Напоминание

"Поможем Буратино"


Автор: Кобозева Дарья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №8 "Буратино"
Населённый пункт: г.Оха, Сахалинская область
Наименование материала: ООД по ФЭМП
Тема: "Поможем Буратино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: Формирование элементарных математических представлений Тема: «Как помочь Буратино» Возрастная группа: подготовительная группа (6-7лет). Цель: активизировать мыслительную деятельностью. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить умение составлять числа первого десятка из двух меньших чисел; 2. Закрепить умения называть последующее и предыдущее число, обозначать цифрой; 3. Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 20. Развивающие: Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу; Воспитательные: 1. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; 2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Предварительная работа: Д/И «Дни недели», «Посчитай-ка», работа с числовыми домиками. Оборудование: Счетные палочки, два листа бумаги, карточки с цифрами от 1 до 7; схемы ключиков и геометрические фигуры; два мячика (железный и пластмассовый), мяч; два кубика.
Ход ООД: Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг) - В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И играть мы все начнём. (Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз) Воспитатель: Сегодня, когда я зашла в нашу группу, то увидела на столе вот это письмо. Оно адресовано вам, а написал его Буратино. Интересно, о чем нам написал Буратино. Хотите узнать? Дети: Да! Воспитатель: Тогда я предлагаю нам его прочитать:(читает письмо) Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Буратино. Лиса Алиса и Кот Базилио заперли меня в чулане, потому что я не хотел учиться и не слушался Мальвину. Они сказали, что не выпустят меня пока я не решу их задания и не найду Золотой Ключик. А так как я плохо учился, то сам решить задания не могу. Прошу Вас, дорогие друзья, помогите мне, пожалуйста! Прилагаю подсказки, где искать задания. Первое задание в конверте под номером 1. Ваш Буратино. (Повесить на доске портрет Буратино) Поможем Буратино? Дети: Да! Воспитатель: Настя, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1. (Задания висят на доске с номерами 1-7) Воспитатель: Задание №1 называется «Составь неделю». В конверте лежат карточки с цифрами от 1 до 7. Сейчас я вам их раздам. (Детям раздаются карточки с числами от 1 до 7) Воспитатель: Дети, постройтесь, пожалуйста, в шеренгу, образуя неделю. Первым встанет ребенок, у которого на карточке написана цифра 1 (понедельник), вторым, у которого на карточке – цифра 2, и т.д. - А теперь называем дни недели по порядку и показываем соответствующую карточку с цифрами. Дети: Один – понедельник, два – вторник и т.д. Воспитатель: А сейчас мы потанцуем. (Дети под музыку по заданию воспитателя выполняют различные движения, а по ее окончании строятся.) Воспитатель: А теперь я вас попрошу образовать неделю, начиная со вторника. (Дети встают в шеренгу, начиная со вторника) Воспитатель: А сегодня, какой день недели? Дети: Понедельник. Воспитатель: Молодцы! Что мы с вами вспомнили? Дети: Дни недели. Воспитатель: Молодцы! Справились, а вот и подсказка: второе задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя из сказки, который катился по дорожке. Что же это за геометрическая фигура? Дети: Круг. Воспитатель: Посмотрите, есть у нас конверт, с кругом? Рома, принеси, пожалуйста.
Воспитатель: Задание №2. «Сосчитай до 10». Дети, мы справимся с этим заданием? Нам в этом поможет мячик. Вы будете передавать мяч друг другу и считать. (Дети, передавая мяч, считают до 10) Воспитатель: Вам понравилось играть? (Да) И мне понравились ваши правильные ответы. А теперь проходите на свои места. Воспитатель: Подсказка: задание №3 находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3. Какая геометрическая фигура имеет три угла? Дети: Треугольник. Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый домик! Задание №3 называется «Заселим дом». ( Воспитатель показывает модель дома с номером 4 и вешает на магнитную доску) Воспитатель: Уточним номер дома. Кто скажет? Дети: 4 - Сколько в нем этажей? Посчитаем вместе. Дети: Один, два, три. Воспитатель: На каждом этаже в двух квартирах живет по 4 жильца. На верхнем этаже в квартире слева проживают три жильца, а справа – один жилец. ( Кладу круг в пустое окошко) Сколько всего жильцов на третьем этаже? Дети: Четыре Воспитатель: Сколько жильцов слева? Дети: Три Воспитатель: Сколько жильцов справа? Дети: Один. Воспитатель: Кто скажет, как составили число 4? Дети: Четыре это три и один Дети: Два и два, один и три. Воспитатель: Молодцы! Осталось открыть еще три конверта. Подсказка: четвертое задание в конверте, с изображением прямоугольника. Костя, принеси этот конверт. Воспитатель: А задание №4 у нас называется «Разложи счетные палочки». Возьмите 4 палочки, два листа бумаги и разложите их на две части на двух листах бумаги, так как вы можете. Расскажите, как у вас получилось? Дети:У меня на одном листочке 2 палочки, а на другом тоже 2. Воспитатель: У кого по-другому? Физкультминутка. Воспитатель: Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, До носочков дотянулись, Вправо, влево повернулись Тихо все на место сели. Глазки крепко закрываем Дружно до 10 считаем Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Воспитатель: Пора открывать следующее задание. Оно в конверте, с цифрой 5.Полина, принеси мне, пожалуйста, этот конверт. Воспитатель: А задание №5 называется « Найди отличия» У меня в руках два шара. Кто скажет, из чего сделан этот шар? А этот? Дети: Один из железа, другой пластмассовый.
Воспитатель: Еще в чем различие? Дети: Один большой, другой маленький. Воспитатель: А может они различаются по весу? А как определить? Дети: Взвешивая их на руках. (Один ребенок выходит и проверяет, потом пригласить второго ребенка) Железный шар тяжелее, чем пластмассовый, а пластмассовый шар легче, чем железный. Воспитатель: А теперь рассмотрим кубики. В чем сходство? Дети: Имеют форму квадрата, оба деревянные. Воспитатель: А в чем различие? Дети: Один кубик желтый, другой красный. Воспитатель: Проверим, различаются ли кубики по весу? Дети: (выходит 1 ребенок, ложит на ладошку и взвешивает) Кубики одинаковые по весу, но разные по цвету. Воспитатель: У нас остался последний конверт. Что там изображено? Дети: Квадрат. Воспитатель: Откроем конверт, а задание называется «Собери картинку». В конверте картинка с изображением ключика. Ваша задача составить ключ, накладывая геометрические фигуры на контурное изображение. (У каждого ребенка по одной картинке с контурным изображением ключа, составленных из геометрических фигур и набор цветных геометрических фигур) Воспитатель: Расскажите, какие фигуры вы использовали. Наверное, лиса Алиса и кот Базилио его уже отпустили Буратино, ведь мы выполнили все задания и нашли «Золотой Ключик». А теперь вспомним, что мы сегодня делали? Что понравилось? Какое задание было самым трудным? Но вы со всеми заданиями справились. Молодцы (стук в дверь) - Подождите дети! Кто-то стучится к нам! Пойду, посмотрю. - Какая-то коробка. Интересно, что это? Давайте посмотрим! (открываю) Письмо №2 (читаю) Дорогие друзья! Спасибо Вам за помощь. Лиса Алиса и Кот Базилио отпустили меня. И сейчас я иду к Мальвине. Буду её слушаться и старательно учиться. А для Вас у меня подарки; мой портрет, раскрасьте его и смайлики, на память о сегодняшнем нашем приключении. До свидания. Ваш Буратино.


В раздел образования