Напоминание

Сценарий музыкально - познавательного развлечения "Мое родное Подмосковье"


Автор: Мурашкина Любовь Леонидовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 75 комбинированного вида
Населённый пункт: город Орехово - Зуево Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий музыкально - познавательного развлечения "Мое родное Подмосковье"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме

«Родной свой край люби и знай» ( знакомство с гербом г.Орехово-Зуево)

Программное содержание:

1 .Познакомить детей с историей возникновения города Орехово – Зуево; с гербом города.

2. Закреплять знания детей о своей стране, её названии; умение показать границы России на карте.

3. Обогащать речь детей синонимами, родственными словами, относящимися к Родине.

4. Воспитывать любовь к родной стране, к родному городу, чувство гордости за свой родной край.

Ход занятия:

Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина», дети с воспитателем входят в зал и подхо-

дят к глобусу.

Восп-ль: Шар большой, на нём страна,

Город в ней, а в нём дома.

Дом на улочке одной,

Неприметный, небольшой.

Этот дом, страна, земля –

Это Родина моя!

- Дети, что такое Родина?

( ответы детей: место, где мы родились; наш город, наш страна)

- Как называется наша страна?

( ответ детей - Россия)

Восп-ль: Правильно. Дети посмотрите внимательно на карту России. Кто из вас может показать гра-

ницы нашей страны?

Предлагает двум-трём детям обвести границы России по карте.

Россия – наша Родина. Почему мы зовём её Отечеством?

(Ответы детей: здесь жили наши отцы и деды)

Почему мы называем её Родиной?

(Ответы детей: мы здесь родились)

Восп-ль: Правильно, на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, будут жить ваши дети. Роди-

ной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни, мы

говорим на родном языке. И всё вокруг родное и дорого нам.

А почему мы называем нашу землю матушкой?

(ответы детей: потому, что она заботится о нас, как родная мать; кормит нас своим хлебом,

поит родниковой водой, дарит красоту лугов и полей)

Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.

Дети: Тот герой – кто за Родину горой.

Родная земля – мать, чужая – мачеха.

Где родился – там и пригодился.

Нет ничего краше, чем Родина наша.

Жить – Родине служить.

Восп-ль: А сколько прекрасных слов о России сказано русскими поэтами. Стас прочитает нам стихо-

творение о России.

Ребёнок: Россия…Как из песни слово:

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье – русская душа

За ум, за подвиги святые,

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос, звонкий, как ручей.

Восп-ль: Русский народ всегда любил весёлые игры. А вы хотите поиграть? Я начну фразу, а вы про-

должите. Только у меня есть одно условие: не выкрикивайте с места, а поднимайте руку для ответа.

Проводится игра «Продолжи предложение».

Наша страна называется …/Россия/

Жителей нашей страны называют…/Россияне/

Президента нашей страны зовут …/Владимр Владимирович Путин /

Столица нашей Родины -/ Москва/.

Город, в котором мы живём, называется…/Орехово – Зуево/

Жителей нашего города называют…/Ореховозуевцы/

Наш детский сад называется.../Золотой Ключик/

Наш детский сад находится на улице…/ Правда/

В нашем городе протекает река.../Клязьма/

Дети садятся на стулья.

Восп-ль: А вы знаете, почему наш город называется Орехово – Зуево?

Очень давно, на месте нашего города по берегам реки Клязьмы стояли два больших села. Одно село

называлось Орехово, потому что вокруг него были густые заросли орешника. Название второго села –

Зуево, от названия небольшой болотной птички – зуйка.

В селе Орехово было много ткацких фабрик, а работали на них в основном жители Зуево. Чтобы по-

пасть на работу, им приходилось на лодках переплывать реку Клязьму. Это было опасно и неудобно.

Поэтому решено было построить мост, который соединил бы эти два села. Со временем население

сёл Орехово и Зуево увеличивалось, появились новые каменные дома, церкви, магазины. И было ре-

шено создать город, который назвали Орехово-Зуево.

Дети, вам интересно увидеть, каким был наш город много десятилетий тому назад?

Воспитатель демонстрирует слайды с изображением старого города Орехово – Зуево.

А теперь посмотрите, каким стал наш город сейчас. Интересно, узнаете ли вы на фотографиях знако-

мые места.

Показывает детям слайды современного г.Орехово – Зуево, дети называют знакомые места.

Восп-ль: Дети, как на Руси называли самых сильных, могучих людей? (Богатыри)

А вы хотите быть похожими на них? Для этого нужно заниматься физкультурой.

Физкультминутка «Богатырь».

Богатырь – вот он каков: /Показывают силача/

Он силён, он здоров;

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал, /Имитируют движения/

Он в дозоре стоял

Зорко – зорко наблюдал

Подрастём и мы, смотри, /Поднимают руки в положении стоя,

Станем, как богатыри! потягиваются/

Восп-ль: Дети, вы уже знаете, что каждая страна имеет три отличительных знака. Назовите их.

(Ответы детей: флаг, герб, гимн)

Правильно. Мы уже знакомы с гербом России. Скажите мне, где его можно видеть?

(Ответы детей: на пограничных столбах, на важных документах, деньгах, на самолётах и автомо-

билях).

Ребёнок: А я знаю стихотворение о гербе России. (Читает стихотворение)

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Восп-ль: Какое хорошее стихотворение нам прочитала Даша. Мы с вами обязательно выучим его на

следующем занятии.

Все страны и города имеют свой герб. А вот это – герб нашего города.

Демонстрирует герб города Орехово – Зуево.

Давайте его рассмотрим и попробуем догадаться, что можно узнать о городе, глядя на его герб.

-Что изображено на этом гербе? (орехи, птичка)

-Что вы видите в самом центре герба? (реку)

Верно, это изображение реки Клязьмы, по берегам которой стояли когда-то два больших села. Орехи

– символ села Орехово. А как вы думаете, как называется птичка? Правильно, это зуёк, эта птичка

дала название селу Зуево. Герб разделён на две части, Орехово и Зуево -

-рекой Клязьмой.

Дети, чем славился город Орехово – Зуево?

(Ответы детей: ткачеством).

Правильно, а теперь посмотрите на фон герба нашего города. Что он напоминает? Он похож на яркую

красивую ткань

Вот, как много можно узнать, если внимательно посмотреть на герб.

Восп-ль: А ещё поиграть хотите? Игра называется «Сложи герб». Вам нужно собрать герб из мозаи-

ки.

Звучит аудиозапись песни о г.Орехово – Зуево, дети собирают герб города из мозаики.

Восп-ль: /читает стихотворение/

Малая родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Берёза кудрявая,

А под ней скамья;

Ласковая родина малая моя!

Восп – ль: Дети, мы сегодня много говорили о нашей стране, о нашем городе. Всё это – наша Родина.

Так давайте беречь её, охранять, чтобы она стала ещё краше.

Занятие окончено, дети выходят из зала.

Ресурсное обеспечение:

Географическая карта России; слайды фотографий с изображением г.Орехово-Зуево в ХIХ – ХХ вв. и

современного города; изображения гербов России и г.Орехово – Зуево, аудиозапись песен «С чего на-

чинается родина», «Песни о г.Орехово-Зуево»; стихи о Родине; материал для дидактических игр и

упражнений: «мозаика» герба г. Орехово-Зуево в разобранном варианте; фланелеграф, глобус.

Литература

1.

Алёшина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников.

Методическое пособие – М: 2005

2.

Данилина Г.Н. Дошкольнику – об истории и культуре России.- М; АРКТИ,2003

3.

Зеленая Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живём в России. М., « Скрипторий»,2008

4.

Кондрыкинская Л.А. С чего начинается Родина? - М, Сфера, 2004

5.

Форталева Н.П. Экскурсии – средство приобщения детей к истории родного края. Управление

ДОУ-2005,№1

6.

Программа воспитания и обучения в детском саду (под редакцией Васильевой М.А, Гербовой

В.В, Комаровой Т.С) – М, Мозаика-Синтез,2005



В раздел образования