Напоминание

"Современный урок в условиях реализации ФГОС"


Автор: Якушева Светлана Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: город Ишимбай, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Современный урок в условиях реализации ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 1 классе

учителя начальных классов МБОУ СОШ №2

г. Ишимбай Республика Башкортостан

Якушевой С. С.

Тема. Строчная буква з

Цели. Обучать написанию строчной буквы з, письму слогов и слов с этой

буквой; закреплять навыки списывания с нахождением «опасных мест» при

письме; развивать внимание, мышление, память, речь учеников, обогащать

словарный запас; воспитывать аккуратность, интерес к учёбе.

Оборудование. Демонстрационные таблицы «Опасные при письме места»,

«Как списывать», образцы написания букв, звуковые модели, рисунок с

изображением зонта, ребус.

Ход урока.

I. Оргмомент

Разминка для пальчиков:

«Тугое колечко», «Мячик»

II. Звуковой анализ слова

Учитель. Отгадайте загадку:

Если день нахмурится,

Если дождь пойдёт,

Выйдет он на улицу,

Надо мной вспорхнёт.

Дети. Зонт

(Учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением зонта.)

У. Выполним звуковой анализ слова зонт

(Ученики работают в прописи, один ученик – у доски)

У. Охарактеризуйте первый звук.

Д. Звук [з] согласный, твёрдый, звонкий, парный по глухости-звонкости.

У. Какой буквой можно обозначить звук [з]?

Д. Буквой з.

(Учитель прикрепляет к доске образцы печатных букв.)

III. Сообщение темы и целей урока

У. С печатной буквой мы познакомились на уроке чтения, а чему будем

учиться на уроке письма?

(Дети отвечают, учитель обобщает ответы детей.)

У. Будем учиться писать строчную букву з, слоги и слова с этой буквой,

находить в словах «опасные места».

IV. Анализ печатных и письменных букв

(Учитель прикрепляет к доске образцы письменных букв, дети сравнивают,

анализируют.)

V. Обучение написанию строчной буквы з

У. Ставлю ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаюсь по наклонной

линии вверх, задерживаюсь на строке, опускаюсь по наклонной линии до

середины, в нижней половине – острый уголок влево, плавно разворачиваю

ручку, опускаюсь по наклонной линии чуть ниже дополнительной линеечки,

пишу петельку (как у буквы у), перехлёст на нижней линии рабочей строки,

крючок до середины.

(Дети под руководством учителя пишут букву в воздухе, обводят образцы в

прописи, пишут самостоятельно.)

V. Обучение письму буквы з в соединении с другими буквами,

тренировка в нахождении «опасных мест»

На доске:

за зу уз за зл зе

(Дети обводят образцы в прописи и пишут самостоятельно.)

У. Какое из буквосочетаний лишнее?

(Дети отвечают.)

Письмо слов с буквой з

На доске:

за за злик

ро ко ко

- Прочитайте слово. (Роза.)

- Что оно называет? (Цветок.)

- А если это слово написать с большой буквы? Что оно будет обозначать?

(Имя девочки.)

- Запишите слово.

- Какое «опасное место» встретилось в этом слове? (Безударный гласный звук

[а].)

- Какой буквой обозначен безударный гласный звук [а] в слове роза? (Буквой

а.)

- Какое следующее слово получится? (Коза.)

- Допишите слог.

- Какое в слове коза «опасное место»? (Тоже безударный гласный звук [а].)

- Какой буквой он обозначен в этом слове? (Буквой о.)

(Аналогично работают со словом козлик).

- Почему нельзя при письме доверять безударным гласным звукам? (Один и

тот же звук может обозначаться разными буквами.)

Обобщают по таблице «Опасные при письме места».

Физкультминутка

Работа над предложением в «Прописи».

- О каком ещё «опасном месте» вы сегодня узнали? (О парных согласных

звуках [с, с’].)

- Когда нельзя доверять парным согласным звукам? (Когда они на конце

слов.)

- Почему им нельзя доверять? (Можно обозначить буквой с или з.)

Звуковые упражнения:

- Поиграем в игру. Хлопайте в ладоши, если в слове есть «опасное место» для

парных по глухости-звонкости согласных: глаз, лес, глаза, нос, лесной, лось,

мороз.

- Прочитайте слова в «Прописи» и решите, в каком из них есть «опасное

место» среди согласных. (В слове мороз.)

- А почему в слове морозы нет «опасных мест»? (Нет парных по глухости-

звонкости согласных звуков на конце слова.)

- А какие есть «опасные места»? (Среди гласных: безударные гласные звуки.)

- Отметьте их.

Списывание предложения У нас сильный мороз с опорой на таблицу «Как

списывать».

Работа со словами на с. 24 в «Прописи» (вставляют пропущенные буквы).

- В каком слове есть «опасное место» среди парных согласных? (В слове лес.)

- Можно ли доверять звуку [с] в слове засыпал? (Парный по глухости-

звонкости согласный находится перед гласным, можно смело писать букву с)

VI. Итог урока

- Какую букву мы учились писать на уроке?

- В чём тренировались? (В нахождении «опасных мест» среди гласных и

парных по глухости-звонкости согласных.)

- Когда парным по глухости-звонкости согласным, например, звуку [с], нельзя

доверять? А когда можно?

- Как вы думаете, обо всех ли «опасностях» письма мы знаем? (Нет. Это

предстоит узнать на следующих уроках.)

Ребус:

НОК

(Звонок)

З



В раздел образования