Автор: Рузакова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 16
Населённый пункт: г. Сергиев Посад, Московская область
Наименование материала: Урок русского языка во 2 классе
Тема: "Обучающее сочинение "Зимние забавы"
Раздел: начальное образование
Урок по русскому языку
Обучающее сочинение «Зимние забавы»
Цели: формировать умение связно излагать свои мысли на письме; способствовать
развитию речи и мышления учащихся; развивать орфографическую зоркость,воспитывать
культуру поведения при фронтальной, групповой работе, умение слушать других.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять устный рассказ на
определённую тему с использованием разных типов речи; описания, повествования;
соблюдать нормы русского языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в
речи собеседника; самостоятельно озаглавливать текст; подбирать синонимы для
устранения повторов в тексте.
Оборудование: картинки, демонстрирующие зимние забавы детей, стих на доске)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вы сюда пришли учиться-
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2.Актуализация знаний.
Послушайте стихотворение А. Прокофьева. (читает ученик)
Как на горке, на горе.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух!
Захватывает Дух!
- О чём это стихотворение? - В какое время года можно кататься с горы?
- Какие зимние игры вы любите?
3.Самоопределение к деятельности.
-Рассмотрите иллюстрации на доске (несколько слайдов)
-Что вы на них видите?
-Какое настроение у детей? Почему?
4.Работа по теме урока.
-Ребята, вы догадались, на какую тему мы сегодня будем разговаривать?(о зиме)
-Откройте учебник с.37 № 66.
-Рассмотрите внимательно картинки.
-Разберём задания, которые есть в учебнике.
-Что же мы сегодня будем делать на уроке?
-Как назовём наше сочинение?
-Откройте тетради, запишите тему сочинения.
- Обратите внимание на буквы, которые я выделила.
На доске: Зимние забавы.
- Вам нужно будет написать текст повествование. - Что отличает текст повествование от
других видов текста?
(В нём рассказывается, повествуется о чём-то, ком–то)
- Как называются части текста повествования?
(Вводная, основная, концовка.)
На доске:
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Концовка.
- Как вы думаете, как надо начать сочинение?
Стоит чудесный зимний денек. За ночь намело много снега. Все ребята тепло оделись и
выбежали на улицу.
5. Физкультминутка «Зимние забавы».
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках.
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катили,
А потом без сил упали
И домой мы побежали.
(Дети изображают ходьбу на лыжах.)
(Изображают бег на коньках.)
(Приседают.)
(Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.)
(Катят воображаемый комок.)
(Приседают.)
(Бегут на месте.)
6. Обсуждение содержания сочинения.Продолжение.
Как называется вторая часть текста повествования?
(Основная)
- Как вы думаете, о чём надо написать в этой части?
(Описать, что делают дети.)
- Как надо начать эту часть? (предложения детей)
- Прочитайте слова, которые написаны на доске.
На доске:( карточки со словами)
катается, едет, идёт, скользит по льду, снеговик.вышли во ребята двор
- Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
(дети составляют предложения ко второй части)
-Как называется третья часть текста повествования?
-Концовка.
- Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше сочинение.
-Надо написать о настроении детей. (Дети называют предложения.)
-Кто сможет рассказать весь текст? (заслушиваются варианты сочинений)
-примерный текст сочинения:
Зимние забавы.
Стоит чудесный зимний денек. За ночь намело много снега. Все ребята тепло
оделись и выбежали на улицу.
Ваня и Алёна построили снежную крепость и начали играть в снежки. Максим на
санках радостно мчится с горки. Коля уверенно прокладывает лыжню. А
маленький Егор сам слепил огромного снеговика! Снеговик получился смешной:
вместо носа морковка, в руке веточка -метла.
Весело ребятам зимой! Они счастливые возвращаются домой.
7.Словарная работа.
-В тексте встречаются слова с орфограммами.Назовём эти слова.
(весело, лопата, ребята, коньки, ветер, мороз, снеговик, слепили, счастливые, катается и
др.)
8.Запись сочинений.
- Теперь этот текст вы должны записать в своих тетрадях. Картинки помогают составить
предложения.
-Сколько частей у вас должно получиться?
-Как напишем каждую часть?
-За работу.
9.Проверка.Чтение готовых сочинений.
-Обязательно проверьте, правильно ли вы написали.(можно проверить в парах)
-Кто хочет прочитать своё сочинение?
-Удалось ли передать содержание картины?
10. Итог урока
- Чему учились на уроке?
(-Учились писать сочинение по картине.)
-О чём писали сочинение?
(-Писали сочинение о зимних забавах детей.)
-Кому понравилась работа? Сложно было? Какие трудности испытали?
-Что помогло справиться с прооблемами?
-Молодцы! Я внимательно прочитаю ваши сочинения и скажу, чьи работы мне
понравились…
-Урок окончен.