Напоминание

"Путешествие в дорожную академию"


Автор: Афанасьева Оксана Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Устино-Копьёвская СОШ"
Населённый пункт: с.Устинкино, Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в дорожную академию"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема:

Путешествие в дорожную академию.

(Урок русского языка в 7 классе)

Учитель: Афанасьева Оксана Викторовна

Цели урока:

Развитие умений выделять грамматические основы в предложениях, устанавливать

связь между однородными членами предложения; развивать умение исправлять

ошибки, доказывать постановку знаков препинания.

Воспитание

взаимопомощи

учащихся

в

коллективе;

воспитание

культуры

поведения учащихся на дорогах.

Оборудование:

мультимедийная

презентация,

красные

и

зеленые

жетоны,

карточки.

Ход урока.

1.

Организационный момент

.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, над мостовой.

Знаки развешены над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок,

Азбуку города помни всегда,

Чтобы с тобой не случилась беда.

Сегодня у нас необычный урок русского языка. Этот урок- путешествие, где нас ждут

различные испытания. А я знаю, что вы смелые, умные, находчивые, а главное, что

вы очень дружные, и это все нам поможет достичь цели.

2.

Словарный диктант.

- Ребята, а можно ли путешествовать, не выходя из класса?

Учитель обращается к эпиграфу урока. «Ради жизни на земле изучаем ПДД!». Как вы

понимаете смысл этих слов?»

- Я поняла из ваших слов, что надо соблюдать правила дорожного движения. Вот и

сегодня мы в своем путешествии посмотрим, кто же знает и русский язык, и ПДД!

- А на чем мы отправимся в путешествие? Ответить на этот вопрос мы сможем, отгадав

загадки и записав их в тетрадь.

1.

Записать слова, отгадав загадки. Обозначить все знакомые орфограммы

.(

За

закрытой доской работают 2 человека, остальные ребята пишут в тетрадях

.

После

записи доска открывается, ребята проверяют слова. Если слово написано правильно, то

поднимают зеленый жезл, если неправильно, то красный жезл)

1.

Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит …(автомобиль)

2.

В магазине мы купили

Глобус круглый и большой.

Об одном мы позабыли,

Как нести его домой?

Но, подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привёз и нас, и глобус,

Замечательный …(автобус)

3.

Знает правила движенья,

Как урок учитель,

Плюс сноровка при вожденьи,

Звать его …(водитель).

4.

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой …(велосипед).

5.

Мы на улицу пошли,

Светофора не нашли.

Как дорогу перейти,

Если “зебра” на пути!

Мы гадали, мы решали,

Что же это за проход?

А потом мы все узнали

“Зебра” – это…(переход)

6.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает людям дорогу перейти.

(Светофор)

7.

По железной по дорожке

Мчится вдаль сороконожка.

От Москвы до Истры

Вас доставит быстро.

(Поезд)

8.

Я по рельсам ровным

Еду в транспорте огромном.

Только он не паровоз,

В школу он меня привез.

(Трамвай)

9.

Эту нить не разорвать

И в клубочек не смотать.

По ней поедешь иль пойдешь

И приключения найдешь.

(Дорога)

10.

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю.

(Пешеход)

11.

Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(Регулировщик)

12.

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус)

В два ряда дома стоят –

10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга всё глядят.

(Улица)

3. Пунктуационный разбор. (Расставить недостающие знаки препинания, объяснить их)

С ПДД мы разобрались, а теперь давайте посмотрим, как же мы знаем правила русского языка.

Выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного

объекта ограничивающего обзорность дороги не убедившись в отсутствии приближающихся

транспортных средств.

Перед тем как переходить дорогу, убедись, что на твоем пути нет машин поворачивающих под

зеленую стрелку светофора. Дома расположенные близко к проезжей части улицы

ограничивают обзор пешеходов, детей

4. Выпишите причастия и разберите их морфологически.

Приближающихся, поворачивающих.

5. Лексическая работа.

Ребята, мы поработали с вами с причастием, а теперь давайте опять перейдем к правилам

дорожного движения. Слышали ли вы когда-нибудь слово «фликер»? Что это такое? И для чего он

используется?

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке,

руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в

ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить

пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140

метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с

расстояния 400 метров.

6. Проверь себя. (Правила дорожного движения)

1. Как называются белые параллельные полосы, нарисованные на проезжей части дороги?

мустанг;

зебра;

пони.

2. Какой дорожный знак должен находиться рядом с пешеходным переходом?

«Пешеходный переход»;

«Пешеходная зона»;

«Пешеходная дорожка».

3. Что означает красный цвет на дорожном знаке?

«Разрешаю!»

«Запрещаю!»

«Предупреждаю!»

4. На какой сигнал светофора пешеход может переходить дорогу?

на красный сигнал светофора;

на желтый сигнал светофора;

на зелёный сигнал светофора

5. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

два: красный и зелёный;

три: красный, жёлтый и зелёный;

такого светофора не бывает.

6. По какой части загородной дороги должны двигаться пешеходы?

по проезжей части дороги;

по обочине дороги.

7. В каком порядке должны идти пешеходы по загородной дороге?

как удобно;

парами;

колонной.

8. В каком направлении должен идти пешеход по обочине загородной дороги?

навстречу движению машин;

по направлению движения машин.

9. Что должен обязательно прикрепить к своей одежде и сумке пешеход, если он движется по

дороге с плохой видимостью или в тёмное время суток?

несколько стикеров;

несколько фликеров.

7. Рефлексия.

- Сегодня на уроке каждый из вас проявил творчество и показал умение работать.

- Кому на уроке было интересно, все получилось – поднимите зеленый сигнал.

- Кому на уроке было интересно, но не все получалось – поднимите красный сигнал.

- Что нового на уроке вы сегодня узнали?

А закончить сегодняшний урок я хочу такими словами:

Чтобы не было тревоги,

Не стряслась ни с кем беда,

Дисциплину на дороге

Нужно соблюдать всегда.

Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное - внимание!



В раздел образования