Напоминание

"У берега Байкала"


Авторы: Бургсдорф Екатерина Владимировна, Новикова Елена Михайловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ЧДОУ Детский сад №226 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: Город Северобайкальск
Наименование материала: Конспект экологического праздника
Тема: "У берега Байкала"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №226 ОАО «РЖД»

Экологический праздник с учетом регионального

компонента в старшей группе

«У берега Байкала»

Составили и провели воспитатели:

Е.В. Бургсдорф 1 квалификационная категория

Е.М. Новикова высшая квалификационная категория

г. Северобайкальск

Апрель 2017 г.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Форма проведения: экологический праздник

Форма организации детей: групповая

Предварительная работа: НОД о животных родного края, лепка, рисование,

аппликации

животных,

птиц,

растительности

республики

Бурятии,

заучивание песен «Мы хотим, чтоб птицы жили», «Лес наш дом», «Гимн

Бурятии»,

хоровод

«У

Байкала»,

участие

в

экологических

интернет-

конкурсах, викторинах, поиск родителями сообщений о животных «Красной

Книги»,

просмотр

презентаций

о

Байкале,

создание

экогазет,

панно

«Священный

Байкал»,

создание

в

группе

уголка

«Мой

край

родной»,

слушание

аудиосказок

о

животных

Байкала,

чтение

художественной

литературы о животных и птицах.

Цель: расширение знаний и понятий о проблемах экологического характера,

касающихся оз. Байкал, пропаганда экологического образа жизни.

Задачи:

Расширить знания детей о флоре и фауне озера Байкал.

Закрепить знания о правилах поведения в лесу.

Развивать

познавательную

активно сть,

любознательность,

наблюдательность,

речь,

мышление,

умение

анализировать,

экологическую культуру,

физическую активность.

Во спитывать

навыки

сотрудниче ства,

в з а и м о п о н и м а н и я ,

доброжелательности, ответственности, бережное отношение и любовь

к природе родного края.

Материал:

презентация с фотографиями флоры и фауны озера Байкал, презентация «Не

уроните шарик», видео-сообщение инспектора по охране природы, видео из

жизни сокола-сапсана, орлана - белохвоста, манула; отрывок из текста В.В.

Бианки «Великое переселение птиц на родину»;

музыкальное сопровождение минусовки песен: «Гимн Бурятии», «Мы хотим,

чтоб птицы пели», «Лес наш дом»;

рюкзак,

спички,

муляжи

ружья

и

муравейника,

декорации

леса,

канаты,

обручи, шарики, картинки с изображением диких животных;

материал для создания экологических газет, ножницы, клей.

Средства ТСО: музыкальный центр, ноутбук, проектор, экран.

Ход НОД:

Воспитатель:

- Добрый вечер, дорогие гости! Мы очень рады приветствовать вас на нашем

празднике. 2017 год объявлен годом экологии. Мы с вами живем на берегу

замечательного озера Байкал. Многие мечтают побывать у нас на Байкале,

но

не

у

всех

получается.

А

у

нас

есть

возможность

вот

так

просто

прикоснуться к настоящему чуду и стать его хранителями.

Исполняется гимн Бурятии детьми старшей группы и мамы воспитанницы

Юлии Сергеевны Заико.

Хоровод «У Байкала».

Воспитатель:

Лес – наше богатство и его нужно охранять. Все мы должны это делать, но

есть люди, которые выбрали своей профессией охрану природы – это лесник,

егерь, инспектор. Вот сейчас мы попытаемся связаться с инспектором по

охране природы.

«Онлайн» связь с инспектором по охране природы (Приложение)

Воспитатель:

Все мы любим, ходить в лес, отдыхать на Байкале, ДА?

Вы знаете правила поведения на природе?

Много знаете о животных и растениях? (Да).

Посмотрите,

у меня есть новая лесная игра (демонстрирую магнитный

дартц).

Правила игры таковы: я задаю вопрос, а вы, если ответили правильно, значит

попали в цель. Начнем?

Проводится игра «Бей ответом прямо в цель».

Какие цветы первыми расцветают у нас весной?

Никто не пугает, а вся дрожит?

След, какого зверя похож на человеческий?

Тощим или жирным ложится медведь в берлогу?

Растет ли дерево зимой?

Самое глубокое озеро в мире?

Река, вытекающая из озера Байкал?

Какие виды животных и растений называют эндемиками?

Рыба, которая в основном состоит из жира?

Единственное млекопитающее Байкала?

Губка байкальская это растение или животное?

(На

каждый

правильный

ответ

прикрепляется

магнитная

стрела,

подсчитывается количество правильных и неправильных ответов).

Воспитатель: Молодцы ребята!

На экране появляется первая телеграмма № 1из леса:

«Весна началась! Птицы валом валят с зимовок. Переселение на родину идёт

в строгом порядке. В

этом году птицы летят к нам теми же воздушными

дорогами.

Первыми

в

путь

трогаются

те,

что

осенью

улетели

от

нас

последними. Последними – те, что первыми улетели от нас осенью. Позже

других прилетают самые яркие и пёстрые птицы - им надо дождаться свежей

листвы и травы, они слишком заметны на голой земле и деревьях. Путь у них

длинный и очень трудный, поэтому они перелетают стаями, помогая друг

другу».

Воспитатель: Ребята, большинство птиц - перелетные, они улетают на зиму

в южные края из-за недостатка пищи и тепла, а весной возвращаются. Путь у

них длинный и очень трудный, поэтому они перелетают стаями – большими

семьями, помогая друг другу. А вы ходите побыть перелетными птицами?

(ДА)

Проводится подвижная игра «Перелет птиц».

Цель:

развитие

интереса

к

совместной

игре,

стремления

к

достижению

цели,

ответственность

за

результаты

личных

и

командных

действий;

способствовать

проявлению взаимопомощи; информирование о влиянии времен года на жизнь птиц.

Материал: обручи 6 штук.

Содержание: Дети делятся на команды – «стаи». Игроки каждой команды строятся в

колонну, имеется дистанция между игроками. Колонны располагаются параллельно на

расстоянии не менее 3 м одна от другой. Команды получают по обручу, за который

держится ребенок. Перед колонной отмечают линию старта и на расстоянии 60 – 100 м

линию финиша – «юг». По команде «Птицы на юг полетели!» Дети по одному с обручем

перелетают на противоположную сторону,

обходя препятствие, цепляют следующего

ребенка,

и

т.д.

все

дети.

Команда,

прибывшая

первой

в

полном

составе,

считается

победившей. Примечание: Все дети должны передвигаться, не отпуская веревку. Если

игрок «оторвался», команда должна помочь ему ухватиться за обруч. В противном случае

он выбывает из игры. «Стая» заканчивает свой путь, когда последняя «птица» пересечет

ф и н и ш н у ю

ч е р т у .

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Очень дружные у нас команды. Ни одна

команда

не

потеряла

своих

игроков.

Вернулись

в

полном

составе.

(Предлагаю детям присесть на стульчики.)

Под музыку входит Шито-крыто

Шито-крыто: Шито всё крыто, запрятано, зарыто, заколочено замолочено.

Как здесь здорово! Всё рядом: лес, речка, рыбы, дичи, зверья сколько хочешь.

Стоит только руки протянуть, и все твое. Жарь, парь, ешь, не хочу!

Где - то динамит и ведра и быстро на речку, за рыбой (ищет в сумке).

Что-то ни зверей, ни птиц (идет по лесу) сегодня не видать.

А мне срочно нужно новое ружьё испытать.

Чем заняться? Лес совсем пустой (увидел муравейник)

Наконец-то! Муравейник…

Словно вырос предо мной. Ну-ка, я для интереса разворошу

его слегка

ногой.

Ха – Зашевелились мураши, а то заспались совсем в лесной глуши.

Воспитатель, обращаясь к детям:

Да разве можно так себя вести? Нужно срочно с ним беседу провести.

Рассказать, как следует вести себя всегда, не принося природе бедствий и

вреда.

Воспитатель подходит к Шито-Крыто:

Что Вы делаете? Ружье зачем? Охота запрещена,

у многих зверей весной

появляются

детеныши,

а

муравьев,

зачем

топтать?

Ведь

в

природе

всё

взаимосвязано.

Задавил

комара

-

исчезли

лягушки.

Исчезли

лягушки

-

исчезли цапли и люди. От того, что многие люди не берегут природу -

приходит беда.

Шито-Крыто:

Да никуда это зверье не денется.

(Показывая на муравейник).

–Вон их сколько… миллион.

Воспитатель

предлагает

Шито-Крыто

поиграть

с

детьми

и

понять

взаимосвязь в природе.

Подвижная игра «Кто кого ест».

Цель:

развитие

двигательной

активности,

внимания,

формирование

произвольности,

ответственности за результаты личных действий, поддержка неуверенных, закрепляет

знания о целях питания на примере конкретных животных и растений, объясняет их

необходимость для существования животного и растительного мира, помогает пережить

эмоциональный опыт работы в команде.

Содержание:

группа

делится

на

2-4

команды

(по

5

человек).

В

каждой

команде

распределяются роли: «зерно», «клевер», «заяц», «мышь» и «лиса». По команде ведущего

«Растения и животные отдыхают» - все свободно двигаются, изображая свое животное или

растение.

После

команды:

«Цепь

питания

«клевер!»

каждая

команда

строит

свою

шеренгу,

соответствующую

цепи

питания:

клевер

заяц

лиса.

По

команде

«Цепь

питания – «зерно!» участники выстраиваются в последовательности «зерно – мышь –

лиса».

Примечание:

очередность

и

количество

команд,

которые

подает

ведущий,

произвольные.

Команда,

первая

выполнившая

задание,

получает

балл.

Выигрывает

команда, получившая большее количество баллов.

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру

«Кого не стало?».

Проводится дидактическая игра «Кого не стало?»

Под музыку дети и Шито-Крыто закрывают глаза, воспитатель накрывает платком одного

из игроков (клевер, зайца, лису, зерно или мышь). Заканчивается музыка все открывают

глаза. Дети и Шито-Крыто определяют, кого не стало, и рассуждают, кто находится за тем,

кого не стало? (перечисляют), значит, их тоже не станет. (Игра проводится 3-4 раза).

Воспитатель обращает внимание детей на экран.

Телеграмма № 2, сегодня в объектив камеры попали редкие животные,

занесенные в красную книгу ….. и внимание на экран (на экране видео о

животных,

Матвей

рассказывает

приготовленное

сообщение

«Орлан

-

белохвост»).

Воспитатель:

Из-за того, что очень много отстреливали этих птиц, их осталось очень мало

и Орлан - белохвост, занесен теперь в Красную Книгу.

Воспитатель обращается к Шито-Крыто: Видишь, сколько бед ты натворил?

Чуть наш лес не погубил!

Шито-Крыто: Прошу простить меня за то, что сделал много бед!

Я обещаю на земле оставить добрый след!

Природу буду охранять,

от злых поступков защищать! Я возьму с собой

птенцов и буду дома размножать.

Воспитатель: Да нет же, нельзя этого делать.

Шито-Крыто: Почему?

Воспитатель: Дети, вы знаете, почему нельзя трогать и тем более брать с

собой птенцов, обнаруженных вами в природе? (Ответы детей)

Воспитатель

уточняет:

Потому

что,

во-первых,

мы

не

создадим

ему

соответствующих условий жизни и питания, и он у нас погибнет. Во -

вторых, наверняка рядом с ним находится или его ищет мать, которую мы

можем

спугнуть.

Если,

идя

по

лесу,

вы

увидели

кричащего

птенца,

постарайтесь тихонько уйти оттуда, не трогайте и ни в коем случае не

забирайте его с собой».

Подвижная игра «Не тронь птенца» с родителями и Шито-Крыто.

Цель:

развитие

скоростно

силовых

способности,

быстроту

двигательной

реакции,

умение

владеть

мячом,

меткость;

воспитание

ответственности

за

результаты

личных

действий,

самостоятельность,

смелость,

честность;

создание

условий

для

проявления

взаимопомощи; проявлять чувство радости за успех товарищей; формировать чувство

сострадания

к

животным;

предупреждает

о

том,

недопустимо

трогать

птенцов,

обнаруженных в природе.

Содержание: группа детей делится на три подгруппы: «птенцов», «незнаек» и «юннатов».

Чертят две линии, расстояние между которыми 5 м. Возле 1-й находятся «птенцы». В

промежутке между линиями рассредоточиваются «юннаты», а за 2-й линией – «незнайки».

«Юннаты»: «Вы зачем пришли?». «Незнайки»: «Хотим птенцов забрать». «Юннаты»: «Их

нельзя трогать». «Незнайки»: «Почему?» «Юннаты»: «Они еще маленькие, им может

помочь только мама. Мы не разрешаем их трогать!». После этих слов «нельзя трогать

«незнайки» пытаются мячом попасть в «птенцов». «Юннаты» должны задержать мяч у

себя. Если мяч касается «птенца», тот выбывает из игры. Примечание: «Птенцы» должны

быть в игре неподвижными. За каждый пойманный мяч «юннаты» получают по 3 очка. За

каждый

отбитый

мяч

и

за

каждый

мяч,

попавший

на

поле

«птенцов»,

«юннаты»

и

«незнайки» получают по 1 очку. Выбывший «птенец» прибавляет «незнайкам» 3 очка.

Выигрывает команда, набравшая больше очков. За «птенцами» следует расположить 2-3

помощников, которые перебрасывают (возвращают) мячи «незнайкам».

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, Вы всё поняли и научили Шито-

Крыто тому, как надо вести себя в природе.

Шито-Крыто: Спасибо ребята, я всё понял. До свидания! – уходит

На экране появляется телеграмма № 3 - видео о животных. На фоне видео

Ева, Сережа

рассказывают приготовленное сообщение

«Сокол-сапсан»,

«Манул»).

Воспитатель приглашает детей в центр зала.

Исполняется песня детьми старшей группы «Мы хотим, чтоб птицы пели».

Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась

И на ягодах сверкала хрусталем роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.

Мы хотим, чтоб на планете были счастливы все дети.

Ах, как хочется со всеми нам дружить!

Будем в школах мы учиться, будем к звездам мы стремиться

И сады в краю любимом будем мы растить!

(На экране появляется заставка-презентация

«Не уроните шарик».

Дети

образуют круг.

В руках воспитателя глобус, который он передает рядом

стоящему ребёнку после первой строки стихотворения. Ребенок, получивший

глобус читает следующую строку стихотворения и передает глобус дальше по

кругу.)

Чтение стихотворения И. Петросян

«Наш дом родной».

Наш дом родной, наш общий дом –

Где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг!

Тут-речка, там-зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь!

Воды в пустыне не найдёшь.

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса и горы и моря

Всё называется – Земля

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты

Увидишь шар там голубой –

Любимую планету

Воспитатель уточняет у каждого ребёнка, почему он любит свою планету.

На экране появляется заключительное сообщение от инспектора по охране

природы:

- Дорогие, ребята! Я думаю, вам понравилась информация, доставленная

моими видеосообщениями о животных и птицах, вы узнали много нового и

интересного. До свидания! До новых встреч!

Исполняется песня детьми старшей группы «Лес – наш дом».

Практическая часть:

родители

и

дети

делятся

на

две

команды.

Из

предложенного

материала

создают

экогазеты

с

рубриками:

«Лесные

новости»,

«Айболит»,

«Это

интересно», «Рекомендации».

Презентация газеты.

Итог: всех благодарим, детям вручаются медали и призы.

Фотография на память.



В раздел образования