"В гости к Зайке Пете" интегрированное занятие по ФЭМП, подготовительная группа.
Автор: Горных Галина Ивановна Должность: воспитатель первой квалификационной категории Учебное заведение: МБДОУ № 51 "Родничок" Населённый пункт: р.п. Малышева, Свердловская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "В гости к Зайке Пете" интегрированное занятие по ФЭМП, подготовительная группа. Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида « № 51 «Родничок»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по математическому развитию в подготовительной к школе группе
Тема: "В гости к Зайке Пете"
Автор: Горных Галина Ивановна, воспитатель
МБДОУ № 51 «Родничок», р.п Малышева
Задачи:
Образовательные:
систематизировать
знания
детей
о
способах
составления
арифметических задач, зарисовать схему задачи и записывать их решение с
помощью цифр и знаков;
расширить
и
закрепить
навыки
вычислительной
деятельности:
решение примеров;
закреплять умение находить соседей заданного числа;
закрепить
умение
считать
в
пределах
20
в
прямом
и
обратном
порядке, записывать двузначные числа.
формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
закреплять навыки чтения.
Развивающие:
создать
условия
для
развития
логического
мышления,
сообразительности, внимания;
развивать воображение, смекалку, зрительную память;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно;
воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, работать в
команде.
Здоровьесберегающие:
- создание психологического комфорта путём рационального сочетания
разных видов детской деятельности, снятие физического напряжения
посредством двигательной активности.
Коррекционно-развивающие:
- развивать грамматически правильную и связную речь;
- развивать общую и мелкую моторику
- развивать зрительное восприятие.
Виды деятельности:
познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная,
музыкально-художественная, игровая.
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: создание
проблемной ситуации, содержание игры в речевом сопровождении, игры с
правилами, продуктивная деятельность, общение, решение проблемной
ситуации.
Оборудование:
конверт с письмом и картой; карточки «Состав числа», математический
мяч; карточки с математическими примерами, цифры; игрушка «Лиса»,
демонстрационные картинки «Сова» , «Лиса», «Белка»; деревянные цифры,
цифры на магнитах; ручка; игра «Танграмм» , массажные мячики; молоточек.
Ход НОД.
I.
Вводная часть.
Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте, все!
-Разогрели свои ладошки и отдали свое тепло, улыбку всем, всем. (Дети
берутся за руки)
Воспитатель: Сегодня,
когда
я
пришла
в
группу,
то
увидела
большой
конверт. А что в нем, мы сейчас узнаем .
- Дети, а вы его не видели? Где конверт с письмом?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети посмотрите, чьи-то ушки торчат. Чьи это ушки?
Ответы детей (Лисьи ушки)
Лиса: Отгадаете загадку от кого письмо, тогда отдам его.
Загадка:
- Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Воспитатель: Молодцы, дети. А ты рыжая плутовка, рыжая воровка уходи
подобру, поздорову.
Письмо от Зайки Пети.
«Дорогие дети, я приглашаю вас в гости. Мы
поиграем в умные, хитрые игры. Мой домик находится далеко в лесу, за
болотом. В пути к моему домику вас ждут интересные задания и встречи.
Жду в гости. Зайка Петя! Прилагается Карта с маршрутом путешествия и
Волшебный Листок»
Воспитатель : Ну что дети, отправимся в путешествие?
Дети: Да. (Дети рассматривают карту и читают названия полянок)
Воспитатель : Как мы будем путешествовать? ( подвести к тому, что в лесу
лучше гулять пешком).
Вспомнить правила поведения в лесу: громко не разговаривать, не
ломать веточек, не срывать цветы, не оставлять после себя мусор и др.)
Воспитатель : Чтобы попасть в лес, надо произнести волшебные слова.
Волшебные слова произносят с закрытыми глазами.
- Листик, листик, ты лети
В лес ты нас приведи
Дети закрывают глаза. (Звучит музыка (звуки леса).
Воспитатель : Ребята слышите, как звучит лес. Вот и пришли на полянку
«Веселые зверята» (дети открываю глаза).
Воспитатель : Что это такое? Такой беспорядок. Кто это так сделал?
Ответы детей.
II. Основная часть.
Первая полянка «Веселые зверята»
Воспитатель: Давайте наведем порядок.
А ) Игровое упражнение «Найди пару» (состав чисел в переделах десяти).
Дети составляют из двух половинок состав заданного числа и проверяют
друг у друга сами. ( Выкладывают на пенечки)
Б)
Воспитатель : Молодцы! Какой порядок навели, чисто на полянке.
Воспитатель: Давайте поиграем. И для этого мне пригодится этот веселый
математический мяч.
- назови число, которое находится после 6? (7)
- назови число, которое стоит перед числом 3 (2)
- назови число, которое больше на 1 числа 5? (6)
- назови число, которое меньше на 1числа 8? (7)
- назови соседней числа 4? (8, 10 и)
- назови соседей числа 12(15, 18)
В) Игровое упражнение «Я начну, вы продолжайте » (Воспитатель
называет число (бросает мяч ребенку), а ребенок провожает числовой ряд в
прямом и обратной порядке)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями. Нужно идти на
следующую лесную математическую полянку. Посмотрите по карте?
Дети садятся за столы.
Вторая полянка «Цифры и знаки»
Воспитатель: Кто- то нас встречает (загадка о белке)
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки считает и грызёт. (Белка)
На мольберте картинка «Белочка»
- Я белочка умничка
Я решаю примеры, так же быстро,
Как щелкаю орешки
А) «Расставь цифры по порядку»
Б) « Покажи цифру или цифры, которые соответствуют названному мною
числу»(5,8,6,10,12,15,20,21,25,28)
-Как называются числа, которые состоят из одного знака- цифры -
однозначные, из двух - двузначные.
- Сколько десятков в числе 10,12,15,20,21,25,28.
В) « Реши пример (на сложение и вычитание)»
(У каждого ребенка своя
карточка
–
четыре
задания.
(Дети
проверяют
друг
у
друга.
Белка
«оценивает»)
4+ 2= 6-1=
3+3= 8-5=
Белочка: Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель : Покидаем эту интересную полянку и отправляемся в путь.
- По тропинке мы идем, весело шагаем,
По тропинке мы бежим и к полянке прибегаем.
(Дети сидя выполняют упражнения)
Третья полянка «Полянка задачка»
Воспитатель: Кто- то нас встречает (загадка о сове)
- У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова
)
Сова: Здравствуйте ребята. Я вам приготовила задачу. Если вы её правильно
решите, я с вами поиграю.
Воспитатель: Ну что, ребята, вы умеете решать задачи?
Дети: Да.
Сова: На полянке бегало пять зайчиков. Один зайчик прибежал. Сколько
всего стало зайчиков на полянке?
Воспитатель :
- Повторите задачу.
- Сколько частей в задаче?
- Назовите условие задачи?
- О чём говориться в задаче? (о зайчиках)
- Что мы знаем о количестве зайчиков? (зайчиков бегало 5 )
- Что мы еще знаем о зайчиках? (один зайчик прибежал)
- Назовите вопрос задачи?
- Что надо узнать? (Сколько зайчиков всего стало на полянке)
- Чтобы решить задачу. Надо нарисовать схему. На схеме зайчиков мы
будем изображать кружками
Дети зарисовывают схему:
- Что мы знаем о зайчиках?
-Сколько кружков мы должны нарисовать? ( пять)
5
?
- А что мы еще знаем о зайчика- один прибежал. Как обозначаем на схеме-
нарисуем один кружок другим цветом.
- О чем спрашивается в задаче? ( Дети называют вопрос задачи) .
- Как обозначим на схеме?
- Стало зайчиков больше или меньше? Почему?
-Эта задача будет на сложение или на вычитание? Почему?
- Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)
- Какой это знак? (знак плюс)
- Что надо сделать, чтобы решить задачу?
Дети : Чтобы решить задачу надо к
5+1=6(к пяти прибавить один получиться шесть)
- Как записать математически? (5+1)(Ребенок выкладывает магнитными
цифрами решение задачи)
-Что обозначает цифра 5?(было зайчиков на полянке)
- Что обозначает цифра 1? (один зайчик прибежал)
- Какой ответ задачи?
- Сколько всего стало зайчиков на полянке? (всего 6 зайчиков стало на
полянке)
- Как мы получили ответ? Как по-другому можно сказать? ( Пять плюс один
равно шести)
- Ответили на вопрос задачи? (Да)
Воспитатель: Мы справились с задание Сова, теперь поиграй с нами.
Сова: Вы справились с моими заданиями, и вам за это я хочу задать
шуточные задачи:
«Четыре пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна от них убежала
Сколько кошек осталось?» (3)
- На столе лежало 4 яблока и 1 груша. Сколько овощей лежало на
столе?
У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой по 6 шишек.
Сколько всего шишек на берёзе.
Сова: Молодцы ребята, вы справились с заданиями и вам пора отправляться
в путь дорогу. До свидания!
Дети: До свидания.
Физминутка
»Детская зарядка про зверей» (включается фонограмма)
Воспитатель : Идем на следующую полянку. Посмотрите на тропинке лежат
листочки.
- А вот и тропинка, по тропинке пошли,
Листочки нашли и прочитали.
«Я жду вас.»( Дети выкладывают предложение)
Четвертая полянка «Трех берез»
Воспитатель: Подошли мы с вами к трем березам, скоро уже дом Зайки
Пети. Дети
посмотрите, на схеме нарисован маршрут, как надо идти по
болоту, а у нас на полянке нет указателей, которые помогли бы нам.
( На мольберте изображена полянка «Трех берез», болото и домик)
- Как вы думаете, кто это с нами шутит? ( Ответы детей)
Воспитатель : Посмотрите чей- то рыжий хвост между березками мелькнул?
Ответы детей.
- Действительно это она - плутовка лиса.
А) Игровое упражнении – игра «Танграмм»
( На мольберте три варианта выкладки лисы из геометрических фигур. Дети
сами выбирают и складывают)- Приложение
Воспитатель: Напроказничала и убежала лиса. (Дети убирают фигурки в
конверт).
- Что же мы будем делать, как нам пройти к Зайке Пете? ( ответы детей)
Лиса: Ребята, извините меня, пожалуйста, я больше не буду проказничать.
Вот возьмите схему, она поможет вам пройти болото. ( На мольберте
картинка Лисы)
Пальчиковая гимнастика и массаж (мячик-ежик)- массаж ладоней,
тыльной стороны ладони, предплечья
Б) «Слуховой графический диктант»- Дорога к Зайке Пете
Дети под диктовку рисуют маршрут передвижения по болоту к домику Зайки
Пети.
2 вправо, 2 вниз, 4 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 3 вверх, 5 вправо, 3 вниз,4
вправо, 2 вниз.
- Кто дошел к домику?
5. Пятая полянка «Домик Зайки Пети»
Пальчиковая гимнастика.
«Дом на горе»:
На горе мы видим дом (кистями рук изобразить домик)
Много зелени кругом (волнообразные движения кистями рук)
Вот деревья, вот кусты (руками показать деревья и кусты)
Вот душистые цветы (пальцами показать бутон)
Окружает все забор (пальцами показать забор)
За забором – чистый двор (погладить одной ладонью другую)
открываем (кистями показать, как ворота открываются)
К дому быстро подбегаем (пальцами левой руки пробегаем по правой)
В дверь стучимся – тук-тук-тук (постучать кулаком руки по ладони)
Кто-то к нам идет на стук (ладонь приложить к правому уху)
В гости к другу мы пришли , открывайте мы пришли(руки вперед разводим в
стороны).
Зайка: Здравствуйте, дети. Я очень рад , что вы пришли . Я хочу с вами
поиграть.
-Игровое упражнение «Найди девятого» (Приложение)
Зайка : Молодцы! Конверт с сюрпризом. Откроете в группе.
( математические рисунки - раскрась по цветам)
Воспитатель: Спасибо Зайка Петя.
III. Рефлексия.
Воспитатель: Ну вот, нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Где наш Волшебный листочек
- Листик, листик, ты лети
В нашу группу приведи
(Звучит музыка (звуки леса).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы
сегодня узнали? Какие задания с вами выполняли? Какие задания вам
понравились? Все ли выполняли правильно? Какие задания были трудные?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания.
Приложение
4+4