Автор: Лопатина Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 55 г. Благовещенска"
Населённый пункт: город Благовещенск, Амурская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "ОБУВЬ РАЗНАЯ НУЖНА, ОБУВЬ РАЗНАЯ ВАЖНА"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 55 г. Благовещенска»
КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА: «ОБУВЬ РАЗНАЯ НУЖНА, ОБУВЬ РАЗНАЯ ВАЖНА»
(ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»)
Подготовила: воспитатель
Лопатина Светлана Васильевна
г. Благовещенск, 2017
Цель: Формирование обобщающего понятия «обувь».
Задачи:
1. Расширять представление об обуви, её разновидностях в связи со временем
года.
2. Расширять и обогащать словарный запас по лексической теме «Обувь».
2. Учить правильно называть детали обуви.
3.Совершенствовать
грамматический
строй
речи
(образование
и
использование относительных прилагательных, склонение существительных
и прилагательных по падежам).
4. Развивать умение устанавливать причинно - следственные связи между
материалом и предметом.
5 . Воспитывать
сознательное
отношение
к
использованию
одежды
для
сохранения своего здоровья.
Материалы
и
оборудование:
предметные
картинки,
обручи,
разрезные
картинки.
Примерный ход НОД
Дидактическое упражнение «Без ошибки повтори, ничего не пропусти»
Воспитатель: Ребята, повторите слова в том же порядке:
Туфли – тапки – сапоги
ботинки–Валенки – сандалики –
сапоги - ботинки - туфли –
Воспитатель: Дети, как назовём эти предметы одним словом? - ОБУВЬ.
Воспитатель: А как вы думаете, нужна ли обувь людям?
Дети: да, нужна.
Воспитатель: Почему?
Дети: Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-
нибудь животное. Обувь согревает ноги, они не мерзнут.
Приходит Кот в сапогах
Кот: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги
мои порвались, даже подошва отвалилась, а на улице зима, холодно, ноги
мерзнут, болят.
Воспитатель. Ты, кот, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у
тебя и лапы болят, и сапоги быстро износились. А ведь обувь разная бывает.
Кот: Какая разная?
Воспитатель: Дети, какую обувь вы знаете?
(рассматривание иллюстраций)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из
нескольких частей.
- Например, у сапога есть пятка, каблук, носок, подошва, молния.
- У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.
- У кроссовок есть подошва, носок, шнурки, пятка.
Кот: Так много обуви. Но зачем? Ведь можно всегда и везде ходить в одних
сапогах.
Воспитатель: Нет, это вредно для здоровья. Обувь надо тщательно выбирать,
чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Обувь должна быть
удобная. Нужного размера, для спорта – спортивная. Для холода – теплая,
для жары – легкая. Вот, например, ребята подскажут.
Если обувь для зимы, то она ЗИМНЯЯ.
Если обувь для лета, то она –
Если обувь для дома, то она –
Если обувь для спорта, то она –
Если обувь для праздника, то она –
Обувь для женщин –
Обувь для мужчин –
Обувь для детей –
Скажите,
дети,
какая
обувь
нужна
для
зимы? (тёплая,
закрытая,
зимняя,
высокая).
Почему зимой нужно носить такую обувь?
Из каких материалов делают зимнюю обувь?
Какую обувь мы носим летом? (лёгкую, открытую, летнюю) Почему?
Игровое упражнение «Образуй словечко»
Если обувь из кожи, то она КОЖАНАЯ.
Если обувь из меха, то она МЕХОВАЯ.
Если обувь из резины, то она РЕЗИНОВАЯ.
Если обувь из шерсти, то она ШЕРСТЯНАЯ
Игра с обручами «Для кого обувь?»
(Классификация: мужская, женская, детская)
Воспитатель: Теперь давайте расскажем, где можно взять новую обувь?
Ответы детей. В магазине.
Воспитатель: Ты всё понял - где и как правильно подбирать обувь?
Кот: Да, все понял. Я побежал в магазин.
Воспитатель. А
пока
наш
кот
бегает
по
магазинам,
мы
разомнем
наши
ножки.
Физкультминутка.
Я иду, я иду, поднимая ножки.
У меня на ногах – новые сапожки.
Высоко, высоко поднимаю ножки,
Чтобы всем показать новые сапожки.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то, какая!
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!
(дети встают в круг, берутся за руки)
Высоко, высоко, высоко подпрыгну.
Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну.
(прыжки на мете, на двух ногах)
Воспитатель: Хочу вам сообщить, что у нас открывается новый обувной
магазин. Давайте пройдем к нему. Но вот ребята, беда: грузчики привезли
обувь в магазин и сложили ее в одну коробку. Здесь и зимняя обувь, и
весенняя, осенняя и летняя. Вам надо разобрать обувь и расставить на полки.
-На верхнюю поставить зимнюю обувь.
-На среднюю поставить весеннюю, осеннюю обувь.
-На нижнюю поставить летнюю обувь.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: На верхнюю полку вы поставили какую обувь?
Дети: зимнюю
Воспитатель: На среднюю полку вы поставили какую обувь?
Дети: весеннюю, осеннюю
Воспитатель: На нижнюю полку вы поставили какую обувь?
Дети: летнюю.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и навели порядок в магазине. Проходите и
присаживайтесь на свои места.
Появляется Кот.
Кот: Купил, купил, все купил! Еле – еле в сумку запихнул коробки с обувью.
Воспитатель: Ну, показывай покупки.
Кот: Вот смотрите……. Ой, помялись коробки, и обувь развалилась на части,
наверное, сильно утрамбовал. Опять беда. (Плачет).
Воспитатель. Не расстраивайся. Мы ведь друзей в беде не бросаем. Раздавай
детям свои коробки с обувью, будем собирать ее из частей.
Ребята,
придется
потрудиться
руками.
Давайте,
мы
их
разомнет
перед
работой.
Пальчиковая гимнастика «БОТИНКИ»
Всюду, всюду мы вдвоём (Средний и указательный пальчики «шагают» по
столу).
Неразлучные идём.
Мы гуляем по лугам, (Дети загибают по одному пальчику, начиная с
большого).
По зелёным берегам,
Вниз по лестнице сбегали,
Вдоль по улице шагали.
После лезем под кровать,
Будем там тихонько спать.
Укладывают ладони на стол.
Игра «Разрезные картинки»
Подведение итогов
Воспитатель: Сегодня мы с вами разговаривали про обувь. Что же мы
узнали, какая бывает обувь?
Дети: обувь бывает мужская, женская, детская, зимняя, летняя, осенняя,
весенняя, демисезонная, спортивная, домашняя, уличная.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего людям нужна обувь?
Дети: чтобы не замёрзнуть, не испачкать ноги, не уколоться.
Воспитатель: Вы, ребята молодцы! Отлично справились со всеми заданиями,
хорошо поработали. Всем спасибо.