Автор: Мифтахова Марина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ детский сад
Населённый пункт: Респ. Башкортостан, Стерлитамакский район, с.Октябрьское
Наименование материала: конспект итогового занятия
Тема: " Путешествие с Каркушей в лес" средняя группа
Раздел: дошкольное образование
Конспект
по итоговому комплексному занятию
тема: «Путешествие с Каркушей в лес»
средняя группа
подготовила и провела:
Мифтахова М. В.
воспитатель
МДОАУ д/с
с. Октябрьское
2017
Возраст: 4-5 лет
Место проведения: группа.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Педагогическая цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный
год.
Задачи:
закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;
закрепить названия животных и их детенышей;
закреплять знания о цифрах от 1 до 5; умение соотносить количество предметов с цифрой;
закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
упражнять в сравнении предметов по высоте;
развивать внимание и память;
развивать логическое мышление;
развивать интерес к природе;
закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать
помощь.
Целевые ориентиры: имеет представления о животных и их детенышей, о птицах и их обитании,
называет счет от 1 до 5; сравнивает предметы по высоте, называет геометрические фигуры, выкладывает
геометрические фигуры в определенной последовательности по образцу, активно взаимодействует со
сверстниками и взрослыми; проявляет любознательность, устойчивый интерес к исследовательской
деятельности, различным видам детской деятельности.
Освоение содержания образовательных областей: «Социально – коммуникативное», «Речевое
развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, речевая.
Средства реализации: птица Каркуша, карточки с изображением зимней и летней одежды, вырезанные
из бумаги цветы (два красных и три голубых), изображения трех бабочек, четырех деревьев разной
высоты, птиц, гнезд, скворечника, дупло, карточки с изображением животных и их детенышей.
Фланелеграф, карточки от 1 до 5 на каждого ребенка, двухполосные карточки, геометрические фигуры,
мнемотаблица « Расскажи, кто это?», музыкальное сопровождение «паровоз Букашка», запись « Пение
птиц».
Ход занятия:
1. Вхождение в день.
«Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!»
- Отлично!
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Стук в дверь. (Сюрпризный момент). Прилетает птица.
Воспитатель: дети, посмотрите, кто к нам прилетел в гости?
Дети: птица.
Каркуша:(грустным голосом):Здравствуйте, дети, меня зовут Каркуша.
Дети: здороваются.
Воспитатель: Здравствуй, Каркуша, а почему ты такая грустная?
Каркуша: Ребята, я к вам прилетела из леса, у нас беда, всё в лесу перепуталось, помогите мне,
пожалуйста!
Воспитатель: дети, поможем Каркуше?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, Каркуша, мы тебе поможем, ребята, давайте отправимся в лес, но что же нам
нужно для этого сделать? Мы можем вот так выйти на улицу?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что нам для этого нужно сделать?
Дети: Одеть вещи.
Презентация одежда.
Воспитатель: (подводит детей к столу, на котором лежат картинки зимней и летней одежды), дети,
посмотрите, у меня здесь лежит одежда, предлагаю её разложить: там, где лежит солнышко, положим
летние вещи, а там, где снежинка - зимние.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: перечисляет вещи на картинках и подводит детей к обобщению, что все эти вещи
называются одним словом - одежда.
Воспитатель: А это, что ребята? Кто знает? Это старинная русская обувь, называется она - валенки. Ну,
вот мы и оделись, пора отправляться в путь, а на чём же мы отправимся в наше путешествие?
Дети: (предлагают свои варианты).
2. Практическая часть.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в наше путешествие на поезде. Тогда в путь!
Под музыкальное сопровождение дети, держась друг за друга, идут до лесной полянки.
Музыка « Паровоз Букашка».
Игра «Детеныши и мамы».
Каркуша: Дети, посмотрите, детеныши потеряли своих мам и не могут их найти.
На мольберте изображения волчонка, лисенка, зайчонка, ежонка и козленка.
В волшебном мешочке дети находят мам детенышей и выполняют задание.
В: Посмотрите, ребята, все ли эти животные живут в лесу?
Дети: Нет, коза с козленком не живут в лесу.
В: Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) А, которые живут
рядом
с
людьми? (Домашние.) Поможем животным вернуться домой.
Дальше
ребята
проходят
через
мостик
–
массажную
дорожку
и
оказываются
у
пруда
с
геометрическими фигурами.
Каркуша: Ребята, мы с вами оказались у пруда, но вместо рыбок, там есть что…(геометрические фигуры).
Назовите их. Нам нужно закончить ряд из геометрических фигур.
Игра «Закончи ряд».
Зрительная гимнастика для детей « Рыбка»
Дети совершают глазами движения в соответствии с текстом.
Взрослый сидит напротив ребенка и держит в руке рыбку (макет, игрушку) и передвигает ее, согласно
тексту (рыбка плавает – влево, вправо, вверх, вниз).
Рыбка плавала, ныряла,
Рыбка хвостиком виляла
Вверх плывёт и вниз нырнёт,
Вверх плывёт и вниз нырнёт
Вправо, влево, вправо, влево
Всё ныряла то и дело.
Вот она какая – рыбка золотая!
Какуша: На моей любимой полянке (показывает на фланелеграф) недавно выросли первые весенние
цветы. Я и другие лесные жители любовались ими. Но кто –то пришел на полянку и сорвал цветы.
В.: Как мы можем помочь Каркуше и всем лесным жителям? (Ответ детей). Предлагаю посадить цветы.
(на столе разложены цветы). (Воспитатель обращается к детям), сколько красных цветов ты видишь?
(ответ ребенка). Возьми и положи на поляну (обращается к детям), найди голубые цветы. Сколько их?
Посади их на поляну.
Обращается к детям, посчитай, сколько стало цветов на поляне? На поляну
прилетели бабочки и кружатся над цветами (воспитатель показывает изображение бабочек). Сколько
бабочек? Сколько на поляне голубых цветов? Посадите на них бабочек.
Каркуша: Спасибо! Теперь наша поляна опять стала красивой.
Воспитатель:
А
деревья
в
лесу
сосчитать
можете?
(воспитатель
показывает
одно
за
другим
изображения деревьев, дети считают). Наши дети не только считать умеют, они еще могут сказать, какое
дерево высокое, а какое низкое. А сейчас, предлагаю отдохнуть.
Физминутка «Деревья»
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу
Кисти встряхнули: Ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем:
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья – руки назад.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут певца…(скворец).
Чистоговорка
Ец-ец – летит скворец.
Воспитатель: Скворец это кто?
Дети: Птица.
Воспитатель: Какая, это птица? (ответ детей). Верно, назовите, пожалуйста, известных вам птиц?
Дети: перечисляют.
Игра «Расскажи- ка» (мнематаблица).
Воспитатель: В лесу живет много птиц, посмотрите, справа изображён скворечник, гнездо, дупло – слева
птицы, расселите птиц. Предлагаю немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Птички»
Я пройдусь по лесам - Изобразить
деревья
обеими
руками
Много
птичек
там.
-Изобразить
птицу:
перекрестить
ладони,
держа
их
тыльной
стороной
наружу.
Зацепить
большие
пальцы
друг
за
друга,
как
крючки.
Все
порхают,
- Помахать
руками,
как
крыльями.
Поют,
-Изобразить
двумя
руками
открывающиеся
клювы.
Гнезда
теплые
вьют.- Сложить
ладони
в
виде
чаши.
Игра «Рассели птиц». Работа на пиктограмме.
Работа выполняется под музыкальное сопровождение « Пение птиц».
(Воспитатель предлагает детям встать в круг.)
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается наше путешествие. Нам пора прощаться с Каркушей.
Каркуша: Поиграли мы, позабавились, помогли распутать Каркуше.
Очень мне, ребята, понравились ваша помощь..
-До свидания.
Воспитатель:
И нам пора возвращаться в группу, занимайте свои места, отправляемся в путь на поезде.
Песня « Паровоз букашка»
3. Рефлексия.
Ребята, где мы были?
Кого встретили?
Что интересного мы рассказали Каркуше?
Так вам понравилось путешествовать?
Спасибо, ребята. До свидания!
Отдел
образования
Администрация
муниципального
района
Стерлитамакский
район
Республики
Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной
деятельности
по
ФЭМП
тема
: «
Весёлая
математика
»
в
подготовительной
к
школе
группе
Подготовила
и
провела
:
Мифтахова
М
.
В
. –
воспитатель
МДОАУ
детский
сад
с
.
Октябрьское
2016
Программное
содержание
:
Цель
:
Закрепить
математические
знания
,
прямой
,
обратный
и
порядковый
счет
;
закрепить
умения
составлять
число
из
двух
меньших
;
обобщить
математические
представление
детей
.
Задачи
:
1.
Образовательные
:
Упражнять
детей
в
прямом
,
обратном
,
порядковом
счёте
.
Состав
числа
из
двух
меньших
,
предыдущие
и
последующие
числа
,
какое
число
больше
,
меньше
;
Измерение
длины
мерной
полоской
.
Решение
логических
задач
.
2.
Воспитательные
:
Воспитывать
желание
показать
полученные
знания
,
интерес
к
математическим
знаниям
и
умениям
,
целеустремлённость
,
сосредоточенность
,
любознательность
.
3.
Развивающие
:
Развивать
логическое
мышление
;
Умение
выполнять
графический
диктант
.
Образовательная
область
:
Познавательное
развитие
;
речевое
развитие
,
физическое
развитие
;
Виды
деятельность
:
игровая
,
познавательная
,
двигательная
,
продуктивная
.
Материал
:
цифры
,
знаки
,
числовая
прямая
,
проездные
билеты
ручки
,
полоски
разной
длины
и
цвета
,
карточки
с
заданием
,
письмо
.
Ожидаемый
результат
:
Знает
прямой
и
обратный
счет
;
называет
порядковые
числа
;
умеет
составлять
сумму
числа
из
двух
меньших
чисел
;
определяет
меру
длины
путем
наложения
полосок
;
умеет
решать
логические
задачи
;
ориентируется
на
листе
бумаги
.
Организационный
момент
:
Ребята
,
сегодня
утром
почтальон
мне
доставил
письмо
оно
от
хранительницы
страны
Математики
.
Хотите
узнать
что
в
письме
написано
(
ответ
детей
).
Тогда
слушайте
: «
Дорогие
умники
и
умницы
,
я
слышала
,
что
вы
собираетесь
в
школу
.
Я
хочу
с
вами
познакомиться
,
а
пока
вы
до
меня
добираетесь
,
вас
ждут
интересные
задания
,
вам
нужно
показать
свои
математические
знания
,
и
умения
.
Если
вы
с
заданиями
справитесь
,
то
вас
ждет
приятный
сюрприз
.
Желаю
удачи
!»
—
Ребята
,
вы
хотите
показать
хранительницы
страны
Математики
все
,
что
вы
знаете
?
Как
вы
думаете
,
на
чем
можно
отправиться
в
страну
Математики
?
Ответ
детей
.
1.
Для
того
,
чтобы
отправиться
в
путь
на
поезде
,
нужно
купить
билет
,
он
стоит
8
руб
.
Необходимо
составить
пример
,
чтобы
в
сумме
получилось
….
Сколько
?
(
дети
отвечают
)
—
какую
сумму
нужно
выложить
? (7 +1; 6+2; 5+3; 4+4; 3+5; 2+6)
—
как
ты
сложил
8
руб
.?
2.
Возьмите
билеты
,
по
сигналу
,
встаньте
по
порядку
так
,
какое
число
стоит
на
билете
.
—
У
тебя
какой
номер
билета
?
А
у
тебя
?
Посчитай
по
порядку
правильно
ли
стоит
Вика
,
Артем
?
-
На
котором
месте
стоит
Вова
?
3.
Чтобы
нам
пройти
в
вагон
нужно
посчитать
до
20.
Проходим
в
вагон
и
занимаем
места
(
садятся
за
столы
)
4.
Ребята
,
до
сюрприза
хранительницы
страны
Математики
есть
две
дороги
,
нам
нужно
добраться
по
самому
короткому
пути
.
—
Как
можно
узнать
какая
дорога
короче
?
—
Чем
можно
измерить
длину
дороги
? (
Измеряем
длину
мерной
полоской
).
—
Какая
дорога
короче
?
А
какая
длиннее
?
Гимнастика
для
глаз
.
«
Зарядка
для
глаз
»
Глазки
вправо
,
глазки
влево
,
И
по
кругу
проведем
.
Быстро
–
быстро
поморгаем
И
немножечко
потрем
.
Посмотри
на
кончик
носа
И
в
«
межбровье
»
посмотри
.
Круг
,
квадрат
и
треугольник
По
три
раза
повтори
.
5.
Чтобы
поезд
тронулся
нужно
дать
обратный
отсчет
.
—
Кто
посчитает
от
9
до
5;
от
8
до
2;
от
10
до
0.
6.
Поехали
.
Пока
будем
ехать
,
познакомимся
с
соседями
.
Я
буду
называть
цифру
,
а
вы
покажите
соседей
этой
цифры
(
числовые
карточки
).
—
Кто
соседи
у
цифры
« 6»? 8? (
Числовая
прямая
,
с
числами
)
—
какое
число
предыдущее
,
последующее
?
Почему
?
А
вот
и
первая
станция
город
«
отдых
».
Физминутка
Раз
–
подняться
,
потянуться
Два
–
нагнуться
,
разогнуться
Три
–
в
ладоши
три
хлопка
На
4 –
руки
шире
5 –
руками
помахать
6 –
тихо
сесть
.
7.
Едем
дальше
.
Быстро
мчится
поезд
,
подъезжаем
к
городу
«
Задача
».
А
теперь
послушайте
задание
хранительницы
страны
Математики
.
«
На
березе
выросло
8
ромашек
,
две
сорвали
.
Сколько
ромашек
осталось
?»
8.
Подъезжаем
к
сюрпризу
хранительницы
страны
Математики
,
для
того
чтоб
справиться
с
следующим
заданием
,
нужно
подготовить
пальчики
:
Пальчиковая
гимнастика
:
На
двери
висит
замок
(
соединяем
руки
в
замочек
,
переплетая
пальцы
)
Кто
его
открыть
бы
мог
?
Покрутили
, (
поворачиваем
замочек
,
не
расцепляя
пальцев
)
Потянули
, (
раздвигаем
ладошки
в
разные
стороны
,
пальчики
по
-
прежнему
сцеплены
)
Постучали
,
(
ладошки
хлопают
друг
о
друга
,
пальцы
при
этом
остаются
в
замке
)
И
открыли
! (
расцепляем
пальцы
)
9.
Возьмите
листок
в
клетку
и
ручки
,
выполним
задание
.
Графический
диктант
.
1
налево
, 1
вверх
,1
направо
, 1
вверх
, 1
направо
, 1
вверх
, 1
направо
, 1
вверх
, 1
направо
, 1
вниз
, 1
направо
, 1
вниз
, 1
направо
, 1
вниз
, 1
направо
, 1
вниз
, 6
налево
…
Что
получилось
? (
пирамидка
).
Заштрихуйте
пирамидку
(
с
лево
направо
,
сверху
вниз
)
10.
Словесная
игра
«
Дни
недели
и
месяцы
».
Чтобы
пройти
по
ступенькам
,
хранительница
страны
Математики
,
забыла
какой
сегодня
день
недели
?
Какой
день
недели
был
вчера
?
Какой
день
недели
между
средой
и
пятницей
? (
Дети
отвечают
)
Сегодня
вторник
.
Вчера
был
понедельник
.
Между
средой
и
пятницей
–
четверг
.
Расставьте
на
ступеньках
последовательность
дней
недели
.
Правильно
,
молодцы
.
Какой
сейчас
месяц
?
Назовите
среди
названных
месяцев
–
весенний
:
февраль
,
декабрь
,
апрель
.
Назовите
среди
названных
месяцев
–
летний
:
сентябрь
,
июнь
,
февраль
.(
дети
отвечают
)
Молодцы
!
С
этим
заданием
вы
справились
и
пришли
в
страну
Математики
.
А
вот
и
сюрприз
,
о
котором
вам
писала
хранительница
страны
Математики
.
Дети
открывают
волшебный
мешочек
и
находят
там
разрезную
геометрическая
фигуру
с
картинками
заданий
.
РЕФЛЕКСИЯ
.
Ребята
нам
пора
возвращаться
в
группу
,
но
беда
поезд
наш
сломался
и
нам
придется
возвращаться
пешком
.
П
/
и
. «
Пошли
,
пошли
»
Цель
:
развивать
умение
ориентироваться
в
пространстве
.
Содержание
:
Дети
стоят
в
кругу
,
взявшись
за
руки
,
и
двигаются
по
указанному
воспитателем
направлению
:
вправо
,
влево
,
вверх
,
вниз
,
в
центр
,
из
центра
.
Благодаря
нашим
знаниям
математики
мы
вернулись
в
группу
не
с
пустыми
руками
,
а
с
сюрпризом
вы
догадались
,
что
здесь
изображено
(
карта
путешествия
).