Автор: Фамутдинова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ СО "Специализированный дом ребёнка" филиал№3
Населённый пункт: город Ревда Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Планирование образовательной деятельности детей раннего дошкольного возраста (2 – 3 – х лет) по направлению "Познавательное развитие"
Раздел: дошкольное образование
Фамутдинова Н.Н,
Воспитатель филиала №3 ГКУЗ СО
«Специализированный дом ребёнка»,
г.Ревда
Планирование образовательной деятельности детей раннего дошкольного возраста (2
– 3 – х лет) по направлению «Познавательное развитие»
Согласно ФГОС ДО, содержание психолого- педагогической работы с дошкольниками,
должно
быть
нацелено
на
их
всестороннее
развитие
и
охватывать
следующие
направления
развития
(образовательные
области): «социально-
коммуникативное
развитие»,
«познавательное
развитие»,
«речевое
развитие»,
«физическое
развитие»,
«
художественно-эстетическое развитие».
Особое значение уделяется познавательному развитию.
В программе
«От рождения
до школы» образовательная область «познавательное развитие»
предполагает развитие
интересов
детей,
любознательности
и
познавательной
мотивации;
формирование
познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой
активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах
окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме,
цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом,
пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине
и
Отечестве,
представлений
о
социокультурных
ценностях
нашего
народа,
об
отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об
особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира» .
Реализация данного содержания строится с учетом контингента воспитанников, их
индивидуальных
и
возрастных
особенностей.
При
организации
воспитательно-
образовательного
процесса
необходимо
обеспечить
единство
воспитательных,
развивающих
и
обучающих
целей
и
задач
процесса
образования
детей
раннего
дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие качества, которые
являются ключевыми в развитии дошкольников.
Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с
учетом
интеграции
образовательных
областей
дает
возможность
педагогу
наиболее
эффективно решать поставленные задачи. Интеграция задач познавательного развития с
другими образовательными областями решается в форме партнёрских взаимоотношений
взрослого с детьми в детских видах деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,
познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.),
музыкальной, чтения).
Образовательная деятельность реализуется не только в рамках непосредственно
образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов с помощью
разнообразных форм работы с детьми;
Для работы с детьми 2-3 лет необходимо в процессе занятий использовать
художественное
слово,
игровые
приёмы,
наглядность,
должна
быть
продумана
активизация детей. Обучение наиболее эффективно тогда, когда ребенок занят значимым и
интересным исследованием окружающего мира, в ходе которого он самостоятельно и при
помощи взрослого совершает открытия. Педагог должен создавать ситуации, в которых
может
проявляться
детская
познавательная
активность,
а
не
просто
воспроизведение
информации. Ситуации, которые могут стимулировать познавательное развитие (то есть
требующие от детей развития восприятия, мышления, воображения, памяти).
Конспект интегрированного занятия «Кошка» для детей 2- 3 лет
Интеграция
Образовательных
областей:
«Социально-
коммуникативное
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Расширить представления детей о домашнем животном - кошке
Задачи:
Обучающие:
— Формировать умение узнавать и называть на картинках , в игрушках кошку, учить
правильно называть части тела;
— Формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
— Обучение умению
раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями,
выкладывать «колбаски»;
— Формировать умение обследовать предметы, выделять их цвет (красный, жёлтый,
синий, зелёный)
Развивающие:
—
Развивать
внимание,
память;
интерес
к
играм
действиям
под
звучащее
слово
(в
произведениях малых фольклорных форм)
Воспитательные:
— Воспитывать желание слушать народные песенки, стихотворения;
—Воспитывать доброе отношение к животным, интерес к изобразительной деятельности .
Материалы: игрушка — кошка; корзинка; предметные картинки; игрушечная посуда;
салфетка; пластилин, дощечки, картон.
Ожидаемые результаты:
— Узнают и называют кошку;
—Проявляют эмоциональную отзывчивость на доступные по возрасту литературно –
художественные произведения (потешки, песенки, стихотворения);
— Умеют раскатывать комочки пластилина круговыми движениями и сплющивать их;
—Отвечают на простейшие вопросы («Кто?», «Что?», « Что делает? »)
— Различают основные цвета
—Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям,
принимает игровую задачу.
Предварительная
работа: на
прогулке
наблюдение
за
кошкой(котом);
разучивание
пальчиковой гимнастики «У кошечки» ; исполнение песни «кошка»
Приёмы работы: игровая ситуация, показ игрушки, рассматривание картинки, вопросы к
детям,
повтор
фраз
за
воспитателем,
звукоподражание,
пение
песни,
пальчиковая
гимнастика, лепка.
Ход занятия
Воспитатель приносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзинке игрушка –
кошка.
Воспитатель: Ребятки, угадайте кто это в корзинке ? Как вы думаете?
«Мягкие лапки, а в лапках цап — царапки».
Дети: Кошка.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Кто снимет салфетку с корзинки? ( Ребёнок снимает
салфетку, заглядывает в корзинку.) Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в
гости! Давайте поздороваемся с киской! Рассмотрим её.
Воспитатель: Ребята, давайте погладим кошечку по спинке. (гладят)
Воспитатель: Какая шёрстка у котика?
Вика: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: А как вы, думаете что любит кошка кушать?
Арсений: Молочко.
Вика: Рыбку.
Воспитатель:
— Мяу – мяу, - плачет киска,-
У меня пустая миска!
Мяу – мяу, где хозяйка?
Ей меня совсем не жалко!
Пожалели дети куску,
Молока налили в миску.
Т.Воронова
Напоим киску молочком? Несите блюдечко на стол. Вот кувшин с молоком, кто будет
наливать молоко в блюдце?( Дети имитируют движения).Давайте скажем: «Пей киса,
молоко, лакай!». Киса лакает молоко языком (предлагаю детям показать, как кошка лакает
молочко). Споем песенку, как киса молочка просила?
Исполнение песни «Кошка»
Киска к деткам подошла ,
Молочка просила,
«Мяу, - говорила. –
Мяу, мяу!»
Угостили молочком.
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела
«Мур, мур!»
Воспитатель: Как киска молочка просила, что она говорила?
Дети: Мяу, мяу!
Воспитатель: Киска рада, что её угостили молочком. Какую песенку запела кошка, когда
молочко покушала?
Дети: Мур, мур!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Киса поела и хочет играть. Поиграем с кошкой?
Пальчиковая гимнастика «У кошечки»
У кошечки нашей Показать ладошки.
Есть десять котят. Раскрыть пальцы на обеих руках,
Сейчас все котята соединить ладони.
По парам сидят:
Два толстых, Стучать большими пальцами друг о друга.
Два ловких, Стучать указательными пальцами друг о друга.
Два длинных, Стучать средними пальцами друг о друга.
Два хитрых, Стучать безымянными пальцами друг о друга.
Два маленьких самых
И очень красивых. Стучать мизинцами друг о друга.
Е.Железнова.
Воспитатель: Посмотрите, как улыбается кошечка ей очень понравилась ваша игра.
Воспитатель: А сейчас давайте рассмотрим картинки, которые лежат на столе.( картинки
с изображениями кошки сидит, лежит, бежит, пьёт молоко) и собаки. Найдите те картинки,
где нарисована кошка. Покажите глаза, нос, усы, рот, уши, хвост и лапы кошки на
картинке. Посмотрите, кошка сидит. (Показываю картинки с разными действиями кошки.)
Найдите картинку, на которой кошка сидит (и др.).
Арсений : Вот кошка, она сидит.
Полина: Вот кошка, она пьёт молочко.
Вика: Вот кошка, она лежит.
Воспитатель:
Молодцы,
ребятки!
Давайте
мы
сделаем
подарок
для
нашей
кошки,
согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю сделать для неё полосатый коврик. Показываю заготовку из
картона – это будет коврик, а полоски можно сделать из пластилина. Приглашаю детей
сесть за столы , объясняю и показываю, как правильно держать руки, фиксировать их на
пластилине,
обращаю
внимание
на
цвет
(
красный,
жёлтый,
зелёный,
синий);при
необходимости
показываю
индивидуально
,
как
нужно
скатывать
пластилин.
Когда
полоски
готовы,
дети
укладывают
из
на
картон,
чтобы
коврик
стал
полосатым.
По
окончании работы хвалю детей , предлагаю киске лечь отдохнуть.
Воспитатель:
Ребятки,
какие
вы
молодцы!
Посмотрите
кошечка
урчит
,
коврик
ей
понравился. Киска развеселился и хочет с нами ещё поиграть. А вы хотите поиграть с
Кошечкой ? — (Да).
Воспитатель: Киска любит играть с мышками. Вы будете мышки, а кошка вас будет
ловить. Подвижная игра «Кот и мыши».
На прогулку вышла кошка.
Тихо ходит по дорожке: Воспитатель с игрушкой кошкой
- Мяу-мяу! Где же мышки, ходит по залу.
Мышки – серые штанишки?
Кошка мышек не нашла кошка «ложится спать» на коврик
И поспать домой ушла.
Мышки сразу прибежали, дети – «мышки» бегают по залу на
Зашумели, запищали: носочках в произвольном направлении.
- Где же кошка, пи-пи-пи?
Ей мышаток не найти!
Если кошка будет тут, Кошка «мяукает». Дети – «мышки»
Мышки в норку убегут. убегают от нее на свои места.
Литература
1.
ОТ
РОЖДЕНИЯ
ДО
ШКОЛЫ.
Примерная
общеобразовательная
программа
дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014 — 368 с.
2.
Литвинова
О.Э.
Познавательное
развитие
ребёнка
раннего
дошкольного
возраста.
Планирование образовательной деятельности. – СПб.: ООО «Издательство « Детство –
пресс», 2015. 256с.