Напоминание

"На лесной полянке"


Автор: Воробьёва Зинаида Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Тимашево с.п. детский сад "Рябинка"
Населённый пункт: с. Тимашево,Самарская область
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП (средняя группа)
Тема: "На лесной полянке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема:"На лесной полянке "(ФЭМП)

Возрастная группа: средняя

Образовательная область: познавательное развитие

Цель:

Развитие математических представлений через игровую

деятельность

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,

физическое развитие, речевое развитие ,социально-коммуникативное

развитие.

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

А)Образовательные задачи:

ОО Познавательное развитие

Закреплять представления о числах в пределах пяти , их отношениях,

упражнять в использовании терминов, обозначающих величину.

Б)Речевые задачи:

ОО Речевое развитие

Формировать умение подбирать антонимы, активизировать речь, развивать у

детей умение давать развёрнутые ответы. Развивать мелкую моторику рук.

В)Воспитательные задачи:

Побуждать детей к доброжелательному отношению к животному миру,

воспитывать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать интерес к

математике

Г)Развивающие задачи:

Развивать у детей логическое мышление ,внимание, зрительную память.

ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

1.Подготовка воспитателя: подготовила картинки для показа ,подобрала

загадки по теме ,подобрала физминутку и музыкальное сопровождение,

изготовила наглядный материал.

2.Предварительная работа с детьми: дидактические игры "Считай не

ошибись", "Сложи по порядку", "Скажи наоборот", составление картинок из

счётных палочек ,повторение названий диких животных и насекомых,

дидактическая игра "Кто что ест?"

3.Оборудование и материалы: конверт с письмом, счётные палочки на

каждого ребёнка, схема "Морковка" для каждого ребёнка, цифры от 1 до 5,

мяч, картинки на доске: 5 бабочек, 4 улитки, 3 божьих коровки, 2 осы и 1

паучок, бабочка. Проектор, экран, ноутбук. Дорожка для ходьбы.

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Двигательная

Физминутка "Зайка серый умывался".Двигательная

пауза ходьба по дорожке "Здоровья"

Игровая

Игровые ситуации , игра

"Наоборот "с мячом

Познавательно-

исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Вопросы, загадывание загадок

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

В

В

О

Д

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

Воспитатель:

-Шире наш чудесный круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево ,вправо повернитесь .

И друг другу улыбнитесь.

-Ребята, а хотели бы вы

побывать на лесной полянке,

где поют птички, порхают

бабочки, пахнет травкой?

-А в этом нам поможет

"волшебный экран".Сейчас

мы с вами закроем глаза и

произнесём волшебные слова

-На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

На полянке очутитесь!

-Вот , ребята, мы на лесной

полянке .Воспитатель

показывает слайд с

изображением лесной

полянки. Посмотрите как

здесь красиво! Подождите,

ребята-тут какое-то письмо!

Какое интересное,

послушайте:

"Здравствуйте, ребята! Пишут

вам лесные жители.

Заколдовал нас злой колдун.

Помогите нам , пожалуйста!"

-Что ж ,ребята, нужно

обязательно выручить зверей.

Но для этого нужно

правильно выполнить все

Дети заходят в группу

и встают в круг.

Дети отвечают: Да!

Дети произносят

слова

Открывают глаза и

видят на экране

изображение лесной

поляны.

Дети

слушают

что

написано в письме.

Заинтересова

ны

предстоящим

занятием

задания. Садитесь на свои

места.

Дети садятся на свои

места за столом.

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

Задание

1 "Путаница"

Воспитатель:

-Чтобы расколдовать первого

жителя леса мы должны

выполнить задание. Злой

колдун хочет поиграть с вами.

Он очень любит менять

цифры местами.

А вы должны будете

расставить цифры по

порядку. На доске

располагаются цифры от 1 до

5.

-Закройте глаза!

Воспитатель меняет цифры

местами.

-Колдуну не удалось нас

запутать .Вы справились с

заданием и расколдовали

первого жителя леса-

медвежонка. Воспитатель

показывает слайд с

изображением медвежонка .

Задание

2"Сложи по схеме"

-А для того чтобы

расколдовать следующего

лесного жителя , нужно

приготовить для него

угощение. Отгадайте загадку:

-Расту в земле на грядке я,

Оранжевая ,длинная и

сладкая(Морковь)

-Правильно, это морковь!

Сложите из счётных палочек

по схеме морковь.

-Молодцы! Справились с

заданием !Как вы думаете,

какой лесной житель любит

морковь?

-Правильно , мы

расколдовали зайчика.

Воспитатель на слайде

показывает зайчика с

морковкой.

-А зайчонок приглашает нас

на полянку немного

отдохнуть. К нему нас

приведёт эта тропинка.

Давайте выпрямим спинки ,

поставим руки на пояс и

Дети закрывают глаза.

Затем открывают глаза

и по одному

по вызову

восстанавливают

порядок чисел на

доске ,называя числа.

Дети отгадывают

загадку и отвечают по

вызову

воспитателя(морковь).

Дети по схеме

выкладывают из

счётных палочек

морковку.

Дети по одному

отвечают на вопрос

Правильно по

порядку

расставляют

числа от 1 до

5 и

правильно

называют их

Правильно

отгадывают

загадку.

Умеют

правильно

работать по

схеме и

выкладывать

морковку.

пойдём по ней друг за другом

Воспитатель показывает

слайд (физкультминутка с

зайчиком)

Задание

3"Исправь ошибку"

-Мы немного отдохнули!

Садитесь на свои места.

-А на полянке живёт ещё

много разных насекомых

.Каких насекомых вы видите?

-Посмотрите , соответствует

ли количество картинок

цифре, которая стоит рядом.

(на доске 5 бабочек- цифра 5

и т. д.)Воспитатель меняет

цифры местами.

Воспитатель:

-Молодцы! Мы расколдовали

лисичку!

На слайде картинка с

изображением лисички.

Задание

4"Наоборот" с

мячом

Воспитатель:

-Осталось выполнить

последнее задание , которое

называется "Скажи наоборот"

-Дорога широкая,

А тропинка......

-У синички хвост короткий,

А у сороки.....

-Сосна высокая, а ёлочка....

-Колготки длинные,

А носочки......

-Паутина тонкая, а верёвка...

-Солнце большое, а

звёздочка......

-Куст низкий, а дерево .....

-Ручеёк узкий ,а река......

На сладе показывается

изображение белочки.

Воспитатель:

-Молодцы ребята! Вы

расколдовали всех жителей

нашей сказочной полянки.

На слайде изображение всех

жителей полянки.

Дети друг за другом

идут по дорожке

Дети смотрят на экран

и выполняют

движения

Дети садятся за столы

Дети закрывают глаза,

а когда открывают по

вызову воспитателя

находят ошибки и

исправляют их.

Дети по вызову

воспитателя отвечают:

-Узкая;

-Длинный;

-Низкая;

-Короткие;

-Толстая;

-Маленькая;

-Широкая;

Удовлетворен

ие

двигательной

активности,

снятие

мышечного

напряжения

Правильно

подбирают

антонимы и

чётко

проговариваю

т слова-

антонимы

З

А

К

Л

Ю

Воспитатель:

-Ребята ,ну а теперь нам пора

отправляться в детский сад.

-На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

Дети стоят в кругу и

передают друг другу

бабочку и

высказывают своё

мнение по одному.

Умеют

высказывать

своё мнение о

понравивших

ся моментах

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

В детском саду очутитесь.

-Мы в детском саду.

На слайде показывается

изображение детского сада.

-А к нам с полянки прилетела

бабочка. Она хочет узнать

понравилось ли вам помогать

жителям полянки?

-Какое задание оказалось для

вас самым сложным?

-Какое самым интересным?

Какое задание больше всего

понравилось?

занятия.

Список использованных источников :

1. Кузнецова Е. В. Учимся, играя. Занимательная математика для

малышей, в стихах. – М.: ИРИАС, 2006. – 452 с. (Электронный вариант

в формате А4, 406 с.).

2. Лебеденко Е. Н. Формирование представлений о времени

у дошкольников: Методическое пособие для педагогов ДОУ. - Санкт-

Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003 г.

3. Метлина Л. С. Занятия по математике в детском саду. Пособие для

воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1985 г.

4.«Формирование элементарных математических представлений в

детском саду». Программа и методические рекомендации. Н. А.

Арапова - Пискарева, 2007г.

5. Ю. А. Антошина, Т. В. Чичварина. Занимательная логика.

Методическое пособие. Самара:ООО «Строй-принт»,2013



В раздел образования