Автор: Асютина Наталья Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-д/с" Калинка"
Населённый пункт: г.Абакан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Праздничный торт"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Тема: « Праздничный торт»
художественное творчество. Рисование.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации художественной деятельности.
Задачи: Обеспечить условия для развития у детей образных представлений, активизировать память (в предварительной работе рассказы детей о том, как
отмечают дни рождения в семьях, какие угощения они получали на день рождение). Создать условия для формирования умений работать аккуратно, рисуя
красками, экспериментировать с цветом и формой при изображении торта и его украшении. Создать условия для формирования умений объединять
результаты своей деятельности с работами сверстников. Создать условия для развития творческого взаимодействия детей и взрослого.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением торта, бумага для рисования А – 3,гуашь, карандаши, восковые мелки, фломастеры кисти
«белка»№ 3 и № 6,салфетки для труда, стаканчик – «непроливайка», палитра.
Ход организованной образовательной деятельности:
Этап
образовательной
деятельности
Организаци
я рабочего
пространства
Деятельность педагога
Деятельность детей
Психолого-
педагогические
условия
Вводная часть
(организационн
ый и
мотивационный
момент)
Дети входят в
украшенную студию
воздушными шарами,
флажками.
Звучит музыка « С
днем рождения»
П:
Не
обращает
внимание
детей
,
на
украшенную студию.
-
Ребята, как вы думаете, что за праздник
мы отмечаем? А у кого день рождение?
П: Вы знаете, что в нашем детском саду
есть такой праздник и называется он « День
рождение группы» и скоро вы тоже будете
его отмечать.
-Представьте себе, что к вам пришли
на
день рождения гости, ваши друзья.
Как
очень гостеприимные хозяева мы должны
подготовиться.
-
Как
будем
встречать?
Чем
мы
будем
угощать? Какое угощение самое главное на
праздничном столе?
П: у меня есть подсказка (загадка)
В нём прослойка – сладкий джем,
Сверху лёгкий белый крем.
Самостоятельно
обнаруживают новое и
интересное, обращаются
с вопросами к педагогу.
Ответы детей
Ответы детей
Предложения
Условия для
проявления поисковой
активности
Условия для развития
самостоятельности и
инициативности.
Условия для
поддержки развития
речевой активности,
условия для
выражения детьми
своих мыслей
Приглашает пройти в
студию
(На
с т о л е
стоит коробка)
И мука в нём – высший сорт,
Получился вкусным ... (торт)!
П:
Ребята
кондитер
из
«Малинников»
прислал нам эскизы тортов, которые он уже
готовил на праздники, рассмотрите какие
вкусные тортики у него получились. И он
может сделать торт по вашему эскизу.
П: Вы хотели бы нарисовать торт и отдать
кондитеру
свой
эскиз
,чтобы
он
его
приготовил?
Открывают коробку
, достают иллюстрации
тортов. Вместе
рассматривают торты.
Выкладывают на стол,
доску.
Ответы детей
Согласие детей.
Условия для
проявления поисковой
активности. Условия
для поддержки
развития речевой
активности
Осно
вна
я
часи
т
Рабочие места ,на
которых разложены
материалы для
работы, стоят в
привычном месте для
детей
П:
Нарисуем торт,
к о т о р ы й
в ы
б ы
приготовили для гостей. Какие торты у вас
были
на
празднике
дома?
Ну
а
теперь
будем рисовать.
П: В процессе художественного творчества
поощряет
стремление
детей нарисовать
новые
слои
торта,
украшение
каждого
слоя, интересные решения детей. Помогает
детям,
у
которых
возникают
какие-либо
трудности.
П:
Ориентирует
детей
правильно
смешивать цвета с помощью палитры, для
вкусного крема (розовый, голубой).
Торт многоярусный, много коржей, каждый
слой промазываем кремом, украшаем.
П: Чем можем украсить?
(Рассказы детей о днях
рождениях дома)
Экспериментируют с
красками
Ответы детей
(конфетами, кремом,
свечами и тд.)
Условия для развития
самостоятельности и
инициативности.
Условия для поддержки
развития речевой
активности. Условия
для выражения своих
мыслей.
Условия для развития
самостоятельности и
инициативности
Условия для поддержки
развития речевой
активности
Завершение
занятия
.
П:
Как
же
интересно!
получились
у
вас торты, как аппетитно они выглядят. Вы
очень
постарались.
Давайте
немного
отдохнём
Согласие
Выполняют действия
(движения)
Условия для развития
активности.
Физ минутка:
Мы играли, рисовали
Наши глазки так устали,
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть-чуть
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
П: Ребята ,давайте рассмотрим какие торты
у нас с вами получились.
Итог занятия.
П: Вы все молодцы! Вы очень постарались,
все эскизы мы сегодня положим в посылку
и отправим кондитеру в «Малинники» он
выберет самый лучший торт и испечет его
нам
на
праздник.
А
я
вас
благодарю
за
работу
и
приготовила
для
вас
сладкое
угощение (конфеты). Прощается с детьми.
Все вместе
рассматривают свои
эскизы.
Условия для
взаимодействия друг с
другом и взрослым.