Автор: Быкова Раиса Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 55"
Населённый пункт: Республика Коми, г.Ухта
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Клуб знатоков леса"
Раздел: дошкольное образование
«Клуб знатоков леса»
Цель: Формировать
у
детей
умение
применять
на
практике
знания
о
приспособлении животных и растений к условиям жизни.
Развивать
умение
сравнивать,
выделять
существенные
признаки,
устанавливать причинно – следственных связи, доказательную связную речь.
Воспитывать познавательный интерес, желание быть знатоком леса.
Модели, используемые на занятии, существенные признаки птиц, зверей,
насекомых, иллюстрации зверей, птиц.
Ход занятия:
В . Начинаем
очередное
занятие
«Клуба
знатоков
леса».
Сейчас
ребята
попробуют
ответить
на
вопросы,
поступающие
от
необычных
радиослушателей – лесных жителей (дети садятся).
В наш клуб приходит много писем. Вот одно из них. Прочитайте ребята от
кого оно (дети читают надпись на конверте «Письмо от зайца»)
Встретился я в лесу с белочкой. Она внимательно на меня посмотрела и
говорит: «Ой, какая у тебя шуба красивая, белая. Давай на время поменяемся:
ты в моей серенькой шубке походишь, а мне свою беленькую одолжишь».
Прошу у вас совета: меняться или нет?
В. Давайте ребята подумаем и поможем зайке, сможет ли зайчонок прожить в
шубе белки, а она в его? (дети мотивируют свои ответы) Почему вы так
думаете? А почему у белки и зайца разные хвосты? Как они им помогают?
(Сориентировать ход мыслей детей по направлению анализа зависимости
между средой обитания и формами приспособления животных).
В . А вот пришла целая посылка и к ней прилагается письмо (открывается
демонстрационная картина). Посылка и письмо пришли от кузнечика (читает
письмо от кузнечика).
На лесной полянке встретились два жучка красный и зеленый. Посмотрели
они друг на друга и удивились. Красный спросил у зеленого: - Ты почему
весь такой зеленый? Чтобы птица не съела. Чтобы птица не съела надо быть
таким как я – красным.
- Нет, - сказал зеленый жук.
- Да, - сказал красный.
- Нет, ты все перепутал, - рассердился зеленый.
- Нет, это ты все перепутал, - сказал красный жук.
Долго жуки спорили. Кто из них прав? Как вы думаете? (дети высказывают
свои предположения).
В. Смотрите, что было потом. Пока жуки спорили, их заметила птица и
полетела к ним (открывается правый клапан картины). Жуки увидели и…
Ребята, что они сделали? Куда они могли спрятаться? Как им спастись? (дети
высказывают предположения, педагог открывает левый клапан картины и
дети видят наглядное подтверждение своей догадки).
В. Звонил дятел. Он долго выбирал себе дерево в лесу, где сделать дупло.
Выбрал, наконец, хорошую, высокую елку, а главное иголочки на ней были
мягкие. Все бы ничего, но сначала у его елки иголки пожелтели, а потом и
вообще осыпались. Просит дятел объяснить, что случилось с его елкой.
Какие у вас предположения?
Вопросы:
1.
Почему дятел принял это дерево за елку?
2.
Как оно называется?
3.
Есть ли такое дерево у нас на участке?
4.
Как оно выглядит зимой?
Я думаю, что дятел слушал нашу радиопередачу и остался доволен ответами
знатоков.
В. К нам пришло письмо от зайчонка, послушайте что в нем написано. Я
только что родился. Открыл глаза, а мамы рядом нет. А вокруг все летает,
ползает, прыгает, бегает и какие то неизвестные звери. А я так боюсь. Кто же
мне все объяснит?
Игра: «Расколдуй животных»
Физкультминутка:
Нам лениться не годиться,
Помните ребята
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Игра: «Блиц-опрос»
1.
Кого называют шатуном?
2.
На каких деревьях растут шишки?
3.
Каким животным помогает хвост?
4.
Какие растения помогают при болезнях?
5.
Какую птицу называют птицей мира?
6.
Что собирают пчелы на цветущих растениях?
7.
Кого называют слепым землекопом?
В. Мы получили лесную газету. Но почему-то животные забыли под ней
подписаться. Давайте попробуем догадаться, чьи это объявления:
1. Тому, кто найдет хвост, оставьте его себе на память, я успешно выращу
новый.
2. Прошу разбудить меня весной, приходите лучше с медом.
3. Из птенцов за короткое время сделаю птиц высокого полета. Прошу учесть,
что занятия провожу ночью.
4.
Добрым,
но
одиноким
птицам
помогу
обрести
семейное
счастье.
Высижывайте моих птенцов. Материнских чувств никогда не испытывал и
испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни.