Автор: Мишагина Ирина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 27 "Березка"
Населённый пункт: город Щелково, Московская область
Наименование материала: конспект комплексного занятия во второй младшей группе
Тема: "В гостях у дедушки лимона и апельсина"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЁРЕЗКА» ОБЩЕРАЗВМВАЮЩЕГО ВИДА
ЩЕЛКОВСКОГО
РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ПО
ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ВО ВТОРОЙ
МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
«В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ ЛИМОНА И АПЕЛЬСИНА»
Воспитатель 1 кв.категории
Мишагина И.П.
Щелково-3.
2017-2018 уч.г.
Задачи: уточнить представления детей об использовании органов чувств при
ознакомлении с лимоном и апельсином; продолжать учить обследовать предметы
различными анализаторами; учить анализировать элементарную схему (мимика);
закрепить знание частей дороги (проезжая часть и тротуар), правила для пешеходов.
Методические приемы: «Волшебная дорожка», схемы.
Материалы: апельсины и лимоны (по 2 шт.), муляж лимона и апельсина, схема
мимики человека, «Волшебная дорожка» с изображением органов чувств, макет
дороги, машинки.
Предварительная работа: беседа о фруктах и овощах; д/и. «Что растет на грядках и
на дереве»; чтение стихов, загадывание загадок о фруктах и овощах; игры с
использованием «Волшебной дорожки»; д/и «Раз, два, три—ко мне беги»;
«Автомобили»; «Три сигнала светофора».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мне хотелось бы поделиться с вами одной историей.
Послушайте пожалуйста.
Жили на свете два добрых соседа. Дедушка Лимон со своими внуками лимончиками
(показ лимона). Вот они. Какого они цвета? И дедушка Апельсин со своими внучатами
апельсинчиками. (показ апельсина). Вот они. Какого они цвета?
Дедушки порой ворчали на своих внучат: “Не катайтесь, посидите, не шумите». Но
лимончики порой бывали очень непослушными. И не слушали своих дедушек. Они
очень любили кататься по дорожке. (Показ воспитателя).
И однажды они так сильно расшалились, что выкатились прямо на дорогу. «Би-би-би»
- услышали они. Ой, что это? «Би-би-би» - прозвучало с другой стороны. Растерялись
маленькие лимончики и апельсинчики и не знают, что им делать, как попасть обратно
домой? Почему машины им так сердито сигналят? Давайте, ребята скорее им поможем.
- На какой части дороги оказались лимончики и апельсинчики? (На проезжей части.)
- Почему им машины сердито сигналят? ( Лимончики и апельсинчики мешают им
проехать.)
- Можно играть на проезжей части дороги? (Нельзя.)
- Почему? (Это очень опасно)
- А где можно ходить пешеходам? (По тротуару.)
- А бегать по тротуару можно? (Если дети отвечают положительно, то показать на
примере лимончиков и апельсинчиков, как они сталкиваются, если быстро катятся).
- Наверное они не знают, как правильно себя вести, если дорога рядом. А вы знаете?
(Да.)
- Хорошо. Тогда , пожалуйста, расскажите маленьким лимончикам и апельсинчикам,
как нужно переходить дорогу детям? (Дорогу надо переходить только за руку со
взрослым.)
- А дорогу можно переходить где захочешь? (Нет, только по пешеходному переходу).
- Правильно, он обозначен вот таким знаком и белыми полосками. (Показ). А на какой
сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зеленый).
- Верно, только нужно точно убедиться в том, что все машины остановились. А если
горит красный свет? (Переходить дорогу нельзя.)
- Скажите мне, а где же можно играть детям? (На детской площадке).
- Спасибо вам, ребята. Вы очень хорошо все рассказали. Теперь ничего плохого с
лимончиками и апельсинчиками не случится. Они узнали правила для пешеходов и
будут их соблюдать.
Физкультминутка.
Мы хлопаем руками,
Мы топаем ногами,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И ходим все кругом.
- И вот наши лимончики и апельсинчики катались, катались и попали на нашу
дорожку. Вы мне их назовите, а я буду выставлять их на дорожку. ( С помощью
«Волшебной дорожки дети обследуют лимон и апельсин).
- Что умеют наши руки? (Ответы детей).
- А еще наши руки умеют держать предметы. А пальчики могут подсказать нам
твердый предмет или мягкий, гладкий или шершавый, даже с закрытыми глазами. Для
этого надо потрогать предмет самыми кончиками пальцев, которые называются очень
ласково «подушечки». (Воспитатель показывает, где подушечки пальцев, просит детей
показать подушечки своих пальчиков, соединяя поочередно между собой каждый
палец правой и левой руки (пальчиковая гимнастика)).
- Давайте мы теперь потрогаем нашими пальчиками лимон и апельсин. Что вам
рассказали ваши пальчики? Лимон твердый или мягкий? (Твердый)
- А апельсин твердый или мягкий? (Тоже твердый).
- Они гладкие? (Нет.)
- Чувствуете какие у них бугорки? Значит они бугристые.
- Ребята, еще одни наши помощники, глаза, подсказали нам какого цвета лимончики
(желтые) и апельсинчики (оранжевые). А еще глаза подсказывают, что апельсинчики и
лимончики разные по величине. Покажите мне пожалуйста, большой апельсинчик, а
теперь маленький.
- А теперь попробуйте их покатать. Легко катятся? А если лимончик прокатить другим
бочком? Не получается. А почему? (лимон вытянутый). Покажите мне пожалуйста
руками форму лимона и апельсина.
- Ребята, лимончики шепнули мне на ушко, что среди них есть сделанный руками
человека. Как нам можно его узнать? (понюхать.)
- Покатились лимончики и апельсинчики дальше и попали на дорожку вкуса. Они
приготовили для нас соки. Вот они. (на столе стоят непрозрачные стаканы с соком для
дегустации.) А каким соком я вас сейчас угощу, вы сами догадайтесь. (угощаю соком
одного ребенка, предлагая другим посмотреть, понравился ли ему сок.)
- Ребята, как вы думаете, почему Марьяша сморщилась? (выпили лимонный сок.)
- Какой он на вкус? (кислый) (даю всем детям попробовать лимонный сок.)
- А сейчас каким соком я угостила вас? (апельсиновым)
- Почему вы так считаете? (он сладкий)
- Ребята, а по картинкам вы сможете определить, что съел малыш? (показ схем мимики
человека)
- Вот и подошло к концу путешествие лимончиков и апельсинчиков. Вернулись они к
дедушкам и рассказали им, что узнали о себе, гуляя по «Волшебной дорожке».
Апельсин – оранжевый, круглый, приятно пахнет, сладкий. Лимон – желтый,
овальный, приятно пахнет, кислый на вкус. А еще лимончики и апельсинчики узнали,
что ходить можно только по тротуару, а дорогу переходить только за руку со взрослым.
У меня есть к вам просьба: дома нарисуйте, или слепите с родителями, апельсинчиков
и лимончиков и их дедушек.
Если в ночь на Рождество на деревьях много инея, год будет
урожайным.
В Рождество метель – и на Пасху будет метель.
На Рождество туман – к урожаю хлебов.
На рождество снег хлопьями – к урожаю, ясный день – к
неурожаю.
На Рождество иней – к урожаю гречи.
Деревья в лесу трещат – к сильной стуже.
Лошадь ложится на снег – к теплу, лошадь стоит – на мороз.
Звезды сильно блестят – к морозу, звезды тусклые – к
оттепели.
С Рождеством Христовым мы вас поздравляем.
Счастья и здоровья,
Блага всем желаем.
Святости, терпенья,
В меру чтоб всего.
Радости, удачи,
Плохого ничего.