Напоминание

"Путешествие в страну профессий"


Автор: Артамонова Екатерина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №17 "Рябинка" пос. Восходящий"
Населённый пункт: Ленинск-Кузнецкий район, пос. Восходящий
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну профессий"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по профессиональной

ориентации детей ДОУ.

Тема занятия: «Путешествие в страну

профессий».

План – конспект непосредственной образовательной деятельности

по ранней профессиональной ориентации воспитанников

подготовительной группы дошкольной образовательной организации. (6-

7 лет)

Цель занятия: конкретизировать и расширить представления детей о

разных профессиях людей.

Задачи:

Образовательная: углубить представление детей о профессиях людей.

Помочь понять значимость разных профессий в жизни людей.

Развивающая: развивать речевую активность, диалогическую речь.

Формировать умение четко и последовательно отвечать на вопросы.

Стимулировать к ранней профессиональной ориентации.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к

профессиям людей, чувствовать сопричастность каждого человека к

происходящему на земле.

Оборудование и материалы:

Картинки по теме «Профессии», комплекты предметов, необходимых

для работы врача, учителя, повара, водителя.

Картина «Дети идут в школу», музыка Э.Хиля «Дважды два четыре»,

музыка «Мы едем, едем, едем в далекие края», мяч.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений, загадок, пословиц о труде. Беседы о разных

прфессиях, рассматривание иллюстраций, фото, чтение художественной

литературы, дидактичские и сюжетные игры, работа с родителями,

наблюдения. Экскурсии на кухню, в медицинский кабинет, в школу.

Общая продолжительность НОД – 30-35 минут.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением людей

различных профессий.

-У всех взрослых людей есть профессия. Что такое профессия?

Ответы детей

-Да ребята, профессия-это работа, дело, которым занимается человек.

Как вы думаете, зачем нужны профессии? Что было бы, если бы не было на

земле строителей? (врачей, учителей, хлеборобов и т.д).

Ответы детей.

-Дети, объясните, как вы понимаете русскую народную пословицу :

«Труд кормит, а лень портит»

Ответы детей.

-Я предлагаю вам отправится в удивительное путешествие в «Страну

Профессий», чтобы больше узнать о профессиях и лучше запомнить их

названия. Согласны?

-А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете

загадку:

Что за чудо едет дом!

И людей как много в нем!

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус).

-Правильно, поедем на автобусе. А кто управляет автобусом? (шофер)

-Кто еще работает в автобусе? (кондуктор).

А мы с вами кто? Правильно, пассажиры.

Перед детьми макет автобуса. Дети садятся на стульчики.

-Нам нужно заплатить за проезд . Проезд стоит 8 рублей.(У каждого

ребенка 10 игрушечных жетонов).

-Сколько монет вам нужно отдать кондуктору? (8). Дети отсчитывают

восемь жетонов.

-Теперь можно ехать.

Звучит мелодия « Мы едем, едем, едем в далекие края…»

-Следующая остановка – «Аппетитная».

Дети с воспитателем выходят из автобуса и видят на столе булочки,

котлеты, супчики, блинчики.

-Ребята, как вы думаете, к кому мы приехали в гости? (к повару)

Воспитатель показывает картинку с изображением повара.

-Что делает повар? (ответы детей)

-Да, ребята, повар готовит разные блюда. А что больше всего любите

Вы? Какое блюдо ваше любимое? (Ответы детей).

-Послушайте, что произошло, когда однажды во время приготовления

пищи отключили свет.

Стихотворение читает ребенок.

-Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

Повар рыбу берет

И опускает в компот,

Бросает в котел поленья,

В печку кладет варенье,

Мешает суп кочерыжкой

Сахар сыплет в бульон,

И очень доволен он,

То-то был винегрет

Когда починили свет!

-Вот такое шуточное стихотворение! Что повар сделал неправильно?

(ответы детей)

-Как вы думаете, какими профессиональными качествами должен

обладать человек этой профессии? (трудолюбивым, внимательным, хорошо

знать свое дело)

Проводится дидактическая игра «Что нужно для работы?»

(На столе много разных предметов. Дети выбирают только, те что

нужно в работе повара: половник, кастрюля, отбивной молоток, нож, ложка,

дуршлаг и т.д)

-Давайте попрощаемся с поваром и поедем дальше.

(Дети занимают места в автобусе)

-Следующая остановка – «Неболейка»

Дети подходят к столу, на столе предметы, необходимые в работе врача:

шприц, микстура, белый халат, скальпель, бинты, градусник, марлевая

повязка)

-От этого человека пахнет лекарством

Он в дни болезни всех полезней

И излечит, исцелит,

И ангину, и бронхит. Кто это?

-Ну конечно же это врач!

(Показ картинок с изображением профессии докторов)

-Как по другому можно назвать врача? (доктор)

-Что делает доктор? (лечит)

- Где работает? (ответы детей) Какими качествами должен обладать

врач?

(Добрый, отзывчивый, ответственный, любящий свою профессию)

-А кто из вас, дети хотел бы стать врачом? (ответы)

Проводится игра «Кто быстрее соберет чемоданчик»

Игра проводится в виде эстафеты. Дети делятся на две команды. В

чемоданчик можно складывать только те предметы, которые понадобятся

врачу.

-Молодцы, ребята, помогли доктору собрать чемоданчик. А нам пора в

путь. Занимайте свои места в автобусе. Едем дальше. Следующая остановка «

Хочу все знать!»

-Как вы думаете, почему она так называется?

(ответы детей)

-Посмотрите, что изображено на картинке?

-Правильно, школа! Родители ведут своих детей в школу. А что у них за

спиной? (портфели, ранцы). А что лежит в портфелях? (школьные

принадлежности)

-Назовите, ребята, какие школьные принадлежности вы знаете.

Проводится игра «Кто больше назовет предметов для школы»

-Молодцы! Скоро вы пойдете в школу, и вас ждет встреча с первым

учителем. Он встретит вас и поведет в класс. Учитель – это друг, советчик.

Он много знает и умеет, учит и воспитывает детей.

Физминутка.

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.

Проводится игра «Убери лишнее»

-Что нужно учителю для работы? Выберите из картинок те предметы,

которые учителю не пригодятся.

Дети под музыку «Чему учат в школе», выполняют задание.

-Учитель в классе – самый главный

Он добрый друг, наставник главный

И он научит вас всему

Вам надо помогать ему

Его не надо отвлекать-

Хихикать громко и болтать

Ведь если вы шалить начнете

И зря учителя прервете,

То он порядок наведет,

Но время даром попадет!

И отвечайте на вопросы,

Когда он вас о чем - то спросит,

Уроки каждый день учите

Чтобы доволен был учитель.

- Мы сегодня поговорили только о некоторых профессиях. Но их

существует великое множество! Сколько всего интересного делают люди!

Очень любим мы трудиться,

Можем многого добиться.

Воспитатель говорит о том, что надо починить сломанный стул. Чинить его

дети будут под стихотворение «Мы ребята-мастера».

Поломался стул вчера.

(Дети скрещивают руки перед собой.)

Мы — ребята-мастера!

(Выставляют вперед руку, большой палец вверх.)

Молотком тук-тук стучали,

(Постукивают кулаком о кулак.)

Гвозди долго забивали.

(Постукивают кулаком одной руки по указательному пальцу другой.)

Чтоб не получилось криво,

(Выполняют поступательные движения ребром ладони.)

Отпилили мы красиво.

(Потирают ладонь о ладонь.)

Ножки шкуркой зачищали,

Лаком после покрывали.

(Имитируют движениями ладоней покраску.)

Верх украсили узором,

(Рисуют в воздухе указательным пальцем.)

Вот и стал наш стул, как новый.

(Выставляют большой палец вперед.)

Игра с движениями по стихотворению:

-Наше путешествие в «Страну профессий» заканчивается. Пора

возвращаться в детский сад.

(Под музыку «Мы едем, едем, едем в далекие края» дети с

воспитателем возвращаются в детский сад)

- Вот мы и вернулись обратно. Вспомните, с кем мы встретились в

«Стране профессий?»

Ответы детей. (С шофером, кондуктором, поваром, учителем).

-А кем вы хотите стать когда вырастите?

Ответы детей.

-Рябята, а как можно одним словом назвать все, о чем вы сейчас

говорили? Конечно же - это профессии. А я вам предлагаю нарисовать, кем

вы хотите стать в будущем.

Дети самостоятельно выбирают материалы для художественного

творчества, рисуют, делятся впечатлениями.

Список использованных источников.

1.Грузинская народная сказка «заработанный рубль»

2.Дж.Родари «чем пахнут ремесла?»

3.Ю.Крутогоров «Про булку белую и кашу пшенную»

4. В.Маяковский «Кем быть?»



В раздел образования