Автор: Фетхуллова Эльвира Абуевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Лямбирская СОШ №1"
Населённый пункт: село Лямбирь Республика Мордовия
Наименование материала: разработка урока алгебры 7 класса
Тема: "Умножение одночлена на многочлен"
Раздел: полное образование
Умножение одночлена на многочлен. Алгебра,7 класс.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, ИАД.
Организация пространства: учебный кабинет математики
Цель урока: Обобщить умения умножать одночлен на многочлен, использование
данных умений в решении уравнений и задач составлением уравнения.
Задачи:
- образовательные: знать, как умножить одночлен на многочлен; уметь использовать
распределительное свойство умножения в решении уравнений;
- воспитательные: уметь слушать одноклассников, владеть навыками совместной
деятельности, уметь распределять работу в группе, формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие: уметь обрабатывать информацию; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности и деятельности
своего товарища.
Приобретаемые учащимися знания и умения: учащиеся должны уметь
проговаривать свойства степеней, правила раскрытия скобок, действия умножения
одночлена на многочлен, приведение многочлена к стандартному виду и уметь выполнять
эти действия.
Материал для повторения: свойства степеней, одночлен и его стандартный вид,
многочлен и его стандартный вид.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая.
Методы работы: компьютерные технологии, репродуктивные и частично-поисковые.
Основная часть урока представляла собой практикум решения задач по теме.
Ресурсы:
Учебник «Алгебра 7» под редакцией . Г.К.Муравина, О.В. Муравиной. - М.:
«Просвещение»,2012г.
Миндюк М.Б., Миндюк Н.Г. Разноуровневые материалы по алгебре 7 класса. -М.:
Генжер, 2012.
Презентация
Демонстрационный и раздаточный материал
Структура урока:
1 этап - мотивационно - ориентировочный: разъяснение целей учебной деятельности
учащихся, мотивация учащихся: выйти на результат.
2 этап - подготовительный: актуализация опорных знаний, необходимых для освоения
правила умножения одночлена на многочлен – это свойство степени, правило сложения и
вычитания многочленов, приведения подобных слагаемых и правило умножения одночлена
на многочлен.
3 этап - основной: осмысление последовательности выполнения действий согласно
правилу (работа с проговариванием правил); совершенствование или коррекция умений
учащихся в зависимости от успешности выполнения предыдущего этапа (кто быстро
справился – работает с более сложными заданиями; кто испытывал затруднения –
продолжает работать с заданиями стандартного уровня); отчёт учащихся о выполнении
заданий.
4 этап – компьютерное тестирование. Контроль знаний обучающихся через
тестирование в тестовой оболочке КРАБ 2
5 этап - заключительный: подведение общих итогов, инструкция по выполнению
домашнего задания, рефлексия.
Ход урока
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо
его применять.
Рене Декарт
.
1 этап - мотивационно - ориентировочный
– Доброе утро! Здравствуйте , ребята . Сегодня у нас необычный урок ,потому что у нас
гости . «Гости в дому — это к добру!». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и
пожелайте мысленно своим друзьям удачи!
Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание великого французского ученого Рене
Декарта «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» …
У вас на столах лежат листы достижений. К концу урока вы их заполните и вернете
мне.
Итак, начинаем.
2 этап - подготовительный: актуализация опорных знаний
Скажите пожалуйста, какие темы мы рассмотрели на последних уроках?
- Свойства степеней. Одночлены. Действия с одночленами. Многочлен. Умножение
одночлена на многочлен.
Цель сегодняшнего урока: обобщить умения умножать одночлен на многочлен,
использование данных умений в решении уравнений и задач составлением уравнения.
На сегодняшнем уроке нам потребуются знания, которые вы получили на предыдущих
уроках. в процессе работы вспомним их. Каждый пример комментируем соответствующим
правилом.
Фронтальная работа: Устная работа.
Выполнить
действия
m
3
m
8
x
4
xx
2
a
5
a
4
2x
2
*3x
5
-11x
2
y*2x
4m
2
n*(-
1.6m
3
n
2
)
11с*(-5х)
-3х
3
у
2
*х
-9ab*(-2a)
(3a
2
c)
2
(-6x
3
a
2
)
2
Даны два
одночлена:
12p
3
и 4p
3
Найдите:
а) сумму;
б) разность;
в) произведение;
д) частное;
е) квадрат
каждого
одночлена.
Выполнить
умножение
одночлена
на многочлен:
-2x(x
2
-7x+3)
(-3xy
2
+0.6x
2
y
3
)*5y
4
Вставьте пропущенные
одночлены
2х* 3х
3
=…
а
3
с * 0,7 а
2
в =…
3 а * ….= - 18 к
3
а
3
р
… * ( 5 х – 4 ) = 10 х – 8
4* (-2 у +...) = - 8 у +
12х
3 этап - основной
Цель нашего урока закрепление выполнение умножения одночлена на многочлен и
применять эти знания и умения на практике в различных ситуациях. Знание данной темы
очень актуально. Умножение одночлена на многочлен используется при упрощении
выражений, решении уравнений, задач, при решении ряда заданий ГИА и ЕГЭ.
1) Выполнить умножение
а) -4в
2
(5в
2
– 3в - 2) = -20в
4
+ 12в
3
+ 8в
2
б) (3а
3
– а
2
+ а)(- 5а
3
) = -15а
6
+ 5а
5
– 5а
4
в) (у
2
– 2,4у + 6)1,5у = 1,5у
3
– 3,6у
2
+ 9у
(При выполнении номера анализируются наиболее типичные ошибки)
2) Индивидуальная работа у доски.
Решить уравнение -2а(10а+3)-4а(7-5а)+4=8а-2 Ответ. а=1/7
При комментировании решения обратить внимание на наиболее часто встречающиеся
ошибки, допускаемые учащимися в процессе раскрытия скобок, приведении подобных
слагаемых и решении уравнений.
3) Учащимся была предложена задача: «Найдите значение выражения 3(2х+1+5у)-5(6х-
8+3у) при х=2». Ученик Петя Иванов сказал, что в задаче не хватает данных. Прав ли он?
3(2х+1+5у)-5(6х-8+3у)= 6х+3+15у-30х+40-15у= -24х+43
При х=2 -24*2+43=-48+43=-5
Ответ. Нет; -5.
4) Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см, боковая сторона на 3см больше
основания. Найдите длину боковой стороны и основания.
Решение.
Пусть х см основание , (х+3) см – боковая сторона,
Составим уравнение. 2(х+3)+х=42, 2х+6+х=42, 3х=42-6, 3х=36, х=12
12 см –основание, 12+3=15 (см) –боковая сторона.
Ответ. 15см,15см,12см,
5) №325 (1) Катер проходит по течению реки за 5 часов такое же расстояние, как за 6 ч
15 минут против течения. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения
реки равна 2,4 км/ч.
Решение.
( Решение задачи представлено в презентации, разобрать решение задачи сначала устно,
последовательно открывая «шторку» для каждой строки)
Пусть х км/ч – скорость катера в стоячей воде (собственная скорость катера), тогда
(х – 2,4) км/ч – скорость катера против течения
(х + 2,4) км/ч – скорость катера по течению
6,25(х – 2,4) км – путь, пройденный против течения
5(х + 2,4) км – путь, пройденный по течению
Составим уравнение.
6,25(х – 2,4) = 5(х + 2,4)
6,25х – 15 =5х + 12
6,25х – 5х = 12 + 15
1,25х = 27
х = 27 : 1,25
х = 2700:125
х= 21,6
21,6 км/ч скорость катера в стоячей воде
Ответ. 21,6 км/ч.
4 этап – компьютерное тестирование
на первичное закрепление материала.
N
п\
Вопрос
Варианты ответов
1
2
3
4
1
Выполнить умножение
к
5
∙к
3
к
2
к
15
к
8
Нельзя
умножить
2
Выполнить деление
а
6
: а
2
а
8
а
3
а
4
а
12
3
Выполнить действие
(2с
3
р
2
)
2
4с
5
р
4
4с
6
р
4
2с
6
р
4
4с
3
р
2
4
Выполнить действие
(-2с
3
р
2
)
3
-6с
3
р
2
-8с
9
р
6
-8с
6
р
5
8с
6
р
5
5
Выполнить умножение
2а
4
∙3а
2
5а
8
6а
6
6а
8
5а
6
6
Выполнить деление
( х
2
∙х
3
):х
4
х
х
2
х
9
х
10
7
Выполнить умножение
(-5а
2
b
3
)∙(2ab)
10a
3
b
4
-10a
3
b
4
-7a
3
b
4
7a
3
b
4
8
Выполнить сложение
2a
4
+6a
3
8а
7
8а
12
Нельзя
сложить
8а
9
Выполнить действие
2х
5
у
3
- 5 х
5
у
3
Нельзя
выполнить
-3
3 х
5
у
3
-3 х
5
у
3
10
Упростить выражение
2а
3
+4а-9а+3а
3
5а
3
-5а
5а
3
+5а
5а
6
-5а
2
0
11
Раскрыть скобки
-(2а+6b)
-8ab
-2a+6b
-2a-6b
4ab
12
Раскрыть скобки
+(5-7a)-(2a-b)
-9a+b+5
5a-b+5
-3ab
5a-b+5
13
Выполнить умножение
(-2ab
2
)(2a-3b+7ab)
-4a
2
b
2
-
6ab
3
+14a
2
b
3
4ab
2
+6ab-
14ab
4a+6b-
14ab
-4a
2
b
2
+6ab
3
-
14a
2
b
3
14
Упростить выражение
8a∙(a-2)+5a
2
13a
2
-2
13a
2
-16a
13a
4
-16a
-3a
3
15
Упростить выражение
5x(x+1)-2x(3x+4)
-x
2
-3x
-x
2
-13x
x
2
-3x
x
2
-13x
6)
«Найди ошибки»:
(a
3
-4a
2
)- (a-4)=a
3
-4a
2
-a-4;
2x
2
-4x(0,5x-3)= 2x
2
-2x
2
+3=3
7) Восстановить равенство: (Создание проблемной ситуации, разрешимой на
следующем уроке)
а) 6х
2
– 21х = * (2х +
)
б) 10у
3
+ 5ху
2
=
* (
+
)
Как называется действие, выполняемое в этих равенствах? – Вынесение множителя за
скобки. Обратите внимание, это тема следующего урока.
5 этап - заключительный
5.1 Итог урока
а) Что планировали и выполнили ли
б) Заполнить оценочный лист
Оценочный лист обучающегося 7 класса_________________________
N
Этапы урока
Оценка
работы
1
Повторение ранее изученного
*Знание правил
*Применение правил на практике
2
Закрепление ранее изученного материала
*Упрощение выражений
*Решение уравнений
*Решение задач
3
Тестирование (компьютерное)
Оценка за работу на уроке
5.2 Домашнее задание.
1) Из учебника №325 (2) – задача на движение по реке,
№3(стр.122) – преобразовать многочлен в стандартный вид
2) подготовиться к самостоятельной работе.
5.3 Организация окончания урока. Рефлексия
Лист рефлексии Фамилия, имя__________________
№
Вопрос
Ответ ( + или - )
1
Комфортно ли вам было на уроке?
.
2
Поняли ли вы материал урока?
.
3
Требовалась ли вам помощь:
а) учителя
б) учебника
в) соседа по парте?
.
.
.
4
Оцените свою работу на уроке по
пятибалльной системе.
.