, на которые

будут искать ответ.

-Мы будем говорить об

информации.

-Информация

Регулятивные:

формулирование цели,

учебной задачи;

саморегуляция

Познавательные:

формулирование

проблемы,

познавательной цели;

осознанное построение

речевого высказывания

- Чему же сегодня мы будем

учиться?

Дельфин пришёл к нам на помощь.

Продолжите его высказывания:

-мы сможем узнать…

-мы будем учиться добывать…

-мы научимся использовать…

Участвует в целеполагании.

-А можно и я тоже добавлю свою

фразу?

-Мне хочется узнать, какой

должна быть информация.

- что такое информация;

- различную информацию;

-информацию.

Слушают учителя и

выражают ему свою

поддержку.

Коммуникативные:

умение слушать и

вступать в диалог;

постановка вопросов;

взаимодействие для

выполнения учебной

задачи

IV.

1.

Проблемное

объяснение нового

знания

Групповая

Индивидуальная

Фронтальная

Поиск информации

о понятии

«информация»

Групповая

Индивидуальная

10мин

Организует работу в группах с

различными источниками

информации, побуждает к

привлечению присутствующих

людей для открытия нового знания.

Находят информацию в

соответствии с заданием,

проводят опрос учителей,

делают выводы,

озвучивают полученные

результаты, формулируют

определения, отвечают на

вопросы учителя,

Регулятивные:

исследование учебной

задачи;

обсуждение предметных

способов решения

Познавательные:

поиск и выделение

необходимой

- Сейчас вам предстоит работа в

группах. На выполнение задания из

Конверта №2 вам отводится

10минут. Желаю удачи.

Задания для групп в конвертах:

1 группа:

Узнайте, как понимают слово

«информация» наши гости.

Обратиться к взрослым людям с

вопросами: «Как Вы понимаете,

что такое «информация?», «Из

каких источников можно получить

информацию?»

Полученные ответы запишите в

карточку:

Информация – это ___________ .

Источники информации – это ___ .

Совет Дельфина. Начни свой ответ

словами: «Мы спрашивали у … о

… Мы узнали, что …»

2 группа:

дополняют ответы

товарищей

информации;

анализ объектов с целью

выделения существенных

признаков,

осознанное построение

речевого высказывания в

устной форме

Коммуникативные:

взаимодействие для

выполнения учебной

задачи;

поиск ответов на вопросы

учителя

Узнайте, что обозначает слово

«информация» и допишите

недостающие слова в карточку:

Информация –

1. Сведения об ________ _____ и

протекающих в нём __________.

2. Сообщения о _________ чего-

нибудь.

Используйте в качестве источника

информации Толковый словарь.

Совет Дельфина. Начни свой ответ

словами «Мы работали с … Мы

узнали, что …»

3 группа:

Узнайте происхождение слова

«информация» и допишите

недостающие слова в карточку:

Из __________ языка.

1) ___________ о чём-либо;

2) ____________, являющиеся

объектом хранения, переработки и

1. Сведения об

окружающем мире и

протекающих в нём

процессах.

2.Сообщения о состоянии

чего-нибудь.

-Из латинского языка.

1) сообщение о чём-либо;

2)сведения, являющиеся

объектом хранения,

2.

Расширение

представлений

учащихся о

полученной

информации.

Фронтальная

передачи.

Используй для работы «Словарь

иностранных слов»

Совет Дельфина. Начни свой ответ

словами «Мы работали с … Мы

узнали, что …»

4 группа:

Узнайте, что обозначает слово

«информация». Используйте в

качестве источника информации

Рабочую тетрадь, стр. 29

Совет Дельфина. Начните ответ

словами «Мы работали с …».

Громко и внятно прочитайте

определение. Выделяйте голосом

важные слова.

Побуждает к расширению

представлений об изучаемом

понятии.

Вводит понятие об источниках

информации.

- А какое ещё важное понятие

встретилось в ваших заданиях?

переработки и передачи.

-Информация – сведения,

сообщения о состоянии

чего-нибудь.

-Источники информации.

Регулятивные:

принятие и сохранение

учебной задачи,

саморегуляция

Познавательные:

структурирование

знаний;

Извлечение необходимой

информации из текста

- Что это такое?

Составляет схему на доске:

Источники информации

-словари,

-рабочая тетрадь,

-взрослые.

Побуждает к расширению схемы.

Дополняет её новыми словами.

-А какие ещё источники

информации присутствуют в

нашем классе?

-Если вам надо узнать прогноз

погода на завтра, из какого

источника получите информацию?

-Это откуда можно

взять информацию.

-Энциклопедия, журнал,

газета, Интернет.

-По телевизору, из

Интернета, по радио, по

телефону …

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме,

слушать и понимать речь

других

V.

Физминутка

Коллективная

1 мин

Организует проведение учащимися

физминутки.

Слайд 5

Проводят физминутку по

собственному выбору

Коммуникативные:

взаимодействие для

выполнения учебной

задачи

Регулятивные:

принятие и сохранение

учебной задачи,

осуществление

самоконтроля

Самостоятельная

работа с Рабочей

тетрадью

Индивидуальная

Создаёт коллизию.

Побуждает учащихся к анализу

информации в Рабочей тетради.

Отвечают на вопросы

учителя.

Читают и анализируют

информацию в Рабочей

Регулятивные:

принятие и сохранение

учебной задачи,

саморегуляция

Фронтальная

-Ой, как много источников

информации вы назвали!

-А много информации – это

хорошо или плохо?

-Верно. Что же делать?

- Я знаю, кто нам поможет! Это

восклицательный знак и рубрика

«Запомни». Найдите её на стр. 29

-Прочитайте самостоятельно и

подчеркните в ней самые важные

слова.

- Что вы узнали?

тетради.

Делают вывод.

- Хорошо, потому что …

- Плохо, потому что …

-Нужно искать только ту

информацию, которая

тебе нужна.

Познавательные:

структурирование

знаний;

извлечение необходимой

информации из текста;

анализ текстовой

информации

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме,

слушать и понимать речь

других

VI.

1.

Организация работы

с элементами

проектной

деятельности

Создание

проблемной

ситуации

Коллективная

Организует соотнесение

полученной информации и

поставленных целей.

Акцентирует внимание на задаче,

которую не удалось решить.

Отвечают на вопросы

учителя, предлагают пути

решения проблемы.

Личностные:

Личностное

самоопределение;

нравственно-этическая

ориентация

Регулятивные:

-саморегуляция

Познавательные:

формулирование

познавательной цели,

3 мин

- Какие вы молодцы! Наверное, все

задачи выполнили?

- Я так и не узнала, какой должна

быть информация. А вы мне

поможете?

самостоятельное

создание способов

решения проблемы

Коммуникативные:

поиск ответов на вопросы

учителя;

планирование учебного

сотрудничества

2.

Работа в группах над

реализацией проекта

Групповая

10 мин

Организует проектную

деятельность, оказывает

посильную помощь в работе

каждой группы

- Используйте Конверт №3. Не

забудьте, что в вашем

распоряжении только 10 минут.

(Приложение 2)

Знакомятся с

предложенным заданием,

анализируют

информацию, выбирают

подходящий ответ,

готовятся к выступлению

(защите проекта)

Личностные:

Личностное

самоопределение;

нравственно-этическая

ориентация

Регулятивные:

принятие и сохранение

учебной задачи;

прогнозирование

конечного результата;

коррекция деятельности;

саморегуляция

Познавательные:

поиск и выделение

необходимой

информации:

осознанное построение

речевого высказывания;

создание способа

решения проблемы

творческого характера

Коммуникативные:

умение слушать и

вступать в диалог;

строить продуктивное

сотрудничество со

сверстниками, учителем

и другими взрослыми;

управлять поведением

партнёров;

выражать свои мысли в

соответствии с

поставленной задачей

4.

Защита проекта

Групповая

5 мин

Организует выступление членов

групп, помогает выступающим

составлять схему на доске.

Объясняют свой выбор.

Составляют на доске

схему:

Информация

-важная;

-понятная;

-полная;

-достоверная.

Личностные:

личностное

самоопределение;

Регулятивные:

саморегуляция

Познавательные:

Осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в

устной форме

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме;

владение монологической

речью

VII.

Итог занятия.

Рефлексия.

Индивидуальная

Фронтальная

5 мин

Побуждает учащихся к

сопоставлению темы занятия,

поставленной цели и проделанной

работы.

Сравнивают

поставленную цель и свои

достижения в результате

занятия, оценивают

важность проделанной

работы и свой вклад в

урок

Личностные:

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности

Регулятивные:

контроль, сличение

- Какая сегодня была тема?

- Всех целей удалось достигнуть?

Побуждает к самооценке личного

вклада в проделанную работу.

Благодарит за работу на уроке.

- Как вы работали?

- Пусть те, кому сегодня было

приятно и интересно, подойдут

друг к другу и пожмут руки.

-Занятие окончено.

-Информация.

- Да.

-Дружно, интересно…

предложенного способа

действия и

реализованного на уроке

Познавательные:

контроль и оценка

процесса и результата

деятельности

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме;

владение монологической

речью

Приложение №2.

1 группа:

Скоро День матери! Вы хотите, чтобы ваши мамы были всегда красивыми и молодыми?

Раскрасьте зелёным цветом кружок возле того рецепта, который посоветуете своей маме.

Рецепт молодости:

1. Чаще гулять на свежем воздухе.

2. Питаться здоровой пищей.

3. Есть больше фруктов

4. Больше отдыхать и заниматься спортом.

(Журнал «Здоровье»)

Рецепт вечной молодости:

Три котла больших поставить

и костры под них сложить,

первый надобно налить

до краёв водой студёной,

а второй - водой варёной,

а последний молоком,

вскипятя его ключом...

Искупайся в молоке,

тут побудь в воде варёной,

а потом ещё в студёной,

и скажу тебе, отец,

будешь знатный молодец!

(П.Ершов «Конёк-горбунок»)

Прикрепите на доску карточку, какой должна быть информация:

- достоверной (правдивой) или - недостоверной (ложной)

2-я группа:

Какую информацию вы бы использовали, чтобы изготовить подарок маме?

Раскрасьте зелёным цветом кружок возле той информации, которую используете.

Прикрепите на доску карточку, какой должна быть информация:

- доступной (понятной) или - недоступной (непонятной)

3 –я группа:

Какое стихотворение вы бы выучили, чтобы поздравить маму с Днём матери?

Раскрасьте зелёным цветом кружок возле того стихотворения, которое выбрали.

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок y птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце - одно на свете.

Только мама - одна на свете.

(Галина Демыкина)

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может прокатить меня

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

(И. Грошева)

Прикрепите на доску карточку, какой должна быть информация:

актуальной (важной в данной ситуации) или неактуальной.

4-я группа:

Помогите ребятам из другого класса исправить положение и закончите пословицы о маме.

Если сомневаетесь, спросите у гостей, ведь они тоже мамы!

1. Нет лучшего дружка, чем …

2. Всё купишь, только …

3. Без отца – полсироты, а без …

Прикрепите на доску карточку, какой должна быть информация, чтобы ею можно быль пользоваться:

полной (от начала и до конца) или неполной.



В раздел образования