Напоминание

Беседа"Этическая культура"


Автор: Мирошникова Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Специальная Коррекционная Общеобразовательная Школа-интернат № 36
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект
Тема: Беседа"Этическая культура"
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное занятие- беседа в 10-11 классах.

Тема: «Этическая культура».

Школа-интернат №36 г.Ставрополь воспитатель Мирошникова О.А.

Цели:

1. Продолжить последовательное развитие этического сознания обучающихся,

гражданское взросление через постепенное погружение в мир этических понятий и

категорий. Расширять и углублять знания, представления старших школьников в сфере

общечеловеческих ценностей.

2. Способствовать овладению моральными нормами поведения, этической культурой,

усилению интереса молодых людей к своей внутренней жизни, к качествам собственной

личности, потребности в самооценке. Создать условия для восприятия культуры общения

как способа организации жизни, основы опыта поведения. Приобщение учащихся к нор-

мам регламентированного поведения среди людей, к правилам «хорошего тона».

3. Учить учеников умению по разному выражать свою точку зрения, сравнивать,

анализировать и обобщать поступки и ситуации, видеть их этическое содержание и

оценивать его.

4. Расширять активный словарь, корректировать мышление, воображение, память, речь,

звукопроизношение.

Оборудование: таблички с речевыми стереотипами на каждый ответ, с обобщениями,

выводами, высказываниями великих мыслителей, КТ со слайдами, картинки с

проблемными ситуациями, листы бумаги, маркеры для практического задания, словари,

интернет ресурсы – википедия.

Ход занятия.

Воспитатель

Ученики

Организационный момент: [Па Па Па Па]-

[Вы, готовы заниматься?]

- Тогда послушайте, что я скажу:

Па Па Па Па. Аппарат работает хорошо.

- Да, мы готовы заниматься. ( к занятию)

- [Этика – это правила поведения и

хорошего тона.]

- Что поняли?

- Как понимаете фразу «хороший тон»?

- Как быть?

(подхватив верное высказывание ученицы,

педагог направляет на нее внимание

учеников) - Лиза знает. (помогает сказать

иначе и обобщить) - Это вежливый тон в

- Я услышал(а)…Я не понял(а) повторите,

пожалуйста снова (еще.)

- Я понимаю так, что этика – это правила поведения.

- Не помню, затрудняюсь сказать, не знаю.

- Можно посмотреть в словарях.

-Ребята, хороший тон – это … (ученики дополняют

ответ Лизы). – Это вежливость.

общении с людьми. Это тонкости правил,

что прилично и не прилично в поведении

и общении людей.

(ученики сопряженно проговаривают с педагогом)

- Как понимаете, что такое «культура»?

- А, Максим согласен с вами?

- Ребята, послушайте как еще можно

сказать [Культура – это соблюдение правил

этики]. (Картинки для обсуждения)

- Я считаю, что культура – это… хорошее и красивое

поведение. А как думаешь ты,… ?

- Максим, ты согласен с нами или считаешь иначе?

- Я считаю, что культура – это… .

- Я понял(а)(понимаю) это так, что….(рассуждают,

переспрашивают друг друга с помощью и

коррекцией педагога).

- Найдите среди слайдов соблюдение

правил этики. (на слайдах разные

поведенческие ситуации)

- Почему вы удалили некоторые слайды?

- Они подходят под правила этики?

(выбирают, удаляют безнравственные поступки)

- Мы удалили слайды…,…,…, потому что на них

плохие поступки и поведение.

- Они не по правилам этики и нам не подходят.

-Что значит слово «жизненные ценности»?

- Какой вывод?

- Похоже на слово «цена». – Мне кажется «ценное».

(рассуждают, обдумывают)

- Мы подумали и решили, что «нравственные

ценности – это то, что важно и дорого человеку в

жизни.

- Подумайте и запишите, какие бывают

ценности.

- Почему?

- А, что про это думают ребята?

- Еще есть мнения?

(педагог направляет ребят косвенными

вопросами и противопоставлениями)

- А что, вы, думаете про саму жизнь и

счастье?

- Я думаю (считаю, полагаю, предполагаю), что это

моя (наша) семья. Родители.

- Потому что, я их люблю.

- Мы думаем также.

- По-моему мнению – это еще и жизнь, здоровье. А,

вам, как кажется, ребята?

- Мне кажется, что еще, когда нет войны, мир на

земле.

- Жизнь – самое важное у человека. Также счастье,

радость, …,…,… .

- Возьмите листки бумаги и нарисуйте

схему – ромашку. В середине цветка

напишите - «Мои ценности». Каждый

лепесток пронумеруйте? Что поняли?

- Я понял, что надо нарисовать ромашку и написать

цифры 1,2,3,4, и т.д. на лепестках цветка.

- Верно. Теперь впишите в лепестки ваши

ценности по порядку: 1 лепесток - самая

главная ценность; 2 лепесток - чуть менее

важная; на 3 месте еще менее важная

ценность и т.д. – Что не понятно?

(ребята думают, пишут, переспрашивают)

Предполагаемые ценности:

(жизнь, здоровье, нравственное здоровье, деньги и

материальное благополучие, любовь, интересная

работа, мир на земле, здоровые родители,…)

- Прикрепите на доске ваши схемы. Что

получилось, расскажи Женя?

(отвечают все по очереди)

(Женя отвечает по заготовленному образцу начала

фразы) – Для меня самая главная ценность – это… .

Потом – это… . На третьем месте у меня … .

-Какие из этих ценностей нравственные?

- С моей точки зрения – это…,…,

- Кто придумал нравственные ценности?

- Люди, цари, законы. (активное обсуждение)

-Прочитайте, как про это написано.

- «Нравственные ценности выработаны и отобраны

человечеством Земли из опыта жизни

предшествующих поколений».

- Что вы про это думаете?

- Какой же можно сделать вывод по

этической культуре? ( подвести учеников

косвенными вопросами к нужному

выводу).

- Я думаю, что это … - Это жизнь. Правила

жизни. Ценности.

- Этическая культура – это образ жизни,

состоящий из нравственных ценностей.

- Прочитайте, как еще про это сказал

И.Кант.

- Что вы думаете об этом?

- «Суть культуры— в общественной ценности

человека».

- Я думаю, я считаю, что …, …. . (воспитатель

добивается построения вывода «в обществе

людей ценна жизнь каждого человека – в этом

заключается культура»)

- Ребята, чем вы сегодня занимались?

- Мы думали над вопросами, рассуждали,

высказывали свое мнение, определили свои

ценности.



В раздел образования