Автор: Гареева Лилия Ахметовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №9 "Радуга"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск
Наименование материала: Технологическая карта к конспекту занятия
Тема: Чтение русской народной сказки "Хаврошечка"
Раздел: дошкольное образование
Чтение русской народной сказки «Хаврошечка».
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие; речевое развитие;
познавательное развитие; физическое развитие; художественно – эстетическое развитие.
Цель: Ознакомление детей с русской народной сказкой «Хаврошечка».
Задачи:
Образовательные
:
познакомить детей с русской народной сказкой «Хаврошечка»; учить детей строить полные,
выразительные ответы на вопросы по содержанию прочитанного; продолжить работу над словарным составом языка
(подбор антонимов); познакомить детей с новыми, незнакомыми словами, объяснить их смысл, учить называть признаки
предмета, помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения.
Развивающие: развивать умение выражать своё отношение к персонажам сказки при помощи символических средств;
формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказки; совершенствовать диалоговую речь.
Стимулировать двигательную активность во время мыслительной деятельности.
Воспитательные: воспитывать любовь к устному народному творчеству; нравственные качества: доброту, уважение,
умение прийти на помощь в трудную минуту, умение радоваться.
Словарная работа: Холсты – это ткань изо льна, изготовленная вручную. Наливные яблочки – спелые, созрелые,
налитые соком, сочные. Пуд - старинная русская мера веса, равна 16,35 кг. Прясть - скручивание (волокна, делать нить);
ткать – изготавливать (ткань из материала) из нити; рябая корова – пестрая с пятнами другого цвета; заморили -
замучили; распеклась на солнышке – пригрелась; лихо - зло.
Оборудование: Книга, иллюстрации из книги, мяч, клубок ниток, сундучок, чудесный мешочек, 3 конверта, яблоки и
сердечки (вырезанные из цветной бумаги), квадратные листочки для рисования, карандаши (фломастеры), дерево
«Яблоня», коврики, мольберт, листочки с заданиями.
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
I Вводная часть.
Организационный
момент:
Проблемная
ситуация (или
мотивация)
-
Какое радостное, доброе утро. Мы сегодня, ребята, не одни. К
нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Взялись за
руки, передали тепло своих рук и хорошее настроение другу
справа, другу слева.
- Ребята, вы любите сказки? Я принесла вам новую книгу сказок.
Посмотрите, какая она красивая! (открываю, выясняется, что все
страницы исчезли).
-Ой, а куда исчезли страницы книги? Смотрите, вместо одной
из страниц — письмо. От кого оно может быть? Давайте, прочтем.
«Здравствуйте, детишки! Это я, Баба Яга, попросила Могучего
Ветра разбросать все страницы книги по Стране сказок! Ищите,
может, найдете! Но помощи от меня не ждите!». Баба Яга.
Не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. Ребята,
что же нам делать?
У нас с вами сложное задание: …….нам необходимо найти все
страницы нашей книги, чтобы мы могли ее читать. Где находится
эта Страна Сказок – мы не знаем.
А как же нам туда попасть? Кто нам укажет путь?
Во многих русских народных сказках есть один волшебный
предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за
предмет? Это – волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне
его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом
чудесном мешочке. (Открываю мешочек, нахожу там
размотанный клубок). Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела
навредить нам, размотала весь клубок. Что же делать, вы не
знаете, как вернуть волшебную силу клубка?
Правильно нужно заново намотать клубок, при этом называя
добрые и ласковые слова, комплимент. Сначала я намотаю нитку
на клубочек и скажу ласковое слово. А теперь, я передаю
клубочек Даше и так по очереди всем детям.
(Ответы детей).
(Дети рассуждают, высказыв
ают свои предположения).
(Дети рассуждают, высказыв
ают свои предположения).
(Высказывания детей.)
Предположения детей
Дети перечисляют ласковые
слова.
II Основная часть:
Игра
«Скажи наоборот».
Вот и опять клубочек дошёл до меня. Посмотрите, какой
получился клубок! А почему он такой большой?
Верно, потому, что вы сказали много добрых слов!
Этот клубок укажет нам путь в страну сказок.
«Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!»
(Клубочек ведёт нас к мольберту. На мольберте иллюстрация из
сказки «Хаврошечка»). Посмотрите, какая красивая картинка!
Может это страна сказок? А это и есть, наверное, одна из
страниц нашей книги! (Берём с собой)
«Клубочек, дружочек, помоги нам найти оставшиеся
страницы книги!». (Подношу к уху). Клубочек говорит, помогу,
он ведёт нас к сундучку.
Здесь еще одно письмо и мяч, на конверте надпись. Даша
прочитай, пожалуйста: «Говори наоборот».
Ребята, вы поняли, как говорить наоборот и для чего мяч?
Открываю конверт, читаю: Игра «Скажи наоборот». Ведущий
бросает мяч, тот, кто поймает, должен ответить словом наоборот.
Давайте поиграем: Злой, маленький, грустный, черное, кислое,
длинный, высокий, холодный, голодный, мокрый, громкий.
Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась. Знаете,
что - то там написано? Софья прочитай, пожалуйста: СПАСИБО!
Это герои вас благодарят! Сундук берем с собой, вдруг он нам
тоже пригодится. А клубок веди нас дальше.
Подходят к столу с книгами.
Ребята, что вы здесь видите? Вам знакомы эти сказки?
А вот, еще одно письмо, прочитаем вместе.
(
Если вы отгадаете загадку, я вам верну ещё одну страницу!
Баба Яга.) Читаю загадку
Гуляет летом по полям
И молоко дает всем вам,
Громко «му» кричит хозяйке
(Ответы детей).
(Дети вместе с
воспитателем произносят во
лшебные слова: «Нам
клубочек, помоги, в Страну
сказок приведи!»
(Дети рассматривают и
называют героев сказки).
Даша читает надпись
Дети отвечают на вопросы
воспитателя
Добрый, большой, веселый,
белое, сладкое, короткий,
низкий, горячий, сытый,
сухой, тихий
Даша читает: СПАСИБО!
Дети вместе с воспитателем
подходят к столу с книгами.
Книги. Ответы детей
Загадка
Дыхательная
гимнастика
«Ветерок»
Восприятие и
усвоение нового
Беседа
Сена мне побольше дайте.
Ребята, а почему вы решили, что это корова? Может коза, она
ведь тоже даёт молоко?
Молодцы, ребята! Клубок, а сколько же страниц ещё осталось
нам найти? (Воспитатель подносит клубок к уху). Клубок говорит
осталось одна страница, но он не знает, где она находится. Что же
нам делать? Кого мы можем позвать на помощь?
Я вспомнила, кто разбросал
страницы по стране сказок? Давайте
станем друзьями ветра, закроем глаза и потихоньку подуем,
позовем его. Носиком вдохнули, ртом выдохнули. (Проводится
дыхательная гимнастика «Ветерок»).
(Достаю из сундука страницу книги)
Пока мы с вами играли, Могучий Ветер сам принес нам
последнюю страницу.
Вот и нашли мы все страницы нашей книги. Молодцы, теперь
превратим нашу книгу в настоящую книгу сказок. А кто нам
поможет? Может наш волшебный сундучок? Давайте положим
все страницы в сундучок и скажем волшебные слова, а какие -
нибудь волшебные слова вы знаете?
Вместе с воспитателем говорят волшебные слова)
Давайте заглянем в наш сундучок! Посмотрите, какую книгу
смогли мы с вами собрать!
Выбирайте себе пару и рассаживайтесь на коврики поудобнее,
чтобы всем было слышно и видно.
Чтение русской народной сказки «Хаврошечка».
Говорить может та пара, в чьих руках клубок.
- Кто является главным героем сказки?
-
Какая была Крошечка-Хаврошечка?
- К каким людям попала «Хаврошечка»?
-Сколько было дочерей и как их звали?
Корова
Ответы детей
Дети идут и садятся на ковер
Дети рассуждают
Могучий Ветер
Ответы детей:
Дети выполняют вместе с
воспитателем
Заглядывают в сундук
Дети парами рассаживаются
на коврики
Дети работают парами.
Хаврошечка.
Трудолюбивая, добрая.
К злой хозяйке и её ленивым
дочкам.
У хозяйки было три дочери -
Одноглазка, Двуглазка,
- А какими они были?
- А что делала Хаврошечка?
- Кто и как помогал ей в трудной жизни, в работе?
- Что она при этом говорила?
- Как хозяйка узнала, кто помогает Хаврошечке?
- Что же произошло дальше?
- Кто проезжал мимо сада, и что произошло дальше?
- Чем закончилась сказка?
-Кто вам больше всего понравился в сказке? А кто нет? Почему?
-Как вы понимаете «…и стала она в добре поживать, лиха не
знавать»
«Возьмите каждый по сердечку и отдайте той девочке, которая вам
нравится».
Выясняем, кому отдали больше или меньше сердечек. Почему?
Триглазка.
Ленивыми
Она на них работала.
Ей корова помогала
выполнять тяжёлую работу
Влезь в одно ушко, в другое
вылезь и всё будет готово.
Хозяйка посылала своих
дочерей, чтобы они всё
разузнали. Триглазка всё
увидела, как Хаврошечка в
одно ухо влезла, а из другого
вылезла и вся работа была
сделана, потому что у неё два
глазка заснули, а третий
смотрел и всё видел.
Хозяйка приказала зарезать
корову. Хаврошечка собрала
все косточки и посадила их.
На том месте выросла
яблоня с наливными
яблочками.
Мимо сада проезжал барин и
попросил, чтобы его угостили
яблочком и барин женился на
ней.
Ответы детей
Больше ее никто не ругал,
работать не заставлял, а
только ее любили.
Дети выполняют задание.
Динамическая
пауза
Творческая работа
Прежде чем продолжить путь, предлагаю немного поиграть, а
клубок наш пусть отдохнет, наберётся сил!
Становитесь в кружок.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)
И головки опустили, (приседают)
А когда откроем глазки (встают)
Попадём в рассказы, сказки (поднимают руки вверх)
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём - и снова в путь.
Отдохнул наш клубок (Подносит к уху) и предлагает нам идти
дальше. (Идём к столам)
Посмотрите, что это такое? (На столах лежат листочки,
карандаши и листок с заданием от бабы яги).
Читаю задание от бабы яги: на столах у вас лежат платочки – один
для Хаврошечки, другой для хозяйки. «Какой бы вы подарили
платочек хозяйке, а какой платочек Хаврошечке»?
Предлагаю вам присесть за столы и
выполнить задание
(выполненные работы вывешиваются на доске).
Анализ: Посмотрите, чем отличаются платочки друг от друга?
(На листочке надпись) Верить в сказку – это счастье. И тому, кто
верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное
подарит. Ребята, вы простите меня, что я попросила Могучего
Ветра разбросать страницы книги, но вы молодцы, нашли все
страницы книги и прочитали сказку, за вашу смелость, старание и
любовь к русским народным сказкам
я дарю вам раскраски.
Баба Яга.
А я предлагаю вам взять ее домой, раскрасить, и принести в
группу на выставку.
Клубок предлагает нам возвращаться в детский сад. Давайте
Дети выполняют задание.
Ответы детей
Ответы детей
Дети выполняют задание
Дети получают в подарок из
сундука раскраски.
скажем: «Нам клубочек, помоги, в детский сад нас верни».
Заключительная
часть
Рефлексия
занятия
А вот мы и в детском саду.
Ребята, где мы с вами побывали?
С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?
Как вы думаете, почему сказка начинается словами «Есть
на свете люди хорошие, есть похуже, а есть и такие, которые
своего брата не стыдятся»?
- Чему нас учит эта сказка?
Какое задание вы считаете было самым трудным? самым легким?
Справились ли мы с заданиями?
Если на занятии вам было легко, интересно, и вы узнали много
нового, то повесьте на нашу волшебную яблоню красное яблоко,
если вам что-то не понравилось, или вы затруднялись – зеленое.
На память о нашем сегодняшнем занятии Хаврошечка прислала
вам угощения – яблочки со своей волшебной яблоньки.
А, эта книжка со сказкой «Хаврошечка» останется в нашем
центре книги. Вы можете ее еще раз посмотреть, рассказать по
иллюстрациям друг другу, даже можно взять домой и почитать
В стране сказок
Хаврошечка
Для того, чтобы показать
каким плохим людям попала
Хаврошечка.
Сказка нас учит быть
добрыми, трудолюбивыми,
помогать друг другу, любить
друг друга.
Дети участвуют в рефлексии
занятия
эту сказку с родителями.
Предлагаю наш клубок отправить в сказку, он там может
пригодиться другим героям.
Спасибо вам за хорошую работу.
Выполнила: Гареева Лилия Ахметовна