Напоминание

"Как цыплята солнышко искали"


Авторы: Прошина Ольга Владимировна, Окунь Светлана Борисовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ№123
Населённый пункт: г.Рязани
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Как цыплята солнышко искали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Как цыплята солнце будили.

( по мотивам русской народной сказки).

Средняя группа.

Цель:

1.Продолжать знакомить детей с малыми формами

фольклора( загадки, заклички, потешки), используя элементы

драматизации.

2.Активизировать в речи детей русские потешки, закреплять

произношение поставленных звуков на материале малых форм

фольклора.

3.Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

4.Развивать мелкую моторику пальцев рук, двигательные качества

и координацию движений.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы хотите побывать в сказке? ( ответы детей)

Тогда закройте глаза и слушайте волшебные слова: крибли, крабли,

бумс. Вот вы и в сказке. Жила была курочка. Ибыли у нее

маленькие цыплятки. Цыплята очень хотели поскорее вырасти.

Дети:

Сначала буду маленьким, Приседают на корточки, обхватив

К коленочкам прижмусь.колени руками и прижимаясь к

Потом большим я вырасту ним. Встают, поднимая руки

До мамы дотянусь.вверх.

Ходят цыпки целый день,

Нагибаться им не лень

Зернышек не видно,

Малышам обидно.

Воспитатель: Пошла мама курочка с цыплятами гулять и самому

маленькому, самому шустрому наказывала: Ко-ко-ко! Не бегай там!

Ребенок: Пи-пи, мама, я знаю сам!

Воспитатель: Не послушались цыплята маму, убежали далеко и

заблудились. И вдруг большая темная туча закрыла солнышко. Как

без солнца маму найти? Увидела их сорока.

Пальчиковый массаж « Сорока».

Сорока-белобока, Водят указательным пальцем

Кашку варила, одной руки по ладони другой.

Детушек кормила,

На порог скакала,

Гостей поджидала.

Этому дала Поочередно массируют пальцы,

Этому дала начиная с мизинца, как бы надевая

Этому дала на них колечко и снимая его.

А этому не дала

Он дров не носил, Скользящие движения ладоней друг о друга

Он печку не топил,

Он кашу не варил. На одной руке сжимают пальцы в кулак.

Вот тебе горшок пустой!

Иди в угол и постой! Другой рукой указывают на угол.

(Русская народная потешка)

Сорока тоже пошла вместе с цыплятами солнышко искать. Идут

они, идут и видят- навстречу им зверь с большими ушами. Кто это?

Правильно заяц. (Входит ребенок в костюме зайчика)

Заяц: Сдвинул зайка белый ус,

Ставит ушки строже…

Он, ребята, ведь не трус

Просто- осторожен.

Двигательные упражнения «Зайчик»

(движения выполняются соответственно тексту)

Дети: Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднимись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок, скок, скок!

А затем вприсядку,

Чтоб не зябли лапки.

И зайка пошел солнышко искать. Идут они дальше, а навстречу им

( загадка «Кто это?» Это кто под елками

Бегает с иголками,

Сам на елочку похож,

Только серый. Это-…(еж).

(Входит ребенок с маской ежа).

Воспитатель: А ежик возвращался домой с базара.

Ежик: На базаре ежик накупил сапожек.

Сапожки по ножке- себе,

Поменьше немножко- жене

С пряжками – сыну,

С застежками – дочке

И все уложил в мешочке.

Ритмическая игра « Сапожки».

( дети отстукивают ритм).

Дети: Большие сапожки

Шли по дорожке: Шлепают по коленям четвертями.

Топ, топ, топ, топ!

Поменьше сапожки

Шагали по дорожке: Хлопают в ладоши восьмыми.

Топ- топ, топ- топ, топ- топ-топ!

Малыши- сапожки

Бежали по дорожке: Ударяют пальчиками по коленям

Топа-топа-топа-топа шестнадцатыми.

Топ-топ-топ.

Воспитатель: Ежик пошел впереди дорогу к солнышку показывать.

Вот пришли они на макушку высокой горы. Залезли на облачко,

уселись поудобнее и полетело облачко прямо к месяцу в гости. А на

небе звездочки сверкают, на колокольчиках играют.

Музыкально- дидактическая игра на развитие динамического слуха

« Тихие и громкие звоночки».

Ребенок: Ты звени, звоночек, тише,

Пусть тебя никто не слышит.

Ты звени, звени, звонок,

Чтобы каждый слышать мог.

Воспитатель: Стали зверюшки просить месяц: - Месяц, месяц!

Покажи нам, где солнышко живет! Привел их месяц прямо к

воротам солнцева дома. А в доме темно, и света нет: заспалось,

видно, солнце и просыпаться не хочет. Закричали цыплята и

зверята, зовут солнышко.

Закличка «Солнышко».

Дети встают в круг. Солнышко, солнышко.

Выгляни в окошечко(поднимают руки вверх, выполняя

«фонарики».Прикладывают ладони ко лбу.

Где твои детки? Сидят на загнетке. Лепешки валяют, тебя доживают.

(протягивают руки вперед, складывают руки «полочкой» Мягкие

движения кистями, то одна сверху, то другая. Протягивают руки в

стороны.

Воспитатель: Услыхало солнце, что его зовут, и говорит: Не могу я на

небо выглянуть! Туча меня три дня прятала, я теперь заблестеть не

могу… Начал заяц воду таскать, сорока солнце водой умывать, еж-

полотенцем вытирать, а цыплята соринки смахивать. Выглянуло

солнце на небо, чистое, яркое да золотое. Тут цыплята сразу маму-

курочку нашли. Прибежали цыплята к маме, прижались к ней и

сказали ласковые слова.

Пальчиковая игра « Мама».

Дети: Мамочка- мама

Милая моя

Мамочка- мама

Я люблю тебя! (Поставив ладони друг перед другом, на каждый

слог смыкают и размыкают сначала мизинцы, средние,

указательные. На последний слог прижимают подушечки больших

пальцев друг к другу и имитируют поцелуй.

Воспитатель: Вот и закончилась сказка, нам пора возвращаться в

детский сад.Закройте глазки- крибли, крабли, бумс! Вот мы и в

своей группе.

Список литературы:

1.

Ушакова О.С.. Гаврин Н.В. «Знакомим с литературой детей 3-5

лет», Сфера, М. 2009.

2.

Составитель Елисеева Л.Н. «Русские народные прибаутки и

пословицы» Издательство: Малыш, 1981.

3.

Князева О. « Приобщение детей к истокам русской народной

культуры» 2006.



В раздел образования