Напоминание

"Деление нуля на число" 3 класс


Автор: Переверза Нина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Тогучинского района "Сурковская средняя школа"
Населённый пункт: село Сурково Тогучинского района Новосибирской области
Наименование материала: методическая разработка открытого урока по математике
Тема: "Деление нуля на число" 3 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока

:

Деление нуля на число

Цель: Познакомить с делением нуля на число (общеобразовательный уровень).

Закрепить умножение 2, 3,познакомить с умножением на 4(8 вид.)

Задачи урока:

1.Предметные: знать правила деления нуля на число, умножение с числами 2,3 (8 вид),

уметь решать задачи, составлять равенства из данных чисел, определять порядок действий

в выражениях.

2. Метапредметные:

регулятивные: формулировать учебную задачу, планировать своё высказывание,

оценивать свои знания;

познавательные: уметь сделать вывод на основе полученных знаний;

коммуникативные: воспроизводить спланированное высказывание.

3.Личностные: осознавать смысл приобретаемого умения, понимать, где может

пригодиться полученный навык.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, мультимедийное оборудование,

числа-снежинки, сигнальные карточки, снежки-пушинки, снеговик, карточки веточки ели,

карточки-помогайки

Ход урока

I. Актуализация знаний.

-Запишите число 11 декабря. Классная работа. Что можно сказать о числе 11?

-Запишите 5 раз по 11. Сколько всего цифр вы записали?

-Как быстро сосчитать?

II. Устный счет

Беритесь, ребята

Скорей за работу,

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету.

1. Игра «Математическая горка».

На доске нарисована горка с примерами на умножение и деление, у учащихся снежинки с

ответами, у каждого по 2 снежинки со своим ответом, учитель называет пример (он

записан на горке), ученик, у которого ответ этого примера, выходит и приклеивает

снежинку

7х6,8х2,8х7,9х4

3х5,6х2,11х1,5х2,

81:9,4х2,2х3,

8х8,6х5,7х9,6х6

8х4

2х8, 3х4, 56:7, 7х2

-Получилась красивая нарядная горка.

- Почему она стала нарядной?

-Найдите правильные снежинки.

-Почему они правильные? (имеют 6 лучей).

- Что такое луч?

-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

-Какую фигуру напоминает горка?

-Что, кроме горок и снежинок, бывает зимой? (дети лепят снеговика).

- Когда лепят снеговика? (учитель приклеивает снеговика)

-Из каких фигур он состоит?

-У снеговика конверт с заданиями для индивидуальной работы (задания записаны на

ёлочках) Дежурный раздаёт каждому свою ёлочку.

Эти задания из рабочей тетради, а у уч-ся 8 вида из учебника.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь)

2. Арифметический диктант (на экране)

а) Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 42?

б) Назовите число, которое меньше 24 на 6.

в) Из какого числа надо вычесть 18, чтобы получить 3?

г) Во сколько раз 4 десятка больше 5?

д) Найдите произведение 9 и 3.

е) Делимое 36, частное 6. Чему равен делитель?

ж) Увеличьте 7 в 6 раз.

з) На какое число надо разделить 28, чтобы получить 7?

У уч-ся 8 вида задания на доске (решают, используя «ёлочки-помогайки»

=4, 2х

=14,

х5=10,

х6=18, 3х

=12,

х3=6, 3х

=9. Проверка, путём

переворачивания карточек. Там записаны ответы.

II. Музыкальная физминутка. «Снежинки»

III. Работа над новой темой

-Слово «нуль» возникло от латинского nullum — ничто. Как не странно, «ничто» — важная

цифра. Казалось бы пустота, воздух, — а какая сила!

От нуля можно ожидать всяких фокусов

-Значит, чем нам предстоит заняться?

Учитель выставляет на наборном полотне карточки: 0:7 =

Предлагает детям подобрать такое число, при умножении которого на 7 получилось бы 0.

(Это 0.) Значит 0:7 = 0.

Затем карточка с цифрой 7 меняется на любую карточку с другой цифрой и, рассуждая

аналогично, дети приходят к выводу, что при делении нуля на любое число, получается

нуль.

Далее учитель предлагает детям на примере выполнить действия, разрезав яблоко 1:0. Кто

может это сделать?

-Почему мы не смогли это сделать? (Нет такого числа, при умножении на которое

получился бы нуль).

IV. Закрепление нового материала

Работа с электронным приложением к учебнику. Объяснение. Задания по

приложению выполняют сильные учащиеся.

Вывод: делить на нуль нельзя. Поясняет так: «При делении на 0, например, числа 7 или

другого числа, кроме нуля, нельзя найти такое число, умножив которое на нуль,

получилось бы 7 или другое число»

2. «Карточки-помогайки».

0:а=0

а:0

Еще один фокус «нуля» мы с вами сегодня открыли. О нем надо помнить, чтобы не

допускать ошибок в вычислениях.

№ 1, с. 85 — выполнить самостоятельно по вариантам. № 2, с. 85 - закончите вывод,

приведите свои примеры.

Для учащихся 8 вида

4+4

4+4+4

4+4+4+4

4+4+4+4+4

-Считаем вместе. Как можно по-другому записать такие примеры? (Если не смогут сами,

то спросить у уч-ся 7 вида.

Записывают: 4х2, 4х3, 4х4, 4х5

Работа по учебнику. Стр.71 №66 (устно, №67- письменно, самостоятельно)

Электронная физминутка для глаз «Снеговик»

IV Работа над пройденным материалом

1,:№5,с.85.

Прочитайте условия задачи и подумайте, как удобнее выполнить краткую запись. В

таблице. Составили таблицу:

— Что такое 48 кг? (Масса всех ящиков.)

— 8 кг? (Масса 1 ящика.)

— Какая еще графа должна быть в таблице? (Количество ящиков.)

Масса 1 ящика

Количество

Масса всех

ящиков

Яб. - 8 кг

? 1) (:)

Одинаковое

48 кг

Гр. - 9 кг

?2) (•)

— Что еще известно в задаче? (Масса ящика с грушами.)

— Что сказано о количестве ящиков с грушами? (Их столько же.) Или их количество

одинаковое.

Составьте программу решения и запишите решение самостоятельно. (Ученик записывает

программу решения на доске, затем устно объясняет.) Дети проверяют свое решение.

Учащиеся 8 вида решают по учебнику: стр.95№28

VI. Итог урока. Рефлексия.

У людей говорят:

«Не шути с огнем!»

А у нас говорят:

«Не шути с нулем!»

У нуля про запас

Сотни каверз и проказ,

Нужен глаз за ним

Да глаз!

-А что мы узнали нового о нуле? (учащиеся формулируют вывод)

0:а=0

а:0

-А теперь покажите мне карточки-цифры (3,4,5) и я пойму, как вы оценили свою

работу на уроке.

-У вас на партах Снежки- Пушинки. Закрасьте ту Пушинку, настроение которой

совпадает с вашим.

Домашнее задание

1. Учебник: N° 7, с. 85.

2. Тетрадь: № 169, с. 62.

Дополнительный материал к уроку для тех учащихся, кто первым сделает задания

по карточке

1. Вставьте недостающие числа.

8м> 7м 9дм см

5 м = 43 дм + см

16 см 5 мм > 1 дм мм

2. Выполните действия.

24:6-32:8 (35 : 5): (21:3)

4:4 + 4-1 (51-51): (72:9)

0•4-0:4 (100 + 25) • (49 - 49)

3. Найдите площадь заштрихованной фигуры и ее периметр.

5

см

1см

2см

7см

4, Определите порядок действий в выражениях. a + (b-c-d+x)

(x + d-k)-(y + b)

d+(c-b)-(a+y)

у + (a-d)- с



В раздел образования