Напоминание

"Осенняя фантазия"


Автор: Васильева Марина Львовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №40 "Радость"
Населённый пункт: г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Осенняя фантазия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Васильева Марина Львовна

Музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость»

г. Новочебоксарск

Чувашская Республика

Методическая разработка конспекта музыкального занятия

«Осенняя фантазия».

Задачи:

1.

Развивать

музыкально-ритмические

навыки,

умение

реагировать на начало и конец музыки.

2.

Воспитывать

эмоциональную

отзывчивость

на

музыку,

вырабатывать устойчивое слуховое внимание.

3. Учить слышать контрастную смену регистра в музыкальном

произведении, реагировать на это сменой движения.

4. Формировать навыки коллективного пения.

Оборудование: Листочки, по два каждому ребенку, игрушка Ёжик,

зонтик, шумовой оркестр – погремушки, маракасы, колокольчики, бубны,

треугольник.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в гости к

Ёжику. А вы знаете, где живет Ёжик. Ну, конечно же, в лесу. А поедем мы с

вами на паровозе.

Песня: «Паровоз» Ёжик нас встречает.

Педагог: Давайте мы споем песню про Ёжика

Песня: «Ежик»

Педагог: Какое время года? Правильно, осень. А как вы догадались?

Стало прохладнее, особенно по утрам. Листочки пожелтели и начали опадать.

Звери делают заготовки на зиму, а птицы собираются улететь на юг.

Педагог: Давайте мы споем песню про осень.

Песня: «Осень наступила»

Педагог: Ребята, давайте мы вместе пройдемся по лесным тропинкам.

Посмотрите, сколько осень разбросала красивых листочков, они все разные.

(Показывает листья дуба, березы, клена, рябины, а дети угадывают, с какого

они дерева).

Педагог: Берем по два листочка, споем и станцуем.

Песня: «Я с листочками хожу».

Педагог: Ребята пока мы с вами пели песенку, начался дождик, а чтобы

он нас не намочил, давайте споем ему песенку.

Песня: «Дождик».

Педагог:

Осень

-

время

сбора

урожая.

А

в

лесу,

какой

урожай

собирают? (Ответы детей – грибы, ягоды, орехи, травы, что бы зимой пить

вкусный чай).

После

дождика

в

лесочке

выросли грибочки.

Песня: «Грибочки».

Педагог:

Ребята,

а

давайте

поиграем

в

игру

«Солнышко

-

дождик».

А

что

бы

у

нас

не

промокли

ножки нужно, что надевать? Сапожки и не забыть про

зонтик. Мы с вами сейчас пойдем гулять, но как только

услышим

песенку

дождя

так

сразу

же

побежим

и

спрячемся под большой, красивый зонтик.

Игра

«Солнышко-

дождик».

Педагог:

А

с е й ч а с

Ё ж и к

приглашает вас на танец.

Танец: «Виноватая тучка».

Педагог:

Ё ж и к

п р и н е с

н а м

корзинку, что в ней находится? Правильно, шумовые инструменты. Какие вы

знаете? Погремушка, бубен, колокольчик, маракас. А вот этот музыкальный

инструмент называется треугольник. На нем играют, ударяя палочкой по

сторонам треугольника. Давайте, организуем шумовой оркестр.

Исполняется р.н.п. «Ах, вы сени».

Педагог: Наша прогулка в гости к Ёжику закончилась, пришло время

возвращаться во дворец. Скажем Ёжику спасибо и до свидания. Садимся,

поехали.

Песня: «Паровоз».

Педагог: Ну, вот мы и вернулись во дворец. Где мы с вами сегодня

побывали? Кого встретили? (ответы детей).

Педагог: Вам понравилось в гостях у Ёжика? Еще поедем? А сейчас

пора прощаться. Что мы говорим на прощание? До свидания. Ребята, давайте

жить дружно.

Литература:

1.

Ветлугина

Н.А.

Музыкальное

воспитание

в

детском

саду.

М:

Просвещение, 1981.

2.

Драгунова О.В. Программа воспитания ребенка-дошкольника.

3.

Улашенко Н. Нестандартные занятия в средней группе.

4.

Журнал «Музыкальный руководитель» 2004-2012годы.



В раздел образования