Напоминание

"Как мы украшали ёлку"


Автор: Клюненкова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Школа № 887 ДО "Радуга"
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Занятие по ФЭМП
Тема: "Как мы украшали ёлку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Как мы украшали елку»

Цели: -учить сравнивать 2 группы предметов путем приложения;

-закрепить знание понятий и слов :столько-сколько,больше,меньше

,поровну;

-закрепить умение различать пространственные направления

относительно себя и выражать их словами: вверху-внизу,впереди-сзади,слева-

справа.

Оборудование демонстрационное: игрушка снеговик,плоскостные

изображения снеговиков и ведер,плоскостная елка и елочные

игрушки;раздаточное:льдинки(круги) 2 цветов по количеству детей.

Ход занятия.

1.

Вводная часть.

-Ребята,посмотрите сколько у нас гостей! Давайте поздароваемся.

-Ребята ,давайте вспомним как с вами мы украшали елку! Посмотрите какая

у нас елочка,и нужно ее разукрасить.На елочке нужно красиво разложить

игрушки.(Дети коллективно украшают елочку).

-А теперь давайте скажем какие игрушки висят вверху?(внизу,справа, слева).-

Молодцы,ребята! Разукрасили мы елочку!

-Ребята,к нам в гости на занятие пришел снеговик и хочет с вами поиграть!

2.Подвижно- дидактическая игра «Вверх,вниз.Левый,правый»

Поднимите руки вверх,

Опустите руки вниз.

Поднимите правую руку,а теперь левую руку.

Сжать в кулачок правую руку,а потом в кулачок левую руку.

Положите на голову левую руку,а теперь правую руку.

А теперь похлопаем,а потом потопаем.

-Молодцы!Хорошо вы поиграли со снеговиком.Садитесь на стульчики.

3.Работа с демонстрационным материалом.

-Ребята,снеговик увидел своих друзей снеговиков предлагает выложить их

на доске! Пожалуйста,Софья,выйди и выложи снеговиков.

-А Максим, пусть даст каждому снеговику ведерко!

-Сколько снеговиков?(Много)

-Сколько ведерок? (Много)

-По скольку снеговиков и ведерок?(Снеговиков и ведерок по многу)

-Что можно сказать о снеговиках и ведерках?(Снеговиков столько,сколько

ведерок.)

-Как еще можно сказать?(Снеговиков и ведерок поровну)

-Один снеговик растаял!

(Воспитатель убирает одного снеговика(растаял).

-Чего больше? (меньше)?(Ведерок больше,чем снеговиков.Снеговиков

меньше,чем ведерок)

-Что нужно сделать,чтобы снеговиков и ведерок было поровну?

-Добавить одного снеговика!

-Что теперь можно сказать?( Снеговиков столько,сколько ведерок.) ?

(Снеговиков и ведерок поровну)

-А как можно сделать по другому?(Убрать одно ведерко)

-Уберем одно ведерко.Что теперь можно сказать?

-Как мы сделали поровну?(Убрали одно ведерко)

-Молодцы ребята!

Физминутка «Снеговик»

Мы на улицу выходим (Ходьба на месте)

И по снегу ходим,ходим.

Снег мы в руки набираем (Наклоны,имитация скатывания снежных

комочков)

И комочки покатаем.

Мы комочки покатали (Выпрямились,руки в стороны)

И они большими стали.

Снеговик уже подрос, (Руки вверх,показывают на нос)

У него морковный нос.

Снеговик нас подожди (Ходьба на месте)

Нам с тобой пора идти.

4.Работа с раздаточным материалом.

-Ребята,а теперь присаживайтесь за столы. Снеговик еще хочет поиграть с

вами в игру.Он принес вам льдинки, они лежат в тарелке.

-Посмотрите,они разноцветные! Какого цвета льдинки?(Красного и синего).

-Разложите синие льдинки в ряд.Берите по одной правой рукой!

Раскладывать слева направо!

-А теперь внизу положите столько красных льдинок,сколько синих льдинок!

или( А теперь под каждую синюю льдинку положите красную льдинку)

-Сколько синих и красных льдинок?(Много)

-Что можно сказать о синих и красных льдинках?(Синих льдинок столько,

сколько красных)

-Как еще можно сказать?(Красных и синих льдинок поровну)

-Молодцы,ребята!Снеговику очень понравилось как вы поиграли?

Итог занятия.

-Все молодцы! Подойдите ко мне!Что мы сегодня делали? мы поиграли.

-Во что поиграли? Елку украшали.

-Кто у нас в гостях был?( Снеговик)Хорошо мы с вами поиграли.

И снеговик предлагает пойти погулять и слепить ему друзей.



В раздел образования