Напоминание

"Сочинение по картине "Зимние забавы""


Автор: Шмелева Светлана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Малоатлымская" СОШ
Населённый пункт: п Заречный Октябрьский район ХМАО-Югра Тюменская область
Наименование материала: урок по развитию речи
Тема: "Сочинение по картине "Зимние забавы""
Раздел: начальное образование





Назад




Урок развития речи во 2-м классе по теме "Сочинение по картине «Зимние

забавы»"

Цели: Формировать умение создавать повествовательный текст по сюжетной картине. Учить правильному

построению предложений. Развивать речь, обогащать словарь учащихся. Развивать орфографическую

зоркость.

Учебные материалы: картина «Зимние забавы», пять фрагментов картины «Зимние забавы», название

частей текста, деформированное предложение, карточки со словами: катается, едет, идёт, скользит по

льду, снеговик.

Ход урока

Содержание урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа.

Учитель. Послушайте стихотворение А. Прокофьева. (Подготовленный

ученик рассказывает наизусть стихотворение)

Как на горке, на горе.

Как на горке, на горе,

На широком на дворе,

Кто на санках,

Кто на лыжах,

Кто повыше,

Кто пониже,

Кто потише,

Кто с разбегу,

Кто по льду,

А кто по снегу.

С горки – ух,

На горку – ух,

Бух!

Захватывает Дух!

У. О чём это стихотворение?

У. В какое время года можно кататься с

горы?

У. Какие зимние игры вы любите?

III Рассматривание картины

У. Рассмотрите картинку.

У. Нравится ли вам эта картинка? Чем?

У. Какое время года изображено?

У. Какой стоит день?

У. Кто изображен на картине?

У. Что делают дети? Расскажите.

У. Какое настроение у детей?

У. Как это изобразил художник?

IV. Постановка учебной задачи

.

У. Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по этой картинке.

У. Что такое сочинение?

На доске:

Зимние забавы

.

У. Наше сочинение будет называться «Зимние забавы».

У. Что такое забавы? Как сказать по другому?

Дети: Игры, развлечения.

У. Откройте тетради, запишите тему сочинения.

У. Обратите внимание на буквы, которые я выделила.

V Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка.

У. Вам нужно будет написать текст повествование.

У. Что отличает текст повествование от других видов текста?

Д. В нём рассказывается, повествуется о чём-то, ком–то.

У. Как называются части текста повествования?

Д. Вводная, основная, концовка.

У. Как вы думаете, как надо начать сочинение?

У. А теперь возьмите карточку №1 и прочитайте предложения,

которыми можно начать сочинение.

Дети читают вслух по предложению.

У. Что значит «лютые морозы»?

У. Какое предложение не подходит для начала этого сочинения?

Д. Весь январь стояли лютые морозы.

У. Почему?

У. Назовите орфограммы, которые встретились в первом

предложении; во 2-ом; в 3 –ем.

У. Выберите предложение, которое вам больше понравилось, и

запишите в тетради, обратите внимание на буквы, которые

подчёркнуты в предложении.

На доске:

1. Вводная часть.

2. Основная часть.

3. Концовка.

Карточка 1.

Был ясный зимний день.

Наступили зимние каникулы.

Весь январь стояли лютые морозы.

Ночью выпал пушистый снег.

VI. Физкультминутка

«Зимние забавы».

V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка. (Продолжение.)

У. Как называется вторая часть текста повествования?

Д. Основная

У. Как вы думаете, о чём надо написать в этой части?

Д. Описать, что делают дети.

У. Как надо начать эту часть?

Д. (предложения детей)

У. Прочитайте слова, которые написаны на доске.

У. Можно ли их назвать предложением? Почему?

Д. Начало предложения не написано с заглавной буквы, в конце не

стоит нужный знак, слова стоят в неправильном порядке)

У. Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

Д. Поменять слова местами

У. Поменяйте местами слова.

(Ученик выходит к доске и меняет слова местами.)

У. Правильно ли записано предложение? Какие ошибки допущены?

Д. Первое слово написано не с заглавной буквы, в конце нет точки.

У. Найдите красную строку и запишите это предложение правильно.

На доске 5 картинок (фрагментов

картины).

На доске:(карточки со словами) вышли

во ребята двор

1

У. А теперь напишем, что делают дети. Нам помогут картинки.

У. Составьте предложение к первой картинке

У. Сколько слов в предложении?

Д. Шесть.

У. Какие орфограммы встретились?

Д. Имена пишутся с заглавной буквы, в слове «снежки» – безударная

гласная е, проверочное слово «снег».

У. Посмотрите, как пишется слово снежки. В этом слове пишется

парная согласная ж.

Кто подберёт проверочное слово?

Д. Снежок. (Если не называют дети, то говорит учитель.)

У. Составьте предложение ко второй картинке.

У. Какие орфограммы встретились в этом предложении?

Д. Имена детей пишутся с заглавной буквы, в слове «снеговика» –

безударные гласные е, о, и.

У. Какие безударные гласные можно проверить? Назовите

проверочные слова.

Д. Можно проверить безударные гласные о, и. Проверочные слова:

снег, снеговик.

На доске: табличка со словом СН . ГОВИК

У. А безударную гласную о нужно запомнить.

У. Составьте предложение к третьей картинке.

У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Д. Четыре слова. (Называют слова.)

У. Какие орфограммы встретились в этом предложении?

Д. Имя девочки пишется с заглавной буквы, безударные гласные в

словах катается – а, проверочное слово катится, и в слове коньки – о

из словаря, ь – показатель мягкости.

У. Посмотрите на слово «катается», на конце пишется - тся.

На доске карточка со словом КАТАЕТСЯ

У. Составьте предложение по четвёртой картинке.

Д. Толя катается на лыжах.

У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Д. Четыре слова. (Называют слова.)

У. Составьте предложение по пятой картинке.

У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Д. Шесть слов. (Называют слова.)

У. Какие орфограммы в этом предложении?

Д. Имя девочки пишется с заглавной буквы, безударная гласная в

слове «катается», проверочное слово «катится» и безударная гласная в

слове «с горы», проверочное слово «горы».

У. Послушайте предложения, которые мы составили по трём

последним картинкам.

Ира катается на коньках. Толя катается на лыжах. Вера катается на

санках.

Кто заметил ошибку?

Д. Повторяется слово катается.

У. Давайте, чтобы слово «катается» не повторялось в тексте, заменим

его другими словами.

Д. Миша и Петя играют в снежки.

2.

Д. Оля и Катя лепят снеговика

3 . Ира катается на коньках.

4 Толя катается на лыжах

5. Вера катается с горы на санках.

!

На доске карточки со словами: идёт, едет,

скользит по льду.

Прочитайте слова на доске.

На доске карточки со словами: идёт, едет, скользит по льду.

У. Про кого из детей можно сказать идёт?

(Под картинкой прикрепляется слово «идёт».)

У. Про кого из детей можно сказать едет?

(Под картинкой прикрепляется слово «едет».)

У. Про кого можно сказать скользит по льду?

(Под картинкой прикрепляется слова «скользит по льду».)

У. Какие орфограммы в словах «скользит по льду»?

Д. В слове «скользит» безударная гласная о, проверочное слово

«скользкий», в слове «по льду» - мягкий знак – показатель мягкости.

У. Расскажите, какие предложения мы составили по этим картинкам.

У. Сколько предложений составили?

У. Сколько будет точек?

У. Важен ли порядок, в котором запишем эти предложения?

У. Запишите их в тетрадь, помня об орфограммах, которые мы назвали.

Дети записывают предложения в тетрадь.

У. Как называется третья часть текста повествования?

Д. Концовка.

У. Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше

сочинение.

Д. Надо написать о настроении детей. (Дети называют предложения.)

У. Прочитайте предложения на карточке 2.

Д. Читают предложения вслух.

У. Чем отличаются эти предложения?

Д. В конце предложений стоят разные знаки.

У. Прочитайте вслух с разными интонациями.

Д. Читают предложения вслух.

У. Прочитайте то предложение, которое подойдет для того, чтобы

закончить текст.

Д. Весело ребятам зимой!

У. Почему подходит именно это предложение?

Д. Это предложение передаёт радость детей.

У. Назовите орфограммы в этом предложении.

Д. Безударная гласная е в слове «весело», проверочное слово

«веселье», безударная гласная е в слове «ребята» - это слово из

словаря, безударная гласная и в слове «зимой», проверочное слово

«зимы».

У. Найдите красную строку и запишите это предложение.

Толя идёт на лыжах

Вера едет с горы на санках

Ира скользит по льду на коньках.

2.Карточка

Весело ребятам зимой.

Весело ребятам зимой?

Весело ребятам зимой

VII. Проверка

У. Прочитайте весь текст и подчеркните орфограммы, которые

найдёте.

У. Прочитайте вслух свой рассказ.

(Читают свои сочинения несколько учеников.)

У. Удалось ли передать содержание картины

VIII. Итог урока

У. Чему учились на уроке?

У. О чём писали сочинение?

Д. Учились писать сочинение по картине.

Д. Писали сочинение о зимних забавах

детей.



В раздел образования