Напоминание

Культура общения


Автор: Савкова Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетного учреждения "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Населённый пункт: Ивнянского района, Белгородской области
Наименование материала: практическое занятие
Тема: Культура общения
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение «Социально-

реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ивнянского

района, Белгородской области

Тема:

«Культура общения»

(практическое занятие)

Подготовила:

воспитатель

Савкова Оксана

Юрьевна

2017

Цель:

создать условия для формирования умений и навыков, которые

облегчают установление контактов;

развитие коммуникативных навыков;

коррекция эмоционально - волевой сферы.

Задачи: расширить представление детей о способах общения;

воспитывать культуру поведения детей.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет очень

интересное занятие, а о чем, вы догадаетесь сами. Но сначала сядьте

все ровно (показать руками), успокойтесь (приложить палец к губам).

Ребята, что я сейчас сделала? (Показала, что нужно делать) И вы это

сделали, что мы с вами делали? (Мы общались) Правильно, мы с вами

общались. Сегодня на занятии мы поговорим об общении. А чтобы наше

общение было приятным, нужно соблюдать определенные правила. Об

этом мы и поговорим сегодня. Тема нашего занятия «Культура

общения» (открыть название на доске).

2. Основная часть.

Воспитатель: - Люди живут в обществе, и им необходимо общаться.

А для чего люди общаются? (Ответы детей: что заводить знакомства,

друзей, чтобы не чувствовать себя одиноким…)

Как замечательно, что люди научились пользоваться речью. Благодаря

ей мы находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее

настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника.

И наоборот, небрежно оброненное, злое слово может больно ранить.

Сейчас даже трудно представить себе то время, когда люди жили в

пещерах и не умели говорить, пользоваться речью. Как же они

общались? (Дети высказывают свои версии) Да, они использовали те

приемы общения, которыми и сейчас пользуются животные. Как собака

показывает свое расположение к человеку, желание играть?

(Отвечают дети: виляет хвостом, трется о ноги) Собака без слов

показывает свое настроение, используя только различные позы.

Человек тоже меняет позу в зависимости от самочувствия и

настроения. Скажите, какую позу примет больной человек? (ляжет, так

как такая поза не требует физических усилий). Такую позу принимает

человек, который очень устал. В общении очень важна

наблюдательность (Если человеку плохо – подбодрить, выслушать

внимательно, а не пытаться рассказать что-то свое. Может быть этому

человеку сейчас это совсем не интересно.)

Задание на внимание.

И сейчас мы посмотрим, наблюдательны ли вы. (Один ребенок

изображает человека, погруженного в свои мысли: стоит, чуть опустив

голову и плечи, одной рукой подперев щеку; второй показывает, что

ему очень холодно: стоит, втянув голову в плечи, обхватив себя руками,

еле заметно покачиваясь; третий демонстрирует позу агрессивно

настроенного человека: ноги на ширине плеч, голова опущена, взгляд

насупленный, руки скрещены на груди; четвертый представляет

человека, с радостью встречающего гостя: голова приподнята, на лице

улыбка, руки протянуты вперед. Воспитатель читает описание, а дети

пытаются угадать, где тот человек, описание которого они услышали.

Дети остальные дети получают карточки с текстами-описаниями, по

очереди вслух читают их, а затем отгадывают – где этот ребенок).

Жесты.

Воспитатель: - Ребята, скажите, что используют для общения люди,

лишенные слуха? (ответы детей) Правильно, они используют жесты

(словарное слово – открыть на доске) Использование определенных

положений рук, головы для передачи мыслей – это язык жестов. Все

мы ежедневно пользуемся этим языком. То, что я произнесу словами,

вы попробуете изобразить жестами. - Тишина. Тс-с! (Указательный

палец поднести к губам) - Иди-ка сюда! (Поманить пальцем, ладонью) -

Нет-нет! (Повертеть головой или рукой из стороны в сторону) -

Выслушайте меня! (Рука поднята вверх) - Восхищение чем-либо (Звучат

аплодисменты) - Хорошо, молодцы. Но есть жесты, которые не приняты

в обществе воспитанных людей: Во время разговора неприлично: -

размахивать руками во все стороны; - хлопать собеседника по плечу; -

крутить пуговицы или теребить одежду; - неприлично в присутствии

посторонних чесать голову. (вывесить по очереди на доске и обсудить с

детьми).

Мимика.

Воспитатель: - Младенец, еще не умеющий говорить, знает «азбуку»

лица. Изменение выражения лица при помощи лицевых мышц

называется мимикой (словарное слово – открыть на доске) Малыш

прекрасно различает мимику взрослых, определяя по ней отношение к

себе. Мать улыбнулась – и он широко улыбается, она нахмурила брови

– у ребенка мгновенно появляется настороженность в глазах, кривится

ротик (ответы могут сами отгадать ответы). Сейчас, ребята, посмотрим

картинки с изображением человека с различной мимикой. (Слайды с

компьютера). А сейчас я приглашаю вас воспользоваться своей

мимикой (четверо детей берут со стола карточки с заданием и тут же с

помощью мимики показывают то, что предлагается изобразить:

сердитый человек, радостный, удивленный, грустный – дети

изображают).

Творческое задание (физкультминутка):

Воспитатель: - Ребята, а сейчас при помощи мимики и жестов

попробуем изобразить сельский пейзаж (воспитатель читает текст, а

дети изображают, звучит музыка): Действующие лица: дерево, волк,

собака, воробей, петух, лиса, человек (хозяин).

Ночь. На небе взошла луна. Внезапно подул сильный ветер.

Закачались деревья. В лесу завыли волки. На окраине села у дома

стоит, вздрагивая пес. Недалеко на жердочке пристроился

воробей, он дремлет, иногда открывая то один глаз, то другой.

Деревья шумят, и из-за шума не слышно, как в курятник

пробирается лиса. Вдруг закричал петух, почуяв лису, пес залаял и

погнался за ней. Выбежал из дома хозяин и стал кричать. Лиса

убежала. Взъерошенный воробей испуганно летал вокруг дома.

Пес, тяжело дыша и виляя хвостом, подошел к хозяину. Хозяин

погладил пса и довольный, пошел спать.

Воспитатель: - Молодцы, садитесь на свои места. Беседа о языке.

Воспитатель: - Ребята, но не только с помощью мимики и жестов

общаются люди. Основное средство общения – это язык (словарное

слово – открыть на доске). С помощью языка люди объясняются друг с

другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся,

объясняются в любви (дети могут сами сформулировать). Но язык

может сделать и людей врагами, он может огорчить и обманывать,

люди ссорятся, хитрят. А как же нужно правильно себя вести при

общении слушающему, а как говорящему? (дети высказывают свое

мнение, обсуждаем все вместе, затем правила вывешиваются на

доску): Говорящий должен: - говорить спокойно; - смотреть

доброжелательно; - наблюдать за реакцией собеседника; - называть

собеседника по имени; - спрашивать, ясно ли изложенное.

Слушающий должен: - взглядом, мимикой демонстрировать внимание,

интерес; - непонятное попросить уточнить. Чтобы общение приносило

вам удовлетворение, возникало взаимопонимание, нужно избегать: -

грубые слова; - насмешки в адрес собеседника; - обидного,

презрительного, унижающего тона; - угроз.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (О культуре

общения). Что нового вы сегодня узнали? ( Какими способами можно

общаться (язык, жесты, мимика). Как правильно себя вести при

общении).

Давайте будем соблюдать эти правила, и вы станете интересными, и

общение с вами будет приятно людям, которые вас окружают.



В раздел образования