Автор: Боковина Ольга Александровна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МБДОУ № 10 "Сказка" Населённый пункт: г. Тихорецк Наименование материала: Конспект открытого музыкального занятия с применением ИКТ для детей 5-7 лет Тема: "Путешествие в зимний лес" Раздел: дошкольное образование
МБДОУ № 10 «Сказка» г. Тихорецк
Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ
для детей старшего дошкольного возраста
«Зимняя экскурсия»
Музыкального руководителя Боковиной Ольги Александровны
Интеграция видов деятельности: музыка, грамота, развитие речи,
художественная литература, художественное творчество (художественное
конструирование).
Словарная работа: искрится, мелодия.
Форма НОД: экскурсия.
Цель. Формировать музыкальный вкус, исполнительские навыки, расширять
кругозор, творчество в области пения, слушания, изобразительного искусства.
Задачи.
Развивающие - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в
различных видах музыкальной деятельности.
Образовательные - познакомить детей с новым музыкальным произведением П.
Чайковского «Зима». Декабрь П.И.Чайковского, «Метель» А. Вивальди, учить
различать музыку разного характера.
Воспитательные - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством
воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
Оборудование:
Проектор, экран, ноутбук. Столы, 2 мольберта, ватман, клей-карандаш 8 шт., вата
«Зиг-заг», блестки, снежинки.
2
Ход занятия.
На экране заставка: фотография с зимним пейзажем. Звучит музыка А. Вивальди
«Зима» ,дети входят в зал, встают в маленький круг.
Музыкальный руководитель:
Приветствие:
Пластическая импровизация «Добрый день» (поздороваться своим
голосом, как это бы сделал пожилой человек, как принцесса).
Вы знаете, а я недавно была в лесу, расскажите, пожалуйста, какой сейчас
лес? А если на дворе зима, значит лес …. Правильно, зимний.
Пока я гуляла по зимнему лесу я встретила, как вы думаете кого?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
А кого я могла встретить в сказочном зимнем лесу. Я встретила саму
Зимушку.
Она меня спросила почему к ней в лес не приходят дети. Почему? ОТВЕТЫ
детей.
Она подарила мне большую снежинку, сказав, что при помощи нее мы при
желании сможем попасть в ее владения.
Хотите отправиться в зимнее путешествие? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Но прежде чем выйти на улицу зимой что нужно сделать? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
А нам не нужно одеваться, т.к. снежинка волшебная и она будет нас
защищать от холода.
Давайте закроем глаза, легонько возьмемся за снежинку и она сотворит
чудо.
Нужно сказать заветные слова:
Снежинка, снежинка, чудо сотвори
В зимний лес нас унеси.
Звучит волшебная музыка, на экране картина А. Васнецова «Зимний сон».
Звучит музыка А. Вивальди «Зима» 4 сезона
(Встаем около картины).
Вот мы и попали в зимний лес.
Давайте сядем на стульчики-пенечки.
Расскажите, какая бывает зима? (ответы детей)
Посмотрите на картину, что здесь изображено? Какая эта зима?
Именно о такой зиме написал свое стихотворение С. Есенин
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Поэты пишут картины с помощью слова, художники – кистью и красками,
а как композиторы изображают картины?
Давайте послушаем, как зиму отобразил в своей музыке композитор
П. Чайковский (портрет на экране)
Это музыкальное произведение называется «Зима». Когда послушаете,
определите характер музыки и какую зиму хотел он изобразить? О время
слушания проводится пластическая импровизация.
П. Чайковский «Времена года». Зима. Декабрь.
3
Какая по характеру музыка? (ответы детей).
Какие движения у вас были? (плавные)
Дети, как называется эта музыка?
Кто ее написал?
А теперь я предлагаю послушать музыку другого композитора А. Вивальди
(портрет на экране).
А. Вивальди «Зима». Февраль
Какая была музыка? (ответы детей).
Я с вами согласна, значит какая зима изображена в этой музыке? (суровая,
ненастная, вьюжная).
С ней перекликается стихотворение А. Пушкина:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя.
(на экране картина А. Васнецова «Вьюжит»)
Вам нравится зима? Что вас радует зимой?
За что любите зиму? (можно кататься на горках, коньках, лыжах, санках,
играть в снежки, лепить снеговика).
Погода зимой всегда одинаковая? (ответы). Верно, то метель несется,
навстречу прохожим подмораживая щеки и носы. То искристый, белый, пушистый
снег медленно кружится и тихо падает на землю.
Я предлагаю вам выучить слова песенки, а вы сочините к ней свою
мелодию.
(учим слова, педагог поет начало, допевают дети)
Вокальная импровизация « Ах, зима, ах, зима все дороги замела!»
Повторить 4-6 раз: дети поют по одному, по желанию детей).
Слушателями мы были, композиторами были, а хотите стать художниками?
Тогда давайте мы отправимся в художественную мастерскую, где нам можно
все увиденное и услышанное сегодня изобразить в картинах.
На экране фотографии зимы.
Посмотрите, у нас нет ни красок, ни кисточек, как же мы будем изображать
зиму?
Какую зиму мы увидели и услышали?
А кто у нас будет изображать метель? А спокойную зиму?
Звучит произведение Чайковского «Зима».
ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ.
Готовые работы рассматриваем вместе, ставим на мольберт.
Наша экскурсия подошла к концу. Поделитесь своими впечатлениями, какие
чувства у вас возникли?(дети рассказывают)
Что было интересного для вас?
Наше занятие подошло к концу, давайте закроем глаза и вытяните одну руку
вперед…
Дети закрывают глаза я раскладываю на ладошки снежинки…
На память о нашем занятии вместо большой снежинки остались вот такие
маленькие снежинки. А нам пора прощаться.
4
Давайте попрощаемся с гостями как это делают воспитанные дети, как
маленький мышонок, как огромный лев. И снова как воспитанные дети…
Дети под музыку выходят из зала.
5