Напоминание

"Путешествие в сказочный лес"


Авторы: Устинова Светлана Геннадьевна, Лукьянова Лилия Евгеньевна
Должность: учитель - логопед, педагог - психолог
Учебное заведение: МОУ "НОШ № 238"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Сценарий открытого мероприятия (и использованием сказкотерапии, игротерапии и элементами лого - упражнений)
Тема: "Путешествие в сказочный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий открытого мероприятия

педагога-психолога и учителя-логопеда

в старшей группе МОУ «НОШ № 238»

«Путешествие в сказочный лес»

(с использованием сказкотерапии, игротерапии

и элементов лого-упражнений).

Педагог-психолог: Лукьянова Л.Е.

Учитель-логопед: Устинова С.Г.

Саратов, 2017 г.

«Путешествие в сказочный лес».

Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы детей. Развитие психических

функций и познавательных способностей. Активизация словарного запаса в

речи.

Задачи:

1.

Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы детей,

развивать чувства эмпатии, умение воспринимать свои эмоции и чувства,

понимать эмоциональные состояния других.

2.

Профилактика конфликтного поведения.

3.

Способствовать снятию мышечного и эмоционального напряжения.

4.

Воспитывать у детей чувство товарищества, сотрудничества,

способствовать сплочению детского коллектива.

5.

Совершенствовать умение передавать эмоции и чувства с помощью

мимики, движения тела.

6.

Развивать мышление, память, речь, расширять словарь детей,

активизировать предлоги в речи.

7.

Способствовать физическому развитию, координации движения и

самоконтроля.

8.

Формировать точные движения языка, губ, развивать мелкую моторику

пальцев рук и точность движений.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация

«В гостях у сказки», магнитная доска, плакаты, иллюстрации с изображениями

разных эмоциональных состояний, полотно «Разноцветная полянка», мячики,

кубик эмоций, колокольчик.

Ход занятия:

Выход детей под музыку «Ролик «В гостях у сказки».

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам отправиться в

сказочный лес. А чтобы нам начать наше путешествие, нам надо спеть веселую

звонкую песенку с колокольчиком.

Игра-приветствие «Упражнение с колокольчиком».

Каждый ребенок поет песенку «К нам …(имя) пришел, колокольчик взял,

позвонил, позвонил и (имя) передал» и передает колокольчик.

Педагог-психолог: Ребята, проходите на сказочную полянку (дети садятся на

стульчики полукругом). А как вы думаете, почему наша полянка называется

сказочная?» Ответы детей.

Педагог-психолог: Правильно, потому что на ней можно читать и

рассказывать сказки. И сегодня я вам прочитаю новую сказку про Ойку. Садитесь

красиво, выпрямляйте спинки и слушайте сказку.

СКАЗКА О ВЫСУНУТОМ ЯЗЫЧКЕ

Пошла Ойка в лес, а навстречу ей Медвежонок.

- Здравствуй, Ойка! - сказал Медвежонок.

А Ойка высунула язычок и стала его дразнить. Обидно стало Медвежонку.

Заплакал он и ушел за большой куст. Встретила Ойка Зайчонка.

- Здравствуй, Ойка! - сказал Зайчонок.

А Ойка опять высунула язычок и стала его дразнить. Обидно стало Зайчонку.

Заплакал он и ушел за большой куст.

Вот сидят под большим кустом Медвежонок и Зайчонок и оба плачут.

Листочками, как платочками, слезы вытирают. Прилетела Пчела в мохнатой

шубке.

- Что ж-же случилось? Кто ж-же вас обидел? - спросила Пчела.

- Мы Ойке сказали «здравствуй», а она нам язык показала. Нам очень обидно.

Вот мы и плачем.

- Не мож-жет быть! Не мож-жет быть! - прожужжала Пчела. - Покаж-жите

мне эту девчонку!

- Вон она под березой сидит.

Полетела Пчела к Ойке и прожужжала:

Пальчиковая гимнастика «Пчела».

Я – пчела, лечу, лечу. (вращение указательным пальчиком правой руки)

Меда сладкого хочу (вращение указательным пальчиком левой руки)

Я лечу, я жужжу, (вращение указательными пальчиками обеих рук)

Я на клевере сижу. (указательные пальцы соединяются).

- Как ты пож-живаешь, Ойка?

А Ойка и ей язычок показала. Рассердилась Пчела и ужалила Ойку прямо в

язычок. Больно Ойке. Распух язычок. Хочет Ойка рот закрыть и не может.

Так и ходила Ойка до вечера с высунутым язычком.

Ребята, расскажите почему Ойку так стали называть.

За что обиделись на Ойку медвежонок и зайчонок?

Что сделала пчела? Почему?

Что случилось с язычком?

Как вы думаете ребята, Ойка будет еще показывать свой язык?

Учитель-логопед: Ребята, давайте поможем Ойке сделать ее язычок опять

маленьким, ловким и послушным, а для этого нам вместе с ней надо сделать

артикуляционную гимнастику.

Горка.

Кончик языка в зубки упирается.

Спинку выгибаем, горка получается.

Грибок.

Наша Ойка в лес пошла, под сосною гриб нашла.

Подними вверх язычок, покажи, как рос грибок.

Часики.

Язык Ойкин потянулся, влево-вправо повернулся.

Вот так: тик-так, тик-так.

Маятник туда-сюда

Делаем вот так раз-два.

Лопатка.

Язык широкий покажи и лопатку подержи.

Чашечка.

Язычок наш поумнел, чашку сделать он сумел.

Можно чай туда налить и с конфетами попить.

Учитель-логопед: Молодцы ребята, вы все правильно делали

артикуляционную гимнастику. Ваши язычки стали ловкими и подвижными. И

Ойкин язычок снова стал маленьким, и Ойка закрыла рот. Больше Ойка никому

язычок свой показывать не будет.

Педагог-психолог: Ребята, как вы думаете, какое чувство испытывает Ойка?

Ойка опустила голову, ей стыдно.

Педагог-психолог: А наше путешествие продолжается, мы отправляемся в

лес. А чтобы не потеряться в лесу мы все будем держаться за ленточку. (музыка

из к/ф «Красная Шапочка»)

Лого-пауза «Кто в лесочке живет?»

Учитель-логопед:

Кто в лесочке живет? Под корягой - старый крот,

За горой – лисенок, в ельнике – лосенок.

Под кустом – лисичка, на сосне – синичка!

Раз, два, три, четыре, пять, будем мы зверей считать!

Учитель-логопед: Ребята, давайте посмотрим на картинку и назовем каких

еще животных мы видим, и где они спрятались.

Педагог-психолог: Ребята, а как вы думаете, у леса могут быть эмоции?

Каким может быть лес? ( Просмотр картинок с изображением леса.) Вот мы и

попали в сказочный лес, где могут происходить разные чудеса. И мы с вами

сейчас превратимся в деревья. Наше тело будет ствол дерева, ноги – крепкие

корни, руки-ветки, а пальцы – листья.

Игра «Лес волнуется» (с кубиком эмоций).

Дети встают в круг. Ведущий говорит: «Лес волнуется раз, лес волнуется два,

лес волнуется три: деревья радости (страха, грусти, обиды, удивления и злости)

на месте замри». Затем ведущий выбирает фигуру, лучше всего передающую

заданное эмоциональное состояние.

Педагог-психолог: А мы отправляемся дальше в наше путешествие, и нас

ждет разноцветная полянка.

Сюрпризный момент «Разноцветная полянка».

Педагог-психолог: Дети, а вы любите играть? В какие игры? Мы сегодня с

вами поиграем на разноцветной полянке.

Полотно - «разноцветную полянку» раскладывают на полу, дети подходят и

выбирают себе цвет, берут за петли и одновременно поднимают его. Педагог

предлагает то поднять, то опустить полотно.

Игра с мячом. Дети перекатывают мяч на полотне, стараясь не

уронить его.

Останови мяч на заданном цвете.

По сигналу скати мяч в заданном направлении.

Закати мячики в лунку.

Перебежки по цветам. Дети одного цвета меняются местами,

перебегая под парашютом.

Все игры проходят под веселую задорную музыку.

Педагог-психолог: Как мы весело играли, но немножко мы устали. Я

предлагаю вам отдохнуть и расслабиться.

Дети кладут полотно на пол и ложатся на свой цветной сектор головами в

центр на спину.

Упражнение «Поза покоя».

Педагог-психолог:

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать,

Но не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая –

Очень легкая, простая,

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье…

И становится понятно -

Расслабление приятно!

Релаксация. Видеоролик «Весна».

Рефлексия с мячом. Ребята, поделитесь, что вам больше всего запомнилось и

понравилось в нашем путешествии? Что нового вы узнали?

Рефлексия настроения.

Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (плакат

«Хмурая тучка и веселое солнышко»). Если вам что-то не понравилось и вы

уходите с плохим настроением прикрепляйте синие капельки к тучке, а если

вам все понравилось и у вас хорошее и веселое настроение прикрепляйте

желтые лучики к солнышку.

Веселая бодрая музыка.

Прощание.

До свидания, до свидания!

Приходите к нам опять.

До свидания, до свидания!

Будем вместе мы играть!

Используемая методическая литература:

1.

Психолого-педагогическая

программа

«Ранняя

профилактика

социальной

дезадаптации

и

эмоциональных

нарушений

у

детей»

Балова Ж.И.

2.

Развивающая

программа

на

основе

сказок

Софьи

Прокофьевой

«Машины сказки» Г.Г.Сенник-Ортис, Е.В.Куличковская.



В раздел образования