Автор: Черницова Ирина Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 365" Населённый пункт: город Самара Наименование материала: методическая разработка НОД Тема: "Где живет электричество?" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад комбинированного вида №365» городского округа Самара
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
с детьми
подготовительной к школе
логопедической группы
на тему
«Где живет электричество?»
Подготовила и провела
воспитатель
Черницова Ирина Юрьевна
г.Самара,2016г.
Тема недели «Мой дом. Моя квартира»
Тема НОД «Где живет электричество»
Разработчик Черницова Ирина Юрьевна
Возрастная категория детей 6-7 лет.
Время проведения февраль 2016года.
Цель: Формирование у детей элементарных представлений об электричестве,
его значении в жизни человека.
Задачи:
речевые:
1.Упражнять
в
подборе
прилагательных
и
глаголов
к
существительным,
расширять словарный запас детей по теме.
воспитательные:
1.Воспитывать
потребность
к
познанию
окружающего
мира
и
радость
открытий, полученных из опытов.
2.Воспитывать интерес к совместной деятельности, навыкам сотрудничества.
обучающие и развивающие:
1.Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании.
2.Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в
обращении с электроприборами в быту.
3.Развивать
стремление
к
поисково-познавательной
деятельно сти,
способствовать
овладению
приемами
практического
взаимодействия
с
окружающими
предметами.
Развивать
мыслительную
активность,
умение
наблюдать, анализировать, делать выводы.
Организация образовательной среды:
Для мотивации к НОД: электрический фонарик
Для проведения НОД: иллюстрации, мультимедийное оборудование (проектор,
ноутбук,
презентация
об
электричестве),
настольная
лампа,
картинки
с
изображением
электроприборов,
фонарик,
надувные
шары,
шерстяные
тряпочки,
пластмассовые
палочки
(счетные
палочки),
бумажные
бабочки,
цветные
шнурки,
атрибуты
к
подвижной
игре
(карточки
с
изображением
лампочки
и
розетки),
кусочки
изоляционного
провода,
атрибуты
для
инсценировки (бантик и шляпа), фломастеры.
Предварительная работа:
Деятельность педагога: подготовка наглядного и раздаточного материала,
создание
презентации,
подбор
загадок
и
стихов,
предварительная
опытно-
экспериментальная деятельность, подбор атрибутов для игры.
Деятельность
педагога
с
детьми:
беседа
об
электробытовых
приборах
и
правилах безопасности при обращении с ними, разучивание подвижной игры
«Включи лампочку», подготовка инсценировки.
Деятельность педагога с родителями: консультация для родителей «Опасные
предметы в доме»
Формы организации совместной деятельности:
Беседа,
игровая
деятельность,
самостоятельная
деятельность,
продуктивная
деятельность, динамическая пауза, упражнение на развитие мелкой моторики,
опытно-экспериментальная деятельность, взаимопомощь, самоанализ.
Реализация видов деятельности:
Мотивация
В
группе
гаснет
свет.
Дети
удивлены.
Воспитатель
включает
фонарик
и
подзывает детей к себе.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, почему погас свет?
(рассуждения
детей;
подвести
детей
к
пониманию
того,
что
свет
–
это
электричество; свет включается)
-Хотите ли вы побольше узнать о таком явлении, как электричество?
Основная часть
1.Беседа на ковре
Воспитатель:
-Отгадайте загадку:
По тропинке я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество –
Это (электричество).
Воспитатель:
-Электричество еще называют электрическим током.
-А вы знаете, как электрический ток попадает в дом?
2.Рассказ воспитателя с показом презентации
- Электричество рождается на гидроэлектростанциях – ГЭС.
(слайд № 1)
Электростанции построены на больших реках. Вода в реках течет и приводит в
движение большие моторы – турбины, которые и вырабатывают электрический
ток.
(слайд № 2)
Электрический ток по проводам приходит в наши дома.
(слайд № 3).
Ток течет по проводам, так же, как и капельки воды в ручье.
(слайд № 4, 5)
3.Беседа
Воспитатель:
-Возьмите в руки кусочки провода, рассмотрите их.
(дети рассматривают провод)
Воспитатель:
-Электрические провод одет в специальную резиновую трубочку – резиновую
«рубашку», внутри которой много тоненьких проводков, по которым и бежит
ток.
-А у нас в группе есть электрический ток? Где он?
(предполагаемые ответы детей: лампочки, розетки, выключатели)
Воспитатель:
-Кроме
этих
предметов
есть
еще
и
электрические
приборы.
Мы
их
еще
называем бытовыми приборами. Назовите, какие бытовые приборы вы знаете.
(предполагаемые ответы детей: холодильник, телевизор, компьютер, пылесос,
утюг и т.д.)
Воспитатель:
-Как вы думаете, зачем люди придумали электрические бытовые приборы?
(предполагаемые ответы детей: чтобы быстрее справиться с работой, чтобы не
уставать, чтобы облегчить себе труд)
Воспитатель:
-Ребята, для того, чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам поиграть в
игру. Хотите?
4.Дидактическая игра «Что сейчас есть и что было раньше»
(первый
ребенок
берет
с
подноса
картинку
с
изображением
современного
электрического прибора и вешает на доску, другой ребенок находит карточку –
пару из предмета прошлого времени; например: пылесос – веник)
Воспитатель (обращается к гостям):
-Уважаемые гости, а сейчас мы вам предлагаем ответить, что было раньше, а
что есть сейчас.
5.Вопросы для гостей:
-Сейчас вентилятор, а раньше (веер).
-Сейчас тостер, а раньше (сковорода).
-Раньше кастрюля, а сейчас (мультиварка).
-Раньше турка, а сейчас (кофе-машина).
-Раньше тряпка для стен и окон, а сейчас (парогенератор).
-Раньше мангал, а сейчас (электрогриль).
-Раньше вода и губка для посуды, а сейчас (посудомоечная машина).
Воспитатель:
-Вот видите, ребята, сколько бытовой техники, так необходимой и нужной нам,
усовершенствовал человек благодаря электрическому току.
6.Исследовательская деятельность
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами узнаем, где же может жить электричество.
Опыт 1.
Воспитатель:
Мы с вами поговорили об электричестве, который идет к нам по проводам.
Но есть и другое электричество, оно безопасное.
-Что это?
(показывает фонарик)
-Кто знает, как им нужно пользоваться?
(воспитатель
вызывает
желающего
ребенка,
он
включат
фонарик,
тот
не
работает)
-Как вы думаете, почему он не работает?
(предполагаемый ответ детей: нет батареек)
Воспитатель:
-Правильно. Кто хочет вставить батарейки?
(желающий ребенок вставляет батарейки и фонарик загорается)
Воспитатель:
-Назовите другие предметы, которые работают с помощью батарейки.
(предполагаемые
ответы
детей:
часы,
музыкальные
игрушки,
пульт
для
телевизора, телефон и др.)
Воспитатель: какой мы сделаем вывод?
(предполагаемый ответ детей: электричество «живет» в батарейках)
Опыт 2.
Воспитатель:
-Электричество
еще существует в природе и природных явлениях. Как вы
думаете, где мы можем увидеть его в природе?
(рассуждения детей, если дети не догадываются, то показать им
иллюстрацию - молния)
Воспитатель:
-Что это?
(предполагаемый ответ детей: молния)
Воспитатель:
-Молния - это разряды природного электричества. Мы рассмотрели это явление
на картинке, а сейчас я покажу вам разряды молнии на специальном приборе.
(воспитатель демонстрирует разряды молнии на специальном приборе)
Воспитатель:
-Какой вывод мы можем сделать?
(предполагаемый ответ детей: электричество «живет» в природе)
Опыт 3.
Воспитатель:
-Электричество
живет
повсюду.
Иногда
оно
опасно,
как,
например,
ток
в
розетке или молния. Но бывает ток и безопасный. Даже в вашем организме, в
вашем теле живет ток. Хотите это проверить?
-На стене висит шарик, он не привязан за ниточку, он держится с помощью
силы тока. Маленькие частички тока притягиваются друг к другу. А теперь
каждый возьмите по шарику и попробуйте также повесить их на стену.
(дети пробуют повесить шарики на стену, но они падают)
Воспитатель:
-Я вам уже говорила, что электричество живет в вашем теле. А теперь давайте
это проверим. Потрите шарик о голову – о волосы. А теперь повесьте шарик на
стену. Получилось?
(дети проводят эксперимент)
Воспитатель:
-Какой мы можем сделать вывод?
(предполагаемый ответ детей: электричество «живет» в теле человека)
Опыт 4.
Воспитатель:
-Ребята, у вас на подносах лежат бабочки. Возьмите бабочку и положите ее на
стол перед собой. А теперь попробуйте пластмассовой палочкой поднять эту
бабочку. Получилось?
(дети
пробуют
с
помощью
палочки
поднять
бабочку,
но
у
них
ничего
не
получается)
Воспитатель:
-А теперь потрите палочку шерстяной тканью и снова поднимите бабочку.
(дети экспериментируют).
Воспитатель:
-Палочки стали электрическими и притянули к себе бумажные бабочки.
-Какой вывод мы можем сделать?
(предположительные ответы детей: электричество живет в тканях, одежде)
7. Упражнение на развитие мелкой моторики
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам протянуть электрический провод и включить свет с
помощью лампочек в домах. Хотите?
-Возьмите шнурок. Это будет электрический провод. На нем нужно завязать
узлы. Узлы – это и есть лампочки. Но сколько узлов вы завяжете, вы узнаете,
когда решите эту задачу.
Задача:
У нашего электрика Сергея Валентиновича было две лампочки, а наш завхоз
Надежда Сергеевна дала ему еще одну лампочку. Сколько лампочек всего
нужно вкрутить электрику?
(иллюстрация № 7)
(Дети завязывают на шнурках по 3 узелка)
Воспитатель:
-Вот и в наших домах загорелся свет. Вечером после трудового дня собираются
все у себя в доме. Давайте-ка заглянем в одну квартиру. Там папа с дочкой о
чем-то ведут разговор.
8.Мини-инсценировка по стихотворению М.Монаковой «Розетки мне не
интересны!»
Дочка: В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
Прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
Папа: «В розетке – ток!
Вам розетку эту я трогать не советую,
Утюги и провода
Не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук
Вас ударить может вдруг!»
Воспитатель:
-Ребята, чему нас учит разговор папы с дочкой?
(предполагаемые ответы детей: ток опасен, нельзя самостоятельно включать
приборы в розетку).
Заключение
Воспитатель:
-Сегодняшний
день
я
запомню
надолго.
А
какие
у
вас
впечатления,
вам
понравилось или нет?
Давайте возьмем свои воздушные шарики, с которыми мы проводили опыт. Эти
шарики очень похожи на лампочки. Ребята, кому сегодня было интересно,
нарисуйте на шариках фломастерами веселое лицо, а кому было неинтересно –
грустное лицо.
(НОД закончена; дети в рисуют на шарах)
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
Утро:
рассматривание
картинок
с
изображением
электрических
приборов,
подбор прилагательных и глаголов к заданным словам.
Прогулка: беседа о правилах поведения на улице во время грозы.
Вечер: сюжетно-ролевая игра «Семья», разрезные картинки по теме.