Напоминание

НОД по познавательному развитию "Богатыри земли русской"


Автор: Осоткина Марина Николаевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МДОУ Татауровский детский сад "Родничок"
Населённый пункт: с.Татаурово, Прибайкальский район, Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД по познавательному развитию "Богатыри земли русской"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Прибайкальское РУО
НОД

по познавательному развитию

"Богатыри земли Русской"

(Старший возраст)

Разработала:

Воспитатель 1 категории

Осоткина М.Н.


Цель

:
Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.
Задачи.
- Закреплять знания детей о былинных героях - богатырях. - Развивать у детей интерес к нашей долгой истории. - Продолжать учить детей планировать свою работу при коллективном творчестве. - Используя средства выразительного чтения, показать детям напевность, колорит, своеобразие слога былины. - Активизировать словарь детей: Богатырь, былина, сказитель, гусли, кольчуга, шлем, меч, булава. - Воспитывать нравственные и этические качества; чувство гордости за Россию, любви к родителям и родной земле, желание подражать героям былин.
Предварительная работа.
1.Чтение былин "Илья Муромец","Илья Муромец и Калин - царь", "Добрыня и Змей Тугарин", "Алеша Попович". 2. Прослушивание былин в аудиозаписи. 3. Просмотр мультипликационных фильмов "Илья Муромец", "Илья Муромец и Соловей разбойник". 4.Рассматривание картин В.М. Васнецова "Богатыри", "Витязь на распутье". 5. Знакомство детей с пословицами и поговорками русского народа о добре и зле. 6.Рассматривание иллюстраций о былинных богатырях в книгах. 7.Игра - драматизация отрывков из былины "Илья Муромец и Калин-царь". 8.Сюжетно-ролевая игра "Мы - богатыри".

Материал.
1. Звучание мелодии гуслей из сказки "Садко". 2.Интерьер "Русская изба".(Печка, лавки, стол, вышитые полотенца, посуда, прялка, половики и т. д.). 3.Мультимедиа-экран, компьютер, проектор - изображение на экране картины В М. Васнецова "Богатыри". 4.Элементы одежды и оружия богатыря; матушки, сказителя, князя и княгини, ворона, богатырей для мальчиков, рубашки - косоворотки, сарафаны, кокошники, платок. 5.Магнитная доска - мольберт. Картина дуба. 4 дубовых листочка. 6.Два трона. 7.4 лошадки. 8. Воздушные шары. 9.Шатер. 10.Картинки - раскраски "Богатыри". 11.Деревянные мечи для мальчиков. 12. Ткань для трона.

Ход занятия.
Действие происходит в групповой комнате. Дети и воспитатель одеты в русские народные костюмы.
Воспитатель
обращает внимание детей на карту России.
Воспитатель:
Много разных стран на Земле, но для нас Россия единственная, необыкновенная страна, потому – что она наша Родина! Родина – значит родная, как отец и мать. Много лет назад наши предки основали свое государство Русь. И, чтобы почувствовать и понять то время, я предлагаю отправиться в путешествие по далекому прошлому.. Мы и одеты с вами сегодня, так как одевались наши предки. Дети и воспитатель спускаются в музыкальный зал, проходят в уголок стилизованный под русскую избу. Здороваемся с гостями. Воспитатель обращается к гостям.
Воспитатель:
Можно мы останемся здесь? Мы вам не помешаем?
Воспитатель:
обращается к детям: Продолжим наш разговор?
Дети.
Да.
Воспитатель:
На Русь часто нападали враги. Они разоряли дома, уводили в плен людей. Все может матушка – Земля, накормить людей, напоить, только не может защитить себя. Кто же защищал Русь от врагов?
Дети.
Богатыри.
Воспитатель:
Да, действительно, Русь защищали храбрые, могучие, сильные и выносливые люди – богатыри. Об их подвигах русский народ слагал былины. Силен, как вольный ветер, Могуч, как ураган, Он защищает землю От злобных басурман! Он силою доброю богат,
Он защищает стольный град, Спасает бедных и детей И стариков, и матерей! Во время чтения отрывка из былины включается проектор и на экране появляется картина «Богатыри».
Воспитатель:
Давайте еще раз посмотрим на наших богатырей. Как они одеты? Для чего нужна кольчуга? А что оберегает голову богатыря от ударов? Чем они вооружены? И всегда богатыри славились невиданной силой, безграничной храбростью. А что, еще, кроме доспехов и оружия, вы заметили? Ответы детей. Посмотрите внимательно. Воспитатель обращает внимание детей на гусли. Да это – же гусли. Оказывается, Алеша Попович был не только отважным богатырем, но и музыкантом – сказителем. «А кто такой сказитель?» Ответы детей.
Воспитатель:
Да, правильно. Благодаря сказителям до нас дошли былины. Из них мы узнали о подвигах богатырей, о силе русских воинов. Мы с вами читали былины, смотрели мультфильмы, рассматривали картины. А ведь былину еще можно сыграть, как в театре. Попробуем? В былине есть персонажи: князь, княгиня, дочери и ворон. Кто сможет сыграть роль князя? Роль княгини кому предложим? А кто желает сыграть ворона? А девочки все будут дочери, а мальчики пока побудут зрителями. Вас ожидает почетная роль. А какая? Пока не скажу. Еще в былине есть роль матушки. Можно матушкой буду я? Князь, княгиня одевайтесь, пожалуйста, входите в свою роль. Ворон тоже одевает атрибуты костюма, «летит» в лес. А я расставлю реквизиты. Воспитатель расставляет оборудование. Звучат гусли (музыка с компьютера), появляется сказитель.

Сказитель:
Я скажу вам гости любезные Детки малые да пригожие, Старый сказ про дела далекие, Про дела далекие, да великие. Как во стольном городе во Киеве, Ласкового князя у Владимира Да с княгинею его, да с Опраксией Пир горой идет. Веселится народ. Матушка подходит к девочкам, встают в хоровод, звучит песня «Было у матушки». Внезапно музыка прерывается. Прилетает ворон. Кружит по сцене. Матушка с дочерьми убегают к князю и княгине. Переглядываются, перешептываются: «Это плохая примета, быть беде, быть беде». Покружившись ворон улетает в лес.
Княгиня:
Ах ты князь Владимир мой ласковый! Князь Владимир Красное Солнышко! Грусть-тоска томит мою душеньку И предчувствия мучат тяжелые.
Князь:
Не печалься, моя, княгинюшка! Я развею тоску твою черную Пусть играют веселые песни нам Пусть танцуют парни и девушки.
Вместо веселой музыки раздается колокольный звон, вбегает гонец.
Гонец:
Ох, ты князь Владимир наш ласковый, Да с княгинею, да с Опраксией! Я принес вам вести недобрые, Вести страшные да тревожные. Как на наши села прекрасные, Да на стольный славный наш Киев-Град Наступает ужасный Калин-царь.
Матушка и дочери
переглядываясь, с испугом на лице говорят: А у Калина голова, как пивной котел, А у Калина уши, как блюдище, А глазища, как круглые часища, А ручищи, как сильные граблища.
Князь:
А что хочет Калин царь в Киеве?
Гонец:
Хочет он громить стольный Киев-Град. Все соборные церкви на дым пустить, Все людские дома огнем спалить, Все святые иконы в воде утопить.
А тебя, князь, грозится в котле сварить, А княгиню твою на себе женить.
Девочки с матушкой
говорят: Горе! Горе тебе Владимир князь! Горе, горе тебе княгинюшка!
Княгиня:
Не случайно томилась душа моя Не случайно предчувствия мучали!
Князь:
Ты садись гонец на добра коня Да скачи к Илье Муромцу!
Сказитель:
Побежал гонец на конюшенку, Выбирал добра коня себе по-люби. И поехал во чисто полюшко, В чисто полюшко в раздольице. В чистом поле белый шатер стоит В том шатре добрый молодец сидит.

Гонец
обращается к богатырю: Ай же ты, богатырь, добрый молодец! Спишь ты, молодец, прохлаждаешься, А невзгодушки над собой и не ведаешь! Выходи, богатырь, принес я тебе весть недобрую. Из шатра выходит богатырь Илья - Муромец..
Илья Муромец:
Я живу на заставе 15 лет, Не видал ни конного, ни пешего, Ни прохожего тут, ни проезжего. Серый волк тут ни прорыскивал, Ясен сокол не пролетывал, Чужеродный богатырь не проезживал.
Гонец:
Ай же, ты богатырь, добрый молодец! Как на наши села прекрасные, Да на славный наш стольный Киев – Град Наступает ужасный Калин-царь, Нагнал силушки он черным-черно. Разгромить хочет стольный Киев-Град. Все соборные церкви на дым пустить, Все людские дома огнем спалить,
Все святые иконы в воде утопить. Князя нашего Владимира Царь грозится в котле сварить, А княгиню его на себе женить. Ты могучий богатырь, добрый молодец Ты садись -ка на доброго коня Собирай дружинушку храбрую, Собирай всех русских богатырей. Гонец убегает.
Илья Муромец:
Посмотрю я на разные стороны Лежит там поле чистое. А по полю-то в тумане да в копоти То ли зверь бежит, то и сокол летит – Туча темная в пыли движется, Войско вражеское да несметное.
Илья - Муромец
оглядывается и говорит: «Не справиться мне одному, А есть ли среди вас, смелые, храбрые, сильные? Помогите мне в деле праведном» . Мальчики соглашаются помочь Илье - Муромцу.
Илья - Муромец
смотрит на них и говорит: Да в таком виде на врага не пойдешь.
Чем сражаться будете? Собирайтесь богатыри, на подвиг героический. Выберите ту одежду и оружие, которые необходимы богатырю. А красны девицы нам помогут. Ведь они всегда были помощницами: и одежду шили, и хлеб пекли. Дидактическая игра «
Собери богатыря в дорогу».
На столе разложены разные элементы одежды богатырей, матроски, пилотки, фуражки.
Илья - Муромец :
Быстро собрались молодцы. А о чем мы забыли, прежде чем идти на подвиг ратный? Попросить благословления у матушки. (все вместе подходят к матушке). Отпусти нас матушка, в стольный Киев-Град к князю Владимиру. Будем спасать Землю русскую от недругов-ворогов.
Матушка:
Я на добрые дела благославляю вас, а на худые дела моего благословления нет. Защищайте нашу Землю русскую, не для золота, не из корысти, а для чести, для богатырской славушки. Зря не лейте крови людской, не слезите матерей! Идите с богом, да хранит вас Господь! Подойдите к дубу, возьмите по одному листочку, пусть дуб даст вам силу и оберегает в бою!
Матушка и красны девицы
дают наказ богатырям: Вы постойте - ка за веру, за Отечество и за бедных вдов и малых детей!
Сказитель:
Выходили тут богатыри Да садились скоро на добрых коней Подъезжали ко граду - Киеву. Дети с богатырем садятся на «коней» и под музыку пробегают круг по залу, в это время выставляются шары на подставке.
Сказитель:
А под Киевом то силушки черным черно,
Ай черным черно, как черны вороны. А как стали добры молодцы ту силушку Конем топтать, до мечом колоть. И земля то от той битвы потрясалася, И вода в озерах колыхалася, Темные леса шаталися, В чистом поле травка да повяла вся. Бьются, рубятся двенадцать дней, Не пиваючи, не едаючи, Добрым коням вздоха не даваючи. Побили всех врагов, (прокололи шары).
Илья - Муромец:
Добрая дружинушка у меня собралась, Перебили всех врагов до единого. Благодарю вас за службу верную. Ну, а мне пора отдохнуть. Уезжает на коне, (звучит музыка).
Матушка
подходит к детям: Но и ловкие же вы! Конечно это игра. Но я думаю что, когда Родине, понадобится ваша помощь, вы не задумываясь, поможете ей. Даже сейчас, когда вы еще маленькие вы уже можете помочь, если будете беречь природу, заботиться о птицах, о животных, любить своих родных, уважать старших, защищать слабых. Быть сильными, храбрыми, мужественными.
Матушка:
А преданья старины
Забывать мы не должны. Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Слава русской старине! Слава русской стороне! На память о нашем путешествии, я хочу подарить вам листы раскраски «Богатыри». Вы сможете их раскрасить дома со своими родными и друзьями. И рассказать им о том, что сегодня узнали и запомнили. Спасибо всем.



В раздел образования