Автор: Загудайлова Елена Александровна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ Головская ООШ
Населённый пункт: х. Головка, Белокалитвинский район
Наименование материала: открытый урок
Тема: "AUF DEM LANDE GIBT ES AUCH VIEL INTERESSANTES"
Раздел: среднее образование
У
РОК
ПО
ТЕМЕ
«A
UF
DEM L
ANDE
GIBT
ES
AUCH
VIEL
I
NTERESSANTES
»
Цели урока: систематизация и обобщение
знаний учащихся но данной теме
Задачи урока:
У ч е б н ы е : систематизация
лексико-
грамматических
навыков;
развитие
навыков
устной монологической и диалогической речи,
навыков
чтения
с
детальным
пониманием
содержания и поиском Конкретной информации
и аудирования; развитие языковой догадки при
переводе некоторых незнакомых слов
Развивающие: развитие
оперативной
памяти,
умения
распред е л я т ь внимание;
развитие навыков проектной деятельности и
умении представлять её результаты
В о с п и т а т е л ь н ы е : формирование
у в а ж и т е л ь н о г о
о т н о ш е н и я
к
«сельскохозяйственному труду
Социокультурная
задача: приобщение
учащихся к культуре, традициям и реалиям
страны изучаемого языка
О с н а щ е н и е
у р о к а : мультимедийный
проектор, экран, компьютер
со звуковыми
колонками, мультимедийная презентация
t
урока, аудиозапись текста для аудирования „Der
Bauer und seine drei Sohne
"
Раздаточный материал: текст „ So lebten
die Bauern: alles unter einem Dach“
F
Ход
у р о к а :
I.
Начало урока
2. Организационный момент.
Guten Tag !
Wer hatt heute Klassendinst?
Wer fehlt heute ?
Warum?
Пг Sehr gut! So konnen wir heute eine wunderbare Reise in
ein
deutsches
Dorf
machen.
Wir
konnen
eine
wunderschone
Gegend bewundern: einen blauen See, einen dichten Wald, breite
Wiesen und Felder. Die frische Luft ist auch super! Wir konnen
heute viel Interessantes sehen und viel Neues erfahren.
Слайд 1 (название темы урока)
Учащиеся читают название темы учитель убеждается что
все поняли эту тему ,просят слабого учащегося перевести
II.
Активизация лексики
1.
П: Wie stellen wir uns das Leben auf dem Lande vor? Auf
dem
Lande
gibt
es
viele
Haustiere.
Ratet,
welches Vieh
und
Gefltigel lebt in unserem Dorf.
Слайд 2 (названия домашних животных, в которых пере-
ставлены буквы)
Schweine, Pferde, Kuhe, Schafe, Ziegen, Enten, Huhner,
Hahne, Ganse, Puten, Kaninchen
(Учащиеся восстанавливают слова и называют их. После
того, как слово названо, на экран щелчком левой кнопки мыши
проецируется изображение этого животного.)
2.
П:
Und was machen gewohnlich die Bauem auf dem
Lande? Erganzt bitte die Wortreihen.
Слайд 3 (ряды слов)
das Vieh: ffittem — die Kuhe: .. .(melkeri)
den Boden: pflugen — das Getreide: ...(saen)
Beete: machen — das Gemuse: ...{pflanzeri)
das Gemuse: jaten — Pflanzen und Baume: ...(giessien)
das Korn: mahen und dreschen — die Ernte: ... (einbringen)
(Учащиеся читают ряды слов и вставляют пропущенное
слово)
р
III. Работа над грамматикой. Употребление придаточных
предложений с союзами ob и dass
П: Gut! Mit den Namen der Haustiere ist alles klar. Und was
Wisst ihr noch iiber das Leben auf dem Lande? Ein Junge aus eirier
GtoBstadt war im Sommer zum ersten Mai auf dem Lande. Die
Lehrerin bat ihn in der Stunde uber das.Dorfleben zu erzahlen, aber
er konnte das nicht ma- chen. Hier ist ein Gedicht daruber. Lest das
Gedicht yor.
Слайд 4 (текст стихотворения)
текст стихотворения учащиеся читают (работа ведется
фронтально
)
и
переводят
каждую
строчку
,
потом
прочитывается хором .
Ist die Frage fur euch schwer?
Aber ich weifl ja nicht mehr,
Ob das Pferd ein Haustier ist,
Ob das Schwein gem Korner frisst,
Ob die Rinder Wolle geben,
Ob Kaninchen Eier legen,
Ob die Gans das Haus bewacht,
Ob man Kase aus Apfeln macht,
Ob die Ziegen Mause fressen...
Alles habe ich vergessen!
П: Welche Satze sind in diesem Gedicht falsch? Ich bin sicher,
ihr konnt diesem Jungen helfen. Sucht das passende Ende fur diese
Satze,
um
das
Gedicht
zu
korrigieren. Aber
wir
mussen
die
Nebensatze
mit ,,dass“ gebrauchen. Hier seht ihr 2 Spalten mit
Wortem. Man muss Satze aus diesen Spalten bilden. Aber vergesst
die richtige Wortfolge nicht. Den ersten Satz bauen wir zusammen.
Слайд 5 (таблица
Учитель просит учащихся вспомнить что они знают о придаточно-дополнительном
предложении , сопоставить разницу употребления порядка слов в предложении в
русском языке и нем
ецком языке .Учащиеся записывают составленное предложение на доске ,
подчеркивают глагол,записавший читает его и переводит.Его товарищ (слабый
учащийся ) читает это предложение на экране и сопостовляет верность
записанного . После полной записи появивщегося стихотворение на экране читают
учащиеся хором )
die Ente
ist ein Haustier
das Pferd
geben Wolle
die Huhner
frisst gem Komer
die Schafe
bewacht das Haus
der Hund
legen Eier
man
fressen Mause
die Katzen
macht Kase aus Kuhmilch
П: Was macht die Ente? Sie frisst gem Korner. Ich kann den
ersten Satz so bilden:
Ich weiB, dass die Ente gern Korner frisst.
Jeder Satz beginnt mit den Worten „Ich weiB“. Wer hat den
zwei- ten Satz gebildet?
(Учащиеся образуют предложения с союзом, используя
слова
из
левой
колонки
по
порядку.
После
того,
как
предложение составлено, на этот же слайд щелчком правой
кнопки мыши проецируется
правильный
вариант.
В
итоге
должно получиться такое стихотворение)
Ich weiB, dass die Ente gem Komer frisst.
Ich weiB, dass das Pferd ein Haustier ist.
Ich weiB, dass die Htihner Eier legen.
Ich weiB, dass die Schafe Wolle geben.
Ich weiB, dass der Hund das Haus bewacht.
Ich weiB, dass man Kase aus Kuhmilch macht.
Ich weiB, dass die Katzen Mause fressen.
Wir haben das alles nicht vergessen.
IV. Практика в чтении
П:
Ich
meine,
auf
dem
Lande
gibt
es
wirklich
viel
Interessantes. Fur mich war es interessant zu erfahren, wie deutsche
Bauem fruher leb- ten. Und fur euch? Wir haben einen kleinen Text
uber die deutschen Bauerhauser schon gelesen. Und heute konnen
wir daruber mehr erfahren. Lest bitte den Text „ So lebten die
Bauem:
alles
unter
einem
Dach“. Aber
dieser Text
hat
viele
Liicken. Erganzt die Liicken. Das Bild und die Worter nach dem
Text helfen euch.
Слайд 6 (картинка крестьянского дома в Германии)
(Учитель
раздаёт
учащимся
текст.
Они
читают
его,
используя для заполнения пропусков в тексте картинку и слова,
данные под текстом. Работа ведётся во фронтальном режиме
)
J
\
So lebten die Bauern: alles unter einem Dach
In Norddeutschland waren die Bauernhauser fruher
sehr groB. Menschen und Tiere lebten damals zusammen
unter einem Dach. Das Dach war aus Stroh (из соломы)
und
brannte (горела) leicht. Auf dem Dach hatten die
Bauernhauser... Oben war der Dachboden. ... war die
Diele (прихожая, сени). Rechts und links neben der Diele
waren... Rechts war..., und.... waren der Kuhstall und der
Schweinestall.
...
waren
das
Kinderzimmer
und
das
Schlafzimmer fur die Eltem. ... war die Kuche. Hinter der
Kiiche waren ... und das Wohnzimmer. Die Zimmer waren
sehr klein. Am groBten war die Kuche. Dort kochte die
Bauerin das Essen, backte das Brot und machte Wurst,
Butter und Kase. Der Herd und der Backofen waren ...
Der
Brunnen (колодец)
war
...
Dort
holte
man
das
Wasser.
(Pferdekopfe aus Holz, die Stalle, unten in der Mitte,
links, hinter dem Pferdestall, der Pferdestall, hinten in der
Diele, Schlafzimmer, in der Wand, vor dem Haus)
(
Текст
после
заполнения
пропусков)
In Norddeutschland waren die Bauernhauser fruher
sehr groB. Menschen und Tiere lebten damals zusammen
unter einem Dach. Das Dach war aus Stroh (из соломы)
und
brannte (горела) leicht. Auf dem Dach hatten die
Bauernhauser Pferdekopfe
aus
Holz. Oben
war
der
Dachboden. Unten
in
der
Mitte war
die
Diele
(прихожая,
сени) . Rechts und links neben der Diele
waren die Stalle. Rechts war der Pferdestall, und links
waren der Kuhstall und der Schweinestall. Hinter dem
Pferdestall waren
das
Kinderzimmer
und
das
Schlafzimmer fur die Eltem. Hinten in der Diele war die
Kuche. Hinter der Kuche waren Schlafzimmer und das
Wohnzimmer. Die Zimmer waren sehr klein. Am groBten
war
die
Kuche.
Dort
kochte
die
Bauerin
das
Essen,
backte das Brot und machte Wurst, Butter und Kase. Der
Herd
und
der
Backofen
waren in
der
Wand. Der
Brunnen (колодец) war vor dem Haus. Dort holte man
das Wasser.
1 2
VI.
Практика в подготовленной устной речи
П:
Ich glaube, im deutschen Bauemhaus war alles Notige
wirklich unter einem Dach. War dieses Haus gemtitlich und
bequem fur die ganze Familie? Wie meint ihr?
(Учащийся 1
рассказывает
о
жизни
в
немецком
крестьянском доме, рассказ сопровождается показом слайдов)
Слайд 7 (спальня крестьянского дома)
Im Winter war es im Bauemhaus sehr kalt, besonders nachts.
Die Betten waren im Wohnzimmer. Nur im Wohnzimmer war ein
Ofen. Den Ofen heizte man Tag und Nacht.
Zwei Betten waren in der Wand. Ein Bett war fur die Bauerin
und den Bauem, ein Bett war fur alle Kinder. Die Betten waren
sehr schmal und kurz. Vor den Betten waren Vorhange. Die
Vorhange machte man am Tag zu. Das Baby legte man in eine
Wiege. Mit einer Ollampe machte man Licht, wenn es dunkel war.
Die Betten warmte man mit einer Bettpfanne.
1 3
П:
Die deutsche Bauemfamilie war grofi. Gab es immer
Arbeit fur alle? Wir konnen das gleich erfahren. Hier sind einige
Bilder aus dem Leben der deutschen Bauem. Stellt bitte Fragen an
У
2
,
um
mehr
Information
zu
bekommen.
Gebraucht
dabei
Imperfekt und diese Worter und Wendungen.
С л а й д 8
(картинки
из
жизни
немецких
крестьян
и
выражения,
которые
могут
использовать
учащиеся
при
составлении вопросов)
schwer arbeiteten; die Grosseltem und die Kinder; Zeit fur die
Schule und fur Spiele haben; auf dem Feld, in der Muhle und im
Hof arbeiten; in der Kuche arbeiten; fur alle Essen kochen;
zusammen zu Mittag essen; alles selbst machen.
Brot, Butter, Wurst, Kase, Kleider und Werkzeug
Учащиеся получают небольшое количество вопросов и
ответов (работа идет в паре ). Вопросы и ответы не совпадают.
Учащимся
необходимо
найти
и
сопоставить
вопросы
и
ответы ,решить между собой кто будет деревенским жителем ,
кто городским . Жители города задают вопросы , жители
деревни
на
них
отвечают
.(учащиеся
предворительно
одеваются в костюмы деревенских и городских жителей ).
Примерный
диалог:
Yi: Arbeiteten deutsche Bauem schwer?
Ja, Die Bauem arbeiteten schwer. Im Sommer
waren sie schon um vier Uhr morgens auf dem Feld.
У
2
: Arbeiteten auch die Grosseltem und Kinder?
yj: Naturlich, es gab Arbeit fur alle.
Уз: Hatten die Kinder Zeit fur Schule und Spiele?
Yj Leider nicht. Die Kinder hatten damals keine Zeit
fur die Schule und fur Spiele. Sie mussten den Eltem
helfen.
У4 : Wer arbeitete auf dem Feld, in der Muhle und
im Hof?
У
(
; Die Jungen arbeiteten mit dem Bauem auf dem
Feld und in der Muhle. Sie hatten auch viel Arbeit im
Hof. Sie futterten Pferde, Kiihe, Schweine und Schafe.
Sie reparierten auch das Werkzeug.
У5:
Arbeiteten die Madchen und die Frauen in der
Kuche?
Y; Ja, die Bauerin kochte fur alle das Essen. Die
Madchen deckten den Tisch, putzten die Kleidung und
brachten die Zimmer in Ordnung. Sie pflegten auch das
Gefliigel.
Y
6
: Hatten alle das Mittagessen zu Hause?
Y; Mittags waren alle zusammen zu Hause am Tisch.
У
7
: Was machten die Bauem selbst?
Y: Die Bauem brauchten nicht viel, und sie machten
alles selbst:
T
Brot, Butter, Wurst, Kase, Kleider und Werkzeug.
VII.
Практика в аудировании
П:
Die Arbeit im Dorf war wirklich schwer. Wir
wissen, dass es viele Marchen uber das Dorfleben gibt.
Jetzt konnen wir uns ein deutsches Marchen anhoren. Es
heisst „Der Bauer und seine drei Sohne“. Hort bitte zu und
beantwortet die Frage: Wem gab der alte Bauer seinem
Hof? Dem ersten, dem zweiten oder dem dritten Sohn?
Wessen Worte sind das?
Слайд 9 (вопросы, на которые учащиеся должны
ответить после прослушивания сказки).
Wem gab der alte Bauer seinem Hof? Dem ersten,
dem zweiten oder dem dritten Sohn?
Wessen Worte sind das?
1.
,,
Ich will, dass unser Feld jedes Jahr eine reiche Emte
bringt“.
A.
Des ersten Sohnes.
B.
Des zweiten Sohnes.
C.
Des dritten Sohnes.
2.
,,Ich will immer reicher werden“.
A.
Des ersten Sohnes.
B.
Des zweiten Sohnes.
C.
Des dritten Sohnes.
3.
„Ich will immer starker werden“.
A.
Des ersten Sohnes.
B.
Des zweiten Sohnes.
C.
Des dritten Sohnes.
(Учащиеся прослушивают текст сказки. Файл с
аудиозаписью
вставлен
в
слайд.
Воспроизведение
включается автоматически после появления текста
)
Der Bauer und seine drei Sohne
Es war einmal ein Bauer. Er hatte drei Sohne. Eines
Tages rief er alle drei Sohne zu sich und sagte: „Ich bin alt
und kann jetzt nicht mehr arbeiten. Einer von euch muss
das Haus und die Wirtschafit ubemehmen. Doch ich weiB
nicht, wer... Zuerst muss jeder sagen, was er wiinscht“.
Der erste Sohn sagte: „ Ich will immer reicher werden“.
„Und ich, — sagte der zweite Sohn, — ich will immer
starker werden. Die Feinde sol- len vor mir Angst haben
und mich beneiden“. Der dritte Sohn aber dach- te nach und
sagte: „Ich will, dass unser Feld uns jedes Jahr eine reiche
Emte bringt. Dann werden wir und auch die anderen
Menschen im Dorf satt sein“. Der alte Bauer umarmte den
dritten Sohn und sagte: „Jetzt 1 weifl ich, wem ich das
Haus und die ganze Wirtschaft geben soil. Du 1 denkst nur
nicht
an
dich,
mein
Sohn,
nun
auch
an
die
anderen
Menschen. 1 Du willst mit fleiBiger Arbeit die Menschen
satt und glticklich machen“. j
(Учащиеся отвечают на вопросы, заданные им до
прослушивания)
VIII. Заключительный этап урока
П: War unsere Stunde interessant? Habt ihr etwas Interessantes er-
fahren? Welche Aufgaben haben euch besonders gut gefallen? Wer hat am
besten in der Stunde gearbeitet?
(Учительи учащиеся подводят итоги урока, выставляют себе
оценку в листе самооценки .Учитель выставляет свои оценки учащимся
)
П: домашнее задание .
Учащиеся получают по группам задание
о подготовке к
проекту «Моя деревня»
Учащиеся
сами
делятся
между
собой
кто
будет
делать
фотографии
и
подписи
к
ним
,
слайды
,
а
кто
будет
писать
сочинение на эту тему .
У
РОК
по
ТЕМЕ
«D
ER
U
MWELTSCHUTZ
. W
IR
MACHEN
MIT
!»
Цели
урока: систематизация
и
обобщение
знаний
учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные: актуализация
лексики
по
теме
«Защита
окружающей
среды»
и
использование
её
в
новой
речевой
ситуации; развитие навыков аудирования, монологической и
диалогической речи с опорой на ассоциограмму, ключевые слова
и информацию из текста; отработка употребления предложений
с придаточными предложениями причины
Развивающие: расширение образовательного кругозора и
развитие аналитического мышления, умения делать выводы
Воспитательные: воспитание бережного отношения к
природе и активной жизненной позиции
Оснащение урока:
Наглядный материал: мультимедийный проектор, экран,
компьютер
со
звуковыми
колонками,
мультимедийная
презентация урока