Напоминание

"Сто дорог – одна твоя"


Автор: Дальникович Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 3 г. Пугачева"
Населённый пункт: город Пугачев, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сто дорог – одна твоя"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 3 г. Пугачева Саратовской области»

Классный час по

профориентации в начальных

классах

«Сто дорог – одна твоя!»

Дальникович Наталья Анатольевна

Цель:

познакомить

учащихся

с

профессиями,

прививать

интерес

к

различным

видам

деятельности,

задуматься

о

своём

профессиональном

будущем, развивать потребность в выборе будущей профессии.

Задачи:

- активизировать личное участие в формировании своего будущего;

- расширить знание о мире профессий;

-создать

условия

для

повышения

готовности

обучающихся

к

социально-

профессиональному определению.

Оборудование:

иллюстрации

с

изображением

людей

разных

профессий

сочинения

учеников,

карточки

с

названиями

качеств,

присущих

людям

различных профессий.

Ход занятия:

1.Организация класса.

Просмотр фрагмента мультфильма «Кем быть?»

- Этот вопрос часто встает перед многими людьми в начале жизненного пути.

И на этот же вопрос пытались ответить и вы в своих сочинениях.

- Прочитав ваши работы, я узнала, что Влад, Максим, Никита, Семён и Саша,

в будущем, видят себя военными.

- Ребята, а почему вы хотите связать свою жизнь с армией? (ответы детей)

Вова, Кирилл, Павел и Степа мечтают стать строителями.

- А чем вас привлекает эта профессия? (ответы детей)

Строить – это то же, что и творить, так как для постройки прекрасного

здания требуется не только опыт, но и талант. Строители бывают всякие

разные:

те,

кто

создает

планы

будущих

построений

архитекторы,

проектировщики;

те,

кто

возводят

стены

каменщики;

те,

кто

занимается внутренней отделкой – дизайнеры, плотники, электрики; те,

кто работает на строительной технике – крановщики. Существует еще

целый

ряд

рабочих

специальностей,

таких

как,

арматурщик,

бетонщик,

к р о в ел ь щ и к ,

м а л я р ,

м о н т а ж н и к ,

о б л и ц о в щ и к ,

ш т у к а т у р .

Во-вторых, в нашем современном мире это одна из самых необходимых

профессий.

Старые

дома

разрушаются

и

на

их

местах

необходимо

создавать новые здания, жилые дома, дороги, целые микрорайоны, новые

г о р о д а .

В с е

э т о

м о ж е т

с о з д а т ь

о п ы т н ы й

с т р о и т е л ь .

Связать свои профессии с животными думают Арина, Настя, Ксюша, Самира

и Артём.

- А почему вы это хотите сделать, ребята? (ответы детей)

Сделать людей красивыми хотят Ильнара, Кристина, Лина и Кристина.

-Девочки, а почему вы решили выбрать именно эту профессию? (ответы

детей)

Об

этих профессиях вам расскажут наши гости, которые уже добились

успеха в своей профессии.

Вам надо быть очень внимательными и потом дать ответ на вопрос: какими

же качествами должны обладать люди данных профессий.

- О мастерстве парикмахера вам расскажет Диана Геннадьевна. Мечта ее

детства

исполнилась,

и

она

стала

настоящим

мастером

своего

дела.

Пожалуйста, вам слово, Диана.

- А сейчас мы послушаем фрагмент интервью с капитаном РА Измайловым

Рамилем Фаридовичем. Он посвятил свою жизнь службе в российской армии.

- О том, как ухаживать за животными, с вами поделиться Елена Анатольевна.

Она очень много своего времени уделяет братьям нашим меньшим: зверям,

птицам, рыбкам.

- Ну, а Степа расскажет нам о профессии своего папы, его рассказ поможет

ребятам определить личные качества такой профессии, как строитель.

План работы в группах.

1. Выбрать качества, необходимые людям данной профессии.

2. Рассказать и прикрепить карточки на доске.

Работа ветеринарного врача требует:

любовь к животным

внимательность

чуткость

Работа строителя требует:

выносливость

внимание

организованность

настойчивость

Работа парикмахера требует:

творчество

общительность

доброжелательность

художественный вкус

Служба военного требует:

дисциплинированность

ответственность

физическая выносливость

патриотизм

VII. Практическая работа. (Задание по группам)

- Ну, а теперь мы переходим к практической работе:

Группа № 1 – уход за морской свинкой, ее расчесывание и кормление;

Группа № 2 – построить из конструктора дом;

Группа № 3 – сделать школьную прическу;

Группа № 4 – за определенное время собрать пословицы о Родине, надеть

военную

форму

и

построиться

в

одну

шеренгу,

произнести

пословицы

хором.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Береги землю родимую, как мать любимую (хором)

- Молодцы, ребята. А теперь вы сами попробуйте оценить свою работу с

помощью смайликов:

- если вам было все понятно и легко, то смайлик улыбается;

-

если

вам

было

все

понятно,

но

встречались

трудности,

смайлик

не

улыбается;

- если было непонятно и трудно, ваш смайлик грустит.

(прикрепляют смайлики на доску рядом с сочинением ребят).

-Слово нашим гостям: как ребята смогли справиться с заданиями?

Гости оценивают работу учащихся.

- Замечательно, что среди вас есть желающие стать военными, строителями,

ветеринарными врачами и кинологами, парикмахерами. Каждая профессия

важна, интересна и помогает людям. Поэтому, какую бы профессию вы не

выбрали в будущем, она будет для вас главной. Счастлив тот, кто занимается

любимым делом.



В раздел образования