Напоминание

" Страна Здоровье"


Автор: Зотова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа - интернат г. Вязники"
Населённый пункт: Владимирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Страна Здоровье"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий праздника «Страна Здоровье».

Цель: систематизировать

и

обобщить

знания

учащихся

о

здоровье

и

здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

ознакомить

ребят

с

гигиеническими

правилами

и

способами ухода за кожей рук и зубами; научить приемам снятия напряжения

глаз;

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к своему здоровью,

прививать навыки здорового образа жизни.

Коррекционно-развивающие: развивать

логическое

мышление,

память,

познавательный интерес, расширять кругозор учащихся, развивать речь.

Оборудование:

на

доске

вывешивается

карта

страны

Здоровья,

на

которой

помечены

остановки,

запланированные

во

время

путешествия,

маршрут движения; рисунок автобуса, презентации: « Режим дня», « Чистка

зубов», «Зрение». Карта страны Здоровья: город «Режим дня», город

« Чистота», город «Зоркость», город « Здоровая пища», город « Физкульт-

ура!».

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель.

Получен от природы дар.

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас я вам скажу,

2. Вступительная часть

Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на

карту, как называется страна, в которую мы попадем?

Ученики: Она называется страна Здоровья.

Воспитатель: Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта.

Угадайте, на чем мы отправимся путешествовать:

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резинах сапожках.

Ученики: Это автобус.

Воспитатель: Вот на таком веселом автобусе мы с вами и отправимся в

путешествие. (Рисунок автобуса вывешивается на доску.) Занимайте места,

отъезжаем. (Выполнить

несколько

движений,

изображающих

езду

на

автобусе.) Звучит песня: « Бибика».

3. Основная часть.

Город: «Режим дня».

Я - Режим! Я людям всем необходим.

Подъем, учеба, пища и зарядка-

Все расписал я по порядку.

Необходим я всем, друзья,

Ведь закаляю волю я.

Иначе, дети школьные,

Вы станете безвольные.

А это неприятности сулит.

Так что меня все соблюдайте,

Вам так здоровье всем велит.

А сейчас я хочу узнать, друзья ли мы с вами. Предлагаю ответить на вопросы

теста«Дружишь ли ты с режимом дня?»

Чтобы успеть сделать заданные на дом уроки, помочь в работе по дому,

почитать,

погулять,

самостоятельно

позаниматься

физиче скими

упражнениями

или

любимым

видом

спорта

в

секции,

нужно

уметь

правильно

распределить

время.

Прежде

всего,

надо

приучить

себя

просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время. Не стоит слишком

увлекаться

просмотром

телевизора

или

компьютерными

играми.

Это

не

только отнимает много времени, но и вредит вашему здоровью. Обязательно

чередуйте занятия с отдыхом. Помните, что только спокойный глубокий сон

(не менее 9 часов) в хорошо проветренном помещении поможет восстановить

силы. ( Просмотр презентации « Режим дня»)

Город «Чистота».

Ученик: Разве вы не видели на руках грязь?

А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!

Если, руки не помыв, пообедать сели вы,

Вся зараза эта к вам отправляется в живот!

Воспитатель: Что же необходимо, чтобы такого не произошло?

Ученики: Нужно мыть руки с мылом.

Воспитатель: Совершенно верно. Нужно строго соблюдать гигиену рук и

ногтей,

чтобы

не

заразиться

инфекционными

заболеваниями,

которые

передаются через грязные руки. Обязательно мойте руки с мылом теплой

водой.

Оздоровительная минутка

Воспитатель: Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То

же

сделайте

с

правой

рукой.

Старайтесь

уделить

внимание

каждому

суставчику,

тщательно

его

растирая.

Пальцы

рук

связаны

с

мозгом

и

внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность

головного

мозга,

указательного

-

улучшает

работу

желудка,

среднего

-

кишечника и позвоночника, безымянного печени, мизинец помогает работе

сердца. То же самое делайте дома со стопами (массаж).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску.

На доске висят 2 рисунка с изображением кистей рук

-Чем различаются эти руки?

Ученики: На одной руке грязные ногти, на другой аккуратные.

Воспитатель: Как вы думаете, а нужно ли следить за чистотой ногтей? И

зачем?

Совместно с детьми приходим к выводу:

Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными

для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями

может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти

следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели

(растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и

стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Образующиеся порой

возле ногтя заусеницы следует регулярно срезать, а места, где они были,

смазывать йодом. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать

неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.

Конкурс « Кто быстрее пострижёт ногти».

Воспитатель. А сейчас отгадайте загадку.

Вверх и вниз несутся в спешке,

Красные двери в пещере моей,

Белые звери стоят у дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою

Я с радостью этим зверям отдаю (О зубах.)

Ребята читают стихотворение Сергея Михалкова «Как у нашей Любы».

Как у нашей Любы. Разболелись зубы:

Слабые, непрочные, детские, молочные.

Целый день бедняжка стонет, прочь своих подружек гонит:

Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет, полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет, из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять, чтобы боль зубную снять?..

Воспитатель: Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб поврежден,

в нем дырочка.) Почему появилось повреждение? Что вредно для зубов?

Ученики: Грызть орехи. Есть очень холодную и очень горячую пишу. Есть

вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

Воспитатель: Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике,

она

смачивается

во

рту

слюной

и

измельчается

зубами.

Первые

зубы,

молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их

становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались

новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы,

заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб, новый на

его месте уже не вырастет.

- Как называют врача, который лечит зубы? ( Стоматолог.)

Предлагаю вам послушать советы стоматолога.

- Чистить зубы два раза в день - утром и вечером.

- Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

- Если разболелся зуб - надо идти к врачу.

- Спасибо вам. Я надеюсь, что ребята будут выполнять эти правила.

Воспитатель. Ребята, а умеете ли вы чистить зубы? Покажите.

Практическое занятие «Чистка зубов»

Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки -

сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки -

снизу вверх.

Почистить

жевательную

поверхность

каждого

зуба.

Движения

щетки

-

вперед назад.

Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми

движениями.

Не забудьте почистить язык.

Воспитатель:

Чтобы

лучше

запомнить

советы

стоматолога,

выучим

стихотворение:

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

Воспитатель: А теперь мы отправляемся в следующий город « Зоркость».

- Какие же правила нужно соблюдать, чтобы сохранить зрение?

Ученик: Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят: «Храните как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,

Запомни ты десяток строк:

Глаза поранить очень просто - не играй с предметом острым!

Глаза не три, не засоряй, лежа книгу не читай!

На яркий свет смотреть нельзя - тоже портятся глаза!

Телевизор в доме есть - упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

И смотри не все подряд, а передачи для ребят,

Что приносят пользу.

Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,

От стола до наших глаз - ровно 40 сантиметров!

Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!

Воспитатель: Ребята, если у вас устали глаза во время чтения книги или

подготовки уроков, рекомендую провести зарядку для глаз.

Вот стоит большая ёлка,

Вот такой высоты.

У

неё

большие

ветки,

Вот такой ширины.

движения глазами

вверх, вниз

вправо, влево

Есть на ёлке даже шишки.

посмотреть вверх

А внизу - берлога мишки.

посмотреть вниз

Зиму спит там косолапый

закрыть глаза

И сосёт в берлоге лапу.

поморгать

глазами

Открыли глаза. Не забывайте эти упражнения и наши советы, тогда ваше

зрение будет отличным.

Воспитатель: А мы отправляемся дальше. Мы приехали в город « Здоровая

пища».

Здравствуйте ребята!

Будем с вами мы учиться,

Как здоровыми всем быть,

Фрукты, овощи любить!

Как витамины принимать и здоровье сохранять.

Воспитатель. А знаете, ребята, что человек с пищей получает все вещества,

необходимые для роста, развития организма и для пополнения затраченной

Энергии? Основную энергию для организма дают углеводы, белки и жиры. А

для роста организма нужны витамины и минеральные вещества. Так во время

приготовления пищи многие витамины разрушаются, рекомендуется, есть

больше фруктов, овощей и ягод в сыром виде, не забывая хорошо помыть их

перед едой.

Витамин А.

Помни истину простую.

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

Витамин В.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.

Витамин С.

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин Д.

Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней - лучше жить!

Конкурс «Полезные и неполезные продукты».

Продолжаем путешествие в город « Физкульт-ура!»

Инсценировка сказки: « Репка».

Возле дома огород. Бабка с внучкой у ворот.

Жучка – хвост колечком - дремлет у крылечка.

На крыльцо выходит дед, он в большой тулуп одет.

Из открытого окна деду музыка слышна:

« На зарядку, на зарядку становись!»

Дед. У меня здоровье крепкое, посажу – ка лучше репку я.

Вед. Лопату берёт, идёт в огород.

Баб. И у бабки без зарядки, слава Богу всё в порядке!

Вед. Рот разевает, громко зевает.

Внуч. Клонит бедную ко сну! С понедельника начну.

Вед. На лавку садится, заплетает косицу.

Выходят Жучка и Кошка.

Жуч. Поиграем лучше в прятки!

Кош. Обойдёмся без зарядки.

Вед. Жучка за Кошкой, Кошка в окошко.

Выходит Мышка в спортивных штанишках,

Майка на теле, в лапках гантели.

Мыш. Раз и два! И три- четыре, стану всех сильней я в мире!

Буду в цирке выступать - бегемота поднимать!

Вед. Бегает, прыгает, лапками дрыгает.

Дед. Ох, умаялся с утра…( уходит).

Баб. Да и мне на печь пора. ( Садится на лавочку)

Вед. На крылечке снова дед. Видит репу в огороде и себе не верит вроде.

Встал он возле репки - репка выше кепки.

Из открытого окна та же музыка слышна.

Дед. Эх, бульдозер бы сюда, без него совсем беда!

Вед. Тянет- потянет, вытянуть не может.

Дед. Где ты бабка?

Баб. Я сейчас! Ай да репка удалась.

Вед. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут.

Дед. Как тянуть? С какого боку? Выйди внучка на подмогу!

Вед. Внучка за бабку.

Внуч. Ломит спину, ноют ручки. Нет, не справиться без Жучки.

Вед. Жучка за внучку.

Жуч. Разбудить придётся Кошку, пусть потрудиться немножко!

Вед. Кошка за Жучку.

Баб. Мышку кликнуть бы на двор.

Кош. Мышку звать? Какой позор!

Мы пока и сами, кажется с усами.

Вед. Тут из норки мышка - прыг, ухватилась за турник.

Мыш. Чем топтать без толку грядку - становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться, надо сил набраться!

Вед. Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.

Дед и баб. Влево- вправо, влево – вправо- получается на славу!

Мыш. Встали! Выдохнуть, вдохнуть! А теперь пора тянуть!

Вед. Мышка за кошку. Тянут - потянут, вытянули репку!

А сейчас сделаем зарядку.

Мы ногами топ, топ. Мы руками хлоп, хлоп.

Мы глазами миг, миг. Мы плечами чик, чик.

Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя. Раз присели, два привстали.

Сели, встали, сели, встали. Словно Ванькой – встанькой стали.

Воспитатель. С

каждым

годом

растет

число

больных

детей.

Причиной

многих

заболеваний

является

несоблюдение

режима

дня,

неправильное

питание, малоподвижный образ жизни. Лекарства от всех болезней спрятаны

в наших загадках, которые приготовила для вас.

Спелые, сочные, разноцветные,

На прилавках всем заметные!

Мы полезные продукты,

А зовемся просто -.(фрукты).

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.(Зубная щетка.)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло.)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

Собирается она

Вымыть спину докрасна. (Мочалка.)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце.)

Я всегда тебе нужна,

Горяча и холодна.

Позовешь меня - бегу,

От болезней берегу. (Вода.)

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расческа.)

Чтобы мы никогда и ничем не болели.

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтобы мы на пятерки уроки учили,

Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься (зарядкой).

Воспитатель. Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Подружитесь с водой,

солнцем, зарядкой, спортом и тогда вы будете расти здоровыми и веселыми.

А теперь покажите мне, как запомнили все правила.

Проводится игра «Плохо – хорошо».

Мыть ноги, руки, принимать душ.

Долго смотреть телевизор.

Чистить зубы.

Играть в шумные игры перед сном.

Проветривать комнату.

Перед сном много пить, есть.

Гулять на свежем воздухе.

4. Заключительная часть.

Воспитатель: Ну вот, ребята, Скоро наш автобус подъедет к нашей школе, и

путешествие закончится. Давайте еще немного поиграем, давая советы друг

другу.

Дети читают заранее подготовленные советы

1. Вам, мальчишки и девчонки,

Приготовили советы.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

2. На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Говорила маме Люба:

- Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика и почистить зубики.

Это правильный совет?

Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда?

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?

Воспитатель: Ну вот, ребята, и закончилось наше путешествие. Вы играли,

читали

стихи,

узнавали

что-то

новое.

И

что

же

нового

вы

узнали

из

путешествия?

5. Рефлексия. Обсуждение путешествия.

Воспитатель: Я думаю, что теперь вы легко ответите на вопрос: сколько лет

должен прожить человек, чтобы получить почетное звание «долгожитель»?

В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители

считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет - закаленное тело.

Второй секрет - хороший характер. Третий секрет - правильное питание и

режим дня. Четвертый секрет - ежедневный физический труд.

- Как вы думаете, трудно ли выполнять все это и стать долгожителем?



В раздел образования