Автор: Кашина Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОАУ "Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат
Населённый пункт: город Свободный
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Ребенок в правовом государстве
Раздел: начальное образование
Цель:
Через
знакомство
с
правами
и
обязанностями
ребенка
воспитывать
правовую культуру учащихся.
Задачи:
Обобщить
знания
учащихся
о
таких
понятиях
как
«право»
и
«обязанность», показать их единство.
Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
Формировать уважительное отношение к правам других людей.
Способствовать формированию активной гражданской позиции.
Ход мероприятия
Приветствие.
Стихотворение:
Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем
говорить?
Сегодня наш разговор мы посвятим теме “Права ребенка”.Эта тема выбрана
не
случайно.
Потому,
что
именно
сегодня
20
ноября
отмечается
Международный день защиты прав ребенка.
Стихотворение:
День осенний в ноябре -
Праздник на календаре!
День подарков и цветов,
Ты встречать его готов?
Протяни с улыбкой руку
Немцу, русскому, якуту,
Англичанину, эстонцу -
Пусть сияет ярче солнце!
Чтобы мирно жить смогли
Люди в радости, любви,
Взрослые на всей планете
Нынче дарят праздник детям!
“200
лет
тому
назад
в
небольшом
немецком
городке
жил
один
человек……Это был великий немецкий философ Иммануил Кант. С гусиным
1
пером в руках он сидел за столом. Вдруг задумался…… “Что такое право? Я
прочитал сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но ученые до
сих пор ищут определение права. Все философы до сих пор спорят об этом!”
Так что же такое право? Какие права есть у каждого человека и у вас?
На эти вопросы мы и должны сегодня ответить.А что такое «право», «права»?
Как вы думаете? Давайте прочитаем в толковом словаре С. И. Ожегова.
Ребенок читает в словаре:
Право
–
совокупность
устанавливаемых
и
охраняемых
государством норм
и
правил,
регулирующих
отношения
людей
в
обществе (Толковый словарь)
Воспитатель:
Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все
люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем,
как выполняются правила и нормы, как соблюдаются права людей.
А
есть
ли
права
у
вас,
у
детей?
Существуют
ли
документы,
где
прописаны права ребенка? Давайте разберемся.
Давным-давно,
тысячи
лет
назад
на
Земле
появились
люди.
Одновременно с ними появились главные вопросы:
Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и
неразбериху.
В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет
появилась
Всеобщая
декларация
прав
человека. Что такое Декларация?
Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо. Со временем
люди поняли, что и дети нуждается в специальной охране и заботе. С самого
рождения ребенок
имеете свои права, которые защищает самая главная
организация
на
нашей
земле
-
Организация
Объединенных
Наций.
Это
авторитетная международная организация возникла после Второй мировой
войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право
на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира
объединились в Организацию Объединенных Наций. К сожалению, наш мир
не
стал
безопасным:
войны,
теракты,
преступления,
аварии,
стихийные
бедствия,
голод
и
эпидемии.
Даже
взрослые,
сильные
люди
не
могут
противостоять
этим
опасностям,
но
самыми
беззащитными
оказываются
дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со
стороны
взрослых.
После
этого
был
разработан
документ,
в
котором
отражены права ребенка. Называется он - Конвенция о правах ребенка. Это
2
важный
документ,
регулирующий
защиту
прав
детей
во
всем
мире.
Конвенция –это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая
из которых описывает определенное право.
Давайте
сейчас повторим
самые
важныестатьи,
которые
отражены
в
Конвенции, которые вы должны знать.
Статья
1
"Ребенком
является
каждое
человеческое
существо
до
достижения 18-летнего возраста".
До 18 лет за вас несут ответственность взрослые, после 18 - за свои поступки
отвечаете вы сами.
Статья 6 "Каждый ребенок имеет право на (щелчок) жизнь"
Это главное право каждого ребенка. Нужно заботиться о жизни не только
здоровых детей, но и о жизни детей-инвалидови других больных детях.
Было
в
древности
государство
Спарта,
которое
славилось
своими
непобедимыми
воинами
-
выносливыми,
сильными,
здоровыми,
неустрашимыми! Но как относились спартанцы к своим гражданам? Как
только рождался мальчик, его осматривали и решали: если крепкий, здоровый
- пусть живет. А если слабый, больной - он не нужен Спарте. Сбросить его со
скалы! А ведь слабый ребенок, если будет тренироваться, может вырасти
сильным и ловким: он может стать ученым-изобретателем или талантливым
художником, мудрым врачом или даже полководцем! Просто больного надо
лечить, слабому- помогать...
Хочу
привести
вам
пример:
Александр
Васильевич
Суворов
—
великий
русский
полководец,
военный
теоретик,
национальный
герой
России.
А.В.Суворов рос очень больным и хилым мальчиком. Большая сила воли,
физические тренировки позволили стать ему великим полководцем России.
Статья
7
"С
момента
рождения
ребенок
имеет
право
на
имя"
У
каждого
из
вас
есть
имя,
фамилия
и
отчество.
Эти
сведения
записывают в специальный документ - свидетельство о рождении
Здесь же пишут дату рождения, где вы родились и кто ваши родители.
Это первый документ ребенка. Он есть у каждого из вас! Когда исполняется
14 лет, выдается другой документ. Кто знает, как он называется? (Паспорт)
Статья
13
"Ребенок
имеет
право
свободно
выражать
свое
мнение"
Ребенок
может
высказывать
вслух
все,
что
думает;
написать
и
даже
напечатать в газете или журнале.
Статья 24 «Право на медицинское обслуживание»
Статья
28
"Ребенок
имеет
право
на
бесплатное
образование"
3
Не во всех странах дети имеют возможность получить бесплатное
образование. Это еще раз подтверждает то, что наше государство проявляет
особую заботу о будущем наших детей. Поэтому вы должны пользоваться
э т и м
п р а в о м
и
х о р о ш о
у ч и т ь с я .
Статья
31
"Каждый
ребенок
имеет
право
на
отдых
и
досуг"
Вы обязаны уважать права других людей.
Статья 32 "Ребенок имеет право на защиту от эксплуатации"
Что означает слово "эксплуатация"?
(Из словаря С.И. Ожегова:"Эксплуатация - это присвоение результатов
чужого труда").
Незаконное использование в собственных целях труда других людей.
При 8-ми часовом рабочем дне у взрослых, дети с 14 до 16 лет имеют право
работать по 4 часа в день, с 16 до 18 лет - 6 ч в день в свободное от учебы
в р е м я
с
с о г л а с и я
р о д и т е л е й
и л и
о п е к у н о в .
Очень часто заявление о своих правах служит оправданием нежелания что-
либо делать, получать все и ничего не отдавать взамен. Например, вас просят
вынести
мусор,
убраться
в
комнате
или
в
шкафу
с
личными
вещами.
В ы
с ка же т е :
" Н е
и м е е т е
п р а ва
и с п ол ь зо ват ь
т руд
д е т е й " .
-Скажите, вы будете правы? Конечно - же, нет. Это не принудительный труд,
а
посильная
для
вас
помощь
по
хозяйству,
самообслуживание.
Статья 37 «Каждый ребенок имеет право она защиту от насилия»
Ни
один
ребенок
не
может
быть
подвергнут
пыткам
или
другим
ж е с т о к и м
в и д а м
о б р а щ е н и я
и
н а к а з а н и я .
Права
не
нужно
покупать,
зарабатывать
или
наследовать.
Они
одинаково принадлежат всем людям, независимо от национальности. Права
нельзя отобрать - никто не может лишить прав другого человека, ни по какой
п р и ч и н е .
М ы
в с е
р о ж д а е м с я
с в о б о д н ы м и
и
р а в н ы м и .
Все
дети
равны
в
своих
правах,
и
никто
не
должен
их
нарушать!
Для того чтобы узнать насколько хорошо вы знаете свои права поиграем в
интерактивную игру.
Игра «Ребенок в правовом государстве».
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Права ребёнка нужно
не только знать, но и соблюдать.
Стихотворение:
Стихотворение:
Я – ребёнок, я – человек,
Я должен иметь права
На то, чтобы жить
4
В свободной стране,
А не там где идёт война.
Я имею права на то, чтобы любить
И на то, чтобы быть любимым.
Я имею права на то, чтобы жить
И на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле
Царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом
Всегда была тишина.
Много права имеет дитя.
Но я прошу об одном:
Чтобы в небе большом
На огромной Земле
Всегда были мир и покой.
Физминутка
Конвенция
о
правах
ребёнка
призвана
защищать
детей
от
произвола
взрослых. Такова цель.
Но оказывается не всегда в России, да и в других государствах были у людей
права. Так было очень давно, в старину. Никаких прав не имели рабы и
пленники,
жившие
в
государствах
древней
Европы,
чернокожие
рабы
Америки, крепостные крестьяне старой России.
Как это было, нам рассказывает писатель А.П.Чехов в рассказе «Ванька».
Просмотр мультипликационного фильма «На деревню дедушке».
Беседа по содержанию. Ответы на вопросы:
Какое чувство вызвал у вас этот сюжет?
Почему вам стало жалко Ваньку?
Какие права ребёнка были нарушены?
Возможна ли такая ситуация в наше время, почему?
Кто хочет прочитать эту повесть полностью, в школьной библиотеке
есть необходимая информация.
После всего сказанного мне бы хотелось провести небольшой тест-игру,
которая определит, на сколько хорошо вы знаете свои права.
– А сейчас займите удобное положение, закройте глаза и представьте, что
попали в тёмное, холодное подземелье. Тебе тяжело дышать, не хватает
воздуха. В подземелье одиноко, неуютно. Тебе хочется скорее выйти отсюда.
Ты идёшь по длинному тоннелю, которому не видно конца. И вдруг вдали
5
мелькнул какой – то свет. Это луч солнца проник в подземелье. Ты быстро
побежал к свету, раскидал камни, и вдруг яркое, лучистое солнце хлынуло на
тебя своим светом. Тёплый ветер стал трепать твои волосы. Ты вдохнул
свежий воздух, радостью наполнилась твоя грудь. И ты почувствовал себя
свободным и счастливым.
– Ребята, что вы чувствовали, когда представляли себя в тёмном подземелье?
(Ответ детей: Было страшно, одиноко, тревожно.)
– Такие чувства испытывает человек, когда совершает плохие поступки. На
душе у него так же темно, неуютно, беспокойно.
– А какие чувства испытали, когда представили, что вышли на свет?(Ответ
детей: Наступило облегчение, успокоение, радость.)
– Такие чувства испытывает человек, когда живёт по мудрым законам жизни.
На душе у него светло, спокойно, радостно. Давайте же будем жить так,
чтобы нам в жизни всегда было спокойно и уютно…
Всего Вам самого хорошего и отличного настроения на весь день.
6