Напоминание

"Продуктивное занятие с использованием опытно-экспериментальной деятельности"


Автор: Логинова Мария Валентиновна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №13"
Населённый пункт: г. Печора, Республика Коми
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Продуктивное занятие с использованием опытно-экспериментальной деятельности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организации ННОД в старшей группе по теме «Продуктивное занятие с

использованием опытно-экспериментальной деятельности»

Цель ННОД: расширить представления детей о некоторых свойствах бумаги.

Задачи:

Познавательное развитие:

1.Познакомить детей с историей возникновения бумаги, с процессом ее производства.

2.Систематизировать знания детей о видах бумаги и ее назначении.

3.Познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги путем проведения

опытов( сгибается, рвется, режется,…)

4. Закрепить умение различать диких и домашних животных..

5.Закреплять знания детей об элементах книги( обложка, содержание).

Речевое развитие:

Развивать связную речь детей посредством полных ответов на вопросы.

Социально-коммуникативное развитие:

1.Формировать умение уважительно относиться к ответам других детей, не перебивать

друг друга.

2.Формировать безопасное поведение при работе с ножницами.

Художественно-эстетическое развитие:

1.Закреплять умение сгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и противоположные

стороны.

2.Развивать мелкую моторику рук.

3.Развивать фантазию, воображение.

4.Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование:

Коробочка с разными видами бумаги, письмо от детей 1-го класса, комплекты для

экспериментальной деятельности( образцы писчей бумаги, картона и туалетной

бумаги),сводная таблица для занесения результатов опытов, листы писчей бумагиА4( на

каждого ребенка), ножницы, клей, салфетки для клея, степлер для скрепления страниц,

картинки с изображением животных, мультимедийная установка.

Ход занятия

Организационный момент:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

«Доброе утро» - солнцу и птицам.

«Доброе утро» - улыбчивым лицам.

-Ребята, а сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям.

-Чему посвящено наше занятие, вы узнаете отгадав загадку:

Я белая, как снег,

Дружу с карандашом.

Где он пройдет-

Заметочку на мне кладет. (Бумага)

-Как вы догадались? Какие слова вам подсказали?

-Ребята, зачем нам нужна бумага? Какие предметы у нас есть в группе из бумаги?

-А оказывается бумага была не всегда. Давайте посмотрим на экран.

Презентация «История возникновения бумаги»

-А как производят бумагу, нам расскажут Никита и Полина (доклад детей):

Сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на бумажную фабрику. Здесь их очищают от

коры и измельчают в щепки. Щепки перемешивают с кислотой и варят в специальных

машинах. Получается бумажная масса, похожая на кашицу. После этого бумажную массу

окрашивают в емкостях, куда добавляют красители. Затем эта масса попадает в

бумагоделательную машину. Из нее выходит ровная белая лента и наматывается в

огромный рулон.

-Ребята, мы с вами знаем, что существует много видов бумаги. Давайте сейчас поиграем.

Нужно достать из коробочки, не выбирая, бумагу, назвать и сказать, для чего она нужна.

( Некоторые виды бумаги спрашиваю, какая она на ощупь).

-А сейчас мы с вами отдохнем.

Физминутка «Елочка» ( видео)

- Ой, ребята, я совсем забыла, когда я пришла сегодня утром на работу, то увидела письмо.

Давайте его прочитаем. ( читаю)

-Это письмо от ребят 1-го класса одной из школ нашего города. Они просят вас о помощи. Им в

школе задали домашнее задание сделать книжки- малышки «Домашние животные». В эту книжку

нужно наклеить картинки или нарисовать рисунки домашних животных, можно написать стишки

или загадки о домашних животных. Но они не знают, из какого вида бумаги ее делать, ведь

существует столько видов. Мы не откажем им в помощи? Только чем же мы можем помочь

школьникам? Мы ведь не умеем делать книжки-малышки. А давайте научимся.

-Книжка-малышка называется именно так почему?

-Для начала выберем необходимые материалы. Перед нами 3 вида бумаги: картон, писчая и

туалетная. Как вы думаете, какой вид подойдет для изготовления нашей книжки? ( дети

высказывают свое мнение.

-Чтобы не было споров. Проведем испытания.(проходим, садимся за столы)

-Итак 3 вида бумаги. Проверим, какой же из них подойдет, мы будем с вами исследователями.

Ведь ученые, прежде, чем показать всему миру свои научные труды, сначала наблюдают,

проводят исследования. Результаты наших наблюдений мы будем заносить в таблицу.

1 опыт

сгибание(рисунок

)

2 опыт

рвется(рисунок

)

3 опыт

разрезание(рисунок

)

4 опыт

рисование(рисунок

)

Картон

-

-

-

+

Туал. бум.

+

+

+

-

Писчая бум.

+

+

+

+

-Итак, 1 опыт, в процессе изготовления книжки нам придется бумагу сгибать, проверим, как

сгибаются наши виды бумаги. Возьмите по 1 листочку каждого вида и согните. Что мы можем

сказать? ( вывод делают дети)

Вывод: картон трудно сгибается, а туалетная и писчая бумаги – хорошо. Заносим результаты в

таблицу.

-2 опыт. Проверим бумагу на прочность, ведь странички книжки должны быть прочными, чтобы не

рвались. Когда мы будем их листать.

Вывод: картон рвать трудно, писчую бумагу –легко, а туалетная рвется очень хорошо. Заносим

результаты в таблицу.

3 опыт. При изготовлении книжки на м нужно будет бумагу резать. Посмотрим ,как она режется.

Вывод: картон резать трудно, а туалетную и писчую бумаги – легко. Заносим результаты в таблицу.

4 опыт. Так как это у нас будет книжка, в ней будут рисунки, записи. Проверим. Можно ли на наших

образцах рисовать и писать.

Вывод: удобно рисовать и писать на картоне, а на туалетной неудобно. Заносим результаты в

таблицу.

- Итак, подведем итог в нашем исследовании. Какую бумагу возьмем для изготовления книжки?

Почему? А прочность картона мы можем использовать? ( для обложки)

-Давайте рассмотрим для примера книжку. Из каких частей она состоит? ( обложка и содержание).

Для чего нужна обложка? ( на ней могут быть рисунки, обязательно название, автор).

-Приступим к работе. Берем листок писчей бумаги, сгибаем его пополам, совмещая углы и

противоположные стороны ( показ), разрезаем по линии сгиба. Вспомним правила пользования

ножницами. Получилось 2 листочка. Каждый сгибаем пополам. У нас получились странички.

Подхожу к каждому ребенку, закрепляю странички степлером. Мы помогаем ребятам-

первоклассникам в изготовлении книжки-малышки с каким названием?

-На каждом столе лежат картинки с изображением разных животных, нам нужны только

домашние животные, будьте внимательны. (Наклеивают)

-В оставшиеся чистые странички можно вписать стишки о домашних животных, загадки, на

обложке написать название книжки. Это вы сделаете дома с родителями.

Выставка работ

-Какие замечательные книжки у нас получились, вот школьники обрадуются, что мы им помогли. А

почему мы смогли выполнить работу так хорошо? ( мы учли свойства материалов, которые

использовали).



В раздел образования