Напоминание

Использование игровых технологий на занятиях истории


Автор: Ходанёнок Ольга Леонтьевна
Должность: преподаватель истории
Учебное заведение: ГАОУ СПО РК "Крымский медицинский колледж"
Населённый пункт: г. Симферополь
Наименование материала: мастер-класс
Тема: Использование игровых технологий на занятиях истории
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Использования игровых технологий на уроках истории

Ходанёнок О.Л. преподаватель истории ГАОУ СПО «Крымский медицинский

колледж»

"У ребенка есть страсть к игре,

ее надо удовлетворять"

А. С. Макаренко

Любой преподаватель хочет, чтобы его занятия были увлекательными,

запоминающимися, чтобы они вызывали интерес. Одним из способов сделать

занятие именно таким - это привлечь обучающихся на уроке к игровой

деятельности.

Игра создаёт особые условия, при которых развивается творчество

обучающихся. Суть этих условий заключается в общении на равных, где

исчезает робость, возникает ощущение «я тоже могу», в игре происходит

внутреннее раскрепощение.

Особую популярность среди обучающихся получили различные

конкурсные игры. Основным отличительным признаком

этого вида является их состязательный характер. Конкурсные игры носят

проверяющий характер, их цель повторить и обобщить уже пройденный

материал.

Занятия по истории на первом курсе СПО, где студентам нужно усвоить

материал 10 и 11 классов, зачастую бывают перегружены информацией,

новыми понятиями, датами, что вызывает дополнительные сложности и не

всегда способствует развитию интереса у ребят. Решить данные проблемы

помогают конкурсные игры.

Проверить и обобщить знания по темам « Древнейшая стадия истории

человечества», «Ранние цивилизации…», «Античные цивилизации» мною

была разработана игра «История – дорога во времени».

История – дорога во времени

Цели:

- обобщить знания студентов по истории Первобытности, Древнего мира,

Античности;

- заинтересовать учеников и повысить эффективность обучения истории;

- активизировать и стимулировать творческую деятельность обучающихся,

обобщить их знания в непринуждённой, творческой атмосфере;

- расширить мировоззрение обучающихся, привить стойкий интерес к

истории

Образовательная цель игры: обобщить и закрепить полученные на

занятиях истории знания.

Развивающая цель игры: прививать навык работы в команде, развивать

реакцию и скорость при ответах на поставленные вопросы, развитие

внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять,

находить аналогии

Воспитательная цель игры: воспитывать дух соревновательности,

воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности,

коммуникативности

Опережающее задание командам:

1.

Дать название своей команде, сделать эмблему, девиз, выбрать

капитана

2.

Подготовить 5 вопросов для соперников

3.

Разыграть сценку «Медицина в Древнем … (Египте, Китае,

Индии…)

4.

Составить кроссворд для команды соперников (из 10 слов)

Оборудование:

1. Проектор,

2. Презентация

3. Раздаточный материал (приложения)

Ход занятия:

Преподаватель:

На Земле нет народа с «лёгкой историей». Каждому народу выпало

испытание: разрушительные войны, разруха, гнёт завоевателей. Но именно в

годы жестоких испытаний и раскрываются сильные и слабые национальные

черты. Знания и понимание прошлого оставляют глубокий след в сознании

людей, рождают уважение к славному прошлому, а позорные действия

предков вызывают чувства досады и стыда.

Сегодня мы с вами отправляемся дорогой под названием «история».

1 Конкурс знатоков истории

1.В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек и писать на

бумаге? (Бумага и фарфор появились впервые в Китае)

2.Когда в Древней Греции никто не воевал? (В период олимпийских игр)

3.Когда войну выиграл всего один конь? (Во время Троянской войны)

4.Когда и где мирные домашние животные «пожирали людей»?

(В Англии в период огораживания возникло высказывание «Овцы пожирают

людей)

5. Как назывались потомки основателей Рима? (патриции)

6.Какую фамилию имел Пётр Первый? (Романов)

7. Название каких войн указывает на их продолжительность?

(Тридцатилетняя, Столетняя, Семилетняя)

8. Когда в военной истории появилась свинья?

(Во время Ледового побоища. Войска рыцарей выстроились грозным клином

– «свиньёй)

2.Конкурс знатоков афоризмов

Кому принадлежат следующие афоризмы?

1.

«Кто к нам с мечом придёт – от меча и умрёт» (Александр Невский)

2.

«Пусть этот город будет матерью городов русских» (Князь Олег о

Киеве)

3.

«Иду на ВЫ» (Так князь Святослав предупреждал своих врагов о

наступлении)

3. Конкурс знатоков крылатых выражений

1.Купцы везли товар на ярмарку. Неожиданно сломалось колесо, и всё, что

было на возу, упало на землю. Купцы развели руками и сказали …

Что они сказали? Это выражение возникло в Средние века. Когда земля, и

всё, что находилось на ней, принадлежало феодалу.

2.Появилось это выражением в Москве, местная знать носила верхнюю

одежду с очень длинными рукавами. В такой одежде не поработаешь!

Недаром о человеке, который берётся за дело решительно преодолевая все

препятствия, говорят, что он работает… (засучив рукава). О человеке,

который ленится, говорят …(работает спустя рукава)

3. В давние времена, когда основная масса населения была неграмотной,

много княжеских и боярских слуг носили при себе специальные дощечки, на

которых делали заметки - зарубки (они вели учёт того, что поступило от

населению князю, боярину). Название этих дощечек и легло в основу этого

выражения. Употребляется в значении «очень хорошо запомнить.

(Зарубить на носу)

4. В октябре 1552 г. войско Ивана Грозного захватило столицу Казанского

ханства – Казань. Большая территория перешла под власть Москвы. Чтобы

держать в повиновении население, приходилось использовать различные

способы. Поэтому власть пыталась привлечь на свою сторону татарских

князей. Князья охотно шли на контакт с новой властью, боясь утратить своё

положение и власть. При дворе царя они прибеднялись, пытаясь получить как

можно больше наград и платы. Так говорят о человеке, который

прикидывается несчастным, чтобы вызвать к себе сочувствие и жалость.

(«Казанская сирота»)

5.Проситель в царской России, когда обращался в суд, то делал подношение

для быстрого рассмотрения дела. Если его «подарок» не принимали, то он

шёл со своим подношениям назад. Выражение означает «пойти ни с чем»,

ничего не добиться. («Остаться с носом»)

6. В убийстве Цезаря в сенате брал участие его ближайший друг – Брут.

Цезарь, как будто сказал эту фразу, увидев его среди своих убийц.

Применяется как символ предательства. («И ты, Брут?»)

4. Блиц – турнир:

1.В Месопотамии первые города – государства основали (Шумеры)

2.Кто крестил Русь? (Владимир Великий)

3.Бесплатный труд крестьян в поместье феодала? (Барщина)

4.Что означает слово «античность»? (Древность, но не любая, а греко –

римская)

5. Где появились первые цивилизации?

(На берегах рек Тигр, Евфрат, Нил, Инд, Ганг, Хуанхэ)

6.Это слово означает «любовь к мудрости» (философия)

7. Изобрели первыми стекло? (Финникийцы)

8.В какой стране впервые появился театр? (Греция)

9. Где появились первые цивилизации?

(На берегах рек Тигр, Евфрат, Нил, Инд, Ганг, Хуанхэ)

10. Признаки ранних цивилизаций? (Города, государства, письменность)

11. Наука, изучающая историю по вещественным памятникам?

(Археология)

12.При каких правителях расцвета достигло Еврейское царство?

(При Давиде и Соломоне)

13.Как назывались шумерские храмы? (Зиккураты)

14.Вавилонское царство достигло своего рассвета при царе (Хаммурапи)

15. Известные города финникийцев? (Тир, Библ, Сидон)

16.Кто является основателем буддизма? (Сиддхартха Гаутама)

17.На побережье Крыма найден древнегреческий корабль с остатками зерна.

Из Греции или в Грецию направлялся этот корабль? (В Грецию)

18.Кто отменил долговое рабство в Афинах? (Солон)

19.Изобрели порох, шёлк, компас? (китайцы)

20.Полководец в Японии (сёгун)

21.Сплав меди и олова (бронза)

22.Отрезок времени, равный сто годам (век)

23.Сбор в пользу государства (налог)

24.Государственные рабы в Спарте (илоты)

25.Богиня победы в Древней Греции (Ника)

26.Праздник 7 января (Рождество)

27.Место обитания греческих богов (Олимп)

28.Родина арабов (Аравийский полуостров)

29.Ведизм – религия - (индоариев)

30.Назовите китайских мудрецов (Конфуций, Лао Цзы)

5.Подумайте, а как бы вы ответили?

Своей мудростью прославился АНАХАРСИС (мать гречанка, отец – скиф)

1.На вопрос: «Что в человеке одновременно является и хорошим и плохим?»

- что он ответил? (Язык)

2.Какие корабли самые безопасные? (Вытащенные на берег)

6.Что произошло раньше?

1. Какое событие произошло раньше?

А) Произошла неолитическая революция

Б) Появился человек разумный

В) Наступила эпоха энеолита

Г) Наступил ледниковый период

2.Где возникла цивилизация раньше?

А) в Америке

Б) в Европе

В) на Древнем Востоке

Г) в Африке

7.Соедините понятия и значения:

1.Понятия:

А) колония

Б) метрополия

В) монархия

Г) «обезьяночеловек»

Д) демократия

Е) греческий храм

Ж) правитель в Китае

З) Создатель человека и вселенной у индусов

Значение:

1.

Территория, которая потеряла свою независимость и угнетается другой

страной

2.

Бог Брахма

3.

Питекантроп

4.

Власть народа

5.

Жилище богов

6.

Сын Неба

7.

Пирамида

8.

Страна, имеющая колонию

9.

Колизей

8. Угадайте страну

(участник без слов должен для своей команды показать при помощи жестов

слова)

1) Египет

2) Индия

3) Индия

4) Греция

6) Китай

Угадайте слово

1)

Цивилизация

2)

Раб

3)

Оливки

4)

Человек разумный

5)

Гладиаторские бои

6)

Скотоводство

7)

Торговля

8)

Великая китайская стена

9)

Корабль

10) Патриархат

11) Спартанцы

12) Письменность

13) Дворец

14) Обезьяночеловек

Подведение итогов

Студенты выигравшей команды

Самооценка участников занятия

(студенты самостоятельно оценивают участие каждого участника команды,

его вклад в игру)



В раздел образования