Напоминание

"Удивительные свойства воздуха"


Автор: Зубарева Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №123"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по опытно-экспериментальной деятельности
Тема: "Удивительные свойства воздуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Удивительные свойства воздуха.

Автор: Зубарева Ольга Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №123»

г. Рязань

Конспект интегрированного занятия

по опытно-экспериментальной

деятельности в старшей группе.

Цель:

Обучения: организовать исследовательскую (экспериментальную) деятельность,

направленную на систематизирование знания детей о свойствах воздуха.

Развития: создать условия для развития способностей детей к умозаключениям,

сравнениям, активизации речевой деятельности.

Воспитания: создать условия для формирования умения самостоятельно решать

поставленную задачу

Задачи:

1.

Организовать

познавательно-исследовательскую

деятельность

через

элементарное экспериментирование.

2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность,

формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу.

3. Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный образ

предмета, развивать коммуникативные навыки.

4. Обеспечить получение опыта взаимодействия в парах (группах).

5. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех этапов

занятия, закреплять положительные эмоции.

Материалы и оборудование: ИКТ, презентация по воздуху, сундук с запиской,

карта, 2 таза с водой, по количеству детей: маленькие бутылочки, листы бумаги,

трафареты, выдувающие фломастеры, бумажные кораблики, салфетки, белые

халаты.

Ход занятия.

Воспитатель: Встаньте рядышком по кругу

Улыбнемся мы друг другу.

Если каждый улыбнется -

Утро доброе начнется.

Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришли гости давайте с ними

поздороваемся и подарим свои улыбки.

Воспитатель: Дети вы любите играть?

Дети: Да

Воспитатель: А во что вы любите играть?

Ответы детей.

Воспитатель: Я тоже очень люблю играть. Я предлагаю вам поиграть в игру

«Найди клад» Хотите?

А что нам может помочь в поисках клада?

Дети: Карта

Воспитатель: Вот дети у меня есть карта, если мы будем следовать всем

указаниям на ней, мы легко отыщем клад.

Давайте внимательно рассмотрим карту. Что изображено на карте?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Как вы думаете, с какой фигуры нам нужно начать? почему?

Дети: С круга, потому что он под цифрой 1

Воспитатель: Как мы пойдем с вами дальше?

Дети: Прямо до овала.

Воспитатель: Что мы должны сделать дальше?

Дети: Повернуть налево и дойти до прямоугольника.

Воспитатель: Все готовы отправиться на поиски клада?

Дети: Тогда отправляемся в путь. Построились друг за другом:

На носочках мы идем 1-2, 1-2 и налево повернем,

Прямо мы пойдем, пойдем,

Клад найдем, найдем, найдем!

Воспитатель: На какой фигуре мы с вами оказались? Которая по счету была эта

фигура?

Дети: Третья или последняя.

Воспитатель: - А теперь посмотрите повнимательнее, кто видит где находится

клад?

Молодцы, вы нашли клад. А как вы думаете что там может

находиться?

Предположения детей

Воспитатель: А хотите узнать, что там на самом деле?

Дети: Да.

Воспитатель: - Ой, ребята здесь записка. Хотите узнать, что в ней написано?

Дети: Да.

Воспитатель читает записку.

Отгадайте, что я?

Узнайте, какой я?

Расскажите, для чего я?

Воспитатель:

- Дети как вы думаете, что это может быть. В сундуке что-то

должно быть, но я ничего не вижу, а вы? Может кто-то догадался, что там

находиться?

Если дети не догадались, загадывается загадка:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем.

Дети: Воздух.

Воспитатель: А какой бывает воздух?

Дети: Холодный, морозный, теплый, чистый.

Воспитатель:- А хотите больше узнать про воздух?

Дети :Да.

Воспитатель: А

где

мы

это

сможем

сделать?

Как

называется

место,

где

исследуют, проводят опыты?

Дети: Лаборатория.

Воспитатель:

- Я вас приглашаю в лабораторию, где мы будем исследовать

воздух. Дети посмотрите, нас здесь кто-то встречает?

Всезнайкин: - Здравствуйте, дети, я профессор Всезнайкин. Я слышал вы уже

назвали какой бывает воздух, а хотите узнать другие свойства воздуха?

Дети: Да

Всезнайкин: Предлагаю одеть халаты. 1-2-3 вот и ученые мы! Прежде чем мы

начнем с вами экспериментировать, давайте вспомним как нужно вести себя в

лаборатории:

1. Соблюдай тишину.

2. Не толкай соседа во время работы.

3. Сначала посмотри, а потом повтори.

4. Убери за собой рабочее место.

Всезнайкин: Я предлагаю вам разделиться на две команды: мальчиков и девочек

Опыт №1. (тазы с водой, маленькие бутылочки)

Всезнайкин: Посмотрите, в этой бутылочке что-нибудь есть?

Дети: Нет

Всезнайкин: - Давайте проверим. Опустим бутылочку в воду так, чтобы в нее

попадала вода. Что мы видим?

Дети: Из горлышка побежали пузырьки.

Воспитатель: Откуда они взялись, что за невидимка сидит в бутылке?

Дети: Воздух.

Всезнайкин: А теперь вытрите руки и подойдите к доске.

Воспитатель: Дети, какой мы можем сделать вывод из первого опыта, воздух

какой?

Дети: Прозрачный, невидимый, бесцветный.

Воспитатель: (на доске появляется картинка) Дети посмотрите с помощью

таких символов можно обозначить свойства воздуха.

Опыт № 2. (дети стоят полукругом около доски)

Всезнайкин: - Мы с вами узнали, что воздух невидимый, а имеет ли он запах?

Это мы сейчас проверим. Закройте глаза.

Воспитатель выносит на подносе 3 банки (пустая, с апельсином, с чесноком)

1. пустая. Всезнайкин дает детям по очереди понюхать: Чувствуете ли вы какой-

то запах?

2. с апельсином: А теперь чувствуете какой-нибудь запах?

3. с чесноком. Какой запах?

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?

Дети: Воздух не имеет запаха

Воспитатель:

(показывает

картинку

на

экране)

-

Это

можно

обозначить

с

помощью такого символа.

Опыт №3. (2 таза с водой, кораблики из бумаги)

Всезнайкин: - А теперь возьмите кораблики опустите их в таз с водой, подуйте

на них. Что случилось с корабликами?

Дети: Они поплыли

Всезнайкин: - А почему они поплыли?

Дети: Появился ветер, а ветер это движение воздуха.

Воспитатель: - А теперь внимание на экран, какой вывод можно сделать?

Появляется картинка на экране

Дети: Воздух может передвигать предметы. Это можно обозначить с помощью

такого символа.

Всезнайкин:

-

А

теперь

мы

с

вами

немножко

отдохнем.

Я

предлагаю

вам

полетать

на

самолете.

Найдите

каждый

свой

домик

на

ковре.

Где

летает

самолет?

Дети: В небе по воздуху

Воспитатель включает на экране физминутку.

Опыт № 4. (листы бумаги, трафареты, фломастеры выдувающие)

Всезнайкин:

- А

теперь

я

предлагаю

вам

сесть

за

столы

и

продолжить

экспериментировать с воздухом. Возьмите фломастер и попробуйте подуть в

него над листом бумаги. Что вы замечаете?

Дети: Фломастер рисует

Воспитатель: - О каком свойстве воздуха мы узнали из этого опыта?

Дети: С помощью воздуха можно рисовать

Воспитатель:

- А теперь я предлагаю вам выйти из-за столов и подойти к

экрану. Внимание на экран (на экране появляется картинка). С помощью этого

символа мы можем обозначить это свойство.

Опыт №5.

Всезнайкин: - Хотите проверить можно ли хорошо себя чувствовать без воздуха?

Дети: Да.

Всезнайкин: - Глубоко вдохните и закройте ладонями себе рот и нос. Можете так

долго находиться без воздуха

Дети: Нет

Всезнайкин: Хотелось ли вам вдохнуть воздух? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Действительно,

человек

и

все

живые

существа

не

могут

обойтись без воздуха. Дети, а вы знаете, что делает наш воздух чище?

На экране появляются картинки.

Дети: Деревья, кустарники, комнатные цветы.

Воспитатель: А сейчас Ульяна прочитает стихотворение о природе:

-Давайте вместе землю украшать

Сажать сады, цветы сажать повсюду

Давайте вместе землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду.

Воспитатель: (на экране появляется картинка) - Какой вывод мы можем сделать

из последнего опыта?

Дети: Воздух нужен всему живому.

Всезнайкин: - Вот и пришла пора прощаться, а на прощание я хочу подарить вам

микроскоп, чтобы вы и дальше продолжали экспериментировать и узнавать

много нового. Дети снимают халаты. Раз-два-три вот и снова дети мы.

Всезнайкин: - До свидания!

Воспитатель: - А теперь, дети, давайте с вами вспомним, что нового мы узнали

сегодня про воздух? Проходите к экрану (встают полукругом)

На экране появляется сундук, дети нажимают на него указкой и по очереди

называют свойства воздуха.

Воспитатель: - На этом наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с

гостями. До свидания!



В раздел образования