Автор: Аллаярова Эльмира Рифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад "Ладушки"
Населённый пункт: с.Шингак-Куль, Чишминский р-н,Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Земля в ладонях"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Муниципального района Чишминский район
Д/сад «Ладушки» с. Шингак-Куль
РМО
воспитателей
ДОУ
Чишминского
района
РБ
Конспект
организованной
образовательной
деятельности
«
Земля
в
ладонях
»
Подготовила : Аллаярова Эльмира Рифовна
12.04.17 г.
Цель: обобщение знаний о космосе и первых покорителей космоса.
Задачи:
-закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах,
входящих в Солнечную систему;
- подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только
здоровый, смелый человек
-содействовать активному использованию в речи разных типов предложений;
умение делиться своими мыслями, чувствами, знаниями;
- использовать монологическую речь;
- обогащать словарь детей синонимами, антонимами, образовывать слова по
образцу;
- развивать мелкую и общую моторику, фантазию и творчество, слуховую и
зрительную память, мышление;
-учить детей внимательно выслушивать ответы педагогов и детей;
-воспитывать экологическое отношение к планете Земля;
Оборудование: мультимедиа с презентацией к занятию, набор букв разной
величины к слову “КОСМОС”, цветные краски по количеству детей и
альбомные листы.
Ожидаемые результаты:
- усвоение детьми знаний, представлений о космосе, о космическом
пространстве; эмоциональное, ценностное отношение к людям, работа
которых связана с освоением космоса.
-воспитание чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к
своей планете.
-развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности.
1 Оргмомент
Воспитатель предлагает встать детям в круг:
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: “Привет!”
Солнцу: “Привет!”
Гостям всем: “Привет!”
2.Ход занятия:
Воспитатель: А теперь сядьте на стульчики, закройте глаза и послушайте
музыку. Возможно, вы догадаетесь, о чём будем сегодня говорить.
(звучит космическая музыка)
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь проверим правильность ваших ответов, соберите
слово по буквам, поставив их в порядке уменьшения (КОСМОС)
1 Слайд презентации ( космическое небо)
Верно, а что вы о нём знаете? (Ответы детей)
(Диалог с ребёнком в стихотворной форме)
Воспитатель: Вот звёздное небо! Что видно на нём?
Ребёнок:- Звёзды там светят далёким огнём!
Воспитатель:- Только ли звёзды на небе сияют?
Ребёнок:- Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
Воспитатель:- Как так блуждают? Дороги не знают?
Ребёнок: Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
Воспитатель: Ребята, кто знает ,как называют человека, который занимается
изучением звезд и планет? Правильно -астроном. И сейчас специально для
вас я перевоплощусь в астронома.
2Слайд (телескоп)
-Ребята, а что это такое? Правильно- телескоп. С помощью телескопа -
большой подзорной трубы с большим количеством увеличительных стёкол - я
постоянно изучаю космическое пространство, о котором вам и расскажу.
3слайд (Вселенная)
Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли.
Это планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела
.
4слайд (Галактика)
Во вселенной миллиарды галактик. Галактики - это гигантские скопления
звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.
5 слайд (Звёзды)
Звёзды,
сияющие
в
ночном
небе,
-
тела
из
раскалённого
газа.
Звёзды
излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.
Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие
излучают
голубоватый
свет,
а
маленькие
бывают
белыми,
желтыми,
оранжевыми или красноватыми. Яркость звёзд зависит от удаленности её от
Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется.
6 слайд(Луна)
Луна-это спутник земли. Луна прекрасна, но безжизненна. У нее каменистая
поверхность ,нет ни воды ,ни воздуха. Лунный свет-это просто отражение
солнечного света.
Ребята, отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
7слайд (Солнце)
Самая близкая к Земле звезда - это Солнце. Солнце - это гигантский шар из
раскалённых газов. Солнце это центр Солнечной системы, частью которой
является и Земля.
8слайд (Солнечная система)
Вокруг Солнца движутся восемь больших планет и одна карликовая , со
спутниками миллиарды астероидов, метеоритов и комет, а также огромное
количество пыли и газа. Каждая планета движется по своему пути - орбите,
вокруг Солнца.
Ребята, а какие планеты вы знаете? (ответы детей)
(Меркурий, Сатурн, Юпитер, Уран, Венера, Нептун, Марс, Земля, Плутон)
9 Слайд(фото кометы)
А ещё , кроме планет в космосе летают небесные тела, которые называются
комета. Эти парящие маяки с их красивыми хвостами прилетают к нам из
внешней сферы Солнечной системы.
А теперь, я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по планетам
Солнечной системы. Но на чём мы полетим?
Выслушиваются
ответы
детей,
дети
приходят
к
выводу,
что
на
ракете
Воспитатель: А что такое ракета?(Ракета- космический корабль)
10 Слайд (Ракета)
Ракету человек изобрёл очень давно. Их придумали в Китае много сотен лет
тому назад для того, чтобы делать фейерверки. Долгое время ракеты служили
только для праздников. Но потом их стали использовать на войне как грозное
оружие. А в мирное время для вывода космического корабля и исследования
космоса.
Воспитатель загадывает загадку:
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель.
По-английски “астронавт”,
А по-русски (Космонавт)
11 Слайд (первые космонавты: Белка и Стрелка)
Самыми первыми «космонавтами» - разведчиками стали мыши, кролики,
насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка - «космонавт» пробыла
над Землёй почти целые сутки. Но тогда ещё учёные не умели возвращать
космические корабли на Землю.
19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и
Стрелка.
20
августа
на
территории
СССР
совершил
мягкую
посадку
спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в
космосе, возвратились на Землю.
Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь
в космос был открыт.
12 Слайд (фото Гагарина)
Так,12
апреля
1961
года
совершил
свой
исторический
полет
Юрий
Алексеевич Гагарин. Он облетел вокруг Земли и пробыл в космосе 108 часов
и благополучно вернулся на землю.
Воспитатель: Космонавты исследуют космос. Значит они - (исследователи).
Каждый
день
на
орбите
-
это
экспериментальная
работа
в
космической
лаборатории. Космонавт выполняет задачи биолога, проводя наблюдения за
живыми организмами. Космонавт - медик, когда участвует в медицинских
исследованиях
здоровья
членов
экипажа.Космонавт-
это
строитель,
монтажник. Работа их сложная и трудная.
13 Слайд ( фото Терешковой)
Это первая женщина -космонавт. Зовут ее Валентина Терешкова. Ее полет
длился трое суток, она совершила 48 витков вокруг земли.
14 Слайд ( фото Леонова)
А первый космонавт ,который вышел в открытый космос- Алексей Леонов
Его выход продолжался 12 минут 9 секунд.
15 Слайд (космонавт в скафандре)
Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр весит около 50
кг, а шлем 4 кг. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких
солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами,
каждый из которых имеет своё назначение
Поэтому в космос
смогут полететь только самые подготовленные. Перед
полётом космонавты проходят много разных
испытаний, и одно из этих
испытаний мы сейчас с вами пройдём.
Опыт с вестибулярным аппаратом: По команде дети начинают крутиться
вокруг себя в течении 10 сек. Воспитатель интересуется у кого закружилась
голова и отклоняет в сторону?
Физминутка
Мы пойдём на космодром, (Шагают)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс (Руки в сторону)
Звёзды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо-влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
16 Слайд (фото Земли)
-Ребята, а что это за планета? Чем она отличается от других планет? На ней
есть жизнь ( кислород, вода)
Да ,это наша Земля. Это единственная планета, на которой существует жизнь.
17 Слайд (земля в опасности)
Сейчас
я
скажу
вам
о
самом
главном −
наша
планета
Земля
в
опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди
построили много заводов, фабрик, электростанций разных видов. От этих
предприятий загрязняется воздух - его загрязняют дым, который выходит из
труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и
загрязняют их, нефть из танкеров во время аварий проливается в воду морей
и
океанов.
Так
загрязняется
наша
Земля.
От
этого
загрязнения
гибнут
животные,
растения,
болеют
люди.
Гибнет
природа.
Наша
планета
в
опасности! Она требует помощи!
Как же мы с вами можем помочь нашей планете?
Чтобы помочь ей, надо научиться любить природу, любить с детства.
Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери,
цветочки, травинки. Этим занимаются люди, которые называются экологами.
И сейчас…прочитает нам небольшое стихотворение:
Давайте, люди, любить планету.
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна,
Что будет делать без нас она?
Я предлагаю поиграть в игру “Где какой?”, образовать прилагательные от
предметов
Например: звезда - звездный; солнце -…;луна -….;небо - ….; море - …;
космос - …;астроном - …;земля- …;орбита- …;утро –…;день –…;ночь –…;
вечер -… .
Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие.
А теперь я проверю, что вы запомнили.
(Викторина)
-Сколько планет в солнечной системе (8+1)
-Какое слово лишнее:
Сатурн, Марс, Венера,( Солнце)?
-Чем похожи и отличаются лампа и Солнце ?(дают свет, но солнце еще и
греет)
-Первый человек-космонавт, полетевший в космос?(Гагарин)
-Какое слово не подходит:
Космос, космический, космонавт,( косматый)
Ведь планеты бывают разные? (Игра антонимы)
Бывают яркие, бывают тусклые...
Далёкие-...
Холодные-...
Большие-...
Видимые-...
Обитаемые-...
Твёрдые-...
Детям предлагается занять места за столами, пофантазировать и нарисовать
свою планету, дать ей название, а потом рассказать немного о ней.
3. Итог занятия:
Воспитатель:
-Что, на ваш взгляд, показалось интересным?
-Что запомнили?
-А нужны ли человеку знания о космосе? Зачем?