Напоминание

Звери. Решение текстовых задач


Автор: Белякова Татьяна Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ ШР "СОШ № 124"
Населённый пункт: п. Подкаменная, Иркутская область
Наименование материала: интегрированный урок математика окружающий мир
Тема: Звери. Решение текстовых задач
Раздел: начальное образование





Назад




Итегрированный урок. Математика- окружающий мир.3кл.

Тема: Звери. Решение текстовых задач.

Цели: 1. Ознакомить с отличительными особенностями млекопитающих, их

разнообразием, закреплять вычислительные навыки; решение задач.

2. Расширять кругозор

3. Развивать мышление, речь, память.

4.Воспитывать коммуникативную культуру.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, кластер, диск с

фильмом, иллюстрации.

Ход урока.

Этапы урока

учитель

ученики

примечания

Психол.-

дидакт.

характ. урока

1.

Организац

ия класса.

Введение в

тему

урока.

-Ребята, я

думаю вы

догадались о

чем пойдет

речь на нашем

уроке?

-Более точно

определить

тему урока

поможет

кластер.

- Для этого я

предлагаю

командам быть

сегодня

зоологами и

дополнить

кластер

представителя

ми животного

мира.

- Я буду

называть

признаки

группы

животных, а вы

распределять

их в кластере.

Ученики

внимательно

смотрят на

экран.

Дети

определяют

тему урока.

-_Мы будем

говорить о

животных.

После звонка

на урок,

учитель

включает

диск,где

звучит музыка

из телепер. «

В мире

животных» и

на экране

появляются

слайды с

изобр.

Представителе

й животного

мира.

Учитель

вывешивает

кластер,

составл. на

прошлом

уроке

(приложение)

Учитель

называет

признаки,

дети

раскладывают

карточки с

изобр.

животных по

группам.

Например:

животные, без

которых не

может

нормально

идти

Актуализаци

я знаний.

Воля

Коммуникати

в

ные навыки

2 Изучение

нового

материала.

Открытие нового

знания

- Что мы

видим?

- Кто же они?

- А кто знает

как по-другому

называются

звери?

- Уточните

тему урока.

- Сегодня на

уроке мы

узнаем об

отличительных

признаках

млекопи

тающих, и

более подробно

поговорим о

некоторых из

них.

- Посмотрите

на слово

«млекопи

тающие»

- из каких двух

слов состоит

это слово?

- может вы

знаете ,

значение

первой части

этого слова?

- Чтобы найти

более точный

- остались

представител

и еще одной

группы.

-Звери

Млеко-

питающие

-Сегодня мы

будем

говорить о

млеко-

Питающих

Дети

высказывают

свои предпо

ложения

круговорот

веществ;

животные,

тело которых

покрыто

перьями. и т.д.

Решение

пробл.

ситуации

2.1. результат

выполнения

задания.

ответ на этот

вопрос, мы

посмотрим

фильм об этих

животных.

- Смотря

фильм,зоологи

будут работать

по трем

направлениям:

1. Чем млекопи

тающие

отличаются от

других групп

животных?

2.

Происхо

ждение млеко

питающих

3.

Кто как

приспосо

бился.

- После

просмотра

фильма,каждая

команда

зоологов

должна дать

ответ на

поставленный

перед командой

вопрос в виде

монолог. ответа

представит.

команды.

Дети

предоставля

ют

полученную

информацию.

( рассказ)

Фильм из

серии «Живая

природа»

Учитель

называет

направления и

раздает

вопросы

командам.

Также у

каждого

ребенка есть

карточка с

индивидуаль

ным

вопросом.

Дети смотрят

фильм, после

просмотра

руппа готовит

монологич

ответ на пост.

вопрос. План

ответа

находится на

столах у

каждой

команды.

Учитель дает

анализ работы

команд по

содержению

ответов и

подачи

материала,

дополняет и

корректирует

выступления.

Дети других

команд также

дополняют

ответы и

Активиз.

мыслит

деятельности

эмоции

Внимание

Память

Обработка

информации,

подготовка

ответа.

Речь

Внимание

2.2.

Фиксирование

знаний в виде

тезисов

2.3 Отработка

навыка решения

задач.

- А теперь я

предлагаю

дополнить наш

кластер

информацией в

виде коротких

тезисов,

которые

помогут нам

при работе на

след. уроке.

- Я буду

начинать тезис,

а вы

продолжите.

- млекопит

кормят …..

(детенышей

молоком)

- тело их….

(покрыто

шерстью)

- звери

ухаживают

за….

(детенышами)

- каждый из

них

приспособился

к ….

(обитанию в

своей среде)

- Вы знаете

ребята , что в

Древнем

Египте одно из

млекопитаю

щих животных

было богом

задают

вопросы.

Также о

наиболее

интересных

представи

телях данной

группы, дети

готовили

сообщения .

сопровожд.

Выступленияй

детей показом

слайдов

Запись

тезисов на

доске и в

тетради

мышление

обобщение

речь

память

письма, Луны ,

колдовства и

мудрости. О

нем говорили,

что оно умеет

разговаривать,н

о молчит

только потому,

что ботся, что

люди заставят

его работать на

них.

- Хотите узнать

название

оттого

животного?

- Тогда решив

задачи, вы

расшифруете

его название.

- Проверим

ответы.

-если в первой

задачи

получился

ответ 4 , то это

буква 0.

Аналогично

проверяются

все ответы,

если ответ не

совпадает, то

объясняется

выбор решения

и находятся

ошибки.

- прочтите

слово,

распределив

ответы в

порядке

возрастания.

- как же

Все задачи о

животных. С

интересной

информацией

о них.

(Приложение)

Стр 121. 4 кл.

Дети решают

задачи

индивидуаль

но,

сопоставляя

ответы с

предст. своей

команды.

Активизация

мыслитель

ной

деятельноси.

Отработка

умения

решать

текстовые

задачи.

Мышление

3. Итог урока.

Д/з . Синквейн.

называлось это

животное?

- Я думаю, что

каждый из вас

сегодня на

уроке узнал

много

интересного о

млекопитаю

щих животных,

но еще я

предполагаю,

что каждый из

вас мог бы

рассказать

много

интересного о

своем

животном, или

о том о котором

вы читали или

слышали. На

следующем

уроке мы

послушаем о

ваших

любимцах.

- В завершении

урока,давайте

составим

синквейн,

используя

наши знания.

Синквейн.

Теплокровные,

заботливые.

Рождают,кор

мят,

воспитывают.

Братья наши

меньшие.

Учитель

предлагает

литературу,

которую дети

могут

использовать

при

подготовке

д./з

Дети

предлагают

строчки

синквейна,

коллективно

выбираются

наиболее

точные

определения и

записываются

рефлексия

Друзья.

на доске.



В раздел образования