Напоминание

"Использование элементов русского фольклора на уроках слушания музыки и музыкальной грамоты в младших классах отделения хореографии"


Автор: Кенарская Ольга Дмитриевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин и хора
Учебное заведение: Детская Школа Искусств
Населённый пункт: п. Серебряный Бор
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Использование элементов русского фольклора на уроках слушания музыки и музыкальной грамоты в младших классах отделения хореографии"
Раздел: дополнительное образование





Назад




«Фольклор - уникальная культура, с древних времен дающая возможность множеству поколений

приобщаться к своим национальным жизненным истокам…»

Открытый урок преподавателя по теоретическим дисциплинам и хору

Кенарской О.Д.

Тема:

«Использование элементов русского фольклора на уроках слушания

музыки и музыкальной грамоты в младших классах отделения хореографии»

Дата проведения: 17.02.2016

Цель урока:

Познакомить

с

русской

национальной

культурой

на

примере

использования элементов русского фольклора на уроках слушания музыки и

музыкальной грамоты в младших классах отделения хореографии.

Задачи:

Образовательные

1.

Познакомить с историей и традициями русского народа.

2.

Научить понимать сущность и особенности русского фольклора

как части общей культуры русского народа, как способа

самовыражения человека.

Развивающие

1.

Развивать интерес к изучению фольклора.

2.

Развивать личность ребенка.

3.

Развивать творческую фантазию и инициативу.

4.

Развивать музыкальные способности (музыкальный слух, чувства

ритма, память)

5.

Развивать навыки игры на русских народных инструментах.

6.

Способствовать развитию таких логических операции, как:

сравнение, классификация, анализ, синтез.

Воспитательные

1.

Воспитывать нравственность, умение работать в группе,

отзывчивость, трудолюбие.

2.

Формировать основы музыкальной культуры и музыкальный вкус.

1

Ход урока:

Общая продолжительность - 30 минут

1.

Организационный момент – 3 мин.

2.

Сообщение темы, целей и задач урока – 4 мин

3.

Беседа – 15 мин

4.

Игра на музыкальных инструментах – 5 мин.

5.

Анализ результатов урока – 3 мин.

Используемая образовательная система (методика, технология):

1.

Здоровьесберегающая технология;

2.

Информационно – коммуникативная технология;

3.

Технология развивающего обучения.

Методические материалы:

1.

Н.А. Царева. Уроки госпожи мелодии. Учебник. Москва. Престо. 2007

2.

Л.Л.Куприянова. Русский фольклор. Учебно методическое пособие для

учителя музыки. Москва. Мнемозина. 2002

Технические средства в обучении:

1.

Компьютер;

2.

Видеопроектор;

3.

Фортепиано.

Перечень наглядных пособий:

1.

Слайды из презентации.

Перечень используемых на уроке видеозаписей и аудиозаписей:

1.

Николай и Дмитрий Осиповы. Фантазия на русскую народную тему

«Камаринская» (аудио)

2.

Русский народный танец «Березка» в исполнении Государственного

академического хореографического ансамбля им. Н. С. Надеждиной

(видеофрагмент)

3.

Н. А. Римский – Корсаков. Опера «Сказка о царе Салтане», тема

Белочки (аудио)

4.

Видеофрагмент мультфильма «Сказка о царе Салтане». Киностудия

«Союзмультфильм», 1984 г.

2

5.

Детский

оркестр

«Волжские

напевы».

«Ах

вы,

с е ни»,

обр. С. Аминова (аудио)

Оборудование и материалы для урока. Оборудования для учителя:

1.

План – конспект

2.

Презентация

Оборудование для учащихся:

1.

Музыкальные инструменты

Методы и приемы реализации поставленных задач:

1.

Исследовательский;

2.

Частично – поисковый;

3.

Объяснительно – иллюстративный;

4.

Практическая деятельность.

Вид урока: обобщение пройденного материала.

Тип урока: комбинированный.

Ожидаемый результат: иметь представление о русском фольклоре как части

общей культуры русского народа.

(Слайд «Тема урока»)

Введение

Здравствуйте

ребята,

гости.

Тема

моего

открытого

урока

«Использование элементов русского фольклора на уроках слушания музыки и

музыкальной грамоты в младших классах хореографии». Я обратилась

к

теме фольклора, так как она привлекает меня своей многогранностью и имеет

огромные возможности в воспитании и развитии детей любого возраста.

Детей, начиная

с рождения, нужно знакомить с

культурой родной

страны.

В

настоящее

время

мы

как

никогда

ощущаем

внедрение

американской и западной массовой культуры. И не только культуры. Вместо

традиционной

колыбельной

песни

ребёнок

с

раннего

детства

вынужден

слушать агрессивную, низкопробную западную музыку.

Любая культура имеет свои ценности. Такими ценностями в русской

национальной

культуре

являются:

нравственность,

порядочность,

взаимопомощь, отзывчивость, уважение к старшему поколению, трудолюбие,

гостеприимство и т.д.

3

Но, к сожалению, в наше время в сознании людей произошла

переоценка культурных ценностей, нарушились традиции. Поэтому очень

важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои

и привить любовь и уважение к культуре русского народа.

(Слайд «Цель урока»)

Цель моего урока: Познакомить с русской национальной культурой на

примере использования элементов русского фольклора на уроках слушания

музыки и музыкальной грамоты в младших классах отделения хореографии.

(Слайд «Задачи урока»)

Задачи урока:

Образовательные

1.

Познакомить с историей и традициями русского народа.

2.

Научить понимать сущность и особенности русского фольклора

как части общей культуры русского народа, как способа

самовыражения человека.

Развивающие

1.

Развивать интерес к изучению фольклора.

2.

Развивать личность ребенка.

3.

Развивать творческую фантазию и инициативу.

4.

Развивать музыкальные способности (музыкальный слух, чувства

ритма, память)

5.

Развивать навыки игры на русских народных инструментах.

6.

Способствовать развитию таких логических операции, как:

сравнение, классификация, анализ, синтез.

Воспитательные

1.

Воспитывать нравственность, умение работать в группе,

отзывчивость, трудолюбие.

2.

Формировать основы музыкальной культуры и музыкальный вкус.

(Слайд «Э п и г р а ф»)

“Русский

народ

создал

огромную

изустную

литературу:

мудрые

пословицы

и

хитрые

загадки,

весёлые

и

печальные

обрядовые

песни,

торжественные былины, героические, волшебные, бытовые сказки. Все это

стало богатым наследием русского народа. Оно укрепляло его нравственный

облик, было его исторической памятью, праздничными одеждами его души и

4

наполняло глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по

обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой, почитанием отцов и

дедов”.

А. Н. Толстой.

Ход урока:

- Расскажу я вам, ребята, о давних-давних временах. Еще и городов на

русской земле не было, только степи бескрайние, леса дремучие да озера и

реки синие. Вода чистая, прозрачная, в той воде рыбы – видимо-невидимо. А

в

болотах

и

озерах,

сказывают,

водилась

и

другая

живность,

например

водяной или русалки. А в лесах не только зверье бродило, но и леший ходил –

поскрипывал.

Об этом говорят древние сказания далеких предков-славян,

частью которых является и русский народ.

Русские люди всегда славились своим трудолюбием. Землю матушку

пахали, рыбу ловили, в лесах охотились. Красоту родного края ценили

и

сами старались красоту создавать: то ложечка расписная, то узоры тканые.

Ну, а уж про сказки, песни и игры и говорить нечего – чистый родник воды

живой. Именно так говорят о фольклоре.

А как вы думаете, что такое

фольклор?

-Творчество народа.

- Правильно. Слово «фольклор» в переводе с английского языка folk

(народное), lore (знание или мудрость). Это творческая деятельность народа,

которая

отражает

его

жизнь.

Фольклор

еще

иногда

называют

устным

народным творчеством, почему, как вы думаете? Когда возник фольклор?

-

Фольклор

возник

тогда,

когда

человечество

ещё

не

имело

письменности. Все запоминали по памяти.

- Правильно. Фольклорное творчество отличается богатством образов,

разнообразием изобразительных средств, выразительностью языка, яркостью

сюжетов. На протяжении многих столетий возникали разнообразные жанры

фольклора. Скажите, пожалуйста, а какие жанры вам известны?

- Былины, сказки, игры, гадания, легенды, обряды, мифы, пословицы,

поговорки, песни, народные промыслы.

- А какой жанр считается наиболее древним?

- Наиболее древним жанром считаются обрядовые песни.

5

- Правильно. С чем связано содержание таких песен?

- Их содержание связано с земледельческим календарем.

-

Верно.

Эти

песни

отражали

различные

этапы

жизни

крестьян-

земледельцев. Они входили в обряды, которые соответствовали поворотным

моментам

в

смене

времен

года.

Совершая

обряд,

люди

верили,

что

их

заклинания услышат могучие боги, силы Солнца, Воды, Матери-Земли и

пошлют хороший урожай, приплод скота, безбедную жизнь.

Как же строго и разумно была организована жизнь каждого человека в

годовом круге обрядов и праздников. Не все сохранилось до нашего времени,

но многое запечатлелось в народных

играх и песнях. Какие

вы знаете

народные песни?

-

Колыбельные,

свадебные,

плачи

причитания,

хороводные,

плясовые, протяжные.

- Народные мотивы использовали в своем творчестве замечательные

русские художники, поэты, композиторы. Чайковский, Мусоргский, Бородин,

Даргомыжский, Стравинский и многие другие делали обработки р. н. п.

Композитор

М.И. Глинка

говорил:

«Музыку

сочиняет

народ,

а

мы,

композиторы, только аранжируем ее». Интересно понаблюдать жизнь песни

не только в народном творчестве, но и в профессиональной музыке. Давайте

послушаем р.н.п. «Во саду ли в огороде».

Слайд «Во саду ли в огороде»

- Обработку этой песни использовал в своей опере «Сказка о царе

Салтане» Н.А. Римский-Корсаков. Эта обработка звучит и в мультфильме с

одноименным названием. Давайте посмотрим фрагмент.

(Слайд «Сказка о царе Салтане»)

- Как видите, героиня этого фрагмента – белочка – не только поет

песню, но и пляшет. Так вот, одной из особенностей народных песен является

то, что их редко пели без движений. Все вы наверняка знаете (или слышали)

песню «Во поле берёза стояла…».

- Существует народный танец «Берёзка» на мелодию этой

песни.

Давайте посмотрим фрагмент.

(Слайд «Березка», видео)

6

- Что вы можете сказать о характере движений?

-

Движения в хороводе плавные, круговые. Шаги танцующих

неширокие,

частые,

что

создает

впечатление

скольжения

(«как

будто

лебедь

плывет»).

- А темп какой?

- Темп умеренный, не торопливый. Это хоровод.

- Верно. Какие виды хороводов были самыми распространенными?

- Распространенными были хороводы-игры и хороводы-шествия.

- Чем сопровождали хороводы?

- Исполнением лирических хороводных песен.

- Как звучали эти песни?

- У этих песен плавные, широкие напевы с выразительным распеванием

слогов.

- Правильно. А теперь послушайте фрагмент очень известной р.н.п. «Ах вы,

сени».

(Слайд «Ах вы, сени»)

- Отличается ли она от предыдущей? Чем?

- Характером.

- Какой он?

- Он веселый, энергичный.

- Как вы думаете, это плясовая или хороводная?

- Это плясовая.

- Почему? Что характерно для плясовых мелодий?

- Для плясовых мелодий характерен оживленный, а иногда и быстрый темп,

четкий ритм с акцентами.

- Чем сопровождаются такие танцы?

7

- Такие танцы сопровождаются приплясом, присядкой, притопыванием и

хлопками в ладоши.

- Что еще вы можете рассказать о плясках? Где их исполняли?

- Их танцевали на гуляньях, праздниках.

- Какие были пляски?

- Были мужские и женские пляски.

- Чем отличались мужские пляски от женских?

- Мужские пляски олицетворяли силу и сноровку, женские – нежность,

пластичность.

- Кто назовет самые знаменитые пляски?

- «Барыня», «Трепак», «Камаринская».

(Слайды «Хоровод» и «Пляска»)

- Посмотрите на слайды. Где, по вашему мнению, изображен хоровод, а где

пляска. Почему?

- Характер движений

- Как мы видим,

и хороводы, и пляски

исполняются в традиционных

русских

костюмах.

Народный

костюм

сегодня

в

основном

достояние

музейных коллекций. Одежда менялась с изменением жизненного уклада,

соответствовала социальному статусу и возрасту носивших ее людей. По

одежде можно было определить, где живёт человек. А как выглядят костюмы

в танцах?

-

У женщин это сарафан, кокошник, платок или ленты. У мужчин рубахи с

вышитым орнаментом, широкие штаны.

- Молодцы, ребята. Вы сказали, что одежда украшена орнаментом. А ведь

украшали

не

только

костюмы,

но

и

предметы

быта,

музыкальные

инструменты? Чем украшали?

- Росписями.

- А какие росписи вы знаете?

- Городецкая, хохлома, гжель.

8

Слайды «Росписи»

- Молодцы. Давайте вернемся к пляскам. Сейчас я предлагаю вам послушать

фрагмент

фантазии

на

тему

«Камаринской»

композиторов

Натальи

и

Дмитрия Осиповых.

(Слайд «Камаринская»)

- Как вы думаете, в исполнении, какого оркестра прозвучал отрывок?

-

Отрывок

прозвучал

в

исполнении

оркестра

русских

народных

инструментов.

- Почему вы так решили?

-

Мы услышали русские народные инструменты:

балалайки, баян, домру,

трещотки.

- Какие русские народные инструменты вы еще знаете?

- Гармонь, свирель, рожок, ложки.

- Сейчас я проверю, умеете ли вы отличать русские народные инструменты

от других инструментов.

(Слайды «Инструменты»)

- Для того чтобы играть на этих инструментах, нужно долго учиться. А как

вы

думаете,

на

каких

народных

инструментах

могут

играть

все,

даже

маленькие дети?

-На шумовых и ударных!

-Какие вы знаете шумовые и ударные инструменты?

-Ложки, бубен, трещотка, треугольник, коробочка, бубенцы.

- Посмотрите, некоторые из этих инструментов лежат перед вами. Назовите

их.

- Ложки, бубен, трещотка, треугольник.

- Один из этих инструментов, ложки, украшены росписью. Какой?

- Хохлома

9

-

Верно,

молодцы.

В

заключении

нашего

урока

мы

хотели

предложить

вашему вниманию послушать р. н. п. «Ах вы, сени» в исполнении нашего

импровизированного оркестра.

(Слайд «Оркестр»)

Игра детей в оркестре.

Заключение

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что понравилось?

Вывод в конце урока:

-

В

заключении

я

хочу

сказать,

что

использование

элементов

русского

фольклора

на

уроках

помогает

детям

приобщиться

к

фольклору,

как

таковому, узнать прелесть его обычаев, порядков, языка. Ведь невозможно

жить в родной стране и не петь её песен, не читать сказок,

и не любить

родной язык, который является носителем великой русской культуры.

(Слайд «Спасибо за внимание»)

10



В раздел образования