Автор: Феденкова Милана Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад № 33 компенсирующего вида Приморского района г. Санкт - Петербург
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ОД по речевому развитию "Птицы. Среда обитания"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД в старшей коррекционной группе по речевому развитию.
Автор – составитель: Феденкова Милана Алексеевна
Тема «Птицы. Среда обитания»
Речевые
задачи. Активизация
и
расширение
словаря
по
теме;
упражнение
в
употреблении
предикативного
словаря;
усвоение
навыка
согласования числительных с существительными.
Коррекционно – развивающие задачи. Развитие связной речи, общих
речевых
навыков,
зрительного
и
слухового
внимания
и
восприятия,
творческого воображения.
Воспитательные
задачи.
Воспитание
навыков
сотрудничества,
взаимодействия, инициативности, любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: картинки с изображением птиц, пластинка с записью
танца утят.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Оргмомент. Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о птицах. Я
загадаю вам загадки и задачи, которые будем решать вместе.
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой (дятел).
По тёмному небу ты долго летала
Потом, ты, наверное, очень устала.
И вниз головою над нами висишь
Все мы глядим на летучую … (мышь).
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая (сорока).
Воспитатель
выставляет
на
наборном
полотне
изображения
отгадок.
Воспитатель. Кто же, здесь лишний (по внешнему виду)?
Дети. Летучая мышь.
Воспитатель. Почему вы так решили?
Дети. Она не птица, у неё нет перьев, клюва.
Воспитатель. Итак, кто же тогда птица?
Дети. Это животное, покрытое перьями, имеющее клюв, крылья и две
ноги.
2.
Основная часть.
Воспитатель. Ребята мы с вами сейчас поиграем в игру «Что делает?».
Мы вас разделим на две команды. Будете соревноваться, кто назовет больше
слов, отвечая на вопрос.
Гусь (что делает?) — гогочет, плавает, ходит, стоит, лежит, ест, щиплет, несет,
высиживает, шипит...
Курица (что делает?) — бегает, клюет, разгребает, пьет, несет, высиживает,
ест, взлетает, ходит, созывает, квохчет, кудахчет, клохчет...
Выясняют, какие слова относятся только к курице (кудахчет, квохчет...).
Какие только к гусю (шипит, гогочет...).
Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и исполнить «Танец
утят».
После танца дети садятся на места.
Воспитатель. А сейчас послушайте историю об одной птице. Когда-то
много лет назад жила одна птица. Вот такая (показывает картинку, тело
цапли, но короткие ноги, шея, клюв – пальцы). Жила эта птица на болоте,
любила лакомиться чем? (лягушками) и другой болотной живностью. И было
у неё много врагов, а чтобы враг к ней не заметно не подкрался, что она
должна была делать? (постоянно оглядываться по сторонам). Но ей же надо
пищу добывать в воде, т.е. окунув голову в воду.
У нас возникает вопрос (противоречие): Птица должна окунуть голову
в воду, чтобы достать пищу и не должна её окунать, чтобы постоянно видеть
своих врагов. Как быть?
Контрольный
ответ:
Необходимо
удлинить
клюв,
чтобы
она
могла
достать пищу, но не опускать глаз.
А бродила наша птица по болоту. Какая, обычно растительность на
болоте? (камыши, высокая трава).
Легко ли нашей птице в такой высокой траве заметить своих врагов?
Что же получается: птице нужно наблюдать за своими врагами, чтобы не
схватили, да не может, трава мешает. Как быть? (нужно удлинить шею).
И стала птица вот такой (логопед на картинке заменяет клюв, шею на
длинные). А легко ли нашей птице ходить по болоту, можно и увязнуть и
утонуть, получается противоречие, птица должна ходить по болоту в поисках
пищи и не должна, т.к. может утонуть.
Контрольный ответ: Нужно удлинить ноги и сделать длинные, широко
расставленные пальцы.
Почему пальцы должны быть длинными и широко расставленными, без
перепонок? (Чтобы ноги не очень сильно тонули в болоте и чтобы, если
утонуть их легко можно вытащить оттуда).
И стала наша птица вот такая (логопед заменяет ей ноги).
А
вам
известны
такие
птицы
с
длинным
носом,
шеей,
ногами,
пальцами? (журавль, аист, цапля).
Воспитатель. Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «сравнения», я
буду называть птицу, а вы будете называть его признак и у кого такой же.
Цыплёнок.
1 – й ребёнок. Цыплёнок жёлтый, такой же как солнце.
Воспитатель. Гусёнок.
2 – й ребёнок. Гусёнок белый, такой же как снег.
3 – й ребёнок. Гусёнок серый, такой же как зайчик.
Воспитатель. Попугай.
4 – й ребёнок. Попугай разноцветный, такой же как клоун.
3. Итог занятия. Воспитатель подводит итог изучения темы и оценивает
деятельность
каждого
ребёнка.
Дети
по
просьбе
воспитателя
рассказывают что нового они узнали на занятии.