"Конспект урока по математике "Объем прямоугольного параллелепипеда" - 5 класс"
Автор: Ефименко Татьяна Валерьевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 Населённый пункт: город Жуковка, Брянская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Конспект урока по математике "Объем прямоугольного параллелепипеда" - 5 класс" Раздел: среднее образование
учебник математики 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин
Разработка учителя математики МБОУ Жуковской СОШ № 2
ЕФИМЕНКО ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ
Жуковка 2014 г.
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
1
Предмет: математика.
Тема: Формула объёма прямоугольного параллелепипеда.
Тип: урок "открытие нового знания".
Цели и задачи урока:
Уточнить и расширить представление о прямоугольном параллелепипеде как о пространственной фигуре.
Сформировать способность к применению формулы объёма прямоугольного параллелепипеда.
Повторить решение задач с использованием формул площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Тренировать умение решать примеры на умножение и деление круглых чисел.
Тренировать умение решать практические задачи, производить измерения.
Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, классификация, пространственного воображения.
Развивать культуру математической речи и эмоций учащихся, наблюдательности и любознательности, способствовать раз -
витию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.
Сформировать способность выдвигать гипотезы, анализировать, сравнивать, строить доказательства, обосновывать выводы.
Предполагаемые результаты деятельности учащихся на уроке:
Личностные результаты
Принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математики.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий.
Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выходы
из спорных ситуаций.
Мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности.
Установка на здоровый образ жизни, спокойное отношение к ошибке как рабочей ситуации, требующей коррекции, вера в себя.
Метапредметные результаты
Умение выполнять пробное учебное действие, в случае его неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение, анализировать ситуацию, выявлять
и конструктивно устранять причины затруднения.
Умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и услови -
ями её реализации.
Приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера.
Способность к использованию знаково-символических средств математического языка и средств ИКТ для описания и исследования окружающе -
го мира (для представления информации, создания моделей изучаемых объектов и процессов, решения коммуникативных и познавательных за-
дач и др.) и как базы компьютерной грамотности.
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
2
Формирование специфических для математики логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия, установ -
ление причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям), необходимых человеку для полноценного
функционирования в современном обществе; развитие логического, эвристического и алгоритмического мышления.
Освоение базовых предметных и межпредметных понятий (алгоритм, множество, классификация и др.).
Предметные результаты
Освоение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки
их количественных и пространственных отношений.
Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, составлять числовые и буквенные выражения, находить их значения,
решать текстовые задачи, исполнять и строить алгоритмы, составлять и исследовать простейшие формулы, распознавать, изображать и исследо -
вать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Оборудование: презентация к уроку, интерактивная доска, проектор, модели кубов и параллелепипедов, модель параллелепипеда.
Ход урока:
Название этапа
Формируемые по-
нятия
Средства, фор-
мы, методы,
приёмы
Содержание
Примечания
I. Самоопределение к
учебной деятельности
Цели :
создание
положитель-
ного
самоопределения
к деятельности на уро-
ке;
обозначение области в
учебном содержании.
З а д а ч и : организовать
актуализацию
требова-
ний к ученику со сторо-
ны учебной деятельно-
сти
(«надо»),
создать
Личностные каче-
ства
Беседа,
добрые
пожела-
ния
Учитель. Здравствуйте. Сегодня у нас будет необычный
урок. Я предлагаю вам поиграть. Мы все любим путеше-
ствия и приключения. Давайте перенесемся таинственный
мир пиратов, пиратов Карибского моря. Вы, наверняка,
помните, чем закончился поход капитана Джека Воробья
за сундуком мертвеца? Его утащило на дно моря страш-
ное чудовище.
Слайд - 2
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
3
условия для возникно-
вения
внутренней
по-
требности включения в
деятельность
(«хочу»),
создать
условия
для
возникновения положи-
тельной
самооценки
(«могу»).
Результат :
внутренняя
актуализа-
ция
положительное
лич-
ностное отношение.
II этап. Актуализация
знаний
Цели:
воспроизведение уча-
щимися знаний, уме-
ний и навыков, необхо-
димых и достаточных
для "открытия" нового
знания;
зафиксировать способы
действия
вербально
и
знаково, обобщить;
актуализировать соот-
ветствующие мысли-
тельные операции, вни-
мание, память и т.д.
Эталон, формула,
периметр, площадь,
сторона прямо-
угольника, квадрат,
объём, параллеле-
пипед, перемести-
тельное и сочета-
тельное свойства
умножения,
чертёж; рёбра, вер-
шины, грани парал-
лелепипеда, проти-
волежащие грани.
Фронтальная бе-
седа.
На днях Уил Тернер нашел на берегу бутылку с запе-
чатанным поланием следующего содержания:
«SOS! SOS! SOS!
Я в плену у злого духа моря – Девида Джонса! Он
держит меня в подземелье. Попасть ко мне можно толь-
ко через пещеру, которая находится на таинственном
острове. Умоляю вас, спасите меня от этого злого чудо-
вища!
Капитан Джек Воробей»
Уил не может один вытащить Джека из заточения,
Поэтому предлагает вам принять участие в этом интерес-
нейшем приключении. Вы хотите помочь спасти капитана
Джека Воробья? (Да)
Какая же цель нашего урока? (Помочь спасти капи-
тана Дека Воробья)
И так, теперь вы все члены команды. Ваши тетради –
судовые журналы. Какое основное правило ведения судо-
вых журналов? (Записывать все события, происходящие
на корабле). Начнем веление судового журнала с записи
сегодняшнего числа и классной работы.
Учитель. Итак, мы отправляемся в плаванье. Но для пу-
Постановка цели
урока.
Слайд-2.
Слайд-3
Слайд-4
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
4
Решение задачи
по вариантам.
Ученик выбира-
ет соответствую-
щую решению
формулу, устно
дает формули-
ровку, записыва-
ет решение и вы-
числяет.
Фронтальная бе-
седа
тешествия нам необходим корабль. Посмотрите, в каком
состоянии находится Черная Жемчужина после нападения
морского чудовища. Ее срочно надо отремонтировать.
Проектировщики кораблей подсказали нам, что
трюм и рубка корабля имели форму прямоугольного па-
раллелепипеда. Перед нами каталог чертежей. Для начала
выберите номер чертежа нужной формы – прямоугольно-
го параллелепипеда. (2 и 4)
Почему вы выбрали именно эти чертежи? (Они име-
ют форму прямоугольного параллелепипеда)
Теперь, когда мы имеем чертежи, нам необходимо
приобрести доски для строительства. Вам необходимо
вычислить площадь поверхности каждой комнаты. По ка-
кой формуле вычисляется площадь полной поверхности
параллелограмма? (Площадь полной поверхности:
S=2ab+2bc+2ac, для куба: S=6ab)
I вариант высчитывает площадь капитанской рубки,
(2400дм
2
)
II вариант определяет площадь поверхности трюма.
(220м
2
)
Вот мы выполнили починку корабля. Осталось за-
полнить трюм съестными запасами и отправиться в путь.
Но вот незадача. Корабль только отремонтировали. Он
еще не полностью высох поэтому трюм можно заполнить
только на половину. Какой объем груза мы можем в него
погрузить?
Слайд-5.
Слайд-6.
Слайд-7.
III этап. Фиксация
индивидуального за-
труднения в пробной
деятельности. Выяв-
ление причин затруд-
нения и постановка
цели деятельности.
Площадь, объём па-
раллелепипеда,
основание паралле-
лепипеда;
"Яркое пятно"
побуждающий
диалог; создание
проблемной си-
туации.
Неужели мы не сможем отправиться в плавание? Из этой
ситуации есть выход. Всю провизию мы можем упаковать
в коробки-кубики с ребрами разной длины: 1мм, 1см, 1 дм
и 1м. Для измерения объёмов как раз и пользуются этими
кубиками. Объём каждого из них равен 1мм
3
(кубическому
миллиметру), 1см
3
(кубическому сантиметру), 1дм
3
(куби-
ческому дециметру) и 1м
3
(кубическому метру).
Слайд-8
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
5
Цель:
постановка учебной
проблемы.
Предложить индивиду-
альное задание, требу-
ющее
нового
способа
действий.
Мотивиро-
вать учащихся к проб-
ному
учебному
дей-
ствию
и
организовать
его
самостоятельное
выполнение.
Создать условия к тому,
чтобы
возникшее за-
труднение было зафик-
сировано учащимися;
учащиеся
смогли
бы
сформулировать цель
урока и тему урока.
Результат:
определение темы и
цели урока
Как это происходит? Посмотрим на экране. Пусть
некоторая фигура составлена из кубических метров следу-
ющим образом. Подсчитайте её объём. (4 м
3
)
А если фигура будет состоять не из четырёх, а сотен
кубиков, удобно ли будет пересчитать все? (Нет)
В математике существуют другие способы вычисле-
ния объёмов фигур. Мы сегодня посмотрим, как быстро
найти объём прямоугольного параллелепипеда. Запишите
тему нашего урока – «Объём прямоугольного паралле-
лепипеда» .
Слайд-9
IV этап Изучение но-
вого материала
.
Цель:
приобретение недоста-
ющих знаний.
Задачи:
При реализации проек-
та
построить
диалог
так, чтобы учащиеся
самостоятельно
в ы-
двигали и обосновыва-
ли гипотезы;
участвовали в подводя-
щем диалоге.
Гипотеза, алгоритм,
переменная, форму-
ла,
объём,
параллелепипед,
переместительное
и сочетательное
свойства умноже-
ния, рёбра, верши-
ны, грани паралле-
лепипеда, противо-
лежащие грани,
увеличился, умень-
шился.
Проверка гипо-
тезы, подводя-
щий диалог,
мозговой штурм.
Воспользуемся, например, кубическими метрами, и
составим из них прямоугольный параллелепипед так, как
показано на экране. Сколько кубиков ушло на строитель-
ство? (12)
Как быстро получить ответ, не пересчитывая все ку-
бики подряд? (4 умножить на 3)
Каков объём полученного прямоугольного паралле-
лепипеда? (12 м
3
)
Такого провианта явно мало даже для путешествия.
Добавим сверху ещё один точно такой же слой кубиче-
ских метров. Каков объём теперь? (24 м
3
)
Как получили ответ? (12 умножили на 2)
Итак, у нас получился прямоугольный параллелепи-
пед длинною 4 м, шириною 3 м и высотою 2 м. Как вы-
Слайд-10
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
6
Организовать
деятель-
ность учащихся таким
образом, чтобы при по-
строении нового спосо-
ба
и с п о л ь з о в а л и с ь
предметные действия с
моделями,
новый способ действия
былзафиксирован
в
речи и знаково (с помо-
щью формулы);
учащиеся
преодолели
возникшее затруднение
с
помощью
н о во го
способа действия.
Результат:
понимание нового зна-
ния большинством
класса
Подводящий
диалог.
числить его объём? (4 х 3 х 2)
Как найти объём любого другого прямоугольного па-
раллелепипеда? (Перемножить длину, ширину и высоту)
Запишите в своих тетрадях: V=длина*ширина*высо-
та.
Обозначим измерения прямоугольного параллелепи-
педа буквами a, b и c. Используя эти обозначения, запиши-
те формулу объёма прямоугольного параллелепипеда в
своих тетрадях. Прочитайте формулу. (V= abc)
Вычислять объём прямоугольного параллелепипеда
умели уже в древней Греции во времена Архимеда. А кто
знает, почему его обозначают латинской буквой V? Пото-
му что на латыни объём записывается так Volume , по пер-
вой букве этого слова и стали обозначать объём.
А если из кубиков составить прямоугольный парал-
лелепипед с длиной, шириной и высотой, равными 10 см,
каким будет его объём? (1000 см
3
).
Как вы получили ответ? (10 х 10 х 10).
Как иначе называется этот прямоугольный паралле-
лепипед? (Куб)
Какими фигурами являются его грани? (Квадрата-
ми)
Если длину ребра куба обозначить буквой a, как бу-
дет выглядеть формула объёма куба? (V
к
= aaa или V
к
=a
3
)
Именно поэтому запись a
3
называют кубом числа а .
Запишите формулу в тетради.
Выразите длину ребра куба в дециметрах. (1 дм)
Теперь вычислите объём этого же куба в кубических
дециметрах (1 дм
3
)
Сколько помещается в кубическом дециметре куби-
ческих сантиметров? (1000)
Запишите в тетрадях 1 дм
3
=1000 см
3
Также можно найти связь между кубическими мил-
лиметрами и кубическими сантиметрами, кубическими
дециметрами и кубическими метрами и т.д.
Слайд-11
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
7
Теперь вы знаете как определить объем параллеле-
пипеда. Вычислите объем провианта, который мы можем
погрузить в трюм.
Что необходимо найти сначала? (вычислим объем
трюма: V
трюма
=4*10*5=200м
3
)
Как вычислить объем провианта? (V
провиан-
та
=200/2=100м
3
)
Слайд-12
Физкультминут-
ка
Цель:
Снять напряжение с
глаз, активизировать
мыслительную дея-
тельность.
Провиант загружен. Мы можем отправляться в путь.
Спасение капитана Джека Воробья важная миссия. Одна-
ко если мы не будем помнить о своём здоровье, то пользы
от нас другим будет гораздо меньше. Поэтому давайте от-
влечёмся не пару минут, и сделаем упражнение для глаз.
Оно очень простое – нужно, не поворачивая головы, одни-
ми только глазами проследить за перемещением красной
звёздочки. Итак, сядьте прямо, ладонями обхватите голо-
ву, чтобы она не двигалась.
Слайд-13
V этап.
Первичное
закрепление с прого-
вариванием во внеш-
ней речи.
Цель:
Проведение экспери-
мента на соотношение
литра и кубических
мер
Вербальное фиксирова-
ние нового знания.
Предложить задания на
новый способ действия
с
комментированием
во внешней речи, чтобы
каждый ученик прого-
ворил
новый
способ
действия
во
внешней
Эксперимент, литр
Постановка экс-
перимента
Решение пробле-
Вот мы и добрались до таинственного острова и в
пещере обнаружили капитана Джека Воробья. Чтобы его
вытащить, необходимо заполнить параллелепипед водой.
Теперь вы можете вычислить объём. Запишите в своих
тетрадях решение.
Эксперимент. Осталась последняя проблема – воду
необходимо носить в ведре, объем которого равен 10 л. А
у нас объём в кубических дециметрах. Проделаем науч-
ный эксперимент. У меня есть пустая литровая банка и
пластиковый кубический дециметр. Как вы думаете, чей
объём больше – банки или куба? (Банки).
Проверим. Наливаю в литровую банку воду. Каков
объём налитой воды? (1 литр)(1 дм
3
)
Переливаю содержимое банки в кубический деци-
метр. Вода полностью поместилась в куб. Что вы думаете
теперь об объёмах банки и куба. (Они равны)
Чему же равен один кубический дециметр? (Литру)
Запишите в тетрадях 1л=1 дм
3
.
Определите объем нашего параллелепипеда в лит-
Слайды-14
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
8
речи в парах.
мы
рах.(1200дм
3
=1200л)
Сколько ведер воды понадобится принести, чтобы
заполнить параллелепипед? (120ведер)
VI этап. Самостоя-
тельная работа.
Цель:
демонстрация самому
ученику фиксацию но-
вого знания в его со-
знании;
создать ситуацию успе-
ха. (Для тех, кто допу-
стил ошибки, ситуация
успеха
заключается
в
в ы явлении
п р и ч и н
ошибок и их исправле-
нии).
Результат:
индивидуальная ре-
флексия,
адекватная самооценка
Эталон, формула,
объём, параллеле-
пипед, перемести-
тельное и сочета-
тельное свойства
умножения,
чертёж; рёбра, вер-
шины, грани парал-
лелепипеда.
Самостоятель-
ная работа ,
самоконтроль,
самооценка, уз-
кая направлен-
ность,
небольшой
объем письмен-
ной работы,
индивидуальная
деятельность.
Слайд 15. Однако Капитан Джек Воробей не был бы
Джеком Воробьем если бы не прихватил с собой какую-
нибудь диковинку. Вот и на этот раз он вытащил на свет
маленькую рептилию, которая должна приносить удачу
своему хозяину. Но эта рептилия живет в воде, поэтому ей
необходим аквариум. На острове нашлось несколько аква-
риумов подходящего описания и объёма. Правда, значение
высот оказалось смыто водой. Достаточно ли нам знать
только объём аквариума, чтобы сделать вывод о том, что
он подходит нашему дракону, если его рост равен 10 дм, а
длина и ширина по 6 дм? (Нет)
Почему? (Он может не поместиться по росту или
по ширине)
На аквариумах указан объем, длина и ширина, но вот
высота была смыта водой. Определите, по длине и шири-
не поместиться ли дракон в эти аквариумы? (Да)
Остаётся проверить подойдут ли аквариумы по вы-
соте. Если длину обозначить буквой a, ширину – b и высо-
ту h, как будет выглядеть формула объёма прямоугольного
параллелепипеда? (V=abh)
Что даёт нам произведение длины и ширины? (Пло-
щадь основания)
Тогда формула поменяет свой вид на V=Sh. Вырази-
те из неё высоту. (h=V:S)
Запишите эти формулы в тетради.
Проверим первый аквариум. С чего начнём поиск его
высоты? (Перевести единицы измерения)
Во что удобнее? (В дециметры)
Почему? (Объём в кубических дециметрах и разме-
ры дракона в дециметрах)
Что сделаем дальше? (Найдём S)
Как? (перемножим ab)
Слайды-15
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
9
А затем? (Найдём h)
Как? (Разделим V на S)
Подходит такой аквариум дракону? (Нет)
Почему? (по высоте маленький)
Проверим результаты. Какой аквариум подойдёт дра-
кону? (Второй)
Итак, мы поместили рептилию в аквариум, и можем
возвращаться на Черную Жемчужину. Запомните, юные
спасатели, знания это сила, которая помогает решить лю-
бые проблемы. И если кто-то нуждается в вашей помощи
– нужно всегда помогать. А если при этом возникнут
трудности, не нужно их бояться, смело идите к намечен-
ной цели.
Кстати, какова была цель нашего урока? (Помочь
спасти капитана Джека Воробья)
Мы достигли этой цели? (Да)
работать самостоятельно?
VII этап. Итог. Ре-
флексия учебной дея-
тельности.
Цели:
осознание метода соб-
ственной познаватель-
ной деятельности.
Задачи: создать усло-
вия для соотнесения
цели и результатов де-
ятельности на уроке;
дать возможность ещё
раз проговорить
способ «открытия» но-
вого знания.
Результат:
знание:
нового алгоритма,
определение понятия
Формула, объём,
параллелепипед,
переместительное
и сочетательное
свойства умноже-
ния, рёбра, верши-
ны, грани паралле-
лепипеда.
Подведение ито-
га совместной
исследователь-
ской деятельно-
сти. Создание
положительной
мотивации к
дальнейшей
учебной деятель-
ности.
Запишите домашнее задание
1) выучить правило и формулы из учебника п.21;
2) найти и записать в тетради единицы измерения
объёма в древней Руси и в других странах.
3) № 820(а, в), 821, 823.
Что вы узнали на уроке нового?
Чему вы научились на уроке?
Понравилось ли вам путешествовать на Черной
Жемчужине?
Самым отчаянным помощникам я даю награду в
виде оценок…
Урок окончен.
Слайд-16.
Слайд-17.
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
10
метода построения и
применения
Ефименко Т. В. МБОУ ЖСОШ № 2 урок математики
Тема: «ФОРМУЛА ОБЪЁМА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
11