Автор: Неганова Светлана Фаритовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №3
Населённый пункт: р.п. Приютово Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию и экспериментированию во второй младшей группе "Какая ты, вода?"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
детский сад комбинированного вида №3 р.п. Приютово
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
Конспект непосредственно - образовательной
деятельности по познавательно-речевому развитию и
экспериментированию во второй младшей группе
«Какая ты, вода?»
Подготовила: воспитатель
Неганова С.Ф.
2014год
Цели:
- образовательная: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах,
текучесть), уточнить значение её для всего живого;
- развивающая: развивать познавательную активность в процессе
экспериментирования; активизировать речь детей; развивать
любознательность, мышление детей;
- воспитывающая: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и
других детей, умение аккуратно работать.
Программные задачи:
Познавательно-речевое развитие.
Познание:
обогащать
представления
детей
о
свойствах
воды (вкус, цвет,
запах,
текуче сть),
развивать
детское
экспериментирование
и
исследовательскую
деятельность,
развивать
наглядно-образное
мышление,
знакомить с преобразованиями предметов;
Коммуникация: учить слышать речь взрослого, обращенную к группе детей,
адекватно реагировать на обращение действием и
доступными речевыми
средствами, обогащать словарь
детей, ввести в активный словарь детей
слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная;
Социально-личностное развитие.
Социализация: стимулировать развитие интереса к совместным играм со
взрослыми и детьми, положительный отклик на предложение поиграть,
развивать эмоциональную отзывчивость – умение сочувствовать,
формировать умение общаться - откликаться на предложение общения,
устанавливать вербальные и невербальные контакты со взрослыми и детьми в
различных видах деятельности;
Безопасность:
учить
быть аккуратным в движениях и перемещениях,
соблюдать двигательную безопасность.
Физическое развитие.
Физическая культура: воспитание интереса к физическим упражнениям и
совместным подвижным играм в группе.
Художественно-эстетическое развитие.
Художественное творчество: знакомить с необычным изобразительным
материалом и нетрадиционным способом рисования, учить рисовать простые
предметы, живые объекты и явления окружающей действительности разной
формы.
Материал и оборудование: стаканы с водой (по количеству детей), с соком,
пустые стаканы, сахар, камушки, зелёнка, марганцовка, ложечки, краски,
кисточки, ватман, печатки.
Ход НОД:
Воспитатель. - Давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу. Чтобы
создать хорошее настроение. Чтобы много узнать на нашем занятии, нужно
быть внимательными, слушать друг друга.
Воспитатель - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости,
поздоровайтесь с ними. Я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила.
Отгадаете загадку и узнаете кто это.
«Бегу я из крана:
Кап-кап-кап.
По песенке моей: с-с-с
Узнайте меня».
Кто это? (Водичка-капелька) (Показ игрушки-капельки).
«Здравствуйте, дети! Я капелька,
Вот какая крошка,
Захотела поиграть с
Вами я немножко!
Игра: «Капельки и тучка».
Ход игры:
Летела по небу мама тучка. (Взявшись за руки, образуют круг.) Вылетели из
неё
капельки
и
полетели
на
землю:
попрыгали,
поиграли. Капелька
с
капелькой
поздоровались
и
потекли
весёлые
ручейки
(образуют
пары).
Встретились ручейки и стали большой речкой (соединились в одну цепочку).
Плывут капельки большой рекой. Текла речка, путешествовала и попала в
большой, пребольшой океан (дети перестраиваются в круг и идут по кругу).
Плавали- плавали капельки в океане и вспомнили, что их мама тучка ждёт, а
тут
как
раз
солнышко
выглянуло.
Стали
капельки
лёгкими
(присевшие
капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под
лучами солнца и вернулись к маме тучке.
Капелька: А вы знаете, что без воды нельзя прожить? Она всем нужна,
чтобы пить, мыться. Я когда к вам летела, заметила полянку. Посмотрите,
кого вы здесь видите? (Ответы детей) Они пришли к речке, чтобы напиться.
Капелька: Ой,
ребята,
посмотрите!
В
речке
нет
воды!
Что
же
делать?
(Ответы детей) Давайте позовём дождик! (Налить воду из лейки в места для
воды).
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Зря в окошко не стучи,
Только нас не замочи!
Брызни в поле пуще,
Будет травка гуще.
Включается звук дождя.
Воспитатель: Слышите, как дождик капает? Давайте с ним поиграем.
Физминутка
Дождик капнул на ладошку
(правой рукой касаемся левой)
На цветы –
(круговое движение правой рукой)
И на дорожку –
(обе руки перед собой)
Льется, льется - ой, ой-ой!
(покачивание головы)
Побежали мы домой
(бег на месте).
Воспитатель: Ребята, в речке что течёт? (Вода). А когда дождик идёт, что из
тучек капает? (Вода) Давайте возьмём два стаканчика. Один с водой, другой
– пустой. Попробуйте перелить воду из одного стаканчика в другой. Что
делает вода? (Течёт, льётся) Значит, вода – это жидкость.
Воспитатель: А теперь, посмотрите, у вас на столах по два стаканчика.
Один стаканчик с соком, другой – с водой. Попробуйте сначала сок. Какой у
него вкус? Теперь попробуйте воду. Какой у неё вкус? Что мы выяснили?
( Дети: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.)
Воспитатель: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в
стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель
демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на
вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы
детей).
Воспитатель: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества,
которое в неё добавишь.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в прятки. У вас есть камушки,
спрячьте их в воде. Получилось спрятать? Почему не получается? Вода
прозрачная, в ней всё видно. Вода не имеет цвета, она бесцветная.
Воспитатель.- Ребята, а я знаю, как можно камушки в воде спрятать. Хотите
научиться? На столе у воспитателя 3 стакана с водой, зелёнка, марганцовка,
краски с кисточкой. (Этот опыт проделывает только воспитатель).
Воспитатель.- Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик
(марганцовку). Что произошло? (Ответы детей) Вода изменила свой цвет. А
теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что
произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей). Вы тоже
можете покрасить воду. Возьмите на кисточку краску и опустите в воду.
Получилось? Молодцы, вы настоящие волшебники.
Воспитатель: Ну что, Капелька, тебе понравилось с нами играть?
Капелька: Очень понравилось! Но мне пора возвращаться к своим
сестричкам.
Воспитатель: Ребята, давайте для капельки и её сестричек нарисуем их
портрет! Мы будем печатать. Возьмите по одной печатке, обмакните в краску,
приложите к ватману и слегка надавите. Уберите печатку с листа и
посмотрите, что получилось. (Капелька) Напечатайте капельки по всему
листу.
Капелька: Очень красиво получилось! Я приглашу сестричек-капелек
посмотреть на ваш рисунок. Но мне пора, до свидания!
Воспитатель: До свидания, Капелька, прилетай к нам ещё!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с капелькой? Что мы сегодня
узнали о воде? (Мы узнали, что воду можно переливать, она бесцветная,
безвкусная, но может изменить цвет и вкус. Мы рассказали, для чего нужна
вода.)