Напоминание

ДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА С ОСТАТКОМ (3 класс)


Автор: Петрова Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 41"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: ДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА С ОСТАТКОМ (3 класс)
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: ДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА С ОСТАТКОМ (3 класс)

Цели урока:

создание условий для : формирования понятия о деление с остатком опираясь на знания

табличного умножения и деления;

развитие способности к обобщению, сравнению;

личностные:

умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной

речи, выстраивать аргументацию;

самооценка результатов деятельности; умение работать в парах;

метапредметные:

умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, выдвигать гипотезы

при решении учебных задач;

предметные:

умение использовать табличное умножение при делении с остатком;

умение устанавливать закономерность - деление с остатком не используя и используя

рисунок.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Повторить правила работы в группах и инструкцию.

Ребята, работаем по группам:

1. «Весёлые примеры».

Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы на доске.

1 группа:

Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)

Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?

(54 : 9 = 6)

Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)

2 группа:

Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10

= 50)

Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)

Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 =

8)

3 группа:

У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.

(3 • 7 = 21)

Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.

(50 : 10 = 5)

Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году

месяца.(33 • 2 = 66)

.

3.Работа над новым материалом.

Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Маше и

предлагаю разделить поровну между двумя учениками.

- Попробуем.

- Разделили?

- Делаем вывод.

Сколько получит каждый?(по 8)

-

Все ли тетради разделили? (нет)

-

Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (потому что делили поровну)

-

Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)

Давайте запишем это выражение.

-Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь?

В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 3 = 5 (ост. 2)

(уч-ль проговаривает)

-Сколько разделили без остатка?(16) Почему? Что важно знать при делении? (таблицу ×)

-Так ск-ко раз по 2содержится в 17? (8 ост. 1)

-

Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.

-

Так какая тема урока? (Деление с остатком)

4. Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

С. 101,№16-18.

Работа в парах: Деление с остатком (подчеркнуть) – 1 ряд

1. Частное чисел 8 : 3 равно:

а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)

2. Частное чисел 14 : 7 равно:

а)2 (ост.2) б)2 (ост.о) в)2 (ост.3)

3. Какой из этих примеров решён верно?

а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)

Деление с остатком (подчеркнуть) – 2 ряд

1.Частное чисел 7 : 3 равно:

а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)

2. Частное чисел 14 : 2 равно:

а) 6 (ост.2) б) 7 (ост.0) в)7 (ост.2)

3. При делении на 2 могут получаться остатки:

а) 0;1; б) 2;3; в) 1;3;

Деление с остатком (подчеркнуть) – 3 ряд

1.Частное чисел 10 : 3 равно:

а)3 (ост.2) б)3 (ост.1) в)3 (ост.0)

2. Частное чисел 16 : 2 равно:

а) 7 (ост.2) б) 8 (ост.0) в)8 (ост.2)

3. Какой из этих примеров решён, верно?

а)15 : 7=2 (ост.1) б)15 : 7=2 (ост.2) в)15 : 7=3 (ост.1)

5. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.

Наш урок подошёл к концу.

Я ХОЧУ СКАЗАТЬ

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

Для меня было открытием то, что… Я почувствовал (а), что …

Моими достижениями на уроке стали .. Я понял (а), что …

Что думал (а)? Я размышлял (а) над тем, что …

Что чувствовал(а)? Мне показалось важным …

Что, на мой взгляд, удалось? Мне показалось необычным …

Что меня удивило?

Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?



В раздел образования