Авторы: Федорова Марина Викторовна, Архипова Лариса Исаевна
Должность: воспитатель , воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №39 "Радуга"
Населённый пункт: город Белебей, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия по позновательному развитию
Тема: Эко-урок "Сохраним природу вместе"
Раздел: дошкольное образование
Эко-урок (познавательное развитие)
«Сохраним природу вместе»
Возрастная группа: старшая группа .
Цель:
Обогащать
экологические
знания
детей,
воспитывать
бережное
отношение к природе, развивать чувства ответственности за все живое на Земле .
Задачи:
1.
Формировать элементарные представления о кризисном состоянии природы
Земли
,необходимости
чистого
воздуха,
воды,
почвы
для
растений,
животных,
человека, о Красной книге. Расширять представления детей о многообразии форм
охраны природы.;
2. Обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости; развивать
мышление, любознательность, наблюдательность.;
3.
Воспитывать
у
детей
природоохранное
поведение,
ответственное,
гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе;
Средства ИКТ: презентация по теме занятия, проектор, экран.
Оборудование: пазлы для индивидуальных групп, наглядный материал по теме,
музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: знакомство с красной книгой,чтение книг о редких
видах животных и растений Башкортостана,заучивание пословиц о воде, чтение
книг о природе.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
В: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня будет интересное занятие, а о чем пойдет
речь, вы узнаете из стихотворения.
Слайд 1.
В:
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём
Природою родной земли
Зовётся этот дом!
В : Дети скажите
пожалуйста, где находится наш дом, где живут птицы
животные?
Д: На Земле.
В: Дом, в котором живем мы, птицы и животные называется Земля
(Раздается плач)
Слайд 2.
В: Ребята, кто это плачет?
Д: Земля!
В: Это плачет наша Земля. Я предлагаю вам сегодня стать юными экологами.
Кто такие экологи?
Д: Люди, которые защищают природу, это ученые ,которые оберегают всё, что
растет, и всех кто живет в природе, от уничтожения.
В: Вы как экологи расскажите, что происходит с Землей?
Д: Пожары, дым, в морях стало много кораблей, летает много самолетов. Войны
между государствами.
В: Я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы узнать, что именно
происходит с нашей Землей на автобусе.Занимайте места.
Слайд 3.
В: Посмотрите в окно! Что вы видите?
Д: Завод и из труб завода идет густой, черный дым.
В: На что влияет черный дым, выпускаемый заводом ?
Д: Загрязняет воздух, птицы могут погибнуть, самолеты могут сбиться с пути,
потому-
что
густой
туман,
от
дыма
идет
копоть,
копоть
садиться
на
деревья
и
растения, которые могут погибнуть.
В: Как можно помочь заводу, чтобы он не выпускал грязный, черный дым?
Д : На
завод
установить
специальные
фильтры.
Они
задерживают
вредные
выбросы.
Слайд 4.
В: Посмотрите, установили фильтры на завод. Что изменилось?
Д: Больше не идет черный дым и воздух чистый.
В:Продолжаем наше путешествие. Отправляемся к реке…
Слайд 5. Посмотрите, Что вы здесь видите?
Д: -Река черная, грязная.
- плавают ветки, мусор.
В: Как вы думаете вредит ли это обитателям реки.
Д:
Да.
Рыба
погибнет,
животные
и
растения,
которые
живут
в
реке
тоже
погибнут.
В:
Что нужно сделать человеку чтобы очистить воду?
Слайд 6.
Д:
-Не сбрасывать в реки отходы.
-Не загрязнять водоёмы мусором.
-Строить очистные сооружения на заводах.
В: Мы с вами знаем много пословиц о воде. Расскажите…
Д: -Вода-мать полей, а без матери не проживешь;
-Не плюй в колодец- пригодится воды напиться;
-Лес да вода поле красит;
-Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец;
-Капля за каплей- образуется пустыня.
В: Молодцы, реку мы свами тоже очистили, она теперь будет чистой.
Слайд 7.
В: Продолжим наше путешествие в лес. Что вы видите?
Д: Гибнет лес.
В: Из-за чего гибнет лес?
Д:-Люди вырубают леса.
В: Для чего люди вырубают леса?
Д:Чтобы продавать ценную древесину.
Слайд8
-Исчезают редкие виды растений, цветов.
В: Из-за чего исчезают редкие виды растений?
Д: люди их рвут,топчут.
В : На наших полях совсем мало ромашек , васильков,колокольчиков.Что еще
происходит в лесу?
Д: - Грибники часто неправильно срывают грибы.
В: И уже на следующий год на этом месте нет грибов Как правильно нужно
собирать грибы?
Д:.Срезать под корень.
В: Что нужно делать человеку, чтобы сохранить лес?
Слайд 8.
Д: -Сажать деревья и кустарники.
-Беречь лес от пожаров.
В : Чтобы сохранить лес нужно выполнять эти советы: правильно собирать
грибы, не рвать и не топтать цвета, а любоваться ими на поляне , а не вазе.
Давайте мы с вами отдохнем, выйдем на поляну.
Физминутка:
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)
Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).)
Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)
И другие распустились,
Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)
В : Молодцы посадили деревья, растения. Но в лесу у нас еще есть лесные
жители.Кто они?
Д: Дикие животные
В:
Деятельность человека вредит не только воздуху, воде, лесам и растениям, но
и животным. Что можно сделать чтобы спасти редкие виды животных и растений?
Д: Занести в Красную книгу.
Слайд 10.
В:
Что это за книга?
Д: Это книга , в которую заносят редкие виды животных и растений.
В: Я вам предлагаю пройти на поляну поиграть.Сейчас мы с вами поиграем в
игру пазлы. Здесь лежат пазлы с животными и растениями , которые занесены в
Красную книгу нашей республики .Как называется наша республика?
Д: Башкортостан.
В: Соберите пазл и расскажите нам о этом животном или растении.
(Звучит мелодия «в мире животных»)
Рассказы детей.
В:На этом наше путешествие заканчивается. Садимся в автобус , возвращаемся в
детский сад.
Итог: О чем сегодня мы говорили?
Кем мы были? Что сделали, как экологи?
Молодцы, ребята мы спасли нашу планетуЗемля. Она вас благодарит и для вас
передала сладкое угощенье.
Слайд 9
В: Если каждый человек будет бережно относиться к природе – состояние воздуха и
воды, растений и лесов улучшится, а также многие виды животных будут спасены!
Мы с вами должны помнить, что «Долг человека – охранять природу, а не уничтожать
её!»
Спасибо всем за внимание!