Напоминание

конспект занятия "Формирование элементарных математических представлений" (подготовительная к школе группа)


Автор: Шляхтенко Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 21 "Гнёздышко"
Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: методический материал
Тема: конспект занятия "Формирование элементарных математических представлений" (подготовительная к школе группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 21 «Гнёздышко»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

(подготовительная к школе группа)

«Волшебное путешествие в страну Математика»

Составитель:

Шляхтенко Любовь Викторовна, воспитатель

г.Междуреченск

Цели и задачи:

- Учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

- Закреплять умение составлять число из двух меньших и раскладывать его на

два меньших числа в пределах 10.

- Развивать внимание, память, логическое мышление.

- Закрепить знание детей о геометрических фигурах плоских и объёмных.

Оборудование:

- Карточки с цифрами, знаками.

- Картинки с изображением животных.

- Макеты листьев, деревьев.

- Линейка.

- Наборы геометрических фигур.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, сегодня у нас необычный день – мы отправляемся в путешествие. Но

для начала давайте улыбнёмся друг другу, ведь в путь отправляются в

хорошем настроении.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

А теперь ребятки посмотрите на меня и подарите мне улыбку. Вот таких

радостных я и приглашаю в путешествие. Хотите узнать, куда мы

отправимся? Тогда отгадайте загадку.

Она царица всех наук,

Без неё мы – как без рук,

Научит думать и решать,

И много действий совершать (математика).

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами отправляемся в волшебную страну

«Математика». Путь наш будет не простой, поэтому я предлагаю вам сделать

разминку.

Интеллектуальная разминка.

- Сколько дней в неделе? (7)

- Сколько времён года? (4)

- Сколько ушей у двух мышей? (4)

- Сколько хвостов у трёх коров? (3)

- Сколько пальцев на левой руке, а на правой ноге? (5)

Воспитатель: Молодцы. А сейчас мы превратимся в водителей, сядем в свои

волшебные машины и поедем (дети садятся на стульчики и едут на своих

воображаемых машинах).

Мы едем, мы едем вперёд и вперёд.

Дорога нам новые силы даёт.

Мы едем в машине куда захотим,

И едем так быстро, как будто летим.

Мы едем, мы едем вперёд и вперёд

Машина везёт нас и не устаёт.

Так много дорог, впереди поворот,

Свернули - и снова вперёд и вперёд!

Воспитатель: Чтобы не скучать в пути мы будем загадывать загадки, и

отвечать на весёлые вопросы.

1.

Я так мила, я так кругла.

Я состою из двух кружочков.

И я довольна, что нашла

Себе таких, как вы, дружочков (8)

2.

Цифра вроде буквы «О»,

но не значит ничего (о).

3.

Нам вы можете не верить,

но попробуйте проверить:

Эта цифра – кочерга.

У неё одна нога (7)

4.

ОТ неё ведётся счёт, и за это ей почёт.

Тонкая, как спица, цифра …(1)

5.

Острый локоть оттопыря, за тремя идёт..(4).

Воспитатель: Вот мы и приехали в сказочную страну. Первый город этой

страны, который мы посетим – «Весёлый счёт». Его жители – цифры.

Выбежали они из своих домиков и растерялись. Давайте поможем им найти

своё место.

Работа с числовой последовательностью.

- С чего начинается числовой ряд? (с единицы)

- Почему это число первое? (оно самое маленькое)

- Почему число называется предыдущим? (то, которое стоит перед

названным).

- Какое число называется последующим? (то, которое стоит после названного

числа).

Игра «Назови число»

Воспитатель называет число, дети называют предыдущее и последующее

числа.

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием и помогли жителям

города. Поехали дальше.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая полянка. А кто это сидит под

деревом? (зайчики).

Составление и решение задач.

Воспитатель:

-Посмотрите, сколько листочков прилетело к нам с деревьев? (4)

- Сколько ещё к ним прилетело? (воспитатель ставит ещё 3).

Давайте составим про них задачу.

- О чём задач? Что говорится о листьях?

- Сколько их было сначала? (4)

- Сколько ещё прилетело? (3)

- Листьев стало меньше или больше?

- Если больше, то, что нужно сделать: сложить или вычесть? (сложить)

- А какой вопрос в задаче? (сколько всего прилетело листьев?). Составим

задачу?

Ребёнок: Сначала ветер принёс 4 листочка, потом ещё 3. Сколько всего

листьев принёс ветер?

Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Ребёнок

пишет мелом на доске решение 4+3=7).

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Сейчас мы с вами немного

отдохнём и дальше в путь пойдём.

Физкультминутка.

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать,

Так осанку мы исправим, один, 2,3, 4, 5!

Наклоняемся вперёд, а потом наоборот.

Вот ещё одно заданье – выполняем приседанья.

Не ленитесь приседать! Один, 2,3,4,5!

Воспитатель: Вот и отдохнули немного. А теперь нас ждёт новая игра.

Игра – соревнование «Кто самый умный».

1.

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера сем штук конфет,

Съел одну конфету внук

Сколько же осталось штук? (7-1=6)

2.

Пять пушистых щенят

все в корзиночке лежат,

а один решил сбежать.

Сколько их останется лежать? (5-1=4).

3.

Три пушистых кошечки

улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала,

сколько кошек вместе стало? (3+1=4)

4.

Девять грибов нашёл Максим,

а потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

сколько он грибов принёс? (9+1=10).

5.

Четыре гусёнка и двое утят

в озере плавают, громко кричат,

а ну, посчитай поскорей -

сколько в воде всего малышей? (4+2=6)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием справились на

отлично. Едем дальше. И следующий город – это город чисел. Нам

предстоит здесь отгадывать числа.

Игровое упражнение «Назови соседа».

Задание: «Назови число, которое стоит между 7 и 9 (8), 11 и 13 (12), 6 и 8

(7), 15 и 17 (16).

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Навели порядок

во всей математической стране. Нам теперь нужно возвращаться домой.

Итог занятия:

- Ребята, где мы с вами сегодня путешествовали? (в стране «Математика»).

- Какие задания мы выполняли?

- Вам понравилось путешествие?

Воспитатель:

Ну что же, ребята, я очень рада, что вы меня не подвели.

Каждый - просто молодец!

Путешествию - конец.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!



В раздел образования